Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вводной автомат и ввод в дом

so-rec

Рекомендовані повідомлення

Nickdecker, я вам аргументирую что ваша рекомендация - неграмотна.

25/25 не обеспечивает селективность ни по КЗ, ни по перегрузке.

Моя рекомендация есть выше и там-же указано, что если нет других вариантов (а они есть) кроме 25/25, то необходимо обеспечить селективность аппаратов по перегрузке как минимум и ограничить КЗ для "вводного" аппарата защиты.

 

Еще раз повторяю, хамство и стеб от вас мне не интересно читать - просто пошлю вас.

Если вы неуч и спорщик, продолжайте общение в том же духе с любителями.

Если же вы специалист - АСТАНАВИТЕСЬ и переходите к конструктиву.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Возник следующий вопрос: имеется 15кВ электроэнергии трехфазного ввода в щит на столбе. Автомат 25А тип "С" в дом идет кабель ВВГнгд (в трубе) 4х10. Вопрос: какой автомат ставить в вводном щите в доме?

 

25 А с характеристикой С, чтобы не углубляться.

есть у кого возражения? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе поставил раздельные D25 перед вводным кабелем 4х6 10 метров. Обычно в нормативке не указана группа, поэтому для входного ав лучше брать тот, что допускает бОльшие мгновенные токи. Поскольку кабель приличного сечения, в случае его КЗ функциональность не пострадает. Зато в доме можно смело ставить группу В - через ступень селективность уже более-менее удовлетворительная, на улицу бегать не придется. Раздельные ав потому, что потребители все однофазные, авария одного не должна приводить к отказу всего и сразу.

На входе щита в доме 4-х полюсный автомат 32-40А (он нужен только для безопасности работ в щите - поскольку нужно обязательно отключать все 4 провода, можно и рубильник поставить, но цена у ав на 32-40А даже меньше, в рубильнике нет смысла), затем три реле контроля напряжения (причины указаны выше), дальше по деньгам и схеме - здесь ав группы В будут к месту. Селективность обеспечится, никуда бегать не придется в случае чего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе поставил раздельные D25 перед вводным кабелем 4х6 10 метров.

при низком токе короткого замыкания в протяженных линиях автомат не сработает, а пожар вполне может случиться.

 

Добавлено через 1 минуту

об этом электрик второго или первого мира (Элексан) еще говорил :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да никто, собственно, не спорит, только ведь облом на столб лазить или к нему бегать. Аварии почему-то всегда случаются поздним вечером, в дождь или снегопад - лучше подумать 5 минут, и вопрос закрыт. Странно, что советчики таких элементарных вещей не учитывают, или им побоку, по деньгам результат ведь одинаков.

 

Добавлено через 2 минуты

при низком токе короткого замыкания в протяженных линиях автомат не сработает, а пожар вполне может случиться.

На кабеле сечением 6 мм длиной 10 метров какой ток КЗ? Я прекрасно понимаю, что имеется в виду, только при токе 24А что D что В не отключится - зачем ерунду рисовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На кабеле сечением 6 мм длиной 10 метров какой ток КЗ? Я прекрасно понимаю, что имеется в виду, только при токе 24А что D что В не отключится - зачем ерунду рисовать

 

первый результат с Гугла (чтобы в стандарт не лезть) для D

 

быстрое отключение по току нагрузки происходит в диапазоне от 10-и до 14-и кратного превышения номинального тока автоматического выключателя.

 

Добавлено через 2 минуты

для рубильника нужен рубильник, а не D-автомат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ток замыкания не на кабеле, а в цепи фаза-глухозаземленная нейтраль для короткого в ТN(-C-)S.

Измеряйте этот ток для участка цепи конкретной электроустановки, а затем уже можно "ерунду рисовать".

С25 - это может быть Iкз до 250 ампер.

D25 - до 500 ампер включительно.

В идеальных условиях.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто наслаждаюсь с какой бескомпромиссностью идет спор об селективности в быту. Такое впечатление, что КЗ каждый день происходит и постоянно валит перегруз.

Если вы неуч и спорщик, продолжайте общение в том же духе с любителями.

Конкретно с вами это сейчас и происходит, надо же учить вежливости. Мне нравится как вы опять увильнули - начали с небрежного сельского сарказма и голословных обвинений, а теперь включаете правильного.

25/25 не обеспечивает селективность ни по КЗ, ни по перегрузке.

Не обеспечивает и чем это грозит?

Селективность по КЗ не обеспечивается модульными АВ 25А/20А. Или производитель врет в своих таблицах?

Что делать с селективностью с нижестоящими АВ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ток замыкания не на кабеле, а в цепи фаза-глухозаземленная нейтраль для короткого в ТN(-C-)S

В цепи вводной ав - ав щита какие бла-бла устройства с бла-бла нейтралями?

Садись, два. Защита ведь дальше стоит. Умники, одно слово.

 

Добавлено через 3 минуты

зачем в щит 25 D ставить, если есть рубильники

Да не в щит, читайте глазами. Цена приличного рубильника на 4 полюса равна цене автомата, а крепить его сложнее - можно поставить любой бОльшего номинала - выполнит функцию рубильника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vladdi, есть слово противоположное "умники", чтобы описать ваш комментарий.

