Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент на лугу

Hohotun

Рекомендовані повідомлення

Добрый день,

 

Порекомендуйте пожалуйста варианты по устройству фундамента, участок ровный, но находится на подтопляемой территории (до реки 300 метров)

УГВ 0,4-0,6 метра :-(

 

Дом планируется одноэтажный, 8 на 16 (с гаражом) газобетон либо СИП, перекрытия деревянные.

 

Варианты:

  • УШП
  • Фундамент типа "плавающая плита"
  • Винтовые сваи
  • Буронабивные сваи с висячим ростверком
  • ФБС (соседи рядом строятся)

 

Участок в любом случае придется подсыпать для отвода воды (мин 0,5 метра с разуклонкой к границам участка)

 

Заранее спасибо за советы!

499342784_.thumb.jpg.d6f77af405c540d5805b643fb86f200a.jpg

1463165114_-1.thumb.jpg.437971bd7d148d34a73de6f122b8c2bc.jpg

512095635_-2.thumb.jpg.871e595ed7721b7595ea195d6b3dd889.jpg

612715772_-3.thumb.jpg.fd4e40236655bbcf574ffcf770b2d4a4.jpg

1439214129_-4.thumb.jpg.0d01665c677b5f3ad01c52ec22bf4f21.jpg

IMG_20171022_152418.thumb.jpg.2099ee614720aea1e29264ee198d13b6.jpg

490912765_.thumb.jpg.489787f9310a433921ca6417bc844baa.jpg

Змінено користувачем Hohotun
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

находится на подтопляемой территории (до реки 300 метров)

 

Участок в любом случае придется подсыпать для отвода воды (мин 0,5 метра с разуклонкой к границам участка)

 

При этих вводных Вам подойдет любой фундамент, только не на этом лугу. Видел вроде как в 2012 году когда были обильные весенние дожди - недалеко от киева целые села залило почти метром воды. И реки там впомине нету. Какая разница какой будет фундамент если вода в доме по колено, а машина на улице вообще под водой?

И подсыпка участка выльется в такую копеечку что мало не покажется - дешевле купить другой участок. А еще ведь дорога должна быть насыпной. И с таким УГВ проблема будет даже приехать на участок тяжелой технике.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И с таким УГВ проблема будет даже приехать на участок тяжелой технике.

 

Как минимум весь Броварской район в таком положении. Предлагаете снести и переселить? Про Венецию молчу, ну а Вилково как бы вот под боком. Ну Голландия не пример. У них УГВ в плюсе. Шо с них взять обкуренных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как минимум весь Броварской район в таком положении. Предлагаете снести и переселить? Про Венецию молчу, ну а Вилково как бы вот под боком. Ну Голландия не пример. У них УГВ в плюсе. Шо с них взять обкуренных.

 

Ничего не предлагаю. Предлагаю весной поездить по трассе от киева к броварам, посмотреть как там люди радуются затопленным дворам и подвалам. А еще расскажите как септик сделать с такии условиями, как фундамент вообще копать? И про питьевую воду расскажите - черпать верховодку? У знакомых дом стоит на 1м угв, соседений участок весной превращается в озеро. Радости - полные штаны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего не предлагаю. Предлагаю весной поездить по трассе от киева к броварам, посмотреть как там люди радуются затопленным дворам и подвалам. А еще расскажите как септик сделать с такии условиями, как фундамент вообще копать? И про питьевую воду расскажите - черпать верховодку? У знакомых дом стоит на 1м угв, соседений участок весной превращается в озеро. Радости - полные штаны.

 

Уж 8 лет езжу . Круглый год. И септик есть и скважина. И бассейны заглубленные по соседям. Вот погреба нет. Это минус. И массивы новые застраиваются активно. Не халупами с ведром в нужнике. И свадьбы гуляют и аисты гнездятся. А по вашему так только на Печерске строится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще расскажите как септик сделать с такии условиями, как фундамент вообще копать? .

 

Это меня спрашивает дипломированный инженер -строитель?

 

Добавлено через 1 минуту

и какой УГВ у Вас?

