Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Полетело УЗО

KUKUSHKA

Рекомендовані повідомлення

Вчера пропал свет, когда нас не было дома. Вечером вызвали местного электрика, он что то там сделал, сказал что то с заземлением и походу УЗО полетело. Что это может быть?! свет подключил, но уже без УЗО, как я поняла.

Я уже боюсь этого всего, что связано с электрикой. В доме есть еще стабилизатор, который в порядке и работает. Конечно на выходные вызовем электриков. Но подскажите что это может быть и где искать?

Спасибо!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока специалисты не отписались, поинтересуюсь - а что за марка УЗО? Какого производителя? Вообще всё электричество выбило или только какую-то часть?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока специалисты не отписались, поинтересуюсь - а что за марка УЗО? Какого производителя? Вообще всё электричество выбило или только какую-то часть?

 

все электричество выбило. марку не знаю, сейчас не дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

продолжу задавать наводящие вопросы - у Вас квартира или дом? одна фаза или 3?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тю, у вас просто в доме появилась неисправность проводки. И естественно УЗО не "полетело" а сработало КАК НАДО! И естественно все отключило.

А вы вызвали криворукого дротокрута который ничего не понимая просто выбросил из цепи УЗО и наплел вам что то про заземление.

Вот и вся недолга. При установке нового УЗО вы рискуете получить тот же эффект. Только деньги потратите.

Я когда у клиента нахожу неисправность то всегда могу объяснить нормальными человеческими словами причину. У меня даже глухонемые бабушки из Таиланда понимають что такое "перекос фаз" к примеру.

Так что вызывайте нормальных специалистов.

А не что то там с землей. Земля она либо есть, либо ее нет. И тогда это уже или Марс или планета ЭлЛалекс...

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сказал что то с заземлением и походу УЗО полетело.

все верно, наличие или отсутствие земли не влияет на работу узо, найдите другого нормального мастера

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за комментарии! сколько будет стоить полная диагностика электропроводки частного дома - 1 фаза?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кондишинов нету ?

 

у меня в дождь узо срабатывало, оказалось фаза на корпусе внешнего бока кондиционера была

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кондишинов нету ?

 

у меня в дождь узо срабатывало, оказалось фаза на корпусе внешнего бока кондиционера была

 

Хотелось бы узнать, что она (фаза) там делала?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кондишинов нету ?

 

у меня в дождь узо срабатывало, оказалось фаза на корпусе внешнего бока кондиционера была

 

Кондишенов нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы узнать, что она (фаза) там делала?

фаза попала на корпус, что то неисправно в наружном блоке

 

Добавлено через 1 минуту

Кондишенов нет.

 

надо включить узо и найти причину срабатывания, найти какой прибор дает утечку , это может быть и стиралка, и бойлер, навряд узо просто так срабатывало

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут недавно поступила жалоба жильцов 9 этажей, что бьётся вода током. У жильца пробивал в итоге бойлер. А было бы у него узо- тоже была бы версия о поломке. Дома один раз общедомовое узо- вырубило дом когда снегу намело в розетки на улице.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Дома один раз общедомовое узо- вырубило дом когда снегу намело в розетки на улице.

 

И кто ж вам посоветовал на вход питания дома УЗО устанавливать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Дома один раз общедомовое узо- вырубило дом когда снегу намело в розетки на улице.

 

И кто ж вам посоветовал на вход питания дома УЗО устанавливать?

 

А розетки на улице НЕ-водозащищенные Вас не смущают? :)

 

PS: ПУЭ рекомендует ставить "общедомовое" УЗО на входе (о не обычное, а противопожарное *100-300мА), но критические потребители (сигнализация, управление котлом, видеонаблюдение и т.п.) должны идти мимо него.

 

От себя добавлю: вместе с противопожарным УЗО рекомендую ставить и групповые на линии. Тогда при утечке выбьет групповое, а не общедомовое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А розетки на улице НЕ-водозащищенные Вас не смущают? :)

 

PS: ПУЭ рекомендует ставить "общедомовое" УЗО на входе (о не обычное, а противопожарное *100-300мА), но критические потребители (сигнализация, управление котлом, видеонаблюдение и т.п.) должны идти мимо него.

 

От себя добавлю: вместе с противопожарным УЗО рекомендую ставить и групповые на линии. Тогда при утечке выбьет групповое, а не общедомовое.

