Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

подкладка для битумной черепицы

MWer

Рекомендовані повідомлення

Кто скажет, чем черевато использование подкладочного рубероида типа ХПП технониколь в качестве подкладочного слоя для битумки. Неоднократно сталкивался с такой заменой, на строительстве коттеджного поселка в Днепре и сам использовал его несколько раз по настоянию заказчика. Но пробел в знаниях, не знаю допустимо ли это и, если нет, почему?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто скажет, чем черевато использование подкладочного рубероида типа ХПП технониколь в качестве подкладочного слоя для битумки. Неоднократно сталкивался с такой заменой, на строительстве коттеджного поселка в Днепре и сам использовал его несколько раз по настоянию заказчика. Но пробел в знаниях, не знаю допустимо ли это и, если нет, почему?

 

При использовании подкладки без покрытия песком,в результате ОСП и БЧ кровля "сплавляется"/склеивается,и при постоянных подвижках крыши(несколько мм,т.к. стропильная система деревянная) и появляются микротрещины или небольшие разрывы/трещинки(практически не видные) в битумных гонтах,которые потом со временемдобиваются циклами лёд/вода.Поэтому посыпаная песком подкладка(эталон Катепал) создает как бы амортизатор для этих мм.

Насчёт допустимости...в Киевской области около 80% строится с недопустимостью и нарушениями технологии,но в пользу экономии,а потом удивляемся,а почему ж...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в результате ОСП и БЧ кровля "сплавляется"/склеивается,и при постоянных подвижках крыши...

 

Уважаемый Крышник, а как же такой случай:

 

[Цитата из офф. инструкции Катепала по укладке БЧ]

 

При уклоне кровли более 1:3 (18 град) возможна укладка подкладочного материала только на коньки кровли, в ендовы, на карнизные свесы и в торцевые части кровли, в местах проходок через кровлю (вокруг печных труб, в местах примыканий кровли к вертикальным стенам, вокруг мансардных окон)

 

[/Цитата из офф. инструкции Катепала по укладке БЧ]

 

ведь в таком случае, БЧ и ОСП "сплавится" и соответственно порвется... :(

 

Прокомментируйте, пожалуйста.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Крышник, а как же такой случай:

 

[Цитата из офф. инструкции Катепала по укладке БЧ]

 

При уклоне кровли более 1:3 (18 град) возможна укладка подкладочного материала только на коньки кровли, в ендовы, на карнизные свесы и в торцевые части кровли, в местах проходок через кровлю (вокруг печных труб, в местах примыканий кровли к вертикальным стенам, вокруг мансардных окон)

 

[/Цитата из офф. инструкции Катепала по укладке БЧ]

 

ведь в таком случае, БЧ и ОСП "сплавится" и соответственно порвется... :(

 

Прокомментируйте, пожалуйста.

 

:D Я,написав предыдущий пост,ждал именно этот вопрос от "знатоков"..

ОСП и БЧ не сплавиться если делать по вышеупомянутой Вами инструкции,т.к. клеящий слой на гонтах склеивает его с нижележащим гонтом,а поверхности ОСП касается та часть гонта которая,так же как и катепаловская подкладка,покрыта изнутри песком,соответственно НЕ "сплавиться",попробуйте сложить несколько гонтов и переверните посмотрите что изнутри.

По той же причине в вышеупомянутой инструкции указано,что подкл.ковёр склеивается ТОЛЬКОмежду собой...

:lol: Но очень многие "спецы" "красят" дорогущим клеем ОСП и потом к нему клеят подкладку :fool:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но очень многие "спецы" "красят" дорогущим клеем ОСП и потом к нему клеят подкладку :fool:

 

та да... "красавцы" ещё те...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D Я,написав предыдущий пост,ждал именно этот вопрос от "знатоков"..

Т.е. я попала в Ваши силки? :o

А за "знатока" и "спецов" отдельное спасибо... :-x

 

Я думала это форум на котором частные застройщики помагают друг другу в поисках истины...

 

Не смотря на Вашу злобу по отношению к людям, которых Вы даже не видели спасибо Вам за полезную информацию... стало немного спокойнее, поскольку кровля у нас более 18 градусов и подкладочный ковер будет только на коньках, карнизах, ребрах и в эндовах :)

 

Как там у Катепала сделано, я, наверное, уже не увижу, поскольку собираюсь взять себе не его, а Акваизол (благодаря Вашим же рекомендациям). Но думаю что у Акваизола такие же тех.решения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. я попала в Ваши силки? :o

А за "знатока" и "спецов" отдельное спасибо... :-x

 

Я думала это форум на котором частные застройщики помагают друг другу в поисках истины...

