Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Усадка пенопласта под стяжкой тёплого пола.

AlexRS4

Рекомендовані повідомлення

Спасибо.

Утеплю стены холодильниками.....:flag1:

Какие холодильники лучше подходят в качестве утеплителя?

 

 

Холодильники утепляю обычно 7см ППУ.

ППУ не рассматривашь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья! Это отлично, что мы все подтруниваем над чуднЫми на первый взгляд забаганками парней, которые пытаются вынырнуть из общей серости! Когда-то так же смеялись и подшучивали над теми, кто строил дома из ГБ (+/-2000 год), а сегодня это наиболее распространённый материал в частном домостроении. Но сегодня им надо помочь, а иногда и оградить от всякого рода напёрсточников!

Ой, блин, чёйто на лирику пробило!:)

Я чё хочу сказать! если возможности есть, дома низкого энергопотребления можно и нужно строить! но только смотреть чтоб хобот не сломать!

 

С ГБ позвольте не согласиться. То, что он стал более распространен, ещё не значит, что он заменил вся и всё...

Так вот самое главное в таком утеплении экономический эффект от затраченного (окупаемость). Вспомнился сюжет от одного из телеканалов, а они сейчас все заняты пропагандой того, что мы сами виноваты в том, что у нас энерго НЕэффективные дома, т.е. не государство, которое в своё время не развило программу по внедрению той самой энергоэффективности, не государство, которое подняло тарифы до сверхприбылей в свой карман... виновно население нашей страны и всё тут. Чего только стОят заявления министра о том, что мы много жрём... Ладно, отвлёкся, так вот в той самой телепрограмме, показали как живёт Кондратюк, а именно как у него устроена система отопления. Хвастался он, что у него установлен теплонасос. Так вот ранее (как он сам утверждает), он тратил на обогрев своего дома (площадь не помню уже) 1000 грн в месяц, отопление было газом, сейчас ровно в два раза меньше, т.е. 500грн. Так вот самое интересное начинается с подсчёта цифр (тут журналюга промахнулся, ему не нужно было уточнять сколько Кондратюк потратил на теплонасос), а циферки такие: теплонасос ему обошелся с 16 000 !!!!!!! евро. Попробуем вспомнить, как много людей вас окружающих могут безболезненно единоразово выложить такую сумму? Но это только начало, а вот сам экономический эффект (окупаемость) - за весь отопительный сезон (6 месяцев) он экономит 3 000 грн (грубо 100 евро), окупаемость насоса (без учёта обслуживания, поломок) всего 160 лет!!!!!

Так же и с утеплением, есть определённая толщина утеплителя, которая является эффективной и в вопросе начальных вложений, и дальнейшей эксплуатации, всё что больше (толще, дороже) будет неоправданно дорого и не окупаемо, и как говорит tansss, главное хобот беречь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен с тем, что есть большая часть правды в экономической составляющей. Для кого-то во главе угла окупаемость. И он с бухгалтерской точностью до копейки будет считать стоимость вт/кв. м., но потом потратит 1000долл на коньяк и шлюх (утрирую). Или будет тратить деньги на машину с расходом 25-35л/100км, или на охотничье ружье, спиннинг, прыгать с парашютом, путешествовать... что с точки зрения экономики тоже бред...

С точки зрения экономики и здравого смысла вообще нет смысла заводить семью и детей. Одни проблемы, переживания и убытки...

Но ведь не одними деньгами все измеряется в жизни. И не все бухгалтеры.

Есть ещё комфорт, удобство эксплуатации, просто "кайф" от таких то технологичных вещей. Это как игрушки для взрослых мальчиков.

 

У меня лично одно из главных условий - ни в коем случае не топить дровами и пр. углями, соломой, кизяками..... Даже если это почти даром. Газа нет и нет желания его тянуть 400м.

Есть желание (пока еще есть) построить тёплый и не дорогой в эксплуатации на пенсии дом.

Про деньги на депосзит или пр. "вложить" не надо. Это даже не смешно. Это к людям с бухгалтерским складом ума. Это им интересно.

