Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажный Z98 с возможностью 2 этажа, в Днепре

shneider_vova

Рекомендовані повідомлення

мужики, хорош :beer: я не настолько педантичен, чтобы выдумывать такие сложности на ровном месте. плиточник может и уехать с объекта, если я ему график котангенса покажу :-)

 

Так не надо показывать, нарисуйте его на полу и все.

Главное обьяснить что это не стык, а то подрежет еще по этой линии. (Часто в квартирах видел зонирование кухни и гостинной с кривообразным подрезом)

Попробуйте сами в редакторе графическом разложить так - получите систематизированный хаос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посмотрел. Но так нет жесткого правила :-) смещение указано именно что произвольное. мне не очень хочется произвол отдавать на откуп мастера (хотя я с ним проговорю это сегодня). Попробую что то прорисовать до встречи на примере одной комнаты, и выложить сюда результат

У себя ставил задачу именно по минимизации повторяемости. То есть хаос. ИМХО это простая задача для плиточника, и нечего париться по этому поводу, вырисовывая раскладку и контролируя миллиметры. Все равно в следующий раз Вы обратите внимание на свою раскладку, только когда через пару лет, кто-то спросит о подобном вопросе на форуме :)

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3004459&postcount=380

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У себя ставил задачу именно по минимизации повторяемости. То есть хаос. ИМХО это простая задача для плиточника, и нечего париться по этому поводу, вырисовывая раскладку и контролируя миллиметры. Все равно в следующий раз Вы обратите внимание на свою раскладку, только когда через пару лет, кто-то спросит о подобном вопросе на форуме :)

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3004459&postcount=380

 

спасибо! попробуем довериться мастеру. Собственно, в пятницу увидишь результат, надеюсь, своими глазами.

Черная затирка - тоже в тему! нам с женой понравилось, да и проблемы с грязью отпадают сразу. будем пробовать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плиточник может и уехать с объекта,

 

 

если это Павел-он такой))))) может и уехать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проблемы с грязью отпадают сразу.

...это,конечно,-иллюзии..Чёрной она у вас будет только сразу после влажной(мокрой) уборки.А так-серо-чёрная,серая.Увы,пройдено на квартире.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо! попробуем довериться мастеру. Собственно, в пятницу увидишь результат, надеюсь, своими глазами.

Черная затирка - тоже в тему! нам с женой понравилось, да и проблемы с грязью отпадают сразу. будем пробовать

Не надо ни в коем случае чёрную. Это парадокс, но она ещё хуже чем белая. Только швы со временем не чернеют, а белеют кусками.

Идеально темно серый. Вообще ничего не происходит со швами визуально и без применения спец химии, которую нужно обновлять иногда

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо ни в коем случае чёрную. Это парадокс, но она ещё хуже чем белая. Только швы со временем не чернеют, а белеют кусками.

Идеально темно серый. Вообще ничего не происходит со швами визуально и без применения спец химии, которую нужно обновлять иногда

У меня была использована светлая, темно серая, и черные затирки. Самая практичная в моих условиях именно черная. Темно серая тоже неплохо по сравнению со светлой, но все-таки грязь больше видна на ней, ну и если что-то жирное попадет на шов, то в этом месте он становиться заметно темнее. Какого либо побеления черных швов у меня не наблюдается, и выглядят они более эстетично ИМХО. Возможно это зависит от состава затирки, и состава самой грязи, может она у кого-то более темная а у кого-то более светлая :).

Ну и все это обретает смысл только при обнаружения подобного обсуждения на форуме. До этого последний раз я обращал внимание на цвет затирки наверное когда принимал работу плиточника.

Змінено користувачем Dmode
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня была использована светлая, темно серая, и черные затирки. Самая практичная в моих условиях именно черная. Темно серая тоже неплохо по сравнению со светлой, но все-таки грязь больше видна на ней, ну и если что-то жирное попадет на шов, то в этом месте он становиться заметно темнее. Какого либо побеления черных швов у меня не наблюдается, и выглядят они более эстетично ИМХО. Возможно это зависит от состава зитирки, и состава самой грязи, может она у кого-то более темная а у кого-то более светлая :).

Ну и все это обретает смысл только при обнаружения подобного обсуждения на форуме. До этого последний раз я обращал внимание на цвет затирки наверное когда принимал работу плиточника.

 

а что за затирка? цемент или эпоксид? какая то дополнительная защита швов была? если будет возможность померять - какая толщина шва?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что за затирка? цемент или эпоксид? какая то дополнительная защита швов была?

