Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Харьков, куплен участок, хочется дом :)

Евгений___

Рекомендовані повідомлення

...

Скажите кто какой отступ от края делал на плитном фундаменте?

 

Тут не в облицовке дело. Вроде по правильному чтоб не откололся край плиты от нагрузки надо 1/2 толщина стены отступать от края. Себе сделал 20 см

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=173849&postcount=10

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сомнительное украшение цоколя, как по мне. Именно он и бросается в глаза как инородное тело на стене.

 

На вкус и цвет как говорится)

 

Добавлено через 1 минуту

Тут не в облицовке дело. Вроде по правильному чтоб не откололся край плиты от нагрузки надо 1/2 толщина стены отступать от края. Себе сделал 20 см

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=173849&postcount=10

 

Это что ж за нагрузка должна быть такая, чтоб отколоть кусок армированной плиты?? Или у вас арматура очень далеко от края??Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На вкус и цвет как говорится)

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Это что ж за нагрузка должна быть такая, чтоб отколоть кусок армированной плиты?? Или у вас арматура очень далеко от края??Ж-)

 

Типа если поставить на край, то может сколоться угол плиты. А так все вопросы к конструктору. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Проект готов. Сад спилен.

 

Подскажите я могу у себя на участке устроить огромный костер чтоб спалить ветки их ооочень много?

 

Подскажите адрес Дергачевской архитектуры и список документов что туда нести, чтоб несколько раз туда не бегать и не переделывать )?

103283305_viberimage.thumb.jpg.8b5e58d6376d91790c83184c78171693.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект готов. Сад спилен.

 

Подскажите я могу у себя на участке устроить огромный костер чтоб спалить ветки их ооочень много?

 

Подскажите адрес Дергачевской архитектуры и список документов что туда нести, чтоб несколько раз туда не бегать и не переделывать )?

Насколько мне известно, подавать надо через цнап на Красношкольной набережной - они область начали обслуживать раньше, чем город. Нести им надо право собствености, витяг з держреєстру и сами ескізні наміри, в которых должны быть генплан со всеми строениями и расстояниями до заборов и соседских строений, фасады всех строений, планы всех строений с размерами, площадями и подписанными названиями помещений, а также правильно (!) посчитанными общей и жилой площадью, включая террасы и пр. Ну и естессно, делайте копии всего.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

zakon5.rada.gov.ua/laws/show/z0902-11

П.2.1 - указано все, что надо

 

Копия витяга з ДРРП должна быть заверена нотариально (как минимум - одна копия, которая приложится в одну из копий стройпаспорта)

 

Так же "на свое усмотрение" архитектура/цнап могут потребовать топосъемку 1:500, выкопировку из детального плана, витяг з ДЗК (в частности их интересует страница с квадратиком, который из себя изображает границы участка), копию договора купли-продажи участка :fool:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Копия витяга з ДРРП должна быть заверена нотариально

неа

"засвідчена в установленому порядку". Никакой НПА не обязывает заверять нотариально. Зато есть Лист Департаменту державної реєстрації та нотаріату “Щодо надання роз’яснення стосовно порядку засвідчення копій документів”, в котором прописано - "проставляється особистий підпис особи, яка засвідчує копію, її ініціали та прізвище, з відміткою «Згідно з оригіналом», дата засвідчення копії."

Я в своей теме описывал свою процедуру получения стройпаспорта. Да, они могут попробовать отписку дать, типа - идите, заказывайте эти все документы в конторе. Но при небольшом упрямстве все решается достаточно легко и практически бесплатно. Если надо - могу свои каляки под названием "ескізні наміри" сбросить на электронку

Так же "на свое усмотрение" архитектура/цнап могут потребовать топосъемку 1:500, выкопировку из детального плана, витяг з ДЗК (в частности их интересует страница с квадратиком, который из себя изображает границы участка), копию договора купли-продажи участка

могут, но рекомендую все диалоги с ними изначально вести в письменной форме, а потом, когда они такое потребуют - распечатывать нормативно-правовую базу и идти к ним с вопрос - суяле на каком основании

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для наглядности из ссылки:

 

ІІ. Порядок оформлення будівельного паспорта

 

2.1. Видача будівельного паспорта здійснюється уповноваженим органом містобудування та архітектури безпосередньо, через центри надання адміністративних послуг та/або через Єдиний державний портал адміністративних послуг. Будівельний паспорт надається уповноваженим органом містобудування та архітектури на безоплатній основі протягом десяти робочих днів з дня надходження пакета документів, до якого входять:

 

заява на видачу будівельного паспорта зі згодою замовника на обробку персональних даних за формою, наведеною у додатку 1 до цього Порядку;

 

засвідчена в установленому порядку копія документа, що засвідчує право власності або користування земельною ділянкою, або договір суперфіцію;

 

ескізні наміри забудови (місце розташування будівель та споруд на земельній ділянці, відстані до меж сусідніх земельних ділянок та розташованих на них об’єктів, інженерних мереж і споруд, фасади та плани поверхів об’єктів із зазначенням габаритних розмірів, перелік систем інженерного забезпечення, у тому числі автономного, що плануються до застосування, тощо);

 

проект будівництва (за наявності);

 

засвідчена в установленому порядку згода співвласників земельної ділянки (житлового будинку) на забудову.

