Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Второй щиток на участке

sly

Рекомендовані повідомлення

Имеется счетчик на столбе. 3 Фазы.:flag1:

 

Хочу много всего развести по участку - розетки, подсветка, кабель генератора, питание привода ворот и т.д..

 

Насколько удобно/правильно все это тянуть не от дома, а сделать еще один щиток на участке?

 

Т.е. кабель от счетчика под землей проходит в этот щиток, стоящий где-то на участке, а уже из него -под землей в дом. И из щитка запитаны вышеупомянутые девайсы.

 

Изначально планировал тащить вводный в дом, там делать мегащиток и из него уже все тянуть наружу.... Но так только для генератора уже 40 метров кабеля выходит, да и гильз заложил маловато под кабеля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

предполагаю, что нормально. Сделать еще контур заземления, если нет, и вести оттуда с землей.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мысль правильная. В уличном щитке еще разумно разместить узип, сработка которого-нехилый взрыв. Пусть лучше он будет на улице.

Но при этом щиток этот (точнее уличные розетки) нужно иметь возможность отключать из дому - чтобы всякая нечесть не использовала их в подходящий для них момент...

Под этим же щитком сделайте заземление, чтобы узип имел прямой "сброс" тока сразу же в землю не заходя в дом - это очень важно.

Собственно говоря у себя сделал так же, подземный провод идет сначала в маленький лючек из 80 кольца который стоит поверх септика. Возле этого же лючка забит один штырь заземления чисто для узипа. Правда пока что все это не подключено, только проложены пустые трубы под кабеля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попадаете на железный бокс монтажный и на выдавливании кучи отверстий под герметичные сальники снизу щитовой. Правда можно это сделать с помощью сверла и напильника—но долго и муторно
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько удобно/правильно все это тянуть не от дома, а сделать еще один щиток на участке?

 

И удобно, и правильно! А установив в уличном щите АВР, вы еще и экономите на кабеле для генератира. От него же можно запитать подсобные помещения, ландшафну подсветку..., и не раздувать щит в доме до негабаритных размеров. А если проложите контрольный кабель от дома к уличному щиту, то всеми "хотелками" можно будет управлять из дома.

 

А вот с чего вдруг УЗИП (разрядники) взрываются, я не понимаю, это же не пиропатроны. Ни разу такого не видел, а прочел об этом только здесь.

Змінено користувачем igorjk
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот с чего вдруг УЗИП (разрядники) взрываются, я не понимаю, это же не пиропатроны. Ни разу такого не видел, а прочел об этом только здесь.

 

Сработка УЗИП - это короткое замыкание фаз на землю.

 

869127w.jpg

 

p5002.jpg

 

Добавлено через 6 минут

кстати говоря разместить в этом же щитке вилку для подключения к генератору - очень классная идея.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сработка УЗИП - это короткое замыкание фаз на землю.

 

кстати говоря разместить в этом же щитке вилку для подключения к генератору - очень классная идея.

 

Похожих изображений я могу всем нарисовать и поболее!

Есть вполне логичный вопрос - зачем тогда сменный модуль разрядника, если вся та хрень одноразовая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похожих изображений я могу всем нарисовать и поболее!

Есть вполне логичный вопрос - зачем тогда сменный модуль разрядника, если вся та хрень одноразовая?

 

Это как повезет, все зависит от силы импульса. Если он небольшой и короткий - варистор схвает его без проблем и будет дальше работать, если импульс был мощным - варистор может треснуть, а если импульс был офигительным - варистор испарится.

Вообще, по хорошему, перед УЗИПом нада ставить обычные плавкие предохранители, в случае сработки УЗИПа они должны перегореть, итогда УЗИП не взрывается .. в теории. Почему их часто не ставят - не знаю.

 

yvt.com.ua/ru/6-skhemi-pidklyuchennya-pzip-vibir-zyednuvalnikh-provodiv-ta-zakhisnikh-pristroiv-dlya-pzip.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как повезет...

 

Вы прикалываетесь, или серьезно?

Подбор и расчеты эл. оборудования для вас это лотерея?

Вы не слышали о людях, специально обученных для того, что бы подобные фото не появились в вашем доме?

Не, ну если стоит вопрос "подешевле", тогда они умывают руки :( , а в появлении подобных фото вините только себя!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы прикалываетесь, или серьезно?

Подбор и расчеты эл. оборудования для вас это лотерея?

Вы не слышали о людях, специально обученных для того, что бы подобные фото не появились в вашем доме?

