Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Свистит циркуляционный насос

InSAn

Рекомендовані повідомлення

Предыстория.

Один циркуляционный насос работает на два этажа теплых полов - 10 контуров 20-ой трубы по 80 метров (плюс-минус).

Система работала хорошо, подмес управлялся трехходовым клапаном, которым управлял тепловой насос.

 

Так отработало несколько зим. Начались усовершенствования системы.

В комнаты были установлены датчики (пола, воздуха), на коллектор - сервоприводы... Трехходовой снят, подмес почти отключен (минимальный).

В общем, когда контроллер открывает два-три (или больше) сервопривода - все отлично. Но когда один - циркуляционный насос работает "завывая".

 

Пока ничего лучше не придумал, как запрограммировать контроллер, чтобы он при открытии одной ветки открывал еще одну.

Но решение не нравится (еще не реализовал).

 

Какие есть еще варианты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так... А что такое перепускной клапан? :) Прочитал.

 

Мурава, ты в курсе системы. Где он там?

Или скажи, как та хрень Джакоминовская называется, которая на подмесе стоит. Я инструкцию поищу :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не уверен, что он там есть

Есть, ты мне когда-то говорил... Но я не знаю, что именно крутить - т.к. все скрыто за корпусом, а "крутилок" несколько.

Просто скажи, плз, название этой группы :)

 

Добавлено через 1 минуту

Че экономить? Перепускной + насос.

 

Это на весну уже, когда буду менять джакоминевскую группу быстрого монтажа на что-то другое :)

 

Добавлено через 1 минуту

За два часа поиска по картинкам уже в глазах рябит от смесительных групп и вентилей :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это на весну уже, когда буду менять джакоминевскую группу быстрого монтажа на что-то другое :)

поменять насос на UPM3 HYBRID режим Proportional pressure mode AUTO ADAPT

передать управление ц.насосом твоему контроллеру, который управляет серво, т.е. забрать эту функцию у контроллера гтн

если нужно вкл хотя бы одну зону (одну и более), то вкл циркулятор

если нет запроса на тепло (от контроллера управляющего серво), то выкл циркулятор

тогда можно без перепуского, если его нет

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это на весну уже, когда буду менять джакоминевскую группу быстрого монтажа на что-то другое

Ну к тому времени наверное я один в Польшу не уеду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перепускной клапан

 

Это он?

 

pk.jpg.9b3709b8577ff3cfedc4a22ed4265432.jpg

 

На какое значение его можно "без последствий" выставить?

Вчера экспериментировал - насос перестает "надрываться" при выставлении где-то на делении "2".

Так и оставить? Или 2 будет мало, когда будут открыты все контура?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

передать управление ц.насосом твоему контроллеру, который управляет серво, т.е. забрать эту функцию у контроллера гтн

если нужно вкл хотя бы одну зону (одну и более), то вкл циркулятор

если нет запроса на тепло (от контроллера управляющего серво), то выкл циркулятор

 

Именно так и сделал. - насос работает только тогда, когда открывается хоть один серво. Причем, не сразу, а через минуту (т.к. серво открывается долго).

 

Вопрос в том, что насос свистит при одном открытом контуре. Если открыто два или больше - все ок :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно так и сделал. - насос работает только тогда, когда открывается хоть один серво. Причем, не сразу, а через минуту (т.к. серво открывается долго).

 

Вопрос в том, что насос свистит при одном открытом контуре. Если открыто два или больше - все ок :)

 

Поставить циркуляционный насос с электронным управлением Wilo-Yonos PICO или аналог и будет счастье.

 

Перепускной клапан тоже будет возможно работать, но это ж не экономично и несовременно :-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто скажи, плз, название этой группы :)

 

Нашел!

Спасибо Мураве за наводку :)

 

www.tzb-info.cz/3924-kompaktni-kotlova-sestava-pro-dva-teplotni-okruhy-r575

 

003924o1.jpg

 

PS: Может, нужно кому?

Планирую снимать, т.к. подмеса уже не нужно...

 

Добавлено через 3 минуты

Перепускной клапан

Дифференциальный клапан - это оно же?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дифференциальный клапан - это оно же?

ну насос не свистит же:)

Поставить циркуляционный насос с электронным управлением Wilo-Yonos PICO или аналог и будет счастье.

я юзал и Wilo-Yonos, и UPM3 HYBRID...

grundfos - рулит!

 

а так да имхо пропорциональный режим, которого нет в обычных насосах, самое оно для игр с сервоприводами

и... у grundfos есть еще AUTO ADAPT, обратная связь по шим (скорость, мошность, статус, етс)

 

и InSAn имхо нужен UPM3 HYBRID;):), т.к. там нужно победить шим управление без сторонних приблуд из коробки и покупки стандарта шим управления ц.насосами

у мну нет времени и/или знаний, хз, а InSAn его пробедит, я знаю:beer:

шучу, но если выбирать, то имхо лучший выбор - UPM3 HYBRID

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...