Затирка такая. Защиты никакой не было.

ZXCFASDFASDFG.jpg.157438330c6b6551e7b73929e78e7f93.jpg

если будет возможность померять - какая толщина шва?

Крестики были 1.5мм.

Бывает плитка, которую даже если в стык положишь, то толщина шва в затирке будет существенно больше нуля. В моем случае при крестиках в 1.5мм, толщина шва на поверхности затирки получалась от 1.7 до 2мм

1549299945228.jpg.fcfd5d63c0a723a1b4a4e761dfaa0028.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боже как все сложно

Потому, что это ВИДИМАЯ часть вайсберга! Конструкцию стен, СО, электрику никто не видит в последствии и если всё работает - никто даже и вспоминать не должен о таких работах! А вот за неудачно уложенную плиточку можно пожизненно отгребать от ... от.... короче от всех (любимой, любимой тёщи, соседей шо зашли на кофе, друзяк понимающих во всех строй-отделочных делах:D)

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот за неудачно уложенную плиточку можно пожизненно отгребать от ... от.... короче от всех (любимой, любимой тёщи, соседей шо зашли на кофе, друзяк понимающих во всех строй-отделочных делах:D)

 

Такие отгребатели отгребли бы от моего дома далеко и надолго, исключение конечно супруга, но без неё подобные решения не принимаются.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

240*950.

Есть какие то утвержденные схемы создания хаоса?

Как-то так, у себя в теме уже выкладывала. В реальности вообще не напрягает, а я в этом плане ку-ку :D

96EA86F7-ACD5-4ED4-A666-F3B15580FB95.thumb.png.92fe63de459d2cdbbaf3e23921ef2d82.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и где же отзыв о blower-door тесте? :)

 

Ром, завтра отпишусь. В целом нормально, есть нюансы устранимые, которые не позволили получить результат, который мне бы хотелось - в основном, связанные с временным закрытием проема под лестницу- ему не уделили должного внимания, и там по всем сторонам сифонит. Фото-видео не делал - так как это все делает Андрей - я поленился. Так что краткий обзор и краткие выводы - завтра, развернуто - когда получу отчёт и фото-видео от Андрея.

Вообще, приехал народ с форума - было интересно и весело

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обещанный отчет.

 

Тест начался с установки в проем двери вот такой штуки с вентилятором:

IMG_20190208_122057.thumb.jpg.e9ace7a2433911531bfe783d0cfa7c5c.jpg

 

Затем прошлись с тепловизором вокруг дома, посмотрели на места возможных утечек. У Андрея был профессиональный тепловизор, а мне он дал свой телефон с приставкой, работающей в качестве тепловизора, поэтому времени делать отдельный фото не было - я ходил и тоже в онлайн режиме все отслеживал. Никаких особых проблем на первом просмотре нет - отмостка(земля) была теплой, но, со слов Андрея, утеплять ее надо будет по желанию - острой необходимости в этом нет.

 

Затем вентилятор включался, создавал отрицательное давление, и мы искали места, откуда в явном виде дует воздух. Это вот такие места возле выхода на второй этаж:

Screenshot_140.thumb.png.f9ad814420126ed8faabf98348470127.png

Screenshot_141.thumb.png.36c69564cf5a2e20fecf866a8ed76c5c.png

 

Показатель по тесту - 1.3 - то есть при давлении 50 Па воздухообмен 1.3 от объема дома (грубо 500 м3) в час. Это средний результат. Прочитал в инете, что если меньше 1.5 - то требуется система принудительной вентиляции - естественная не работает. Пассивный дом - меньше 0.6 - то есть явно есть куда стремиться.

 

Запенили щель 4 см возле дымохода - то, что можно было сделать сразу.

 

И оставили вентилятор работающим на полчаса. Цель - по всем щелям натягивает холодный воздух, он сильно охладит стены/потолки в месте своего проникновения, и тогда наглядно видно, откуда дует. Плюс по окнам проходили с дымогенератором, смотрели, откуда затягивает воздух. Потом включили вентилятор в обратном направлении и на чердаке посмотрели, откуда выходим теплый воздух.

 

Основные места и мои вывода:

1) вертикальные стыки блоков газобетона. В некоторых комнатах у меня штукатурка не доведена до перекрытия на 1 блок - все вертикальные щели светятся (но не критично). Их надо замазывать. При кладке стен я запрещал строителям замазывать швы - вычитал, что это плохо при отделке, и что то там еще - это было зря. Швы пропенивали, но видимо весьма халтурно - особо толку видимо нет.

