Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление старого деревянного дубового дома.

KoxiC

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

Итак сначала. Есть старый дом 8*9м., один этаж, построен в 1930 году из дерева (дуб). Стены такие мощные, что когда радиаторы цепляли, то поломали 2 сверла и преф сгорел. Ленточный фундамент, пол деревянный старый, разошелся уже. Отопление газовое (двухконтурынй котел). В среднем газа идет 2100 кубов в год. Окна – однокамерные энерго с аргоном. Хочу утеплить дом и пол. В нете разные мысли есть, одни говорят, что дерево нельзя утеплять внешне пенопластом, другие говорят, что можно… Одни говорят, что надо утеплить по периметру из средины. Конечно, надо будет срывать пол, засыпать керамзит, или стяжку лить…

У кого какие мысли… хочу прицениться к весне, чего и столько надо…

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Итак сначала. Есть старый дом 8*9м., один этаж, построен в 1930 году из дерева (дуб). Стены такие мощные, что когда радиаторы цепляли, то поломали 2 сверла и преф сгорел. Ленточный фундамент, пол деревянный старый, разошелся уже. Отопление газовое (двухконтурынй котел). В среднем газа идет 2100 кубов в год. Окна – однокамерные энерго с аргоном. Хочу утеплить дом и пол. В нете разные мысли есть, одни говорят, что дерево нельзя утеплять внешне пенопластом, другие говорят, что можно… Одни говорят, что надо утеплить по периметру из средины. Конечно, надо будет срывать пол, засыпать керамзит, или стяжку лить…

У кого какие мысли… хочу прицениться к весне, чего и столько надо…

Як людина, яка "прицінюється" до утеплення великого об'єму, маючи за плечима лише утеплення споруд періодичного користування, все ж порадила б провести утеплення підлоги - горища, а тоді вже - по факту змін, зайнятись стінами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Итак сначала. Есть старый дом 8*9м., один этаж, построен в 1930 году из дерева (дуб). Стены такие мощные, что когда радиаторы цепляли, то поломали 2 сверла и преф сгорел. Ленточный фундамент, пол деревянный старый, разошелся уже. Отопление газовое (двухконтурынй котел). В среднем газа идет 2100 кубов в год. Окна – однокамерные энерго с аргоном. Хочу утеплить дом и пол. В нете разные мысли есть, одни говорят, что дерево нельзя утеплять внешне пенопластом, другие говорят, что можно… Одни говорят, что надо утеплить по периметру из средины. Конечно, надо будет срывать пол, засыпать керамзит, или стяжку лить…

У кого какие мысли… хочу прицениться к весне, чего и столько надо…

Утепляйте стелю ватою.Стіни зовні поштукатурити з сіткою,щоби миші не прогризли.А тоді пінопластом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як людина, яка "прицінюється" до утеплення великого об'єму, маючи за плечима лише утеплення споруд періодичного користування, все ж порадила б провести утеплення підлоги - горища, а тоді вже - по факту змін, зайнятись стінами.

Із горищем просто, в мене подвійна стеля, там повітряна камера 30см., є задумка туди засунути утеплювач, типу мінвати, але поки не вирішив, що саме, бо живу під лісом і миші часто бувають... З підлогою ясно, що треба утепляти, але не знаю як саме, хочу добре, але недорого... от і думаю...

 

Добавлено через 1 минуту

Утепляйте стелю ватою.Стіни зовні поштукатурити з сіткою,щоби миші не прогризли.А тоді пінопластом...

А чи не буде проболеми потім із деревом, оце найбільше цікавить... Бо дихати дерево не буде, чи я помиляюсь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Із горищем просто, в мене подвійна стеля, там повітряна камера 30см., є задумка туди засунути утеплювач, типу мінвати, але поки не вирішив, що саме, бо живу під лісом і миші часто бувають... З підлогою ясно, що треба утепляти, але не знаю як саме, хочу добре, але недорого... от і думаю...

 

Добавлено через 1 минуту

 

А чи не буде проболеми потім із деревом, оце найбільше цікавить... Бо дихати дерево не буде, чи я помиляюсь?

Пінопласт теж дихає.Він навіть вологу пропускає))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мое любительское мнение - только вата и только вентфасад. :rolleyes:

а можете сказати, чого так думаєте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бачив, як із дерев'яного будинку зняли обшивку із плоского шиферу. Дерево під шифером спорохнявіло. Під пінопластом буде мабуть те саме...