 

Сейчас ( в этом году ) 0.9 м. В прошлые -0.6 м

 

Кстати а дачи на Осокорках , Вишенки и т.д. Уж и далеко ходить не надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну хорошо, теоретически подтопляемый (согласно информации есть возможность поднятия уровня реки на 0,5 метра) Рядом живут люди и ниче... другой участок это конечно хорошо, но есть УЖЕ такой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я то дипломированный инжинер, но не строительного дела.

0.9м и 0.4м как у автора - это две большие разницы, тем более что територия подтопляемая - это значит что вода может стоять поверх земли.

 

Добавлено через 2 минуты

Ну хорошо, теоретически подтопляемый (согласно информации есть возможность поднятия уровня реки на 0,5 метра) Рядом живут люди и ниче... другой участок это конечно хорошо, но есть УЖЕ такой.

 

Какая площадь участка? Посчитайте нужный объем подсыпки, посчитайте стоимость этой подсыпки - может оказатся так что стоимость подсыпки больше чем самого участка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 2 минуты

 

 

Какая площадь участка? Посчитайте нужный объем подсыпки, посчитайте стоимость этой подсыпки - может оказатся так что стоимость подсыпки больше чем самого участка.

 

10 соток - если поднять сплошняком на пол метра - 500 кубов, если с разуклонкой и того меньше, модно и не весь подсыпать. Да и сейчас вопрос не подсыпке а о фундаменте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помните, про две новости у индейцев... бизоны ушли! осталось одно хомно! Но хомна навалом!

Так и с участками в поймах, заливных лугах и тд и тп. Активные парни перевели пастбища в сады и "под застройку" у удачненько из хомна сделали доляры почти один к одному по площади!:D И вот тогда и родилась идея научиться капитально строить на болотах. Потому шо таких участков становится всё больше!

 

Ну это лирика.

 

По типу фундамента... для СИП - шо угодно. Под гб - "плавающая" плита

 

п.с. Подсыпка и её стоимость идёт в разницу цены на участок на возвышении...:lol::beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нужно подсыпать на высоту 50см, то на одну сотку нужно 100м2*0.5м = 50кубов земли, это примерно 12-16 камазов 10тонников с учетом уплотнения грунта. Прикиньте сколько надо потратить денег на подсыпку, а еще нужен бульдозер это все ровнять.

 

Добавлено через 1 минуту

п.с. Подсыпка и её стоимость идёт в разницу цены на участок на возвышении...:lol::beer:

 

Боюсь за стоимость подсыпки 500кубов можно просто купить еще один участок вдобавок к этому.

 

500 кубов - это примерно 1000тонн грунта или песка, если прикинуть по скромных 50грн\тонну = это уже 50 000 грн. Если возить 30тонниками это минимум 40 доставок оптимистичненько). Я не знаю сколько стоит доставка 30тонника и откуда, но сомневаюсь что дешевле 1тыс за ходку. Это еще 40тыс грн. По времени - оптимистичненько 4 доставки в день, 10 дней и соответсвенно 10 смен работы бульдозера. Это еще оптимистичненько 30тыс грн. Итого уже 120тыс грн тупо на подсыпать. После чего надо еще гдето годик выждать чтобы оно все достаточно уплотнилось прежде чем начинать стройку. Судя по олх за 120 тыс возле Полтавы участков выбрать можно кучу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нужно подсыпать на высоту 50см, то на одну сотку нужно 100м2*0.5м = 50кубов земли, это примерно 12-16 камазов 10тонников с учетом уплотнения грунта. Прикиньте сколько надо потратить денег на подсыпку, а еще нужен бульдозер это все ровнять.

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Боюсь за стоимость подсыпки 500кубов можно просто купить еще один участок вдобавок к этому.

Ну допустим с грунтом "решим" стоимость другого участка минимум в 3,5 раза дороже и совсем в другом удалении от желаемого места.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь за стоимость подсыпки 500кубов можно просто купить еще один участок вдобавок к этому.