 

По слоем штукатурки никакие швы не видны - как и сказано в нормативной литературе, штукатурка кардинальным образом уменьшает воздухопроницаемость кладки

 

2) ниша под электрощит, выпиленная во внешней стене - там-то тоже все швы незаштукатурены. И вот за щитком видны в тепловизоре синие места. Надо обращать внимание на такие места.

 

3) стыки блоков в углах стен. Там максимально возможные щели, так что

надо там особо замазывать

 

4) пароизоляция по окнам. При установке окон оказалось, что мой монтажник не предусмотрел пароизоляцию на подоконном профиле, хотя это все оговаривалось. Вот оттуда дует. При установке подоконников клеили пароизоляцию, но я над душей не стоял, поэтому по углам из под подоконников все равно тянет. При установке отливов дополнительно пропеним углы и наклеим ветрозащитную ленту.

В целом контур пароизоляции и штукатурка откосов отработал успешна на 95%.

 

5) контур пароизоляции должен быть герметичным, как ни банально это звучит. Все места выхода на второй этаж будут летом ревизированы и уплотнены для создания герметичности. Сам люк оказался теплым (200 мм ваты), но вокруг люка на 1 м все светилось красным из за подсоса теплого воздуха из дома - будут интересные фотки с тепловизора.

 

Опасения за мостики холода по армопоясам, бетонным балкам - не оправдались - конечно, они видны как отличающиеся по температуре, но по словам Андрея, это все в норме.

 

 

Ну и несколько интересных фактов, которые Андрей позже проанализирует профессионально, а я пока дам пищу для раздумья. Сделали замер с учетом открытого окна на микропроветривание (ручка на 45 градусов вверх). Показатель проницаемости увеличился с 1.3 до 1.9. Когда открыли все окна на микропроветривание - показатель 6! Поэтому можно прикинуть, какой размер щелей влияет на результат теста (и комфорта).

 

Еще померяли скорость воздуха в каналах естественной вентиляции (у меня сейчас 3 штуки 125 диаметра и 1 шт 150 диаметра) - без работы вентилятора - то есть так, как это работало бы в естественной среде. В режиме "все закрыто":

d125 - v=0.6 м/с - расход 26 м3/час

d150 - v=0.9 м/с - расход 57 м3/час.

Итого на дом 3*26+57 = 135 м3/час.

 

В режиме "одно окно на микропроветривание":

d125 - v=1.2 м/с - расход 53 м3/час

d150 - v=1.6 м/с - расход 102 м3/час.

Итого на дом 3*53+102 = 260 м3/час.

 

То есть в два раза больше. На выводах вентиляции будут стоять вентиляторы, поэтому тяга там будет существенно меньше, и неконтролируемая естественная вентиляция будет меньше 50 м3/час, более того, созданием дисбаланса на рекуператоре можно будет ее еще уменьшить - это уже задача настройки, которую будем решать по ходу.

 

Еще "на заметку". Влажность в доме перед тестом порядка 60%, после теста (усиленный воздухообмен) - 47%.

 

Посмотрел работу контуров. Все вроде работает, усиленная (учащенная) зона у внешних стен работает, возле порога террасной двери все отлично - кабель можно было и не монолитить в стяжку. В проеме стены в гостинную с одной стороны не пустили трубы (я помню, что Вася указывал сантехникам на это место, но не помню, чем закончилось) - там ощутимо прохладнее. Детальнее проанализирую с конкретными цифрами температур после получения фотографий.

 

И сделали по плитке одну комнату. Не уверен, что фото нормально передаст, плюс грязь, плюс СВП - но нам нравится, получился нормальный "хаос":

IMG_20190208_102437.thumb.jpg.9f8fa9dbdc1151582875a59d7a1a7b72.jpg

IMG_20190208_102444.thumb.jpg.dd39356614c3e03b97d781c6a244f5e9.jpg

IMG_20190208_102545.thumb.jpg.fea1235c866a547c03931164dd7386a4.jpg

  • Лайк 32
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что подтвердили грант на утепление чердака. Заявка подана в начале декабря - итого 2 месяца на рассмотрение. Был у меня там грешок - я не успел полноценно пофотографировать чердак до процесса, и первые фото - уже с началом процесса утепления. Боялся, что они по формальным признакам откажут или вычтут какую то часть - но оказалось все хорошо. Теперь ждём того же на теплый пол. Это ещё месяц-полтора
  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где-то описывал процесс оформления?

 

Наверное, детально нет. Постараюсь сегодня сделать

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...