Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Резервное питание дома, муки выбора.

Sergey.G

Рекомендовані повідомлення

Надоели постоянные отключения электрики, хочу выбрать оптимальную схему для организации бесперебойной подачи электрики.

 

Возникло несколько вопросов.

Уже имеется купленный несколько лет назад генератор форте на 3кВт.

Но вот незадача, он не вытягивает скваженный насос. Не пойму пока почему, если насос всего 1.2кВт.

 

Есть желание не бегать к генератору и не заводить его каждый раз когда пропадает электричество. Да и бензин сейчас не из дешевых.

 

Рассматриваю 2 направления по отдельности, т.к. на оба сразу просто нет денег.

 

1. Поставить автоматику и сделать завод генератора автоматическим.

2. Установить ИБП мощностью приблизительно 4кВт. И гелеевые батареи сумарно до 200Ач.

 

Плюсы генератора малые стартовые затраты, нет необходимости менять батареи, время работы от генератора почти не ограниченно. Зато очень много минусов это и шум, и необходимость доливать бенз, и много других нюансов.

 

В случае с ИБП все происходит автоматически и удобно.

Но на сколько я понимаю и тут не все хорошо. Цена комплекта не менее 1000$

 

1. Реальный срок службы батарей 5-6 лет не более.

2. Время безперебойности при таком колличестве батарей будет в среднем 3-4 часа.

3. Нет возможности подлключить однофазный инвертор на все 3 фазы (или это будет уже не автоматом)

4. Правда ли, что сам инвертор на 4кВт будет кушать лишних 200-300 ватт в час даже при наличии электопитания из сети?

 

Плюсы в использовании инвертора вижу для себя в том, что в дальнейшем можно подключить солнечные батареи, и автономность все таки удобнее чем генератор.

 

Возможно кто-то имеет опыт использования инвертора Axioma Energy ISPWM 5000 Или лучше смотреть что-то другое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже имеется купленный несколько лет назад генератор форте на 3кВт.

Но вот незадача, он не вытягивает скваженный насос. Не пойму пока почему, если насос всего 1.2кВт.

такое может быть по двум причинам:

1. потому что Форте

2. потому что 1,2кВт*3=3,6кВт = таки и не должен!

 

1. Поставить автоматику и сделать завод генератора автоматическим.

да, на практически любой с электростартером можно поставить.

 

Итого, учитывая что 3кВт генератор уже не тянет, то речь идет о 5-6кВт, Суммарно с АВР это порядка 1150дол

 

 

В случае с ИБП все происходит автоматически и удобно.

Но на сколько я понимаю и тут не все хорошо. Цена комплекта не менее 1000$

 

с ИБП будет больше. Сам ИБП, а точнее инвертор, порядка 1000дол + к нему АКБ, а это 2-4шт, а это 1000-2000дол +

 

но зато тихо и спокойно.

 

3. Нет возможности подлключить однофазный инвертор на все 3 фазы (или это будет уже не автоматом)

 

теоретически можно, но это создает некоторые сложности в организации работы инвертора а также подвергает инвертор возможным перегрузкам.

 

в случае установки инвертора, рекомендую организовать отдельную линию и на нее установить инвертор.

 

 

4. Правда ли, что сам инвертор на 4кВт будет кушать лишних 200-300 ватт в час даже при наличии электопитания из сети?

 

от сети он будет брать столько сколько ему нужно для поддержания заряда аккумулятора. А сколько это зависит от текущего состояния аккумулятора. Если АКБ заряжен то потребление инвертора минимально.

 

 

Плюсы в использовании инвертора вижу для себя в том, что в дальнейшем можно подключить солнечные батареи, и автономность все таки удобнее чем генератор.

но нужно заблаговременно об этом подумать, и выбрать инвертор который бы позволил с минимальными расходами перейти на солнце

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А газ в доме есть? Я не помню чтобы когда-то газ пропадал, себе вот думаю - может лучше генератор на магистральном газе поставить, никто не пробовал?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А газ в доме есть? Я не помню чтобы когда-то газ пропадал, себе вот думаю - может лучше генератор на магистральном газе поставить, никто не пробовал?
Продал их не один десяток, агрегат хороший, особенно в том плане, что не надо заправлять. Раньше они были еще и очень выгодными в эксплуатации, сейчас, когда газ подорожал, почти сравнялись с дизелями. Но американцы и европейцы дорогие, а с китайцами бывают проблемы.

