Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Схема щитка в квартиру

igor_gia

Рекомендовані повідомлення

С учетом советов сделал следующую схему.

 

 

attachment.php?attachmentid=592596&stc=1&d=1511881142

 

В щит на 36 модулей никак не влазит. :(

 

Тогда берем 48 модулей. Раскидал примерно так:

 

attachment.php?attachmentid=592597&stc=1&d=1511881294

737521054_-v3.thumb.jpg.7a3c5715d3dee45ccc6c3ebf60b6d5dd.jpg

1916745327_.JPG.d471dc89145e03daa364ba8b6ab7553a.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вдогонку, вопрос по токам.

Автомат для варочной на 8 кВт (3 фазы) - 16А?

УЗО 3Ф 4П для варочной и группы потребителей (см. схему) - 40А?

УЗО для остальных групп - 40А или 63А?

Реле напряжения для каждой фазы. На 40А?

Вводной автомат - 40/63А. Уточню, какой стоит до счетчика. Такой-же ставить. Верно?

 

И по токовой характеристике, везде лучше B или где-то C?

Змінено користувачем igor_gia
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раскидал примерно так

 

ввод вроде как обычно вверху слева делают, чтобы идти вправо и вниз. Но это не принципиально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ввод вроде как обычно вверху слева делают, чтобы идти вправо и вниз. Но это не принципиально.

 

Да, спасибо, насчет ввода я в курсе. Но разводка по квартире будет по потолку, и, главноею ввод в квартиру заходит снизу. И не факт, что хватит длины проводов подняться. Так что, сознательно рисовал так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы вот у Енергона спросите, как ему у такого вредного заказчика. Видите пару комментами выше - глаз уже дергается) Хобби - не чужие, это была самокритика. Просто я излишне скромный.

 

По теме - у Вас на схеме автоматы и часть УЗО Home версии (FH, SH), а часть - F20x - System Pro M Compact - она стоит дороже, т.к. предназначена не только для домашнего пользования, но и для предприятий. Возможно очепятка..

 

Вы понимаете что вы рискуете? Мы счас набросаем вам тем которые вы упустили из вашего хобби, и ваши строители убегут от вас как от огня. Вот к примеру почему не проработана тема аварийного 12 вольтового освещения с питанием от аккумулятора штатно установленного на балконе с подзарядкой? А примутить туда инвертор на 220 вольт чтобы комп с роутером жили? А поцепить на потолке над кроватью инфракрасные излучатели? А ультрафиолетовая подсветка для любовных игрищ в белом белье? А осушитель воздуха в ванную и увлажнитель воздуха в гостинную? Дальше продолжать?:D

 

Пы.Сы - про скрытые розетки в полу и электропитание кухонного "острова" посреди комнаты просто промолчу :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А поцепить на потолке над кроватью инфракрасные излучатели?

 

а зачем они? Обогревают? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы понимаете что вы рискуете? Мы счас набросаем вам тем которые вы упустили из вашего хобби, и ваши строители убегут от вас как от огня. Вот к примеру почему не проработана тема аварийного 12 вольтового освещения с питанием от аккумулятора штатно установленного на балконе с подзарядкой? А примутить туда инвертор на 220 вольт чтобы комп с роутером жили? А поцепить на потолке над кроватью инфракрасные излучатели? А ультрафиолетовая подсветка для любовных игрищ в белом белье? А осушитель воздуха в ванную и увлажнитель воздуха в гостинную? Дальше продолжать?:D

 

Пы.Сы - про скрытые розетки в полу и электропитание кухонного "острова" посреди комнаты просто промолчу :)

 

Да, многое забыли. 115В 400Hz и постоянку 28В - вдруг, что-то самолётное включить понадобится :D:D:D

 

Аварийное освещение будет от РИТЭГов. :D

 

А по сути вопроса - нет смысла обсуждать потребителей, нужна помощь по оптимальности самого щитка. А строители не сбегут - крепко привязаны :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зачем они? Обогревают? :)

 

Еще как обогревают :)

На улице к примеру зима, а ты лежишь на кровате с девушкой в чем мать родила и ощущение такое что на пляже в Бодруме. А если в темноте еще и ультрафиолетовую подсветку включить и на даму белые перчатки и чулки надеть... эхвект я вам скажу потрясающий!