Не, ну если стоит вопрос "подешевле", тогда они умывают руки :( , а в появлении подобных фото вините только себя!

 

Вполне серьезно. Вопрос не в расчете а в том где шарахнет молния. Молнию не расчитаешь :) если шарахнет рядом - от узипа и следа не останется. Цена тут непричем тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вполне серьезно. Вопрос не в расчете а в том где шарахнет молния. Молнию не расчитаешь :) если шарахнет рядом - от узипа и следа не останется. Цена тут непричем тоже.

 

Ну то хай воно буде так! :D

И пусть всем просто везет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в том же узип иэк варистор через предохранитель подключен. И целостность этого предохранителя связана механически с флажком, который индицирует его целостность.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос не в расчете а в том где шарахнет молния. Молнию не расчитаешь

Как раз вопрос в расчете. Характеристики разрядников разные бывают и тема, на которую ссылаетесь, как и фотка, - не показатели. Для меня они показатели того, чтобы вынести разрядник подальше, чтобы застраховать себя от рукожопов, которые неправильно его подобрали, подключили, хреново сделали заземление.

А по вашей логике процесса - предохранитель перегорит и остаток импульса "пойдет гулять" по остальным нагрузкам дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз вопрос в расчете. Характеристики разрядников разные бывают и тема, на которую ссылаетесь, как и фотка, - не показатели. Для меня они показатели того, чтобы вынести разрядник подальше, чтобы застраховать себя от рукожопов, которые неправильно его подобрали, подключили, хреново сделали заземление.

А по вашей логике процесса - предохранитель перегорит и остаток импульса "пойдет гулять" по остальным нагрузкам дома.

 

нету у меня такой логики. Предохранитель стоит последовательно дому перед УЗИП, в случае если он перегорает - дом обесточивается, и фазные линии могут остатся короткозамкнутыми на землю варисторами. Поэтому остаток импульса никуда не пойдет, а вообще то УЗИПов надо два (1 и 2 классы) последовательно. Если конечно сработает предохранитель внутри узипа который отключает сам варистор - тогда да, остаток импульса может пойти гулять дальше.

 

По поводу расчета - что именно можно посчитать у молнии? Если знаете - поделитесь, серьезно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу расчета - что именно можно посчитать у молнии? Если знаете - поделитесь, серьезно.

Если серьезно - то есть МЭКи по молниезащите и защите от перенапряжения. Формул и характеристик предостаточно. Я не осилил, так как пока без надобности. А еще когда-то бетерман частенько семинары бесплатные проводил по этим темам, правда технический украинский от Баранника воспринимался немного тяжело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

предполагаю, что нормально. Сделать еще контур заземления, если нет, и вести оттуда с землей.

спасибо, по заземлению так и планирую - потому покупаю кабель на 5 жил.

 

попадаете на железный бокс монтажный и на выдавливании кучи отверстий под герметичные сальники снизу щитовой.

 

ну, уж это точно не проблема

 

 

А установив в уличном щите АВР

 

есть такая мысль, спасибо.

 

 

 

Спасибо всем, значит, так и сделаю. Заодно сразу заложу возможность установки розетки для электромобиля (гулять так гулять)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем, значит, так и сделаю. Заодно сразу заложу возможность установки розетки для электромобиля (гулять так гулять)

 

Еще стоит добавить одну-две резервные трубы паралельно с основными, на всякий случай. Провод (или оптику) интернета не забыли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Провод (или оптику) интернета не забыли?

 

спасибо, не забыл. Договорился с интернетчиками - приедут затянут оптику в момент закладки.

 

Итого у меня там будет заложено/затянуто/закопано:

 

слаботочка -

 

кабель домофона

кабеля витой пары под видеонаблюдение (2 кабеля по 4 пары, медь)

там же оптика

 

отдельно -

 

ввод аввг 5х16

кабель генератора (теперь под вопросом)

кабель на освещение участка

кабель на розетки участка

кабель на нужды полива (в щитке - таймер)

кабель на автоматику ворот

кабель управления генератором (под вопросом, т.к. будет ли авр и вообще какой генератор)

 

Есть вероятность, что на участке просто сделаю маленький "теремок" высотой в метр, в котором будет и наружный щит, и сам генератор.

 

В фундаменте же заложены две 32х трубы, одна 25я и две гофры по 20мм... Насчет гофр - да, лох. Еще есть возможность - заложу еще несколько труб на всякий

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слаботочку и силовые кабели по разным трубам раскиньте.

 

само собой, потому отдельно и написал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...