Что касается надёжности - аварии на газопроводе всё-таки не исключены, и тогда будет совсем плохо...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А газ в доме есть? Я не помню чтобы когда-то газ пропадал, себе вот думаю - может лучше генератор на магистральном газе поставить, никто не пробовал?

 

Газа нет и т.к, стоимость подключения и оформления не менее 3000$ как альтернатива электричеству не рассматривается.

 

Добавлено через 6 минут

от сети он будет брать столько сколько ему нужно для поддержания заряда аккумулятора. А сколько это зависит от текущего состояния аккумулятора. Если АКБ заряжен то потребление инвертора минимально.

Минимально это конечно хорошо сказано, но в тех что я видел КПД не более 95% Значит ли это что от 4кВт будет постоянно 200Вт убегать. Или 200Вт это только в то время когда работа идет от батарей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КПД - это при работе. При неработе - холостой ход. На такую мощь, предположу, вполне ватт 150 может быть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минимально это конечно хорошо сказано, но в тех что я видел КПД не более 95% Значит ли это что от 4кВт будет постоянно 200Вт убегать. Или 200Вт это только в то время когда работа идет от батарей?

брррр

а какое КПД имеет отношение к собственному потреблению от сети?

 

Убегать будет, как от сети так и при работе от АКБ, по другому не бывает. Это цена, которую приходится платить, ну или сидеть без свету. Если это принципиально то тогда стоит разводку сделать под 12/24В

 

Вот такой инвертор QPC+6048GE потребляет холостого хода от АКБ при отсутствии сети - 80Вт. Много это или мало , не знаю....

А сколько от сети при заряженном АКБ даже не измерял, не было такой задачи. Но там нечему особо потреблять, хотя еще очень важно чем измерять, а то намеряют бывает)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и мне 100 А-ч при ИБП 500 Вт для вентилятора и лампы на общую мощность 70 Вт много не показалось (чтобы при отключении света денек/вечерок работали). Считать емкость нужно, в зависимости от нагрузки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

брррр

А сколько от сети при заряженном АКБ даже не измерял, не было такой задачи. Но там нечему особо потреблять, хотя еще очень важно чем измерять, а то намеряют бывает)))

Вот именно про это меня и напугали, мол всегда инвертор будет брать минимум 200-300 Ватт в час. Что как по мне многовато.

 

И еще вопрос, на вашем сайте есть инвертор Pulsar RS 5048 5kVA 48VDC очень уж он похож на Axioma ISPWM-5000 4 кВт. Не одно это и тоже?

 

И есть ли по ним отзывы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот именно про это меня и напугали, мол всегда инвертор будет брать минимум 200-300 Ватт в час. Что как по мне многовато.

если он это берет, то куда-то девает)))

 

 

И еще вопрос, на вашем сайте есть инвертор Pulsar RS 5048 5kVA 48VDC очень уж он похож на Axioma ISPWM-5000 4 кВт. Не одно это и тоже?

с одного завода.

 

 

И есть ли по ним отзывы?

я их не продаю. по этому не подскажу.

Как-то висят себе они на сайте, не пойми чего, а ставлю всегда Q-Power и OptiSolar, дилером которых являюсь.

По сути все более менее одинаковы. Но мне проще работать с тем за что я сам несу ответственность. Аналог показанных выше - 220v.com.ua/invertory/2215.html и 220v.com.ua/invertory/1752.html а также интересен - 220v.com.ua/invertory/2222.html , и к концу года будут подешевле варианты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я их не продаю. по этому не подскажу.

Аналог показанных выше - 220v.com.ua/invertory/2215.html и 220v.com.ua/invertory/1752.html а также интересен - 220v.com.ua/invertory/2222.html , и к концу года будут подешевле варианты.

 

Они дороже того что я смотрю, и на сколько я понимаю разница у них в контроллере МРРТ он подороже будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они дороже того что я смотрю, и на сколько я понимаю разница у них в контроллере МРРТ он подороже будет.

 

да, МППТ гораздо дороже.

дешевле будет этот - 220v.com.ua/invertory/2255.html

приедет к концу года

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Установить ИБП мощностью приблизительно 4кВт. И гелеевые батареи сумарно до 200Ач.

4. Правда ли, что сам инвертор на 4кВт будет кушать лишних 200-300 ватт в час даже при наличии электопитания из сети?

Все зависит от выбранного оборудования -это касается и самого ИБП и батарей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, МППТ гораздо дороже.