 

Если не торопиться с застройкой, то можно дать обьяву про прием грунта. За пару лет засыпят бесплатно. Еще пару лет усадки и профит))

У меня УГВ тоже высокий. Старая пойма реки. Делал плиту. Дом из газобетона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не торопиться с застройкой, то можно дать обьяву про прием грунта. За пару лет засыпят бесплатно. Еще пару лет усадки и профит))

У меня УГВ тоже высокий. Старая пойма реки. Делал плиту. Дом из газобетона.

 

Спасибо за совет :friends:, почитаю Вашу тему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну допустим с грунтом "решим" стоимость другого участка минимум в 3,5 раза дороже и совсем в другом удалении от желаемого места.

 

А в абсолютных числах это сколько? Дом планируется для ПМЖ? Среднестатистический дом в вакууме 100м2 стоит от 50тыс долл. Я советую десять раз подумать прежде чем влаживать 50тыс долл радуясь экономии в пару тыс на участке.

 

Если участок несменяемый, тогда советую смотреть в сторону таких решений:

 

content_66.jpg

 

dom-na-svayax-s-bolshimi-gorodskimi-oknami-4.jpg

 

PORTADA.jpg?1399336431

 

dom_na_svayah_v_severnoj_Avstrii_1.jpg

 

eucalyptus-house-02.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Е Если возить 30тонниками это минимум 40 доставок оптимистичненько). Я не знаю сколько стоит доставка 30тонника и откуда, но сомневаюсь что дешевле 1тыс за ходку. Это еще 40тыс грн. По времени - оптимистичненько 4 доставки в день, 10 дней и соответсвенно 10 смен работы бульдозера. Это еще оптимистичненько 30тыс грн. Итого уже 120тыс грн тупо на подсыпать. После чего надо еще гдето годик выждать чтобы оно все достаточно уплотнилось прежде чем начинать стройку. Судя по олх за 120 тыс возле Полтавы участков выбрать можно кучу.

 

Да что ж вы все чужие деньги считаете? Вы меня в Бровары направляли, а я вас в Киеве . Русановские Сады уж лет 50 как затопляемые. А почем соточка?

Технически все решается. Но сложнее чем на песке и возвышенности. Это факт.

 

А картинки тянут на хороший стеб. Главное что решения дешевые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[*]ФБС (соседи рядом строятся)

 

Участок в любом случае придется подсыпать для отвода воды (мин 0,5 метра с разуклонкой к границам участка)

 

Заранее спасибо за советы!

 

Понаблюдайте за соседями. Какой толщины растительный слой, какой грунт под ним. Тот же УГВ проверьте. Почти шаровая геология.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понаблюдайте за соседями. Какой толщины растительный слой, какой грунт под ним. Тот же УГВ проверьте. Почти шаровая геология.

 

Тю, а чем та шо в первом сообщении не подходит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да что ж вы все чужие деньги считаете? Вы меня в Бровары направляли, а я вас в Киеве . Русановские Сады уж лет 50 как затопляемые. А почем соточка?

Технически все решается. Но сложнее чем на песке и возвышенности. Это факт.

 

А картинки тянут на хороший стеб. Главное что решения дешевые.

 

Я лишь предупреждаю о сложностях которые будут.

В картинках ни капли стеба, я бы думал в этом направлении решая задачу автора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я лишь предупреждаю о сложностях которые будут.

В картинках ни капли стеба, я бы думал в этом направлении решая задачу автора.

 

Да про сложности мы в курсе, интересны решения.:beer: тут у людей и похуже условия есть и ничего, естественно везде должен быть баланс, но "просто продайте участок" - не совсем тот ответ который я хотел бы услышать )))

 

З.ы Все равно спасибо за интерес к теме ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе подходит вариант с винтовыми сваями, но непонятен вопрос с гаражем. Или все таки смотреть в сторону УШП? Змінено користувачем Hohotun
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе подходит вариант с винтовыми сваями, но непонятен вопрос с гаражем.

 

У вам большая длина дома - 16м. Наймите конструктора. Если СИП еще сможет простить огрехи фундамента, то газобетон треснет точно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...