Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

свое отопление в квартире 9 этажного дома

ferrary

Рекомендовані повідомлення

У меня такой вопрос к уважаемым профи.В квартире 9- этажки, устанавливаю свое отопление.Прокинули трубы пексал сквозняком на верхний и нижний этаж.Взяли трубу диаметром 20, а стояли металические 3\4 ,это нормально, или говорят надо было брать 32 но она вообще не гнеться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не нормально. Заузили диаметр. Хоть бы уже 25ю взяли.

 

Я бы скандалил, я гидравлику уважаю и боюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такой вопрос к уважаемым профи.В квартире 9- этажки, устанавливаю свое отопление.Прокинули трубы пексал сквозняком на верхний и нижний этаж.Взяли трубу диаметром 20, а стояли металические 3\4 ,это нормально, или говорят надо было брать 32 но она вообще не гнеться.

 

Т е Вы персонально для своей квартиры провели трубы, правильно?

Если так - то все зависит от площади квартиры, или правильнее от теплопотерь Вашей квартиры + есть вероятность что придется ставить циркуляционный насос (если не протянет домовое отопление).

ПыСы - не гнется не параметр при выборе диаметра трубы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да но насколько я понимаю стояли трубы 3\4 и установили трубы 3\4 а 25 даже визуально больше в диаметре и насколько я понимаю это уже идет дюймовая труба.Или получаеться ,что в таких домах, у кого меняют радиаторы приваривают резьбу с верху и с низу и ставят трубу 20 ,это не правильно, надо ставить дюйм.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы наступаете на стандартные грабли отсутсвия унификации среди производителей труб. Это позволительно Вам, как потребителю, но категорически непозволительно людям, которые считают инженерные сети дома своей профессией и кормятся с нее.

 

Повторю еще разок... может кто-то прочтет и прозреет: диаметры труб в исполнении металла меряются по внутреннему(!!!) проходу, а ппр, м/п и проч пластиковая производная - по внешнему (!!!).

 

Тоесть, поставив на стояк с металлом 3/4 был внутренний проход почти 20мм, а прикрутив далее металопластик 20х2,5 или 20х3 Вы уменьшите условный внутренний проход на двойную толщину стенки - тоесть почти на 5мм или четверть прохода.

 

"На глазок" это и вправду невелика разница, но практически такое безалаберство может привести к феноменальным ошибкам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

26 мм - ежели МП или ПП - должно удовлетворить Вас и успокоить Мураву, боязливый он у нас....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как понимать:

Да но насколько я понимаю стояли трубы 3\4

т е у Вас уже было индивидуальное отопление, или у Вас в доме просто происходит замена стояков отопления? - определитесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы наступаете на стандартные грабли отсутсвия унификации среди производителей труб. Это позволительно Вам, как потребителю, но категорически непозволительно людям, которые считают инженерные сети дома своей профессией и кормятся с нее.

 

Повторю еще разок... может кто-то прочтет и прозреет: диаметры труб в исполнении металла меряются по внутреннему(!!!) проходу, а ппр, м/п и проч пластиковая производная - по внешнему (!!!).

 

Тоесть, поставив на стояк с металлом 3/4 был внутренний проход почти 20мм, а прикрутив далее металопластик 20х2,5 или 20х3 Вы уменьшите условный внутренний проход на двойную толщину стенки - тоесть почти на 5мм или четверть прохода.

 

"На глазок" это и вправду невелика разница, но практически такое безалаберство может привести к феноменальным ошибкам.

 

У производителей все давно унифицированно, все трубы маркируются по наружному диаметру и толщине стенки.

 

Исключением является

ТРУБЫ СТАЛЬНЫЕ ВОДОГАЗОПРОВОДНЫЕ

ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

ГОСТ 3262-75

 

Где фигурирует ДУ изначально привязанные к дюймам. И именно эти трубы применялись для монтажа систем отопления и водоснабжения. Так сложилось исторически. И это является постоянным источником недоразумений.:)

 

 

В госте есть чудная таблица которую каждый может найти по клчевым словам "ГОСТ 3262-75" так как вставить эту таблицу корректно сюда я чегото не могу.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

диаметры труб в исполнении металла меряются по внутреннему(!!!) проходу, а ппр, м/п и проч пластиковая производная - по внешнему (!!!).

 

Тоесть, поставив на стояк с металлом 3/4 был внутренний проход почти 20мм, а прикрутив далее металопластик 20х2,5 или 20х3 Вы уменьшите условный внутренний проход на двойную толщину стенки - тоесть почти на 5мм или четверть прохода.

и контрольный в голову - у МПЛ системы очень (в сравнении с другими системами) большое заужение на фитингах - считайте еще -30% от диаметра!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

У производителей все давно унифицированно, все трубы маркируются по наружному диаметру и толщине стенки.

 

 

Увы, не унифицировано.

 

Унификации подлежит только внешний диаметр, толщины стенок разнятся от производителя к производителю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увы, не унифицировано.

 

Унификации подлежит только внешний диаметр, толщины стенок разнятся от производителя к производителю.

 

Толщина стенки зависит от физических условий складывающихся в трубе. Как то давление, температура, агрессивность фигни которая там находится, ну и собственно материала трубы, критичности утечек вообще. Стенки тоже унифицированные.

 

того кто подбирает трубу, естественно должен смотреть какое сечение у него получается с учетом всего выше изложенного.