 

 

В качестве лирического отступления.

Люблю строить и мастерить руками. Кроме плитки, бетона и общестроя. Старый и ленивый стал. Месить бетон, тягать блоки и кирпичи - не моё.

Есть даже несколько тем, где я описывал сделанное. Это как хобби.

Я с удовольствием сэкономлю на стоимости работ и сделаю их сам, но материал куплю получше на эту разницу. 3 сыновей в помощь есть. Утепление все сделаю сам (кроме фасада), лестницу, все сварные работы, отделочные (кроме плитки и машиной штукатурки) мы запросто делаем сами. Это не первый опыт. За много лет личных строек накопилось инструмента всякого, навыков работ с металлом, деревом и пр., что нужно для нормальной работы. Время есть, жить есть где, спешки никакой.

Я точно не силён теоретически в этих вопросах (теплорасчёты, нагрузки пр. инженерная подготовка) и у меня нет большого желания вникать эту "бухгалтерию", но руками сделаю запросто.

Может, а скорее всего так и есть, для кого-то из специалистов - инженеров -профи строителей мои вопросы будут смешными и тупыми. Но я лучше спрошу, чем промолчу.

Не все родились инженерами и не всем это надо.

Но я могу над ними также посмеятся, когда они сядут за управление самолета или вертолёта и захотят на нем полететь, покрутить пилотаж.... (эка меня понесло...Я пилотаж уже не смогу. Худеть надо.)

А я это сделаю даже после большого перерыва.

Посему надо быть снисходительными и если есть возможность поделиться опытом, то не издеваться над кем-то, кто не сильно в теме, но хочет разобраться, а просто помочь добрым и аргументированным советом.

Я лично если могу и что-то знаю, то с удовольствием делюсь. Не могут люди всего знать. Да и ни к чему если это не их специализация. Есть мимолётные задачи, которым не надо уделять месяц времени на изучение. Достаточно мнения и цифр от специалиста. А для специалиста = это вообще не вопрос. Если он специалист, конечно, а не просто "раздувает щёки и пускает сопли своей важности".

Это ведь форум единомышленников, а не слёт злюк-задротов.

 

ПС

Сейчас скажут за "проект надо делать....." и платить деньги специалистам.

"И снова "Здравствуйте!!!!!""(С)

Я платил. За расчёт крыши под черепицу. Ответсвтенная конструкция.

 

Добавлено через 1 час 19 минут

Друзья! Это отлично, что мы все подтруниваем над чуднЫми на первый взгляд забаганками парней, которые пытаются вынырнуть из общей серости! Когда-то так же смеялись и подшучивали над теми, кто строил дома из ГБ (+/-2000 год), а сегодня это наиболее распространённый материал в частном домостроении. Но сегодня им надо помочь, а иногда и оградить от всякого рода напёрсточников!

Ой, блин, чёйто на лирику пробило!:)

Я чё хочу сказать! если возможности есть, дома низкого энергопотребления можно и нужно строить! но только смотреть чтоб хобот не сломать!

Хорошо сказано. Аж за душу берёт.:flag1:

Змінено користувачем AlexRS4
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот самое интересное начинается с подсчёта цифр (тут журналюга промахнулся, ему не нужно было уточнять сколько Кондратюк потратил на теплонасос), а циферки такие: теплонасос ему обошелся с 16 000 !!!!!!! евро. Попробуем вспомнить, как много людей вас окружающих могут безболезненно единоразово выложить такую сумму?

 

за 10 лет насос сдохнет , ну или чуть за больше , итого дешевле было бы платить за газ ...

 

все то чаще заманухи ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за 10 лет насос сдохнет , ну или чуть за больше , итого дешевле было бы платить за газ ...

 

все то чаще заманухи ...

Вот это вопрос, конечно, не праздный.

Электрокотёл стоит копейки, но расход электрики в 3 раза выше.

Надо крепко считать применительно к своему дому что будет выгоднее.

Я существующий дом доутеплялся до расхода газа около 200куб в мес.