 

Не смотря на Вашу злобу по отношению к людям, которых Вы даже не видели спасибо Вам за полезную информацию... стало немного спокойнее, поскольку кровля у нас более 18 градусов и подкладочный ковер будет только на коньках, карнизах, ребрах и в эндовах :)

 

Как там у Катепала сделано, я, наверное, уже не увижу, поскольку собираюсь взять себе не его, а Акваизол (благодаря Вашим же рекомендациям). Но думаю что у Акваизола такие же тех.решения.

 

1.Силки не ставил,я никого не собираюсь тут подлавливать,этим занимаются другие.

2.Кроме частных застройщиков,помогающих друг другу,тут ещё чатятся грамотные профессионалы,любящие своё дело,и своими разьяснениями и советами помогающие застройщикам(я также тут обращался за советом и в Ексо г-на Пропеллера и к М+А по поводу леса и к другим по кирпичу и другим околостроительным вопросам)...постоянные читатели Строимдом знают к кому обратится в сложной ситуации(и обращаются),и порядочные,грамотные профи,при всей своей заинтересованности,всё таки остаются надёжным тылом частных застройщиков.

3.Я злой и страшный серый волк и даю только бесполезную и неправдивую информацию,которая только вредит людям которых я не знаю :lol: ...но,если Вам моя инфа пошла на пользу,я рад,что хоть что то сделал хорошего :Rose:

4.Хотите купить Акваизол,отлично,обращайтесь,общение со мной ещё больше сэкономит Вам денег и позволит избежать возможных граблей в Вашем "крышном" вопросе...а именно:скидочка на Акваизол,консультации по комплектации,грамотный расчёт БЧ и комплектующих,качественные комплектующие и пр. кровельные материалы по хорошим ценам и т.д. залог успеха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то попадалось на сайте полиуретановых мастик , что эти самые мастики хорошо использовать для подкладки под БЧ, мол гидроизоляция шопесец и ваще. Брешут гады?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то попадалось на сайте полиуретановых мастик , что эти самые мастики хорошо использовать для подкладки под БЧ, мол гидроизоляция шопесец и ваще. Брешут гады?

 

Я так понимаю, что подкладка это не дополнительная гидроизоляция, а , в первую очередь, дополнительная армировка перегибов и окончаний кровли для усиления этих мест от воздействий усилий возникающих от подвижек крыши, после сплавления отдельных битумных составляющих в единый ковер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
При использовании подкладки без покрытия песком,в результате ОСП и БЧ кровля "сплавляется"/склеивается,и при постоянных подвижках крыши(несколько мм,т.к. стропильная система деревянная) и появляются микротрещины или небольшие разрывы...

 

Не вводите людей в заблуждение. Это не всегда так - зависит от конкретных материалов.

За всех производителей не скажу, но у Шинглас и Тегола есть самоклеящийся подкладочный ковер, его, после укладки, оторвать от ОСП невозможно - монолит. Основа ковра у Шинглас - полиэфир, битум - с СБС модификатором, материал эластичный, соответственно подвижки кровли не страшны, а уже сама черепица укладывается на этот ковер, верх которого с посыпкой. Поэтому, если отвечать на вопрос автора темы - такая замена вполне допустима. Только обращу внимание - основа ковра должна быть на полиэфире, не стеклоткань и не стеклохолст! У Технониколь это Унифлекс.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вводите людей в заблуждение. Это не всегда так - зависит от конкретных материалов.

За всех производителей не скажу, но у Шинглас и Тегола есть самоклеящийся подкладочный ковер, его, после укладки, оторвать от ОСП невозможно - монолит. Основа ковра у Шинглас - полиэфир, битум - с СБС модификатором, материал эластичный, соответственно подвижки кровли не страшны, а уже сама черепица укладывается на этот ковер, верх которого с посыпкой. Поэтому, если отвечать на вопрос автора темы - такая замена вполне допустима. Только обращу внимание - основа ковра должна быть на полиэфире, не стеклоткань и не стеклохолст! У Технониколь это Унифлекс.

 

:lol:Советую также просветить финских инженеров-конструкторов,а то они видно не правильно всё делают уже сорок лет,и песком сыпят,что б подкладка к ОСП не прилипала,и стеклохолст в основе,и укладывать говорят можно,при уклоне больше 18 град,не в сплошную:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol:Советую также просветить финских инженеров-конструкторов,а то они видно не правильно всё делают уже сорок лет,и песком сыпят,что б подкладка к ОСП не прилипала...