 

Добавлено через 3 минуты

ескізні наміри забудови (місце розташування будівель та споруд на земельній ділянці, відстані до меж сусідніх земельних ділянок та розташованих на них об’єктів, інженерних мереж і споруд, фасади та плани поверхів об’єктів із зазначенням габаритних розмірів, перелік систем інженерного забезпечення, у тому числі автономного, що плануються до застосування, тощо);

 

Мне пепонятно "інженерних мереж і перелік систем інженерного забезпечення"

Это паказать как заводится в дом электрика, канализация и вода?

 

Добавлено через 2 минуты

1. Заявку распечатал, там заполню.

2. Договор купли продажи земли есть нотариально заверенная копия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне пепонятно "інженерних мереж і перелік систем інженерного забезпечення"

Это паказать как заводится в дом электрика, канализация и вода?

Указать в пояснительной записке (текстом), что канализация планируется городская/автономная (если ЛОС, то указать на генплане), отопление газовое/электрическое, вентиляция естественная/принудительная, вода голодская/скважина (если скважина, то с изображением на генплане)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

могут, но рекомендую все диалоги с ними изначально вести в письменной форме, а потом, когда они такое потребуют - распечатывать нормативно-правовую базу и идти к ним с вопрос - суяле на каком основании

 

Заверить витяг з ДРРП - 40грн стоит у нотариуса, оно не стоит того, чтобы вести переписку письмами, отстаивая свои любимые 5 копеек, и затягивать сроки на месяца

 

:D надеюсь вас не шокирует тот момент, что в некоторых районных архитектурах еще и бабки требуют "за изготовление стройпаспорта" отмахиваясь тем, что в законе не прописано "кто именно этот самый стройпаспорт должен изготавливать"; суммы весьма скромные 1-2к грн позволят получить свою заветную бамажку в законный 10дневный срок, особенно когда все полимеры проеб*аны, а РЭС свету не дает без этого докумэнта :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заверить витяг з ДРРП - 40грн стоит у нотариуса, оно не стоит того, чтобы вести переписку письмами, отстаивая свои любимые 5 копеек, и затягивать сроки на месяца

 

:D надеюсь вас не шокирует тот момент, что в некоторых районных архитектурах еще и бабки требуют "за изготовление стройпаспорта" отмахиваясь тем, что в законе не прописано "кто именно этот самый стройпаспорт должен изготавливать"; суммы весьма скромные 1-2к грн позволят получить свою заветную бамажку в законный 10дневный срок, особенно когда все полимеры проеб*аны, а РЭС свету не дает без этого докумэнта :fool:

 

У меня заняло ровно месяц, это вообще без спешки. При желании мог за 20 дней сделать (Один раз вернули, я не в тот же день пошел обратно подавать, спешки не было)

 

По поводу, кто должен изготавливать- "Видача будівельного паспорта здійснюється уповноваженим органом містобудування та архітектури безпосередньо, через центри надання адміністративних послуг та/або через Єдиний державний портал адміністративних послуг. Будівельний паспорт надається уповноваженим органом містобудування та архітектури на безоплатній основі протягом десяти робочих днів з дня надходження пакета документів"

 

А вообще - это дело хозяйское. Кто хочет- пусть кормит паразитов. Но я еще стройку не начал, а уже начинаются моменты "там дай, там дай, это же мелочи в масштабах стройки". Я лучше за тыщу-две песка или щебня дополнительно привезу, дорогу подсыплю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу, кто должен изготавливать- "Видача будівельного паспорта здійснюється уповноваженим органом містобудування та архітектури безпосередньо, через центри надання адміністративних послуг та/або через Єдиний державний портал адміністративних послуг. Будівельний паспорт надається уповноваженим органом містобудування та архітектури на безоплатній основі протягом десяти робочих днів з дня надходження пакета документів"

 

Ага, только этого в законе (порядке выдачи) нету; выдается - понятно кем, а вот изготавливается кем - непонятно. Ссылку на оной я выше давал

Это все лирика на самом деле; отдать одну кило-гривну и забить, или переподавать доки по 20 раз - выбор каждого. То, что вам лично повезло с начальником/главным архитектором (исходя из описанной ситуации в теме) - не значит, что и другим повезет; а давать советы "вести войну письмами" - ну как-то не совсем правильно, учитывая что вы такой войны не вели

