Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Антивандальный уличный ящик

roverspam

Рекомендовані повідомлення

Добрый день всем.

Вынесли счётчик на улицу, установили в пластиковый ящик. Немного напрягает то, что, в принципе, этот ящик легко разбивается и получается доступ к электрике (например, можно подключить болгарку и срезать решётки). Я понимаю, что есть болгарки и на аккумуляторах, но всё же...

Ищу антивандальный уличный ящик. Чтобы была защита от дождя/снега + нельзя было легко вскрыть обычным гвоздодёром (а провода от ящика хочу засунуть в металлическую трубу, это не запрещено правилами?), также хочу туда поставить ещё один автомат (2-х полюсный, для разрыва нуля и фазы), входное УЗО и УЗИП. Кто какую модель ящика порекомендует?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если уже вынесли то придется распломбировать и переделывать... Это платная услуга. Ну а так чтобы ящик был взламостойким - обратите внимание на сейфы. Ни один электроящик не является взламостойким.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если уже вынесли то придется распломбировать и переделывать... Это платная услуга. Ну а так чтобы ящик был взламостойким - обратите внимание на сейфы. Ни один электроящик не является взламостойким.

 

Ещё не опломбирован, в том то вся и суть. Нужно успеть до опломбировки.

Ну сейф - то уже слишком круто, тогда сделают импровизированную лестницу и доберутся до проводов, которые идут в 3-х метрах от земли. Меня устроит и ящик из 1.5-2 мм стали с замком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

MaksymS, та ну правда?! А який рівень захисту потрібно лічильнику і автоматам? Достатньо відсутності попадання води.

 

roverspam, Якщо будинок там, де болгарка не викличе страху у злочинця, то що завадить спокійно і не спіша вскрити двері? Мо про сигналку краще думати?

 

Ящик на чийому балансі? Якщо у обленерго. То у разі розбою, з довідкою з поліції про розбій обленерговам нічого не зможе пред'явити і поніняє за свій кошт. Вам же прийдеться платити від останнього зафіксованого показника до відновлення по середньому вашому споживанню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А який рівень захисту потрібно лічильнику і автоматам?

Вище було задано параметр - щоб зловмисники не змогли відкрити ящик й не отримали доступ до електродротів, до яких можна підключити болгарку й зрізати грати. А так то й пластиковий ящик забезпечує необхідний захист, тільки не антивандальний проти домушників з інструментом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

roverspam, Якщо будинок там, де болгарка не викличе страху у злочинця, то що завадить спокійно і не спіша вскрити двері? Мо про сигналку краще думати?

 

Не, ну я не можу сказати, зо не викличе страху. Але от зараз я ставлю непрозорий забор з профнастилу. З одного боку - менше зайвих очей, в тому числі і бачуть, чи є я вдома, з іншого боку - це "шторка для вора".

 

Щоб вскрити двері - треба болгарка наприклад. Її треба до чогось підключити (і в мене 2 двері 3 мм та 2 мм сталь, так вже получилося :D ).

Крім того, двері виходять на надійних сусідів, а лічильник з іншої сторони, де всім пофіг (ще і профнастил там буде).

 

Ящик на чийому балансі? Якщо у обленерго. То у разі розбою, з довідкою з поліції про розбій обленерговам нічого не зможе пред'явити і поніняє за свій кошт. Вам же прийдеться платити від останнього зафіксованого показника до відновлення по середньому вашому споживанню.

 

А це цікавий аспект. Починаючи з того, що обленерго ще не захоче пломбувати не в свій щиток...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

roverspam, Вітаю, ви усвідомили один з недоліків не прозорого високого забору :)

 

Обленерго без проблем опломбує ваш ящик, якщо він відповідатиме їхнім вимогам. А мо самі і запропонують вам такий.

Для старту, спитайте у гугла про "вуличний електрощит" а далі від гаманця і фантазії :) А для страховки - хоч два амбарних замка на калених скобах навхрест поверх щитка :)

Щити ідуть двох стандартів: IP31 - капле захищений та IP54 - гермитичний, волдогозахищений.

 

У мну, до речі, такий і стоїть - з товстого металу, зовнішня крихка на "трикутник" внутрішня кришка на замок. Я не просив, знали що висітиме на стовпі будови - самі поставили. Його і залишив - переніс на фасад не зриваючи пломб.

