Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Функции надзора за соблюдением норм ДБН, СНиП, ГОСТ и т.п.

Andrew71

Рекомендовані повідомлення

Подскажите.

На кого возложены функции надзора за соблюдением строительных норм и правил ВО Время эксплуатации здания (т.е. уже после ввода в эксплуатацию).

предыстория такова: считаю, что ЖЭД и его подрядчики, мягко выражаясь, непрофессионалы.

обратился в Департамент з питань державного архітектурно-будівельного контролю міста Києва (которому переданы функции ДАБИ по программе децентрализации) с просьбой вмешаться в ситуацию и провести проверку, на основании:

 

1) положения о Департаменте, а именно "Основні функціїЗдійснення в установленому порядку державного архітектурно-будівельного контролю щодо об’єктів I-IV категорії складності, розташованих в межах міста Києва."

2) ПОРЯДКУ здійснення державного архітектурно-будівельного нагляду ЗАТВЕРДЖЕНОго постановою Кабінету Міністрів України від 19 серпня 2015 р. № 698

 

те съехали.

правильно ли я понимаю, что контроль за соблюдением ДБН, даже во время эксплуатации здания, и касающихся, например, инженерных коммуникаций, возложен все таки на ДАБИ??? и нужно долбить именно их.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите.

На кого возложены функции надзора за соблюдением строительных норм и правил ВО Время эксплуатации здания (т.е. уже после ввода в эксплуатацию).

предыстория такова: считаю, что ЖЭД и его подрядчики, мягко выражаясь, непрофессионалы.

......

правильно ли я понимаю, что контроль за соблюдением ДБН, даже во время эксплуатации здания, и касающихся, например, инженерных коммуникаций, возложен все таки на ДАБИ??? и нужно долбить именно их.

 

Когда дом вводили , то ДАБИ, теоретически, проверила соответствие ДБН. Далее ДБН- постольку-поскольку, ибо будівельні норми это требования в сфере строительства. Согласно ЗУ Про будівельні норми zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1704-17

 

будівельні норми - затверджений суб'єктом нормування

підзаконний нормативний акт технічного характеру, що містить

обов'язкові вимоги у сфері будівництва, містобудування та

архітектури;

 

Так как у Вас претензии к ЖЭКу, наскколько я понял, то ДАБИ, скорее всего съехала правильно. ЖЭК же не строит, а обслуживает, поэтому компетенция ДАБИ будет ограниченной.

 

Обслуживание домов регламентируют Правила утримання жилих будинків та прибудинкових територій zakon5.rada.gov.ua/laws/show/z0927-05

 

Обслуживание инженерных сетей регламентирует раздел 5, данных правил. 5. Технічне обслуговування і ремонт інженерного обладнання

Почитайте, здесь расписано, что и как должен делать ЖЭК.

 

Писать же жалобу на ЖЭК нужно в департамент ЖКХ или председателю гос.администрации. . Если писать председателю ГА, то лучше это делать через местного депутата.

 

Например, вот так

 

щодо перевірки ЖЕКів

 

Кому: Кличко Віталій Володимирович

Посада: Голова, Київська Міська державна Адміністрація

Дата реєстрації: 29 квітня 2015

Реєстраційний номер: 08/279/028-309

Автор звернення:

ГУСОВСЬКИЙ СЕРГІЙ МИХАЙЛОВИЧ

ДЕПУТАТ КИЇВРАДИ, ФРАКЦІЯ “ОБ’ЄДНАННЯ ”САМОПОМІЧ”

До мене, як депутата Київської міської ради, неодноразово звертались мешканці житлових будинків по вул. Космонавта Волкова, 12-а, вул. Маршала Жукова, 19а, вул. Є. Чавдар, 3, вул. Андрія Головко, 25, та вул. Тичини, 20а, щодо неналежного виконання своїх функціональних обов’язків з надання послуг по обслуговуванню будинків, споруд та прибудинкової території, а також формування тарифів на вказані послуги комунальними підприємствами ЖЕК № 301, ЖЕК № 904, ЖЕК № 418, ЖЕК № 304 та ТОВ «Ковальська-житлосервіс».

 

Полностью посмотрите, здесь kyiv.samopomich.ua/appeals/shhodo-perevirki-zhekiv/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за ответ.

Когда дом вводили

это было очень много лет назад

 

Так как у Вас претензии к ЖЭКу, наскколько я понял, то ДАБИ, скорее всего съехала правильно. ЖЭК же не строит, а обслуживает, поэтому компетенция ДАБИ будет ограниченной.

 

перефразирую вопрос.

если я считаю, что сейчас некие конструктивные элементы здания и/или инженерных комуникаций не соответствуют нормам (может когда то-кто то, например, при Брежневе, во время ремонта крыши, что то изменил).

к кому я могу обратиться за разьяснениями о причинах и способах устранения (четко указав где, в чем есть несоответствие конкретным нормам)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если я считаю, что сейчас некие конструктивные элементы здания и/или инженерных комуникаций не соответствуют нормам

 

А вы в этом компетентны?

 

Добавлено через 1 минуту

[quote=Andrew71;4480377

к кому я могу обратиться за разьяснениями о причинах и способах устранения (четко указав где, в чем есть несоответствие конкретным нормам)?

 

Вам же уже ответили. А если еще и угроза жизни, то + в прокуратуру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы в этом компетентны?

 

оборот "если я считаю" - предположение, за которым следовал вопрос.

 

спасибо за ответ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

считать это хорошо...а ваша соседка баба Люся считает по другому..для того что бы кому жаловаться должны быть основания и заключения кого-то компетентного, если у Вас возникли подозрения, что какие-то конструкции или здание в целом находятся в ненадлежащем техническом состоянии - обратитесь к специалистам которые проведут обследование и дадут заключение...а потом будете жаловаться если действительно все хреново....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...а потом будете жаловаться если действительно все хреново....

 

Судя по инфе хреново еще со времен Брежнева. Так что хз что есть хорошо. );

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обратитесь к специалистам которые проведут обследование и дадут заключение...а потом будете жаловаться ....

Уважаемый, а Вы читаете суть изначально поставленного вопроса?

я где то написал о том, что хочу жаловаться?

 

обратился в Департамент... просьбой... провести проверку

 

Подскажите.

На кого возложены функции надзора за соблюдением строительных норм...

 

Sewern - спасибо.

вопрос закрыт.

с наступающим Новым Годом!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обратился в Департамент з питань державного архітектурно-будівельного контролю міста Києва (которому переданы функции ДАБИ по программе децентрализации) с просьбой вмешаться в ситуацию и провести проверку,

извините ...не хотите жаловаться, а уже накатали телегу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...