Почему-то вспомнились школьные годы, а именно отличники, которые делились на две категории, первые знали и понимали предмет, вторые же предмет не понимали вообще, они его банально зубрили, и у тех и у других были пятерки... Но если для первых отклонение от темы было всего лишь расширением кругозора, то для зубрил это было трагедией и вместо того, чтобы попытаться вникнуть в суть, звучали обязательные выкрики - в теме этого не было, нам это не задавали!...

 

Если фины этого не делают, то это не значит, что это не правильно, скорее всего они не делают этого лишь потому, что это дорого, например, самоклейка от Тегола стоит 450 рублей за кв. метр...

Вместо того, чтобы кивать на кого-то, лучше бы сами попытались осмыслить процесс (элементарный надо сказать).

 

Ну, а пока мне придется ответить в вашем стиле.

Как выясняется, самоклейку выпускают не только Шинглас и Тегола (инфа взята с ресурса know-house)

 

"Самоклеящиеся битумно-полимерные материалы являются новым продуктом для отечественного рынка и пока мало применяются в России. Между тем в Западной Европе и Америке они широко распространены и пользуются большим спросом. Наиболее известны из них такие материалы, как: DACO-KSO (Krebber), SCUDOTENE FC MINERAL (ITALIANA MEMBRANE), DynaGripT Cap (Johns Manville), Indextin HDPE (Index), Bituthene 8000 (GRACE), Icebar (Tegola), ArmourGard (IKO)."

 

Вот что пишет о самоклеящихся материалах Технониколь (взято так же с know-house)

 

"Самоклеящиеся материалы обладают высокой долговечностью и прочностью, их можно укладывать на горючие типы оснований (дерево, OSB и т.д.)"

 

"Материалы "Техноэласт-С" и "Барьер" изготовлены на основе уникальной клеевой смеси, рецептура которой была разработана в Научно-техническом центре компании "ТЕХНОНИКОЛЬ". Это вяжущее вещество обеспечивает высокое качество приклеивания материала к основанию и безупречное склеивание в местах нахлеста."

 

"Материал "Барьер ОС ГЧ" используется в качестве подкладочного ковра под гибкую черепицу и для устройства пароизоляции в различных строительных конструкциях... Материал обладает высокой эластичностью и прочностью, при деформации основания легко растягивается и не образует разрывов."

 

Каждый из представленных материалов выпускается Комапнией «ТехноНИКОЛЬ» в соответствии с международной Системой менеджмента качества ISO 9001:2000.

Добавлю, что помимо перечисленных самоклейку выпускает и WeatherMaster.

Мы достаточно померялись эээ производителями?

 

Если Вы кроме размахивания брендами и смайлами, можете привести контраргументы - с интересом продолжу беседу, в противном случае можете себя не утруждать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему-то вспомнились школьные годы, а именно отличники, которые делились на две категории, первые знали и понимали предмет, вторые же предмет не понимали вообще, они его банально зубрили, и у тех и у других были пятерки... Но если для первых отклонение от темы было всего лишь расширением кругозора, то для зубрил это было трагедией и вместо того, чтобы попытаться вникнуть в суть, звучали обязательные выкрики - в теме этого не было, нам это не задавали!...

 

Если фины этого не делают, то это не значит, что это не правильно, скорее всего они не делают этого лишь потому, что это дорого, например, самоклейка от Тегола стоит 450 рублей за кв. метр...

Вместо того, чтобы кивать на кого-то, лучше бы сами попытались осмыслить процесс (элементарный надо сказать).

 

Если Вы кроме размахивания брендами и смайлами, можете привести контраргументы - с интересом продолжу беседу, в противном случае можете себя не утруждать.

 

Я смотрю вы отлично вызубрили то,что цитируете,своё мнение из моей практики,базирующийся на теории отечественных,финских и немецких инженеров,я выразил выше,а спорить,я не собираюсь,а равно никому ничего доказывать,я выразил лишь свою точку зрения...вагонные споры последнее дело.

П.С.По поводу кто как знает предмет...говорить можно много,покажите свои работы....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я смотрю вы отлично вызубрили то,что цитируете

Да нет, я понимаю это на уровне физики, кстати, еще со школы любимый предмет.

своё мнение из моей практики,базирующийся на теории отечественных,финских и немецких инженеров,я выразил выше

Право, не надо по умолчанию ставить за собой поддержку немецких и финских инженеров, тем более, что они никак против этого не высказывались, иначе, приведите эти высказывания. А что касается отечественных, то они и вовсе высказываются "за"!

я выразил лишь свою точку зрения...

Ваша точка зрения ошибочна и я пытаюсь Вам это объяснить.

