Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обычай или надувательсто?

Гість Альфиюшка

Рекомендовані повідомлення

Гість Альфиюшка
Здравствуйте всем!Строимся в Одесской обласи. Строим издалека, то есть - есть человек(назовем его прораб), который занимается стройкой, а мы только деньги отсылаем. Так вот он(прораб) вчера написал нам, что есть такой обычай - на каждый угол фундамента класть по 100 долларов. Это правда? Или просто пошло выкачивание денег? Если правда, то какой в этом смысл?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте всем!Строимся в Одесской обласи. Строим издалека, то есть - есть человек(назовем его прораб), который занимается стройкой, а мы только деньги отсылаем. Так вот он(прораб) вчера написал нам, что есть такой обычай - на каждый угол фундамента класть по 100 долларов. Это правда? Или просто пошло выкачивание денег? Если правда, то какой в этом смысл?

 

Надувательство.

1. Кладется не на каждый, а на три (кроме северного)

2. Кладутся не бумажные - а из желтого метелла

 

PS: Я бы не доверился строить издалека. Тут день не появишься на стройке - косяков насобираешь. А удаленно контролировать - :o

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ржунемагу, да мелочь по углам ложат а не по 100$ долларов...

хотя может если по 100$ долларов положить мож карма лутше будет...

Ну и если ложить, то в присуцтвии прораба, пусть локти кусает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага, найти бы фальшивые и заложить, только с умным видом - сказали на 3 угла ложить надо. Ну и проконтролировать :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol: Прорабу жму руку.... МАЛАДЭЦЬ:good:....голова работает.

Наперед скажу: то,что он построит, Вам скорее всего не понравится.

Скорее всего он паралельно и себе начал строить дом:lol:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего он паралельно и себе начал строить дом:lol:

Да, наверное, и получше домик будет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть такой обычай - на каждый угол фундамента класть по 100 долларов. Это правда? Или просто пошло выкачивание денег? Если правда, то какой в этом смысл?

 

:D Это обычай еще з Киевской Руси -по 100 USD. И не думайте положить евро вместо доларов - под Пизанскую башню поклали евро - и шо вышло :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, есть такая традиция. но присутствуйте лично и проследите чтобы он лично выданные вами настоящие положил и залил цементом. да, кстати, эти 300-400 у.е потом засчитываются ему в зарплату:D

это как на одной свадьбе: дружок подходит и говорит мол я понимаю есть традиция и нарушать нельзя, но я не хочу заниматься сексом с дружкой. что делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте всем!Строимся в Одесской обласи. Строим издалека, то есть - есть человек(назовем его прораб), который занимается стройкой, а мы только деньги отсылаем. Так вот он(прораб) вчера написал нам, что есть такой обычай - на каждый угол фундамента класть по 100 долларов. Это правда? Или просто пошло выкачивание денег? Если правда, то какой в этом смысл?

 

 

Красивый стеб :D

 

А из чего строите? Кирпич, газобетон, термодом? Есть ньюансы, не спешите отсылать.

 

Раньше был несомненно полезный обычай замуровывать девственницу в стенах нового домика. Предлагаю немного модернизировать традиции и заливать в фундамент прорабов (лучше девственников), выдуривающих по 400 долларов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, есть такая традиция. но присутствуйте лично и проследите чтобы он лично выданные вами настоящие положил и залил цементом.

 

Инфаркт микарда гарантирован. Скорую для него вызовите заранее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

монетку вообще-то ложат . Ну если уж сильно крутые то небольшой золотой слиточек . Но не доллары . Доллар сам наладом дышит .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычай такой есть, обычно ложат мелочь-для благополучия в доме. Если считаете нужным, можете отблагодарить строителей на начальном этапе. Я ложил по 20грн-на водку с закуской хлопцам хватило-все довольны.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть человек(назовем его прораб)- назовем его СуПЕР прораб 2009

Давно я так не:lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прораб пошутил. Шутки надо уметь понимать.

 

Мне что-то кажется, что Альфиюшка классно пошутила :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вобщем можно подвести итоги - или монету, или прораба под фундамент, в любом случае продолжать с ним не стоит, после такого.... надувательства.

 

Деньги рядом с прорабом ложить не стоит (даже в фундаменте):D шутка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычаи класть деньги по углам новостроящегося дома связаны с верой предков наших в Кутного Бога(Домового, Деда, и пр...). Дело в том, что Кутный Бог охранял жилище, но обязательно брал Требу, т. е. жертву. Предпочтительно,- человеческую жизнь. Поэтому, существуют и по сей день обычаи, связанные в культом Домового, Кутного Бога. - Первым в дом входит самый старший член семьи, потому, что кто первым в дом войдёт, тот и умрёт в этом доме . Поэтому старшие люди оберегали молодёжь, входя в дом первыми. Но, оказывается- можно впустить в дом иноверца. Обычно брали еврея из ближайшей забегаловки, или татарина, вобщем- не русича ни в коем случае. Типа- помрёт так помрёт, и пёс с ним! Ещё один из способов задобрить духов- принести в жертву животное. Во многих этнографических исследованиях есть и такое описание ритуала вхождения в дом. И наконец, люди не зря придумали деньги. Они решили, что Боги их тоже полюбят и стали деньгами задабривать их... Масса поверий- и монеты кладут, и золотые слитки. А вот теперь и баксы...

Я думаю, что ваш прораб захотел откупиться от Кутного Бога вашими баксами, чтоб Вы его у порога не зарыли, когда будете принимать работу.:evil::evil::evil:

А вообще- молодец, прохвост!!!:lol:

Змінено користувачем Олица
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычаи класть деньги по углам новостроящегося дома связаны с верой предков наших в Кутного Бога(Домового, Деда, и пр...). Дело в том, что Кутный Бог охранял жилище, но обязательно брал Требу, т. е. жертву.

Первым делом кусочки мяса ложили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как всегда все напутали.

Для того, чтоб дом построили путный - по углам закладывают паспорта строителей.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-на каждый угол фундамента класть по 100 долларов.

 

Сколько интересно по проекту углов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-на каждый угол фундамента класть по 100 долларов.

 

Сколько интересно по проекту углов?

 

Хороший аругмент в пользу купольного дома. Экономия минимум 400 долларов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...
У меня сейчас крыша строится и завтра будет последний день) вопрос, а какие есть обычаи по крыше?? а то денег у меня тык в притык)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте всем!Строимся в Одесской обласи. Строим издалека, то есть - есть человек(назовем его прораб), который занимается стройкой, а мы только деньги отсылаем. Так вот он(прораб) вчера написал нам, что есть такой обычай - на каждый угол фундамента класть по 100 долларов. Это правда? Или просто пошло выкачивание денег? Если правда, то какой в этом смысл?

 

случайно не во Львове строитесь , а то там принято " засевать ":D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сейчас крыша строится и завтра будет последний день) вопрос, а какие есть обычаи по крыше?? а то денег у меня тык в притык)

Квитка на трубе- обязательно...

Других как- бы и не припомню...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...