 

А ще, нагадаю Вам, що зовнішній щиток теж можна до сигналки будинку підключити ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

roverspam, Вітаю, ви усвідомили один з недоліків не прозорого високого забору :)

 

Я його усвідомлював одразу. Але плюсів набагато більше - як мінімум, не видно, що авто, наприклад 2-3 доби немає, або можна речі на ніч не заносити по сараях (а це час, кожен день винеси/занеси)

 

Обленерго без проблем опломбує ваш ящик, якщо він відповідатиме їхнім вимогам. А мо самі і запропонують вам такий.

 

а як я знаю, що він вимагає їхнім вимогам? Я от куплю наприклад "ЩРА-1-4", а вони мені скажуть, що такого не знають, треба робити експертизу за Ваш рахунок, навіть якщо там і так все зрозуміло :(

 

Для старту, спитайте у гугла про "вуличний електрощит" а далі від гаманця і фантазії :) А для страховки - хоч два амбарних замка на калених скобах навхрест поверх щитка :)

Щити ідуть двох стандартів: IP31 - капле захищений та IP54 - гермитичний, волдогозахищений.

 

так от запитав, навіть знайшов, але тепер, як я писав вище, може бути проблема з обленерго :(

 

У мну, до речі, такий і стоїть - з товстого металу, зовнішня крихка на "трикутник" внутрішня кришка на замок. Я не просив, знали що висітиме на стовпі будови - самі поставили. Його і залишив - переніс на фасад не зриваючи пломб.

 

А ще, нагадаю Вам, що зовнішній щиток теж можна до сигналки будинку підключити ;)

 

ага :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое смешное что никакого выбора НЕТ. У нас на рынке не существует противовандальных крепких металлических ящиков для электросчетчиков. Самое лучшее - это ящик ИЭК с монтажной панелью. Он еще более менее по толщине метала. К нему можно присобачить проушины для замка. Чуть чуть получше импортные варианты но цена в районе 2500-4000 грн.

Ну а если уж совсем охота обезопасить то берите железнодорожный путевой ящик и с помощью болгарки, сварки и фрезерного станка его можно переделать в конфетку.

Ну или хороровский вариант - у кладбищенских сторожей по сходной цене договорится... Там уже и глазок есть для цыфирок счетчика. Воришку или просто случайных прохожих ночью точно кондратий схватит. Чтоб не повадно было. Ибо нечего щастать там где их не просили :)

Главное чтобы столб ящик выдержал и не упал :)

 

171419836.jpg

 

a5c473ed4eb1d94e390be3595e36df57.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саме так, поки у ниїх не спитаєте будете думати. А як спитаєте - знатимете що і як робити.

 

За паркан можна заглянути, від сусідів видно чути, за парканом не видно як ваші речі хтось нестиме геть :)

 

Я поки без паркана взагалі, бабла не вистачило... Уже другий рік уже. Речі не чіпають - бо видно як хтось їх чіпатиме усім сусідам (ну і відеонагляд пише).

Браму не тре закривати - відкривати :)

Основний недолік - чужі пси можуть забігти сиранути. Ну і бува хтось розвернеться через відсутню браму (вулиця вузька). Спочатку дратувало але буютжет жме. Уже привик, нет спішусь.

 

Добавлено через 1 минуту

ЭлектроМеханиК, оце я розумію радикальний підхід. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое смешное что никакого выбора НЕТ. У нас на рынке не существует противовандальных крепких металлических ящиков для электросчетчиков. Самое лучшее - это ящик ИЭК с монтажной панелью. Он еще более менее по толщине метала. К нему можно присобачить проушины для замка. Чуть чуть получше импортные варианты но цена в районе 2500-4000 грн.

 

не хочу, чтобы выглядело как реклама, но без ссылки на сайт по описанию это будет ни о чём :)

Вот нашёл у себя в городе:

akonit.dp.ua/lshitovoe-oborudovanie/antivandalkorpus/ulichnye-antivandalnye-shhity-shhra/

разве не оно?

По цене 1100 в розницу выходит

 

Ну или хороровский вариант - у кладбищенских сторожей по сходной цене договорится... Там уже и глазок есть для цыфирок счетчика. Воришку или просто случайных прохожих ночью точно кондратий схватит. Чтоб не повадно было. Ибо нечего щастать там где их не просили :)

Главное чтобы столб ящик выдержал и не упал :)

 

не, спасибо :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саме так, поки у ниїх не спитаєте будете думати. А як спитаєте - знатимете що і як робити.