 

infrakr-2.jpg

 

19136_900.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы понимаете что вы рискуете? Мы счас набросаем вам тем которые вы упустили из вашего хобби, и ваши строители убегут от вас как от огня. Вот к примеру почему не проработана тема аварийного 12 вольтового освещения с питанием от аккумулятора штатно установленного на балконе с подзарядкой? А примутить туда инвертор на 220 вольт чтобы комп с роутером жили? А поцепить на потолке над кроватью инфракрасные излучатели? А ультрафиолетовая подсветка для любовных игрищ в белом белье? А осушитель воздуха в ванную и увлажнитель воздуха в гостинную? Дальше продолжать?:D

 

Пы.Сы - про скрытые розетки в полу и электропитание кухонного "острова" посреди комнаты просто промолчу :)

 

- 12в освещение - думал, забил в пользу инвертора

- инвертор - будет - и не только комп с роутером, а и свич, освещение корридоров, умный дом, сигналка

- ультрафиолетовая подсветка - зло, особенно ночью - увеличивает синтез серотонина, угнетает мелатонин. еще я не понимаю синих светильников... только теплый свет.. вот с инфракрасными излучателями интересная идея, не знал, подумаю (подумал - излишне + потолок не бетонный, лучше не надо, от греха подальше..)

- увлажнители\осушители - осознанно отказался, поживу, посмотрю как оно будет.. а вот вентиляция будет

- скрытые розетки в полу - нет, не хочу, в офисе такое не понравилось

- кухонный остров у меня слишком маленький)

 

Вообщем не испугаете Вы меня даже щитовыми тепловозов и электровозов - у меня на них реакция не правильная - "вау эффект". Можете продолжать, но лучше в личке, а то, боюсь, igor_gia нам "спасибо" не скажет.

А "строителей" если делают все правильно (ПУЭ, ГОСТы, СНИПы и, конечно, здравый смысл) - я люблю и уважаю. Особенно тех, кто делает инженерку (вот напишу, и меня потом в теме про штукатурку\плитку будут игнорить :) ) - они ж, можно сказать ,"душу" дома делают. :beer:

Змінено користувачем hank
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а по моим вопросам что подскажете?

 

Вдогонку, вопрос по токам.

Автомат для варочной на 8 кВт (3 фазы) - 16А?

УЗО 3Ф 4П для варочной и группы потребителей (см. схему) - 40А?

УЗО для остальных групп - 40А или 63А?

Реле напряжения для каждой фазы. На 40А?

Вводной автомат - 40/63А. Уточню, какой стоит до счетчика. Такой-же ставить. Верно?

 

И по токовой характеристике, везде лучше B или где-то C?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а по моим вопросам что подскажете?
.

На варочную наверное лучше 2полюсный с защитой по двум полюсам... а 1п автомат 16а на духовку. Вот эти вещи под УЗО и поставите. УЗО на варочную и духовку вполне хватит 25А. Если вводной 40 А то лучше купить Зубр 63а . Он у них в линейке самый хороший по характеристикам... если вводной 40а то УЗО кругом на 63а... ну кроме ванной комнаты наверное.Везде автоматы В ставить. После вводного, вводной еще один не нужен, будет достаточно рубильника.

 

Добавлено через 2 минуты

Вы понимаете что вы рискуете? Мы счас набросаем вам тем которые вы упустили из вашего хобби, и ваши строители убегут от вас как от огня.