 

Вроде бы и верно написано, но о построении многоуровневой диф. защиты многие как то забывают, и в целях экономии устанавливают УЗО с диф. уставкой 30мА на вводе, что и ПУЕ вроде бы не запрещает, и даже рекомендует! :)

Только правильно ли это с точки зрения эксплуатации, и дальнейшего поиска аварийного участка?

Да и с чего вдруг АЗ не сработает на сверхток? Не от того ли что номинал подобран не верно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё недавний случай. Штробил под фреонопровод кондиционера. Вдруг перфоратор потух. На щитке УЗО общедомовое выбило. Расковырял перебитый повод. Землю с нулем сверлом цепанул. Оно у меня даже на такое срабатывает. Да и скрепки в розетку никто не отменял. Два сорванца растут. До сих пор помню ощущение електротока по рукам с 4 летнего возраста. А розеток на терассе только одна из 3-х. Хорошо что напомнили. Нужно защищённых купить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Землю с нулем сверлом цепанул. Оно у меня даже на такое срабатывает.

 

Оно так не только у вас срабатывает. УЗО если исправное то оно так срабатывать обязано у ВСЕХ :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за комментарии! сколько будет стоить полная диагностика электропроводки частного дома - 1 фаза?

 

Не спішіть платити.Повитягайте всі прилади з розеток і втикайте по одному знову.При якому вирубить ,той несправний.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...УЗО с диф. уставкой 30мА на вводе, что и ПУЕ вроде бы не запрещает, и даже рекомендует! :)
На вводе ПУЭ рекомендует противопожарное УЗО, а не обычное.

 

Да и с чего вдруг АЗ не сработает на сверхток? Не от того ли что номинал подобран не верно?

Что такое "АЗ"? Если имели ввиду АВ - то почему Вы решили, что он не сработает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На вводе ПУЭ рекомендует противопожарное УЗО, а не обычное.

 

Вы разницу между понятиями "рекомендует" и "предписывает, указывает..." понимаете?

Если да, тогда чего ж не спросили у oosimvol об отсутствии в линии уличных розеток ДИФ защиты с уставкой 30мА? Или о том же построении многоуровневой Диф защиты?

Или за вас ответить - ключевое слово здесь "рекомендует"!

И не вам, или мне решать, как строить защиту своего жилища! А то, что она построена не правильно, это факт, и об этом говорит отключение питания всего дома, при утечке в одной линии.

 

И ПУЕ я читаю российского издания, потому что считаю его рекомендации более надежным в обеспечении безопасности жизни! И от этого глупее вас не стал. А физические и электрические процессы что в России, что в Украине одинаковые!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ПУЕ я читаю российского издания, потому что считаю его рекомендации более надежным в обеспечении безопасности жизни!

Вы можете считать что угодно, находясь запоребриком. Зарабатывая деньги в Украине будьте добры выполнять украинскую нормативку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы можете считать что угодно, находясь запоребриком. Зарабатывая деньги в Украине будьте добры выполнять украинскую нормативку.

 

Задам вам тот же вопрос что и ИНСАНУ:

Вы разницу между понятиями "рекомендует" и "предписывает, указывает..." понимаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня претензии только к применению недействующих нормативных документов.

Впрочем у меня тоже УЗО на вводе стоит - но я это делал осознанно и прекрасно понимая к чему это может привести. Конечно можно сделать так, чтобы дом не выбивало при утечке на какой-либо отдельной линии - уж не у Инсана ли около 90 УЗО-шек в щитовой стоит? У кого-то на форуме как раз так, чуть ли не на каждую розетку свое УЗО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня претензии только к применению недействующих нормативных документов.

 

А если я вам организую защиту по не действующей нормативке, и она спасет жизнь вашим близким, вы будете против?

...уж не у Инсана ли около 90 УЗО-шек в щитовой стоит? У кого-то на форуме как раз так, чуть ли не на каждую розетку свое УЗО.

 

А это уже из области энергоаудита и здравого смысла, причем толщина кошелька абсолютно никакой роли не играет! Хотя видал я людей и "пожирнее" ИНСАНА! :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если я вам организую защиту по не действующей нормативке, и она спасет жизнь вашим близким, вы будете против?

Да. Ибо если не спасет - то вы сядете.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...