 

Я это все к тому. что стальные трубы которые водогазопроводные ГОСТ 3262, это пожалуй единственное место где нормируется условный проход. Все остальное надо подбирать по наружному диаметру и толщине стенки. Труба стальная "обычная" ГОСТ 10704 тоже поставляется по наружному диаметру и толщине стенки. Всякие пластиковые тоже. И как вы же верно заметили эти занятные факты являются постоянным источником "радости" всяческих самодеятельных конструкторов.

 

А всего то делов, взять табличку и внимательно почитать. там все написано.

 

Вот как то так.

 

Размеры и предельные отклонения водогазопроводных труб.

Size range and dimensional tolerances.

-----------T---------T-----------------------------T-----------------------¬

¦ ¦ ¦ ¦ Предельные отклонения,¦

¦ ¦ ¦ Толщина стенки, мм ¦ диаметра наружного ¦

¦ Dусл, ¦ Dн, ¦ ¦ при точности изготов- ¦

¦ мм ¦ мм ¦ ¦ ления ¦

¦ ¦ +---------T----------T--------+-----------T-----------+

¦ ¦ ¦ легкой ¦ обыкно- ¦ усилен-¦ обычной ¦ повышенной¦

¦ ¦ ¦ ¦ венной ¦ ной ¦ ¦ ¦

+----------+---------+---------+----------+--------+-----------+-----------+

-----------T---------T-----------------------------T-----------------------¬

¦ Nominal ¦Outside ¦ Wall thickness, mm ¦ Limit tolerance for ¦

¦ bore, ¦diameter,¦ ¦ outside diameter ¦

¦ mm ¦ mm +---------T----------T--------+-----------T-----------+

¦ ¦ ¦ Light ¦ Normal ¦ Heavier¦ Normal ¦ Improved ¦

¦ ¦ ¦ wall ¦ wall ¦ wall ¦ accuracy ¦ accuracy ¦

+----------+---------+---------+----------+--------+-----------+-----------+

¦ 6 ¦ 10.2 ¦ 1.8 ¦ 2.0 ¦ 2.5 ¦ (+0.4)- ¦ ±0.4 mm ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ (-0.5) mm ¦ ¦

¦ 8 ¦ 13.5 ¦ 2.0 ¦ 2.2 ¦ 2.8 ¦ ¦ ¦

¦ 10 ¦ 17.0 ¦ 2.0 ¦ 2.2 ¦ 2.8 ¦ ¦ ¦

¦ 15 ¦ 21.3 ¦2.35; 2.5¦ 2.8 ¦ 3.2 ¦ ¦ ¦

¦ 20 ¦ 26.8 ¦ 2.5 ¦ 2.8 ¦ 3.2 ¦ ¦ ¦

¦ 25 ¦ 33.5 ¦ 2.8 ¦ 3.2 ¦ 4.0 ¦ ¦ ¦

¦ 32 ¦ 42.3 ¦ 2.8 ¦ 3.2 ¦ 4.0 ¦ ¦ ¦

¦ 40 ¦ 48.0 ¦ 3.0 ¦ 3.5 ¦ 4.0 ¦ ¦ ¦

+----------+---------+---------+----------+--------+-----------+-----------+

¦ 50 ¦ 60.0 ¦ 3.0 ¦ 3.5 ¦ 4.5 ¦ (+0.8)- ¦ ±0.8 % ¦

¦ 65 ¦ 75.5 ¦ 3.2 ¦ 4.0 ¦ 4.5 ¦ (-1.0) % ¦ ¦

¦ 80 ¦ 88.5 ¦ 3.6 ¦ 4.0 ¦ 4.5 ¦ ¦ ¦

¦ 90 ¦ 101.3 ¦ 3.5 ¦ 4.0 ¦ 4.5 ¦ ¦ ¦

¦ 100 ¦ 114.0 ¦ 4.0 ¦ 4.5 ¦ 5.0 ¦ ¦ ¦

¦ 125 ¦ 140.0 ¦ 4.0 ¦ 4.5 ¦ 5.5 ¦ ¦ ¦

¦ 150 ¦ 165.0 ¦ 4.0 ¦ 4.5 ¦ 5.5 ¦ ¦ ¦

L----------+---------+---------+----------+--------+-----------+------------

Блин один фиг всё корежит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вернутся к тому с чего все началось.

 

труба 3/4 это ДУ 20 Соотвествено 26,8 наружный диаметр и стенка 2,8. От сюда и пляшем, если пластик 22х1 выдержит давление и температуру, то и чудно. Если нет ставим 25х2. или 25х2.5 и так далее до полного удовлетворения.(фиг его знает я в отоплениях не специалист, чего там производители рекомендуют)

 

Ещё следует принять во внимание, что технологически получить стальную трубу с тонкой стенкой намного сложней чем всякие пластики, металлопластики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что тукое коэфицент шероховатости в трубе.Продавци в магазине мне сказали, что блогадоря ему и используються такие трубы ,т. е в место пол дюйма используеться 16 металопластик, а в место 3\4 использоеться 20 труба и т.д.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что тукое коэфицент шероховатости в трубе.Продавци в магазине мне сказали, что блогадоря ему и используються такие трубы ,т. е в место пол дюйма используеться 16 металопластик, а в место 3\4 использоеться 20 труба и т.д.

 

продавцы - молодцы!

застегнули по самые помидоры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
продавцы - молодцы!

застегнули по самые помидоры.

 

Спасибо продавцам- ребята оказались профи. Отопление в этом подъезде и именно на этих стояках стало работать лучше,это факт, хотя летом ,когда делал, боялся, но слава богу все окей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...