дешевле будет этот - 220v.com.ua/invertory/2255.html

приедет к концу года

 

Так по ссылке тоже мррт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Батареи точно дороже генератора в эксплуатации будут. На солнечные панели особо не надейтесь, делите расчеты дилеров на 2 - не ошибетесь. В наших широтах с ноября по март толку от них немного, т.е., конечно, освещение работать будет, но для отопления (насосы), скважины, холодильника, комплекта за разумные деньги может надолго не хватить.

Для периодических включений резерва на мощности 3-5кВт и более лучше генератора решения нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Батареи точно дороже генератора в эксплуатации будут. На солнечные панели особо не надейтесь, делите расчеты дилеров на 2 - не ошибетесь. В наших широтах с ноября по март толку от них немного, т.е., конечно, освещение работать будет, но для отопления (насосы), скважины, холодильника, комплекта за разумные деньги может надолго не хватить.

Для периодических включений резерва на мощности 3-5кВт и более лучше генератора решения нет.

 

та ладно. Как раз на отопление свет ну и на крайняк холодильник самое то.

 

А насос скважины, да, не оч хороший вариант, но он же не работает всегда, а порядка 10% всего времени. То почему нет?

 

Другой вопрос что готовить, гладить, пылесосить, стирать, воду греть то конечно инверторная система не вариант.

 

Так что не все так писимистично. Хотя иметь в хозяйстве и то и другое иногда стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не все так писимистично

Оно то не пИсИмистично, конечно, но приятель потратил год на эксперименты (просто мог позволить потратить дурных денег на развлечение с вероятной пользой), и насчет делить на 2 я не просто так говорю. И то, что с ноября по март толку от панелей почти нет, это тоже из жестокой практики. Кривая обещанной (типа расчетной) и реальной генерации сошлась только с мая по август. И рассматривать всерьез такую систему как надежный резерв за сравнимые с "генераторными" деньги, увы, пока еще очень рано.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И то, что с ноября по март толку от панелей почти нет, это тоже из жестокой практики.

 

а кто сказал что есть?

 

 

Кривая обещанной (типа расчетной) и реальной генерации сошлась только с мая по август. И рассматривать всерьез такую систему как надежный резерв за сравнимые с "генераторными" деньги, увы, пока еще очень рано.

 

при нормальном количестве АКБ и разумном расходе запаса энеригии более чем вариант

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при нормальном количестве АКБ

... дешевле будет поставить генератор. О чем и был пост. Батарей у меня в эксплуатации более тысячи и пара десятков генераторов от 5 до 400 кВА это я так, для того, чтобы было понятно, что излагаю типа не от скуки. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... дешевле будет поставить генератор. О чем и был пост. Батарей у меня в эксплуатации более тысячи и пара десятков генераторов от 5 до 400 кВА это я так, для того, чтобы было понятно, что излагаю типа не от скуки. :)

 

ну и я тоже как бы не из лесу вышел.

уж много лет как ставлю и генераторы и инверторы с ИБП, и все имеет право на жизнь.

И дома у меня есть акб и нет генератора.

 

Дешевле, да, а по комфорту нет. В идеале и то и другое иметь. ИБП на час-два работы, далее генератор. А если просят на 3кВт да на 10час то я всегда рекомендую в сторону генератора смотреть, ибо на акб разориться можно, тем более на современном АГМ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надоели постоянные отключения электрики, хочу выбрать оптимальную схему для организации бесперебойной подачи электрики.

 

Возникло несколько вопросов.

 

Не с того вы начинаете, мне так думается. Для начала нужно отбросить все что не требует бесперебойного питания и без чего вы сможете обойтись...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не с того вы начинаете, мне так думается. Для начала нужно отбросить все что не требует бесперебойного питания и без чего вы сможете обойтись...

 

Самый первый вопрос - сколько готовы потратить денег.

Это сразу ускоряет процедуру подбора оптимальной конфигурации

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый первый вопрос - сколько готовы потратить денег.

Это сразу ускоряет процедуру подбора оптимальной конфигурации

 

Да, у меня сегодня один подбирал инвертор. Он посчитал, что ему нужно 20шт АКБ по 200Ачас каждая, тоесть на 12000дол, и сумма его не пугает))) При том он не в курсе что хочет(((( Точнее хочет все))) В общем так ничего и не подобралось.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый первый вопрос - сколько готовы потратить денег.

Это если отвечать нескольким подрядчикам, пусть предлагают варианты...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это если отвечать нескольким подрядчикам, пусть предлагают варианты...

 

Это когда звонят и говорят - у нас отопление фермы(коровки) 100квт

Нам бы бесперебойник на пару суток работы :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...