 

так от як їх спитати. Чи згодні ви поставите ящик ХХХ? Да вони про нього ні разу не чули :D А найгірший варіант - скажуть "так, все добре", а потім "ми нічого такого не казали" :D

 

За паркан можна заглянути, від сусідів видно чути, за парканом не видно як ваші речі хтось нестиме геть :)

 

Я поки без паркана взагалі, бабла не вистачило... Уже другий рік уже. Речі не чіпають - бо видно як хтось їх чіпатиме усім сусідам (ну і відеонагляд пише).

Браму не тре закривати - відкривати :)

Основний недолік - чужі пси можуть забігти сиранути. Ну і бува хтось розвернеться через відсутню браму (вулиця вузька). Спочатку дратувало але буютжет жме. Уже привик, нет спішусь.

 

У мене теж збоку нема забору 4 роки :)

От пси да, найгірше - що котів рвуть :(

Але все ж, краще щоб паркан був.

 

Добавлено через 4 минуты

Взломают легко если профи.

 

Да профи всё взломают. Только профи мой дом неинтересен, а защититься от других любителей легкой наживы хотелось бы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так вот то что вы нашли и есть ИК, потому что украинский аналог - сделан из металла толщиной с папиросную бумагу (его не советую). А наши привыкли в интернете ставить красивую картинку, а когда покупаешь и берешь в руки то плакать хочется. Поверьте, я ж не первый щит в своей жизни перещупал, а также птицю, молодицю и прочие щевелящиеся объекты :)

 

MKM51-N-04-54-500x500.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так вот то что вы нашли и есть ИК, потому что украинский аналог - сделан из металла толщиной с папиросную бумагу (его не советую). А наши привыкли в интернете ставить красивую картинку, а когда покупаешь и берешь в руки то плакать хочется. Поверьте, я ж не первый щит в своей жизни перещупал, а также птицю, молодицю и прочие щевелящиеся объекты :)

 

Т.е. я могу приехать покупать этот ЩРА-1-4, а там по факту может быть какая-то хрень? :lol:

 

А где есть этот ИК в продаже (не могу нагуглить)? И как облэнерго к нему отнесётся, его тоже нужно как-то согласовывать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратите внимание на наше говнище - промежуточная дверца сделана из оцинкованного ведра на которое соплями сборщика приклеено обычное стекло от старой форточки... Хотите сделать надежно - закажите ящик по своим чертежам у народных умельцев которые варят мангалы и прочие коптилки - они вам сварят хоть из нержавейки хоть из платины. Именно такую конфетку как вы захотите. А РЭСовцам все равно в какой ящик подключать. Они все равно доколупаються к вам при любых раскладах чтобы вы дали им - детишкам на молочишко, они ж тоже живые люди и хотят кушать. А на зарплаты от Ахметки сильно не пошикуешь...

 

379_0-500x500.jpg

 

Добавлено через 3 минуты

www.iek.ua - представительство ИЭК в Украине, они имееют сеть дилеров. На сайте есть каталоги. Выбираете что вам нужно и запрашиваете у них где купить в вашем городе

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратите внимание на наше говнище - промежуточная дверца сделана из оцинкованного ведра на которое соплями сборщика приклеено обычное стекло от старой форточки... Хотите сделать надежно - закажите ящик по своим чертежам у народных умельцев которые варят мангалы и прочие коптилки - они вам сварят хоть из нержавейки хоть из платины. Именно такую конфетку как вы захотите.

 

Да, только у них будет ещё дороже, выглядеть будет хуже, влагостойкость будет под сомнением и ещё как-то в него нужно всё монтировать. Или Вы матрёшку предлагаете, вокруг ящика, где счётчик, и ещё одного, где УЗИП/УЗО/2-х полюсный автомат? :)

 

ЗЫ. Если можно - мне модель ИЕК можете сказать? Я сайт ИЕК загуглил, но там опять же - одни картинки, может часть из них тоже с армированной туалетной бумаги...

Вроде разобрался...

 

А РЭСовцам все равно в какой ящик подключать. Они все равно доколупаються к вам при любых раскладах чтобы вы дали им - детишкам на молочишко, они ж тоже живые люди и хотят кушать. А на зарплаты от Ахметки сильно не пошикуешь...