Не убегу (( у меня паспорт отобрали. Работаю за Мивину ((

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

то лучше купить Зубр 63а . Он у них в линейке самый хороший по характеристикам... [/size]

В леруа еще продаются Rbuz-ы, вроде-как те-же Зубры от DS Electronics только на рос. рынок делают, т.к. там "Зубр" был уже занят кем-то. Хз как они их достали, но по цене на 100+грн дешевше выходят.

 

Не убегу (( у меня паспорт отобрали. Работаю за Мивину ((

 

эх, кто ж так палится.. а я тут рассказываю как я строителей вообще и электриков частности уважаю :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На варочную наверное лучше 2полюсный с защитой по двум полюсам... а 1п автомат 16а на духовку.

 

Все модели варочных позволяют подключать их по двум фазам?

 

И, разве, бывают 2х полюсные с защитой по двум полюсам?

То, что я нашел в серии ABB FH-2xx есть или FH202, но он на 1 фазу и ноль, или FH204 - на 3 фазы и ноль.

 

Вот эти вещи под УЗО и поставите. УЗО на варочную и духовку вполне хватит 25А. Если вводной 40 А то лучше купить Зубр 63а . Он у них в линейке самый хороший по характеристикам... если вводной 40а то УЗО кругом на 63а...

ОК. Выясню что там стоит.

ну кроме ванной комнаты наверное.

А в ванную почему нет? И какой лучше?

 

Везде автоматы В ставить. После вводного, вводной еще один не нужен, будет достаточно рубильника.

ОК. Спасибо

Змінено користувачем igor_gia
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да забейте на тот АВВ. Купите он Хагер все есть и дешевле намного. Даже он смотрю колеги из России на Хагер перешли которые всю жизнь только на абиби и собирали))
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да забейте на тот АВВ. Купите он Хагер все есть и дешевле намного. Даже он смотрю колеги из России на Хагер перешли которые всю жизнь только на абиби и собирали))

 

Ну, не знаю как намного дешевле.

Беглый поиск показал такой расклад:

attachment.php?attachmentid=592739&stc=1&d=1511964450

 

Цены, как и у AAB Compact Home.

 

И из всех отобранных УЗО (фильтр на картинке), какие есть у харера подходящие мне в вышеописанном варианте и которых нет у ABB????

1908402347_Hager.JPG.1273a4f0cd2eb06a081c838c90248fac.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, вы смотрели на УЗО (FH200), а речь шла о автомате (SH200). Смотрите на SH202 - вполне себе 2Р. Рубильник - SD200.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, вы смотрели на УЗО (FH200), а речь шла о автомате (SH200). Смотрите на SH202 - вполне себе 2Р. Рубильник - SD200.

 

Да, смотрел именно УЗО, т.к. подумал что речь шла об УЗО.

Автоматы, конечно, двухполюсные есть.

 

А теперь вопросы о смысле жизни

Подключить варочную не 3мя фазами, а 2мя.

В чем смысл? Равномернее распределить нагрузку по фазам? Так, в этом случае непонято какая конфорка какую фазу нагружает, я уже молчу о планировании работы совместно с духовкой - это совсем не прогнозируемо.

А из недостатков - тянуть кабель не 5х2,5 а 4х4.

 

По поводу рубильника.

Замена вводного автомата в щитке на рубильник экономит некоторую сумму денег. А какие недостатки у этого варианта???

 

И вдогонку по реле напряжения.

Насколько качественные Зубр? И что скажете про ADECS?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подключить варочную не 3мя фазами, а 2мя.
32f7bfcf8b24f323cab15fff0e203e93.jpgi.gif

Вот это подключение варочной поверхности Zanussi. Подключается или две фазы. или одной. 3 фазы здесь нет. И таких плит грубо говоря большинство. Смотря себе что купите. Возможно будет и 3 фазы. Но такое я видел только у промышленных моделей.

 

Добавлено через 5 минут

Замена вводного автомата в щитке на рубильник экономит некоторую сумму денег.
Что бы не бегать и не включать кучу лишней автоматики при кз...Есть входной рубильник, его хватит. А это больше для оперативного отключения щита. А при малых вводных автоматах например 25А, это еще и не бегать и включать лишней автоматики.