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для наглядности из ссылки:

 

ІІ. Порядок оформлення будівельного паспорта

 

2.1. Видача будівельного паспорта здійснюється уповноваженим органом містобудування та архітектури безпосередньо, через центри надання адміністративних послуг та/або через Єдиний державний портал адміністративних послуг. Будівельний паспорт надається уповноваженим органом містобудування та архітектури на безоплатній основі протягом десяти робочих днів з дня надходження пакета документів, до якого входять:

 

заява на видачу будівельного паспорта зі згодою замовника на обробку персональних даних за формою, наведеною у додатку 1 до цього Порядку;

 

засвідчена в установленому порядку копія документа, що засвідчує право власності або користування земельною ділянкою, або договір суперфіцію;

 

ескізні наміри забудови (місце розташування будівель та споруд на земельній ділянці, відстані до меж сусідніх земельних ділянок та розташованих на них об’єктів, інженерних мереж і споруд, фасади та плани поверхів об’єктів із зазначенням габаритних розмірів, перелік систем інженерного забезпечення, у тому числі автономного, що плануються до застосування, тощо);

 

проект будівництва (за наявності);

 

засвідчена в установленому порядку згода співвласників земельної ділянки (житлового будинку) на забудову.

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

Мне пепонятно "інженерних мереж і перелік систем інженерного забезпечення"

Это паказать как заводится в дом электрика, канализация и вода?

 

Добавлено через 2 минуты

1. Заявку распечатал, там заполню.

2. Договор купли продажи земли есть нотариально заверенная копия.

 

У себя инженерку обозначал как-то так

[ATTACH]616128[/ATTACH]

 

Только лучше чертежи/схемы и все доки, которые подаете, называть так, как звучит в законодательстве. И термины употреблять теже. И где возможно - не указаывать точнве размеры, а писать "орїєнтовно".

Т.е. не "Схема забудови земельної ділянки" (как на приведенном чертеже), а "Ескізні наміри забудови".

Если я правильно поняла назначение приведенной схемы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. не "Схема забудови земельної ділянки" (как на приведенном чертеже), а "Ескізні наміри забудови".

 

Это у меня 3я страница из 8ми. На титульном листе указано "Ескізні наміри забудови земельної ділянки".

 

А полный список листов моих намірів - на картинке:

Screenshot_10.png.51c8e0b8ee97de8bb0ccb905c6fe9dab.png

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, только этого в законе (порядке выдачи) нету; выдается - понятно кем, а вот изготавливается кем - непонятно. Ссылку на оной я выше давал

Это все лирика на самом деле; отдать одну кило-гривну и забить, или переподавать доки по 20 раз - выбор каждого. То, что вам лично повезло с начальником/главным архитектором (исходя из описанной ситуации в теме) - не значит, что и другим повезет; а давать советы "вести войну письмами" - ну как-то не совсем правильно, учитывая что вы такой войны не вели

 

А какое дело застройщика, кто его (стройпаспорт) изготавливать будет, если законодательством не предусмотрено, что его должен сделать застройщик?:crazy:

Одну килогривну я был бы готов им отдать на месте, не фанат я чертежных дел. Но в моем случае это было 3,5 + съемка 1:500 + заверение копий (цену вопроса не узнавал, но почему то не думал, что 40 грн, как минимум 300-400 себе рисовал, нотариусы ребята дорогие, у них что ни бумажка - как папирус египетский стоит). И мало ли чего им еще вздумается потом, я же не в курсе...

В общем, это Киря не жлоб, а я жлоб. И 4-4,5к на ровном месте я зажал. И сэкономил их. И рассказываю другим, как это можно слелать.

А войн письмами я вел в свое время очень много, это сейчас уже левел ап, могу и по кабинетам пройтись, и в личную напхать. Бумажные переписки- это легче всего, и негде им там затягивать на месяцы ИМХО.

Но, повторюсь еще раз, дело хозяйское. Пойти денег отсыпать всегда можно успеть

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какое дело застройщика, кто его (стройпаспорт) изготавливать будет, если законодательством не предусмотрено, что его должен сделать застройщик?:crazy:

Одну килогривну я был бы готов им отдать на месте, не фанат я чертежных дел. Но в моем случае это было 3,5 + съемка 1:500 + заверение копий (цену вопроса не узнавал, но почему то не думал, что 40 грн, как минимум 300-400 себе рисовал, нотариусы ребята дорогие, у них что ни бумажка - как папирус египетский стоит). И мало ли чего им еще вздумается потом, я же не в курсе...