 

т.е. бесплатно пломбировать не в своём ящике они не захотят? Это ещё нужно будет дать что-то "на лапу"? А потом придёт проверка и скажет мол что у Вас тут за нестандартный ящик, ничего не знаем кто что пломбировал, он у нас несертифицирован :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скачайте каталог ИЭК и найдите модель. Это вам нужно или мне? После опломбировки уже ваш ящик никого волновать не будет. Какой ящик им до лампочки. Им вообще все до лампочки. Им просто будет хотеться денег. Что им не понравиться я не берусь прогнозировать, цвет вашего кота или крепость бетона столба или еще что то. Спросите других застройщиков, они не дадут мне соврать с какими приколами они сталкивались при контактах с РЭС или Облэнерго. И не явка в указанное ими же время по причине поломанной машины (ноги, руки или отвертки) это самое безобидное :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скачайте каталог ИЭК и найдите модель. Это вам нужно или мне?

 

не-не-не, я уже разобрался, спасибо большое. То просто даже не мог "зацепиться", что искать. В каталоге у них даже толщина стали указана.

 

После опломбировки уже ваш ящик никого волновать не будет. Какой ящик им до лампочки. Им вообще все до лампочки. Им просто будет хотеться денег. Что им не понравиться я не берусь прогнозировать, цвет вашего кота или крепость бетона столба или еще что то. Спросите других застройщиков, они не дадут мне соврать с какими приколами они сталкивались при контактах с РЭС или Облэнерго. И не явка в указанное ими же время по причине поломанной машины (ноги, руки или отвертки) это самое безобидное :)

 

понятно. Что, в принципе, и следовало ожидать от полугоссовдепконторы.

ЗЫ. Попробовали вызвонить к кому обращаться, нас мягко сказать послали нафиг. Типа едьте со своим ящиком к монтёрам в облэнерго и там разговаривайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

roverspam, ви як дитина... Знайдіть контакт когось з робітників вашого РЕМу чи інспектора вашого району. Поставте завдання, вам скажуть ціну і коли зможуть виконати. Вони ж займуться усіма паперами пломбами ітд.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я взял ящик из под совдеповского рубильника, он как раз оделся на пластиковый ящик, сделал окошко, повесил навесной замок и уже как то спокойнее.)

Ящик из металла 2мм...:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От пси да, найгірше - що котів рвуть

 

хе-хе... мне соседи жаловались, что моя кошка ихнего добермана порвала :D. Причем, что интересно, жаловались на тихоню, которая мухи не обидит дома, А есть такие, шо звери вообще :).

По ящикам - слабое место даже не сам ящик, а его замок. Все те мебельные что туда ставят имеют силуминовый язычек, который ломается от нажатия часовой отверткой. Даже если поставить со стальным ригелем - 99% продающихся замков легко отпираются булавкой и те, кто ходит в гости с болгаркой это знают.

А гопники ходят с омом и кувалдой. Боюсь, шо ИЭКвский ящик после удара кувалды не то, что откроется, а даже со столба упадет.

Механик правильно написал - железнодорожный ящик в помощь. Или как у нас соседи на зиму закрыли - щиты из 50й доски стянули шпильками М10, так, что ящик оказался между ними. Вскрыть можно, но десяток шпилек задолбаешься крутить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берем покупаем дешевый ящик, дешевый вводной автомат. Счётчик дело рук РЕС. Пусть себе висит и никого не привлекает. Заезжаем жить, приглашаем специалистов, варим трубостойку, покупаем хорошую автоматику платим деньги и переносим счетчик куда нужно. Это намного проще чем ото сейчас напихать всего и ночью не спать думать что украдут))
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присмотрел для этого 2 ИЕКовских ящика (счётчик облэнерго переносить не хочет, типа требования чтобы был в их ящике):

 

ЩМП-4.2.1-0 74 У2 IP54:

yPrnQhw0tUU.jpg

 

ЩРн-12з-0 74 У2 IP54:

QKvhVsHriUE.jpg

 

Вовнутрь я хочу поставить:

1. УЗИП

2. 2-х полюсный автомат

3. дежурное УЗО

4. розетку.

 

Первый вариант - просто ящик, второй - с ДИН-рейкой. Какой вариант предпочтительнее?

 

Со счётчиком есть 2-х дверные, если без счётчика - то все однодверные. Почему нет моделей двухдверных? Двухдверные ведь безопаснее в плане попадания в них влаги?

Змінено користувачем roverspam
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...