Цепь АВ - АВ это сильно...

 

Меньше "бла-бла".

Змінено користувачем Volt-Amper
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не в щит, читайте глазами.

читаю глазами - начавший тему спрашивает, какой автомат ему поставить в щит.

хорошо, вы пишите о вводном кабеле, правильно? Поставили там автомат на столбе Д. Ваше дело)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интерессно как можно было всем дружно посратся на таком простом вопросе? Мне кажется ТС уже не рад что спросил
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно поставить любой бОльшего номинала - выполнит функцию рубильника

Можно, но исходя из того, что в наружном щите обычно стоит АВ самого дешевого производителя, то лучше подстраховать себя АВ с такими же характеристиками более качественного образца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vladdi, есть слово противоположнок "умники", чтобы описать ваш комментарий.

Цепь АВ - АВ это сильно...

Сильно - это кусок кабеля с автоматами на концах назвать электроустановкой, найти там

...участка цепи конкретной электроустановки,...

цепи фаза-глухозаземленная нейтраль для короткого в ТN(-C-)S.

И т.д. Надеюсь, так понятнее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интерессно как можно было всем дружно посратся на таком простом вопросе? Мне кажется ТС уже не рад что спросил

 

Ну а как еще на форумах?

У каждого свое мнение. Каждый высказывается. Опыт (ничей) не учитывается. Много IMHO.

Когда такое IMHO задевает чье-то чувство собственной важности, или идет вразрез с нормативами, или здравым смыслом (опять же субъективно)- начинаются споры.

Все равно решения всегда принимаются на усмотрение ТС. А если ТС, например не профильный специалист, то что ему аргументы?

 

Но скоро это пройдет и будет только одно правильное мнение на "СД".

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык блин тут даже сути спора не видно. Кто о чем спорит вообще не ясно. :o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно, но исходя из того, что в наружном щите обычно стоит АВ самого дешевого производителя, то лучше подстраховать себя АВ с такими же характеристиками более качественного образца.

Это справедливо, но есть одно "но".

Для безопасной работы в щите нужно отключить все 4 провода. Значит, нужно поставить 4-х полюсный автомат (с перемычкой). При его отключении в доме отключится все, погаснет свет. Если же он будет раздельный - две оставшиеся фазы без аварии позволят не разбить лоб хотя бы при поиске фонаря и места аварии, в помещении щита света тоже гарантированно не будет. Это и неудобно, и опасно - если коротнул электроприбор, его нужно наверняка отключить (а в темноте можно и вилку перепутать - легко). В случае же тяжелого повреждения жизнеспособность объекта сохранится до прибытия квалифицированной помощи.

Если же мы поставим раздельный автомат и на вводе щита, остается опасность, что работающий в щите не отключит все 4 автоматика. Это, конечно, тоже редкий случай, но бывает всякое.

Идем дальше. Для защиты вводного кабеля этот автомат не нужен. КЗ участка кабеля на вводе не приведет к сработке вводного автомата щита. Да и проблемы с вводным кабелем - на порядки более редкий случай, чем возгорание проводки, коробки или удлинителя в самом доме, поэтому качественные автоматы правильного номинала после вводного, назовем его "рубильника" имеют принципиальное значение - именно они должны обеспечить безопасность, не позволяя току КЗ аварийной цепи перегреть/расплавить/зажечь провод или убить кого-то пробитой изоляцией. Все виденные мною за 40 лет проблемы вводов всегда были так или иначе связаны с проблемами распределения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при желании можно подумать про дежурную розетку на дин рейке в том же щите и отдельный автомат для нее, как раз на случай аварийных ситуаций.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если же он будет раздельный

Я теряюсь в догадках, что такое раздельный АВ на вводе. И догадки мне не нравятся.

именно они должны обеспечить безопасность, не позволяя току КЗ аварийной цепи перегреть/расплавить/зажечь провод или убить кого-то пробитой изоляцией.

Для наглядности "фотка" моего щитка и условно проблемное место с наибольшей температурой, которое и должен защитить вводной АВ, и "подстраховать" АВ в наружном щите.

2.jpg.cf884841427d72dd7013e0588438cc9e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автомат 25А тип "С" в дом идет кабель ВВГнгд (в трубе) 4х10. Вопрос: какой автомат ставить в вводном щите в доме?

 

Я никакой ставить не буду, сразу четырехполюсное УЗО (выполняет и роль рубильника), а затем пошли групповые автоматы, только в вашем случае все перемычки в щите должны быть выполнены вроде тоже 10 сечением, при увеличении мощности в будущем вы ничего не меняете, только один вводной автомат

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хотите один вводной автомат - да.

Если хотите по всем правилам (селективности), тогда как я уже писал - вместо одного ввводного автомата ставите рубильник, а за ним паралельно пару автоматов на 20А. Таким образом Вы не зарезаете мощность, просто она будет распределена на пару линий.

 

Это что то новенькое! А кто позволит вместо вводного АВ установить рубильник (расцепитель), и кто его опломбирует?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это что то новенькое! А кто позволит вместо вводного АВ установить рубильник (расцепитель), и кто его опломбирует?

 

что собрались пломбировать в щитке в доме?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...