Хотел ещё поменять котёл на конденсационный, но передумал. почти 40 000грн. Экономить 1000грн в сезон...

Сейчас ещё оформил тариф на электроотопление и купил котёл. Но расходы на отопление газом настолько стали не велики, что уже не думается об альтернативе. Лень даже просто припаять котёл в систему.

Потому что меня устраивает текущая ситуация, но есть ещё куда "улучшиться".

Это была реконструкция дома. А переделывать хоть и не старый дом хуже и дороже чем делать с нуля.

Вот новый дом и хочется с нуля сделать нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо крепко считать применительно к своему дому что будет выгоднее.

Вот именно! Вы же для чего то запланировали слои утеплителей? Наверное, для того, чтобы уменьшить потери тепла!? А вот вы прикидывали, сколько оного вам необходимо?

Может при вашей теплоизоляции вам достаточно тепла при работе чайника и поджарки картохи, о водогрейке я вааще молчу. А если домашний хомячок пукнет то и +30 в доме станет!

Я бы вопрос генерации тепла в таком доме вынес бы за скобки и дождался результата. А уж с насосом точно не заморачивался БЫ!

Всё ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы вопрос генерации тепла в таком доме вынес бы за скобки и дождался результата. А уж с насосом точно не заморачивался БЫ!

Всё ИМХО.

Я пока тоже не заморачиваюсь.

Но все трубы и кабели заложил в плиту и вывел через гильзы в фундаменте в приямок. Всё согласовывал с монтажниками и производителем ТН (Энтеос с форума), вид труб, диаметры, провода, сечение и пр. Стоимость - копейки на этапе заливки, а потом может пригодиться. А не пригодится - отрежу и выкину.

Пока его вводить в эксплуатацию может уже будут ядерные реакторы в банке от Кока-колы

или электрика подорожает в 100раз.

Я ж ни на минуту не забываю где живу и как правила игры у нас в стране меняются прямо во время игры.....

Толку теперь с того, что я могу влезть в 1200куб газа??? А ведь это было вроде как вчера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ж ни на минуту не забываю где живу и как правила игры у нас в стране меняются прямо во время игры.....

Вопрос автономности кАнечно актуален! Вопрос в необходимом количестве этой автономности! Вы же понимаете, что без минимума энергии для светодиодного освещения, работы компа, зарядки телефона и тд жить не возможно. Вопрос только где её брать, покупать на стороне или самому выковыривать из земли или солнца. Допустим вам надо на круг 1(один) квт.ч энергии. Вопрос - нафига городить автономный источник если его мин мощность 10? Про "зелёную" туфту забываем.

получается конфликт интересов и масло масляное! Делаем супер-пупер тёплый дом, чтобы платить меньше и в тоже время обзаводимся автономным источником!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос автономности кАнечно актуален! Вопрос в необходимом количестве этой автономности! Вы же понимаете, что без минимума энергии для светодиодного освещения, работы компа, зарядки телефона и тд жить не возможно. Вопрос только где её брать, покупать на стороне или самому выковыривать из земли или солнца. Допустим вам надо на круг 1(один) квт.ч энергии. Вопрос - нафига городить автономный источник если его мин мощность 10? Про "зелёную" туфту забываем.
Это понятно.

На дом 130+130кв.м по площади полов с мансардой вряд ли хватит 1 кВт. Думаю, еще не считали точно, около 8-10кВт. Кто может грамотно посчитать?

Про солнце и ветер не думаю пока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та ну??? Дох...фига!

МОжет быть. Не спорю.

260кв.м. общей площади.

ГБ300мм, Д400.

Площаль остекления около 40кв.м. Рехау Генео.

Площадь фасадов около 250м

Утепление 500 мм ваты Парок унц 37 по перекрытию,

Скаты 400мм этой же ваты

Полы 300мм пенопласта.

Стены 250мм пенопласта.

ысота полоков 1 этажа -3м

мансарды -2.8.

высота стен мансарды 1,4м.

угол кровли 40 град

Можете прикинуть грубо в первом приближении если это Ваш профиль?

