Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Схема щитка в квартиру

igor_gia

Рекомендовані повідомлення

Ну как бы вам ответить?:rolleyes:

По своему функционалу защита должна отключать - УЗО, АВ, РКФ, Тепловые реле двигателей... они ведь обратно сами не взводятся! У тех же эл. котлов, бойлеров , эл. чайников... тоже есть тепловое расцепление, включаемое принудительно. Есть аварийная ситуация - отключил, разбирайтесь. Именно по этой причине РН и не относятся к аппаратам защиты, так, цацка. Ну как то так!

 

PS а холодильник может сутки, ато и больше, простоять, и ничего с ништяками не станется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тепловые реле двигателей... они ведь обратно сами не взводятся!

Взводятся! Тепловое реле холодильника само взводится обратно после остывания.

Есть аварийная ситуация - отключил, разбирайтесь.

Аварийная ситуация - переключение ввода на ТП. Понижение напряжения, срабатывание отключения. Просадка длится меньше секунды. Происходит не менее раза в неделю. А ваш девайс уже все - отключился. С чем разбираться-то?

Именно по этой причине РН и не относятся к аппаратам защиты, так, цацка. Ну как то так!

Не так. Он относится к аппарату защиты и пока параметры сети за пределами нормы он отключает подачу напряжения. После нормализации - восстанавливает. Без участия человека в автоматическом режиме.

УЗО и АВ это само собой. Но использовать УЗО в качестве защиты от перенапряжения (что мне обошлось бы в баснословные 6 грн за варистор) на практике не получилось из-за невозможности автоматического восстановления подачи напряжения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взводятся! Тепловое реле холодильника само взводится обратно после остывания.

 

 

Мы наверное о разных тепловухах думаем. :)

Меня принцип утюга не очень парит, я больше о глобальном, а не локальном.

Но согласитесь - отключать телик или освещение при провалах сети чуть больше +\- 10% (при том что БП того же ТВ расчитан на более глубокие провалы: 170 - 270) как то не правильно. А отстраивать РН на такое напряжение, так накой тогда оно нужно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы наверное о разных тепловухах думаем.

Я о защите компрессора от незапуска, которое в старых холодильниках реализовано на тепловом реле, в новых - на термисторе. А холодильник не стартует или при низком напряжении сети (поэтому и нужна защита от пониженного напряжения), или когда прервали работу компрессора когда он уже нагнал определенное давление и банально не может его со старта продавить - с этим борются задержкой повторного запуска. И от обеих проблем как защита от дурака стоит или тепловое реле или термистор.

Но согласитесь - отключать телик или освещение при провалах сети чуть больше +\- 10% (при том что БП того же ТВ расчитан на более глубокие провалы: 170 - 270) как то не правильно.

При 270 я бы постремался эксплуатировать технику, если честно. При 170 В - в РН всегда нижний порог можно понизить. Когда была неделю авария и в розетке было 125-150 В то я так и делал. Но при этом был установлен автотрансформатор (завалялся в шкафу перемотанный на 4 вторички по 12 В ТС-180) и еще бесперебойник с AVR (чтобы если вдруг внезапно без меня напряжение нормализуется не попалило технику, т.к. повышенное напряжение после автотрансформатора скинул бы бесперебойник за счет системы AVR), которые повышали напряжения до приемлемого уровня для той техники, для которой это критично (микроволновка, холодильник). ЛЕД освещение работало как ни в чем не бывало на полную мощность, как и телевизор прекрасно себя чувствовал. Ну комп висел на бесперебойнике ибо он на нем всегда висит.

Когда же напряжение повышено - то да, сидим без света. Благо это бывает не так часто. И как я уже выше писал - если очень надо, то отключаем все чему высокое напряжение может быть вредно, оставляем то чему не вредно и поднимаем порог (мне так в деревне надо было срочно что-то досверлить, а напряжение выросло - перфу от повышенного напряжения ничего не станется, если без фанатизма). Но потом в кратчайшие сроки возвращал назад на 253 В настройку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...