про утеплення підлоги - є така ідея geolmarshrut.ru/muzey/the_literature_on_furnaces/ ОПИСАНИЕ ПЕЧЕЙ ИНЖЕНЕРА Н.И.КРЖИШТАЛОВИЧА.

Для удаления холодного воздуха из жилых помещений устраивают рядом с дымовою трубою вытяжную, вытягивающую воздух из подполья; в подполье же на место вытягиваемого поступает комнатный через отверстия с решетками в чистом полу у каждого окна и по обе стороны холодной двери. Если такие отверстия будут у теплых стен, то самый холодный воздух от холодных стен с окнами будет течь через всю комнату к отверстиям у теплой стены и будет неприятен для ног.

при такім способі треба забезпечувати подачу із двору свіжого повітря біля нагрівальних приладів, але неутеплена підлога буде завжди теплою

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бачив, як із дерев'яного будинку зняли обшивку із плоского шиферу. Дерево під шифером спорохнявіло. Під пінопластом буде мабуть те саме...

про утеплення підлоги - є така ідея geolmarshrut.ru/muzey/the_literature_on_furnaces/ ОПИСАНИЕ ПЕЧЕЙ ИНЖЕНЕРА Н.И.КРЖИШТАЛОВИЧА.

 

при такім способі треба забезпечувати подачу із двору свіжого повітря біля нагрівальних приладів, але неутеплена підлога буде завжди теплою

Під шифером накопичувався конденсат.Дерево пріло і зогнило.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Итак сначала. Есть старый дом 8*9м., один этаж, построен в 1930 году из дерева (дуб). Стены такие мощные, что когда радиаторы цепляли, то поломали 2 сверла и преф сгорел. Ленточный фундамент, пол деревянный старый, разошелся уже. Отопление газовое (двухконтурынй котел). В среднем газа идет 2100 кубов в год. Окна – однокамерные энерго с аргоном. Хочу утеплить дом и пол. В нете разные мысли есть, одни говорят, что дерево нельзя утеплять внешне пенопластом, другие говорят, что можно… Одни говорят, что надо утеплить по периметру из средины. Конечно, надо будет срывать пол, засыпать керамзит, или стяжку лить…

У кого какие мысли… хочу прицениться к весне, чего и столько надо…

 

Утепление должно быть равноценным стены/кровля/пол/цоколь.

Рекомендация - вата под вент/ сайдинг и т.д., или мокрый, но от 150 мм и более, тогда проблем не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можете сказати, чого так думаєте?

 

логика такая:

- интуитивно думаю что нужно хорошо паропронецаемый материал

- вата под вентфасад меньшей плотности чем под мокрый, стоит дешевле, цен не знаю но думаю финальный пирог выйдет +- на одно с пенопластом

- дерево играет, вентфасад в виде сайдинга решает проблему с трещинами, фиговой геометрией стен и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бачив, як із дерев'яного будинку зняли обшивку із плоского шиферу. Дерево під шифером спорохнявіло. Під пінопластом буде мабуть те саме...

я також таке бачив, тому дуже обережно ставлюсь до утеплення стін в дерев'яному будинку. Тому і на форумі запитав, бо треба щось рбити із хатою, поки газ не по 10 грн за куб став...

 

про утеплення підлоги - є така ідея geolmarshrut.ru/muzey/the_literature_on_furnaces/ ОПИСАНИЕ ПЕЧЕЙ ИНЖЕНЕРА Н.И.КРЖИШТАЛОВИЧА.

 

при такім способі треба забезпечувати подачу із двору свіжого повітря біля нагрівальних приладів, але неутеплена підлога буде завжди теплою

дякую за посилання, почитаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
логика такая:

- интуитивно думаю что нужно хорошо паропронецаемый материал

ну да, так и нужно

 

- вата под вентфасад меньшей плотности чем под мокрый, стоит дешевле, цен не знаю но думаю финальный пирог выйдет +- на одно с пенопластом

пенопласт не хочу, дерево не ровное...

 

- дерево играет, вентфасад в виде сайдинга решает проблему с трещинами, фиговой геометрией стен и т.п.

скорее всего так и будет... или может денег заработаю на новый маленький домик, а то всего столько менять надо пр таком ремонте - и пол, и стены, и проводка, и перекрытие и двери и перекрыть его надо. В конечном итоге влетит этак в 70% стоимости нового дома на квадратов 80-100...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...