В общем, это Киря не жлоб, а я жлоб. И 4-4,5к на ровном месте я зажал. И сэкономил их. И рассказываю другим, как это можно слелать.

А войн письмами я вел в свое время очень много, это сейчас уже левел ап, могу и по кабинетам пройтись, и в личную напхать. Бумажные переписки- это легче всего, и негде им там затягивать на месяцы ИМХО.

Но, повторюсь еще раз, дело хозяйское. Пойти денег отсыпать всегда можно успеть

Я думаю мы оба прекрасно понимаем, что любые коллизии и недоговорки в законах - по-умолчанию должны трактоваться в пользу особи/громадянина. Но реалии таковы, что если "кормушка работает", то перепрыгнуть через нее просто чревато лишним головняком, увы. У нас же "все для народа", куда не погляди :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Евгений___, возле вас (или не возле) случайно никакое жилье (частный сектор) не сдается? продается?

Дом, который мы снимали - продался, нам нужно выезжать, ищем себе аренду. Ну, или рассматриваем покупку дома (если получится), почти уже созрели.

Мы - семья из двух взрослых людей без вредных привычек и животных. Бытовая техника есть своя. Важен въезд во двор для маФыны или гараж. И вода/каналья в доме.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Евгений___, возле вас (или не возле) случайно никакое жилье (частный сектор) не сдается? продается?

Дом, который мы снимали - продался, нам нужно выезжать, ищем себе аренду. Ну, или рассматриваем покупку дома (если получится), почти уже созрели.

Мы - семья из двух взрослых людей без вредных привычек и животных. Бытовая техника есть своя. Важен въезд во двор для маФыны или гараж. И вода/каналья в доме.

Спасибо.

 

Не видел рядом объявлений о сдача домов

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Септик:

2 колодца:

состав одного:

2 - 2м кольцо КС 20-9.

1 - 2м крышка колодца ПП-200.

1 - 0,6м кольцо КС 6-6.

1 - люк с замком.

 

Соединения на бетон.

Котлован:глубина 2,5м, ширина 2,5мх5м.

 

Кессон аналог одного колодца септика.

 

Вопрос гидроизоляции, какую?

 

Смотрю в сторону этой

www.ceresit.ua/ru/categoryproducts/products/show?id=188

 

В первом колодце использовать дно для колец или залить бетоном?

 

Добавлено через 13 минут

Диаметр канализационной трубы к септику?

 

Добавлено через 1 минуту

Не пойму, в каком колодце септика расположить вентиляцию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Септик:

2 колодца:

состав одного:

2 - 2м кольцо КС 20-9.

1 - 2м крышка колодца ПП-200.

1 - 0,6м кольцо КС 6-6.

1 - люк с замком.

 

Соединения на бетон.

Котлован:глубина 2,5м, ширина 2,5мх5м.

 

Кессон аналог одного колодца септика.

 

Вопрос гидроизоляции, какую?

 

Смотрю в сторону этой

www.ceresit.ua/ru/categoryproducts/products/show?id=188

 

В первом колодце использовать дно для колец или залить бетоном?

 

Добавлено через 13 минут

Диаметр канализационной трубы к септику?

 

Добавлено через 1 минуту

Не пойму, в каком колодце септика расположить вентиляцию?

вентиляция должна быть во втором колодце

ибо в первом колодце живут бактерии которым воздух не нужен, во втором которым нуже, а третий на слив

 

гидроизоляция септика как по мне пустая трата денег, ибо вода которая просочилась через стены бетонного кольца наружу уже будет отфильтрована шо в том осмосе.

тут главное чтоб кольца между собой соединили герметично, без дырок то есть

дно - как по мне крышка проще и дешевле

 

ну это мои личные соображения на счет септика опять же

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос гидроизоляции, какую?

Если у вас не высокий уровень грунтовых вод то не нужна она. Главное нормально зацементировать кольца между собой - остальное само быстро заилится.

 

В первом колодце использовать дно для колец или залить бетоном?

Зависит от того что вам важнее: проще, дешевле, пр. Проще всего сразу взять кольцо с дном. Я себе такие и ставил.

 

Диаметр канализационной трубы к септику?

Обычная 110ая рыжая остендорф самое то.

 

Не пойму, в каком колодце септика расположить вентиляцию?

По хорошему один край вентиляции должен быть в конце дренажного поля или в дренажном колодце, а другой край - фановая труба.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычная 110ая рыжая остендорф самое то.

160

и под домом 160

шоб если в доме 110 забьется, то дотолкать до 160 и все :)

 

Добавлено через 1 минуту

По хорошему один край вентиляции должен быть в конце дренажного поля или в дренажном колодце, а другой край - фановая труба.

это немного не то, там еще вентиляция нужна чтоб бактерии не подохли

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...