Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите определиться с системой отопления в квартире

livemotion

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Квартира на втором этаже, угловая, общая площадь 62 кв.м.. Стены из пустотелого, полнотелого, облицовочного кирпича с прослойками пенопласта (весь пирог 700мм)

Двухкамерные стеклопакеты как на балконе, так и в комнатах.

Радиаторы стальные (Mastas), мощности указаны на схеме.

 

Отопление и ГВС индивидуальное, двухконтурный котёл Ferolli Domina F24N (24кВт)

Сначала думал делать двухтрубную систему отопления пексом в стяжке - 20 магистраль, 16 к радиаторам, но сейчас понимаю, что не очень хочу хоронить тройники отводов к радиаторам.

 

СтОит ли делать коллекторную разводку при таком количестве радиаторов и площадях помещений?

Может ли коллекторная разводка повлиять на частоту включений/выключений котла для подогрева носителя в контуре отопления или это только термостатом регулируется?

plan_sant_2.jpg.3232757742ab865e6f5bef1c84aa932e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Современные пресс тройники и придуманы для захоронения в стяжку и штукатурку. Коллекторная выходит дороже. Вопрос, а водорозетки вы тоже "хоронить" не собираетесь?
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В интернетах ужасы пишут и показывают именно про уголки и тройники, которые в стяжке ))

коллекторная не сильно дороже выходит из-за разницы цены трубы 20 и 16, к тому же в угловой комнате два радиатора можно (наверное) объединить в один контур.

а вот про водорозетки вопрос очень хороший (( в ванной их "не хоронить" не получится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меньше видео работ криворуких сантехников смотрите:lol:

Если все собрать по технологии производителя и с применением необходимого инструмента, ничего никогда не течет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двухкамерные стеклопакеты как на балконе, так и в комнатах.

Радиаторы стальные (Mastas), мощности указаны на схеме.

Двухкамерный стеклопакет это я так понимаю с одним стеклом. Однозначно окна менять на пятикамерные с тремя стёклами.

Радиаторы слабенькие. По паспорту мощность у них заявлена 90/70/20ºС. Чтобы 90 выжать - нужен твердотоп в квартире и балкон забитый антрацитом. Но шутки шутками,радиаторы продать и взять нормальные.

И смело делайте коллекторную разводку 16_ой трубой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двухкамерный стеклопакет это я так понимаю с одним стеклом.
как стеклопакет может быть из одного стекла?

 

Однозначно окна менять на пятикамерные
пятикамерные - это 6 стёкол.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двухкамерный стеклопакет это я так понимаю с одним стеклом. Однозначно окна менять на пятикамерные с тремя стёклами.

Радиаторы слабенькие. По паспорту мощность у них заявлена 90/70/20ºС. Чтобы 90 выжать - нужен твердотоп в квартире и балкон забитый антрацитом. Но шутки шутками,радиаторы продать и взять нормальные.

И смело делайте коллекторную разводку 16_ой трубой.

Не, двухкамерный - это с тремя стёклами и с газом внутри )

А какие радиаторы из недорогих можно взять, если температура в контуре отопления планируется не выше 70гр ?

И по-моему у меня оверкил по мощности котла - может его тоже поменять на что-то менее мощное? Или тогда пострадает ГВС?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно окна менять на пятикамерные с тремя стёклами.

О, мы уже Гренландию и Исландию скоро переплюнем с перестраховками:lol:

 

Добавлено через 57 секунд

А какие радиаторы из недорогих можно взять,

Стальные пнельные.

Или тогда пострадает ГВС?

Пострадает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стальные пнельные.

так у меня и так стальные панельные Mastas 22 или 11, фиг поймёшь по серии. С боковым подключением

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если и ГВС от котла, то меньше 20 квт никак. Радиаторы надо подбирать по значениям 70/50/20, и увеличивать размер на 15-20% процентов. Тогда будет более низкотемпературная система. И не зажимать диаметры.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, вы систему отопления на фабрике проектируете (по степени заморочек) или стандартный вариант от застройщика планируете использовать? Тройниковую систему отопления (в вашем случае ТЕСЕ) замечательно можно использовать, если сильно страшно, можно коллекторную. Только трубы надо сразу подключать к радиаторной арматуре, чтобы не было никаких соединений в стене. Водорозетки тоже только снаружи. Котёл можно поменять например на Будерус 172i - 14 КВт, у него на ГВС 24 КВт, а не мучаться всю жизнь с этим китайцем. Радиаторы необходимо пересчитать в соответствии с теплопотерями, до ватта.

И застраховать все это.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всё сложно ((

По радиаторам понятно - нужно считать.

По котлу - нужно смотреть, но будерус точно не потяну.

то есть принципиальной разницы между коллекторной системой и двухтрубной в моём случае нет, если не учитывать мои параноидальные взгляды на тройники в стяжке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так у меня и так стальные панельные Mastas 22 или 11, фиг поймёшь по серии. С боковым подключением

Назовите тип и размеры радиаторов, можно сказать мощность при параметрах например 70/50/20 (или других).

1118427352_.JPG.67eefcbd7f16ae877afe0eb4fe279b43.JPG

Mastas.jpg.00739e10fae01f0e5ae35edf077e6e42.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советую заменить котел на такой, что поддерживает функцию нагрева воды в бойлере косвенного нагрева. Это продлит жизнь котлу и его насосу, не будет лишних не нужных включений, меньше шума (турбированные котлы, это нормально). Советую как обладатель двухконтурного котла 3.5 года.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Назовите тип и размеры радиаторов, можно сказать мощность при параметрах например 70/50/20 (или других).