готов оплатить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно! облом делать точный расчёт! Но оооооочень грубо...

С заявленными параметрами ваш дом примерно приходит к 15квт*ч*м2 в год

260*15=3900 делим примерно на 6 отапливаемых месяце = 650 в месяц делим на 30 дней = 21,7. Т.е 1,0 киловатный ветродуйчик справится с вашим домом!

 

А вообще то найдутся те, кто посчитает точнее и правильнее!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

МОжет быть. Не спорю.

260кв.м. общей площади.

ГБ300мм, Д400.

Площаль остекления около 40кв.м. Рехау Генео.

Площадь фасадов около 250м

Утепление 500 мм ваты Парок унц 37 по перекрытию,

Скаты 400мм этой же ваты

Полы 300мм пенопласта.

Стены 250мм пенопласта.

ысота полоков 1 этажа -3м

мансарды -2.8.

высота стен мансарды 1,4м.

угол кровли 40 град

Можете прикинуть грубо в первом приближении если это Ваш профиль?

готов оплатить.

 

 

Стены 10.5 кВт*ч/год/м2 www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=629&rt=0&ct=0&os=0&ti=20&to=-7&hi=55&ho=84&ld0=200&le0=1&lt0=0&mm0=156&ld1=3000&le1=1&lt1=4&mm1=450&st1=600&em1=149&bw1=250&sw1=3&ld2=2500&le2=1&lt2=0&mm2=592

 

Кровля 10.07 www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=629&rt=0&ct=2&os=0&ti=20&to=-10&hi=55&ho=80&ld0=120&le0=1&lt0=0&mm0=161&ld1=1&le1=1&lt1=0&mm1=535&ld2=2000&le2=1&lt2=3&mm2=571&st2=600&em2=230&bw2=50&ld3=2000&le3=1&lt3=2&mm3=571&st3=600&em3=230&bw3=50&sw3=0

 

Полы по грунту - считал 13*10 - 1250 кВт*ч за год www.smartcalc.ru/groundfloor?&gp=629&rt=0&ti=20&hi=55&at=1&wh=0&sz1=13&sz2=10&fld0=3000&fle0=1&flt0=0&fmm0=593&fld1=1000&fle1=1&flt1=0&fmm1=4

 

Окна 60 кВт*ч/м2/год - взял пакет с криптоном как хотели в одной из тем www.smartcalc.ru/windows?&gp=629&rt=0&ti=20&ww=210&wh=140&cm=3&cs1=0&cw1=70&cs2=0&cw2=70&cs3=0&cw3=70&gid=81&pid=31

 

Утепление перекрытия, на мой взгляд, не влияет на потери.

Итого:

Фасады 250*10.5 = 2625 Квт*ч в год

Полы - 1250 кВт*ч в год

Кровля - грубо 170 м2*10 = 1700 кВт*ч в год

Окна - 40 м2*60 = 2400 кВт*ч в год

 

Итого 8000 кВт*ч в год = 30кВт*ч/м2 - в 2 раза больше, чем в предыдущем сообщении и чем требуется для пассивных домов. Не учтена вентиляция (надо снижать затраты через рекуперацию), подогрев ГВС.

 

Отмечу, что:

1) при уменьшении утепления пола с 300 мм до 100 мм теплопотери за год вырастут в 2 раза, что даст доп.потери 1250 кВт*ч= 1100 грн на электроотоплении при нынешних тарифах, стоимость пенопласта без учета работ порядка 40 тыс. Срок окупаемости сами прикиньте

2) при уменьшении утепления стен с 250 мм до 100 мм дополнительные теплопотери составят 1900 кВт*ч = 1700 грн. Стоимость пенопласта = 55 тыс.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утепление перекрытия, на мой взгляд, не влияет на потери.