 

Добавлено через 51 секунду

А из недостатков - тянуть кабель не 5х2,5 а 4х4.
На варочную 5*2.5 тянуть. На духовку свой кабель 3*2.5.

 

Добавлено через 4 минуты

И что скажете про ADECS?
говорят говно редкое.

 

А вот уже и так можно подключать

ice_screenshot_20171129_175426_240.jpgi.gif

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подключить варочную не 3мя фазами, а 2мя.

Вот это подключение варочной поверхности Zanussi. Подключается или две фазы. или одной. 3 фазы здесь нет. И таких плит грубо говоря большинство. Смотря себе что купите. Возможно будет и 3 фазы. Но такое я видел только у промышленных моделей.

А убрав оставшуюся перемычку, подключаем 3мя фазами.

 

Добавлено через 36 секунд

Замена вводного автомата в щитке на рубильник экономит некоторую сумму денег.

Ставить рубильник с запасом? На 63А?

 

Добавлено через 43 секунды

И что скажете про ADECS?

говорят говно редкое.

Спасибо, вычеркиваю. Zubr нормальный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставить рубильник с запасом? На 63А?

Да я такие всегда почти беру. Там разница минимальная.

Спасибо, вычеркиваю. Zubr нормальный?

да нормальные. одни из самых лучших наверное. Можно как выше советовали Bruz купить в Леруа Мерлен. Тот же Зубр но только для российского рынка произведен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

RBUZ правильно. Зубр наоборот :) . Если что - у них один менеджер по продажам что ЗУБР что РБУЗ. В ДС Электроникс сиди.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А убрав оставшуюся перемычку, подключаем 3мя фазами.

 

Боже збав!

Это как правило Электролюкс любит или однофаззное подключение или ДВУХфазное. Трехфазное так не проканает.

Но вот у меня за последний год половина кухонных поверхностей обычных бытовых имела чистое ТРЕХфазное подключение. Но у меня ж и клиенты так сказать - кращі пішли до кращих... :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боже збав!

Это как правило Электролюкс любит или однофаззное подключение или ДВУХфазное. Трехфазное так не проканает.

Но вот у меня за последний год половина кухонных поверхностей обычных бытовых имела чистое ТРЕХфазное подключение. Но у меня ж и клиенты так сказать - кращі пішли до кращих... :)

 

Да, у Electrolux какая-то странная схема, без возможности 3х фазного подключения.

BEB3F987-219C-4910-BC04-6F1C5F39EC0E.jpeg.b060ada9cc0ba486c1e3af272722f852.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На данный момент претендент на варочную - Electolux EHF56747FK.

Гугл подсказывает про двухфазное подключение.

Их характеристик поверхности:

Конфорки

Левая ближняя зона нагрева: Hi-Light, Круглая тройная, 800/1600/2300Вт / 120/175/210мм

Левая дальняя зона нагрева: Hilight, 1200 Вт / 145 мм

Правая ближняя зона нагрева: Hi-Light, 1200 Вт / 145 мм

Правая дальняя зона нагрева: Овальная двойная зона расширения, Hilight, 1500/2400 Вт / 170x265 мм

 

Полагаю, они запарлеллены мощная и не мощная.

Получаем 2400+1200=3600Вт на фазу, то есть ток порядка 16,4А

Вопросы.

Провод 5х2,5 достаточен?

На какой то ставить двухполюсный автомат? 20А?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С учетом пожеланий выходит примерно так:

 

 

attachment.php?attachmentid=592822&stc=1&d=1512031898

 

 

Комплектация:

 

attachment.php?attachmentid=592823&stc=1&d=1512032011

 

Традиционно, жду комментариев и советов. :rolleyes:

1833550743_-v4.thumb.JPG.74bb08fd0b5b388ce9e50096879ee7db.JPG

643085313_.JPG.13814230515896272fb1d1c114b59b8d.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...