В кухне - 500*500 22

Комната - 600*500 22 и 1100*500 22

Комната - 800*500 22

 

Добавлено через 1 минуту

Советую заменить котел на такой, что поддерживает функцию нагрева воды в бойлере косвенного нагрева. Это продлит жизнь котлу и его насосу, не будет лишних не нужных включений, меньше шума (турбированные котлы, это нормально). Советую как обладатель двухконтурного котла 3.5 года.

бойлер вообще некуда примостить. Не в комнату же его вешать))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В кухне - 500*500 22

Комната - 600*500 22 и 1100*500 22

Комната - 800*500 22

Подача/ обратка/ внутренняя температура в помещении.

8302764_.thumb.JPG.81052ebe30cc6c13d775ca66ceb0ed17.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня по двухтрубной системе отопление сдаланно металопластиком ТЕСЕ. Греет очень хорошо, квартира прогревается отлично. Делал Сергей B.S.V. Жалею только одно. У меня два балкона с теплыми полами водяными. Один накатали, второй возможно будет накатан позже. Их вот я бы сделал по колекторной системе. И только из-за того что сейчас никаких работ проводить не буду. То краны бы перекрыл на ТП и воду бы из системы сливать не приходилось. В квартире всегда даже в лютые морозы было +8+10 градусов. Но на это уже не хватало финансов)). Из минусов котел от застройщика Нова Флорида. Который в двушке кушает от 150 до 200 кубов газа в месяц. Я его тоже планирую со временем заменить, на более что то удачное. Он 24кВт, сказали что такую мощность нужно что бы прогревать воду когда принимаешь душ. Меньше кВт не греют как нужно. Но я вписал в систему бойлер, то принимать душ можно от бойлера. А котел купить мощностью меньше, добавить программатор и екомить)). В принципе двухтрубная система неплохая, все качественно оппресовано. Монтажники хорошие. Система проверена, думаю служить будет))
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто сказал что 150-200 м3 для двушки это много? убавьте мощность на отопление в настройках, утеплите квартиру, поставьте програматор. На балконе теплый пол, а под полом утеплителя сколько? 20мм? ну-ну.

 

Добавлено через 1 минуту

Добавлено через 1 минуту

 

бойлер вообще некуда примостить. Не в комнату же его вешать))

когда будет всё сделано, через год-два сразу найдется место и желание куда его ставить. В ванной\туалете повесьте\поставьте

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подсказка. Самый не дорогой из настенных котлов со встроенным БОЙЛЕРОМ, у Ферроли.

В квартире у вас все сделано, не парьтесь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто сказал что 150-200 м3 для двушки это много? убавьте мощность на отопление в настройках, утеплите квартиру, поставьте програматор. На балконе теплый пол, а под полом утеплителя сколько? 20мм? ну-ну.

Это такой рассход у людей которые живут уже. Там стены в полтора блока 2НФ СБК, утепленные пенопластом 100мм. И расход уже с програматорами. Себе я под ТП купил ЭППС 50мм. Летом буду утеплять снизу балкон.

Если по теме то я бы бойлер по советовал куда то впихнуть. в Буче просто с водой постоянные проблемы, бывает такое что и котел запускатся не хочет потому что давления нету.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это такой рассход у людей которые живут уже. Там стены в полтора блока 2НФ СБК, утепленные пенопластом 100мм. И расход уже с програматорами. Себе я под ТП купил ЭППС 50мм. Летом буду утеплять снизу балкон.

Если по теме то я бы бойлер по советовал куда то впихнуть. в Буче просто с водой постоянные проблемы, бывает такое что и котел запускатся не хочет потому что давления нету.

Если нет воды, бойлер никакой не поможет:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Energon, так ото ж, сам жил в БК, помню эту Флориду на 24кВт в однушке с двумя радиаторами + полотенчик и счета за газ )) В Ирпене обещали на 18кВт котёл, но видимо что-то не срослось, поэтому снова 24кВт.

Поищу место для накопительного водонагревателя в санузел литров на 30-50 для ванной/умывальника, а то от них до котла почти 2.5 литра воды ))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дома в панельке, правда утеплили пенопластом 50мм. Стоит котел старенький Вайлант, который 2003 умные немцы выбросили, а умные украинцы подобрали. Так расход газа 80-120 кубов это в трешке)) когда родители уходят газ вырубают, приходят только тогда включают. Бойлера нету))

 

Добавлено через 4 минуты

Energon, так ото ж, сам жил в БК, помню эту Флориду на 24кВт в однушке с двумя радиаторами + полотенчик и счета за газ )) В Ирпене обещали на 18кВт котёл

А соседи есть которые живут? Походите поспрашивайте у них как. Если нормально сделать то все можно хоронить. Но я у себя тройники зарисую если там вдруг чего:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа специалисты, нарисовал схему для двухтрубной системы (правда только одну трубу, вторая аналогично). Есть момент - вести как нарисовано красным или в комнате пускать по контуру, как выделено жёлтым пунктиром? С одной стороны это лишних 2 поворота на 90гр, чуть длиннее трасса, а если без них - один из радиаторов будет на метр дальше от трассы.

all_plan_3d_sant_2.thumb.jpg.10c6358cd19e6d52cd0cf9b2ff7b0317.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...