Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Грибок на гипсовой штукатурке

SergeyNikolaevich

Рекомендовані повідомлення

В общем штукатурка закончилась поздно осенью и фактически не успела высохнуть до наступления заморозков, а потом еще и декабрь был весь какой то влажный с перепадами температуры.

 

В результате некоторые стены покрылись черным грибком, местами очагами в пять копеек, но по большей части как то равномерно разбросано по стенам в виде маленьких мохнатых точек...местами кажется что это пыль, но при внимательном рассмотрении становится понятно что грибок.

 

Все это время окна на проветривании. Жду весну и думаю что дальше делать с этими стенами.

 

Какие будут советы?

 

Стены: ракушняк + ротбанд (гипсовая штукатурка)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант ( мой опыт)

 

1. Теплая вода + моющее средство. Щеткой моем. Самые конченные места можно мет. мочалкой

2. Делаем из соды пасту густую и кистью намазываем .

3. Берем пшикалку и уксусом обпшикиваем . Повторяем пару раз. Должно шипеть.

4. Ставим обдув, сушим.

5. По сухому щеткой смахиваем соду.

6. Греем и обдуваем все площадя.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Споры грибка могут проникть глубоко , после поверхносного удаления его нужно чем то пройтись для глубокой пропитки .
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Споры грибка могут проникть глубоко , после поверхносного удаления его нужно чем то пройтись для глубокой пропитки .

 

Не дописал.

 

Грунтуем антибактериальной грунтовкой. Их много. Если не дурят.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грибок - процесс регулярный, от него полностью избавиться сложно. Если он уже есть, то стены влажные - грибок появился, стена сухая - исчез. Сейчас воспользуйтесь противогрибковыми эмульсиями. Хорошие средства есть у Sika и Mapei. Придёт тепло стены просохнут грибка не будет.

 

P.S Кнауф утверждает, что в Ротбанд входят противогрибковые добавки!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S Кнауф утверждает, что в Ротбанд входят противогрибковые добавки!?

 

Есть у меня на этот счет большие сомнения. А мог быть не оригинальный ротбанд, а к примеру какая нибудь подделка?

 

Но судя по тому как грибок жрет силикон с противогрибковыми добавками можно сделать вывод что к этим добавкам он уже привык и возможно даже именно ими и питается в первую очередь :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть у меня на этот счет большие сомнения. А мог быть не оригинальный ротбанд, а к примеру какая нибудь подделка?

 

Но судя по тому как грибок жрет силикон с противогрибковыми добавками можно сделать вывод что к этим добавкам он уже привык и возможно даже именно ими и питается в первую очередь :D

 

Сомневаюсь, чтобы Ротбанд кто-то подделывал, материал недорогой, это же не Айфон))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сомневаюсь, чтобы Ротбанд кто-то подделывал, материал недорогой, это же не Айфон))

 

Ну значит противогрибковые добавки совсем не противогрибковые :)

 

Добавлено через 44 секунды

Ну значит противогрибковые добавки совсем не противогрибковые :)

 

Интересно, можно ли выставить рекламацию производителю ротбанда? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

P.S Кнауф утверждает, что в Ротбанд входят противогрибковые добавки!?

 

Врядли производитель добавляет в штукатурку медьсодержащий фунгицид .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой взгляд здесь пытаются бороться с последствиями, а не с причиной. ТС написал главное - он уже пытается бороться и даже для этого проветривает помещение. Но грибок не уходит. Мысль правильная: для развития грибка нужны: влага, воздух, отсутствие проветривания, плюсовые температуры, ну и естественно - любая органика.

Я бы первым делом промерял влажность стен. Если там больше 2% (а при таком грибке может быть 3-10% запросто), то все описанные методы борьбы - будут борьбой с грибком уже вылезшим на поверхность, но не устранят причину его появления.

А причина - где то внутри "пирога" стены, и там кроме ракушняка и ротбанда есть ещё дофига чего. А именно - грунтовки.

Лично у меня, в одной из моих квартир был случай, когда после затопления санузла сверху, просущивания, сбития штукатурки - перед новой локальной штукатуркой применили плёнкообразующий грунт, и для того что б лучше укрепилось - применили его 3-4 раза, что б держалось хорошо. Заштукатурили, покрасили... пятна грибка появились снова, хотя уже ни кто никого не затапливал.

Сбивали так 5 раз... Всё повторялось снова. Когда мне это надоело - залез и измерял влажность стен и потолка где есть грибок, и там где его нет. Оказалось: где нет - влажность 1-1,5%, где есть - 4-10%.

Вспомнили о применённом плёнкообразующем грунте, прочитали умную инструкцию на сайте производителя (а не короткую на баночке) и увидели что этот грунт обладает пароизоляционными свойствами, особенно если его применить в несколько слоёв. Пароизоляционность грунта не позволяет влаге скапливающейся зимой в стене , и образовавшейся в результате появления точки росы в стене - быстро выйти наружу, и в местах локального применения грунта с пароизоляционными свойствами влага удерживается в стене больше нормы и образуется грибок внутри стены, который со временем вылазит на поверхность в виде точек... пятен и т.д.

ТС, проверьте, может у вас та же причина - по какой то причине перед применением ротбанда кто то применил грунт с пароизоляционными свойствами. И измерьте влажность стены прибором: специализированным влагомером для стяжек, бетонов, штукатурок. Только после этого - делайте выводы и просите советы, а то можете потом 5-6 раз переделывать :)

С грибком бороться бесполезно. Он есть где угодно, внутри любого из вас, к открытом космосе, в ядерном реакторе. Нужно просто создать условия, при котором грибок не будет размножаться внутри вас, или вашей стены.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я помню ракушняк ни чем не грунтовали. Силикатный кирпич на перегородках грунтовали бетоконтактом. Грибок и там и там.

 

к слову сказать, там где штукатурили цементно-известковой штукатуркой грибка нет, хотя там и слой потолще и проветриваются эти помещения хуже.

Змінено користувачем SergeyNikolaevich
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...