Например, Вы же не боитесь того, что обычный ковер продырявлен гвоздями, и надо сказать, правильно не боитесь - эти места перекрыты последующими слоями. Но что странно, говоря про лед и воду Вы боитесь микротрещин при эластичном (!) подкладочном самоклеящемся ковре, а при обычном ковре Вы воды не боитесь??? То есть, по Вашему, в одном случае под черепицой вода будет, а в другом нет? Что за чудеса, можете объяснить?

вагонные споры последнее дело.

Здесь не "вагонные споры", имейте уважение к форумчанам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Ваша точка зрения ошибочна и я пытаюсь Вам это объяснить.....

 

Ув. Amplifier, Ваши цитаты интересны, но не могли бы Вы ответить на вопрос ТП? Желательно, с примерами. Хотя бы виртуальными.

 

Кто скажет, чем черевато использование подкладочного рубероида типа ХПП технониколь в качестве подкладочного слоя для битумки. ....

 

Позже увидел - извините, вопрос снимается - вроде ответили....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственное добавлю, если и укладывать под черепицу наплавляемый материал, то делать это надо ответственно, не должно оставаться не подплавленных мест, иначе там могут возникнуть пузыри, но это, как говориться, зависит от рук.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственное добавлю, если и укладывать под черепицу наплавляемый материал, то делать это надо ответственно, не должно оставаться не подплавленных мест,......

 

Всё, похоже битумку надо вычеркнуть из предполагаемых материалов для кровли.

Не люблю сложных технологических решений. Двойная работа, имхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не люблю сложных технологических решений.

Я бы не сказал, что это слишком сложно, и надо заметить, что это только в том случае, если решите отойти от рекомендованных производителем материалов, данный случай мы сейчас и осуждаем, имеется ввиду вопрос автора темы. Но трудозатраты при битумной черепице однозначно больше и соответственно дороже, но оно того стоит, имхо.

А напортачить могут с любой кровлей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При использовании подкладки без покрытия песком,в результате ОСП и БЧ кровля "сплавляется"/склеивается,и при постоянных подвижках крыши(несколько мм,т.к. стропильная система деревянная) и появляются микротрещины или небольшие разрывы/трещинки(практически не видные) в битумных гонтах,которые потом со временемдобиваются циклами лёд/вода.Поэтому посыпаная песком подкладка(эталон Катепал) создает как бы амортизатор для этих мм.

Насчёт допустимости...в Киевской области около 80% строится с недопустимостью и нарушениями технологии,но в пользу экономии,а потом удивляемся,а почему ж...

 

Цитирую ещё раз сам себя:"появляются микротрещины или небольшие разрывы/трещинки(практически не видные) в битумных гонтах",я не говорил про подкладку,и есть там дырки или нет не столь важно.Читайте внимательно.

П.С.Про вагонные споры относилось исключительно к вам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только обращу внимание - основа ковра должна быть на полиэфире, не стеклоткань и не стеклохолст! У Технониколь это Унифлекс.

 

Вы ошибаетесь у ТехноНИКОЛЬ на полиэстере много материалов, начиная с Бикроэласта....А вот подкладка действительно Унифлекс ЭММ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитирую ещё раз сам себя:

Это бывает...

 

Вы ошибаетесь у ТехноНИКОЛЬ на полиэстере много материалов, начиная с Бикроэласта....А вот подкладка действительно Унифлекс ЭММ

Возможно я не совсем четко выразился, я говорю о самой оптимальной замене - это Унифлекс, а Бикроэласт без СБС, и по отрицательным температурам однозначно проигрывает, нежелательно его использовать для этих целей, я бы даже сказал - нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это бывает...

 

 

Возможно я не совсем четко выразился, я говорю о самой оптимальной замене - это Унифлекс, а Бикроэласт без СБС, и по отрицательным температурам однозначно проигрывает, нежелательно его использовать для этих целей, я бы даже сказал - нельзя.

 

я и не говорю что можно, просто хочу что бы люди знали, а вот насчет СБС это да, СБС начинается с Биполя...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я и не говорю что можно, просто хочу что бы люди знали, а вот насчет СБС это да, СБС начинается с Биполя...

В одну тему все знания не вместить, а с толку сбить можно.

Если же говорить конкретно по теме, то Унифлекс однозначно предпочтительнее Биполя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В одну тему все знания не вместить, а с толку сбить можно.

Если же говорить конкретно по теме, то Унифлекс однозначно предпочтительнее Биполя.

 

опять же не всегда, унифлекс, если не брать во внимание ЭММ(подкладочный ковер) очень толстый, что не есть хорошо для подкладки, подкладка должна быть тонкой, но крепкой....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...