 

 

Самые большие теплопотери в доме, как раз через перекрытие и если на пол в идеале достаточно 150мм ЭППС, (больше просто нет смысла, кривая эффективности практически переходит в горизонтальную линию) то на перекрытие 300+

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самые большие теплопотери в доме, как раз через перекрытие и если на пол в идеале достаточно 150мм ЭППС, (больше просто нет смысла, кривая эффективности практически переходит в горизонтальную линию) то на перекрытие 300+

 

Тут утеплена кровля. Какой смысл в утеплении перекрытия ПОД теплой мансардой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут утеплена кровля. Какой смысл в утеплении перекрытия ПОД теплой мансардой?

Ну считаются теплопотери всего дома, включая мансарду?

Или я просто, что то не понял?

 

Это понятно.

На дом 130+130кв.м по площади полов с мансардой вряд ли хватит 1 кВт. Думаю, еще не считали точно, около 8-10кВт. Кто может грамотно посчитать?

Про солнце и ветер не думаю пока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну считаются теплопотери всего дома, включая мансарду?

Или я просто, что то не понял?

 

Ну я пытался посчитать все теплопотери. Озвучено 250 м2 фасадов, площадь кровли взял как площадь 1 этажа (130 м2) поделенную на косинус от 40 градусов. Как фасады делятся на 1 и второй этаж - мне пока без разницы. Как тут будет участвовать перекрытие между 1 и 2 этажом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я пытался посчитать все теплопотери. Озвучено 250 м2 фасадов, площадь кровли взял как площадь 1 этажа (130 м2) поделенную на косинус от 40 градусов. Как фасады делятся на 1 и второй этаж - мне пока без разницы. Как тут будет участвовать перекрытие между 1 и 2 этажом?

Семен Семеныч:)

Все, все, пардон, не понял. Перекрытие между первым и вторым, а я о прекрытии на холодный чердак, любитель одноэтажников, производственная деформация

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут утеплена кровля. Какой смысл в утеплении перекрытия ПОД теплой мансардой?
Кровля утеплена будет 400мм на участке от мауэрлата (1400мм от чистого пола) до высоты перекрытия 2800мм от пола.

Само перекрытие "мансарда -холодный чердак" по площади примерно 5*14м. Вот оно и будет утеплено 500мм ваты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кровля утеплена будет 400мм на участке от мауэрлата (1400мм от чистого пола) до высоты перекрытия 2800мм от пола.

Само перекрытие "мансарда -холодный чердак" по площади примерно 5*14м. Вот оно и будет утеплено 500мм ваты.

 

Теперь понял. Тогда потери через крышу немного уменьшатся, но немного, не более 10%.

 

Учтите, что я считал средние потери за сезон, не значит, что мощность отопительной системы должна быть такая - она считается на самую холодную пятидневку, то есть как минимум 2, а то и 3 кВт - считаете мощность по отоплению. БЕЗ учета вентиляции, а она будет есть 10 кВт - считал на 700 м3 (однократный обмен) без рекуперации для -20 за окном

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тне значит, что мощность отопительной системы должна быть такая - она считается на самую холодную пятидневку, то есть как минимум 2, а то и 3 кВт

И как жить с этим?:D

ТП почти 200кв.м. С каким шагом трубы его мотать?

Холодную воду в них гонять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как жить с этим?

А может хомячки?:lol:

она считается на самую холодную пятидневку, то есть как минимум 2

А вот теперь самое интересное...

БЕЗ учета вентиляции, а она будет есть 10 кВт

Суммарно 12, а если бы утеплителей было в 2 раза меньше было бы 14-15!!!

Вопрос - есть ради чего попу рвать?

Змінено користувачем tansss
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как жить с этим?:D

ТП почти 200кв.м. С каким шагом трубы его мотать?

Холодную воду в них гонять?

 

Теплый пол уже считать надо по теплопотерям каждого помещения. Я себе сам считал (точнее пересчитывал после сделанного по заказу проекта), но кому-то - не считаю возможным. У меня вообще в отдельных комнатах нарисовали шаг 250 мм - боюсь за змейку. Думаю, если везде 200 мм сделаете, то будет норм. Гонять воду, обеспечивающую нужные теплопотери - как минимум ее надо будет греть до 20 градусов :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...