Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вентиляция топочной.

otark

Рекомендовані повідомлення

Вопрос в общем не совсем технический.

Имеется готовый проект газификации дома,делался в довесок к стандартному подключению в самом начале стройки.Я тогда особо не вникал т.к. была шара по врезке.В проекте в качестве притока форточка в окне.В ДБНе написано или форточка или приточное отверстие.Отсель вопрос,нужно ли переделывать проект или можно сделать отверстие?

Второй вопрос по вентканалу.Топочная представляет из себя пристроенное к дому помещение с односкатной крышей,в проекте вентканал находится у наружного угла.Вроде и фиг с ним,если бы это была просто дырка в стене.Но его то нужно делать высотой хотя бы 2м.Ворос,можно ли перенести вентканал к внутренней стене дома,или это тоже нужно переделывать в проекте?

Ну и собственно вопрос по самому вентканалу.Он будет выходить из стены почти под самой крышей горизонтально,дальше тройник с лейкой для конденсата ну и два,ну максимум 3м вертикальной простой не утепленной оцинковки.Вентканал бутафория для газовщиков.ЕВ вещь почти мистическая и поиметь от нее в данном случае реальный результат...игра не стоит свеч,да и собственно не особо меня волнует чистота воздуха в топочной .Котел с закрытой камерой.Какие моменты нужно учесть,чтобы не получить гимор от этого самого вент канала?Утепление не предлагать т.к. нормальное стоит денег, смысла в этом в данной ситуации не вижу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Качество вентиляции газовая служба проверяет с помощью специального прибора.

И, кроме того, это важно для безопасности.

Утеплять холодный канал всё равно будете, рано или поздно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В проекте в качестве притока форточка в окне.В ДБНе написано или форточка или приточное отверстие.Отсель вопрос,нужно ли переделывать проект или можно сделать отверстие?

По притоку проще сделать дырку и поставить анемостат.

Газовщики в основном придалбываются к вытяжке.

Ворос,можно ли перенести вентканал к внутренней стене дома,или это тоже нужно переделывать в проекте?

Можно перенести. Главное наличие ЕВ.

Ну и собственно вопрос по самому вентканалу.Он будет выходить из стены почти под самой крышей горизонтально,дальше тройник с лейкой для конденсата ну и два,ну максимум 3м вертикальной простой не утепленной оцинковки.

Малюйте, мож подскажу как лучше. :)

Утепление не предлагать т.к. нормальное стоит денег...

Да ну на. :)

 

1760407031__.jpg.17e78b0ec4ae2845e3733271f1791eca.jpg

 

Качество вентиляции газовая служба проверяет с помощью специального прибора.

У наших его нэма. Но кровь пьют и без прибора. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Качество вентиляции газовая служба проверяет с помощью специального прибора.

И, кроме того, это важно для безопасности.

Утеплять холодный канал всё равно будете, рано или поздно.

Ё.Взрослый дядька,а до сих пор верите в комунизьм из книжки.Вы по частному сектору много гуляете?У всех ваще хоть какая то вентиляция есть? В старых домах ее ваще никакой практически никогда нет.И что, много взрывов и отключений от газа за нарушения?

Я собственно не об этом.В доме с вентиляией порядок т.к.дышать хочется.Топочная помещение не жилое,из средств обеспечения безопасности там по проекту стоит датчик утечки газа надежность которого в мильен раз выше пол года не работающей по

законам физики ЕВ.Есть еще и электро клапаны перекрывающие подачу газа в том самом случае.В любимых ойропах ЕВ ваще наверное уже никто в серьез не воспринимает т.к. это не управляемое явление зависящее буквально от всего и газопроводы не варят, а собирают на резьбах и т.д. и т.п.

В обем разговор не спору для,а по делу:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ё.Взрослый дядька,а до сих пор верите в комунизьм из книжки.Вы по частному сектору много гуляете?У всех ваще хоть какая то вентиляция есть? В старых домах ее ваще никакой практически никогда нет.И что, много взрывов и отключений от газа за нарушения?....

Я живу в частном доме 1953 года постройки.

Но реконструированном.

 

Делайте как хотите, мне пох.

 

Про датчик утечки и электроклапан - смешно.

Все их отключают через пару месяцев. Особенно те, кто сдают вентиляцию "по-быстрому".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По притоку проще сделать дырку и поставить анемостат.

Это не только проще,это правильнее со всех точек зрения.Фортучку нужно было забыть лет 20 назад.Вопрос был юудут ли они меня иметь

...а почему не по проекту?

Газовщики в основном придалбываются к вытяжке.

А шо к ней придираться?Даже если она будет бутафорией,но в бумаге которую выдают не они будет написано..корова рыжая по накладной одна:lol:

Можно перенести. Главное наличие ЕВ.

По здравому смыслу да,но опять же,а в проекте нарисовано не там.Мне проще (а возможно и дешевле)отдать денег за изменение проекта,чем каждый раз...

Малюйте, мож подскажу как лучше. :)

В смысле скан проекта выложить?Ща сделаю.

Да ну на. :)

И шо, оно дешевле готового цинк-цинк утепленного вент канала?

Я просто не вижу смысла в этой затее.Во первых чтобы оно работало,нужно его переть в небо метров на 5,6-7 или никто не знает на сколько.А на сегодня дешевле, красивше,практичнее и главное эффективнее воткнуть в стену карлсона с датчиком качества воздуха.Это если интересует именно воздух, а не мнение газовщиков.

Поэтому и не встает у меня этой фигней заниматься.Пардон обидеть никого не имел даже в мыслях.

Но кровь пьют и без прибора. :D

Газеты вешают и спички жгут?А бумага за деньги нафига тогда?

 

Добавлено через 15 минут

Делайте как хотите, мне пох.

Речь не о моих хотелках, а о том, как с минимальными потерями на исполнение отфотошопленых ДБНов (логика там 53года)получить газ.А о безопасности и комфорте нужно по другому думать.

Про датчик утечки и электроклапан - смешно.

И про современное газ оборудование которое и через писят лет травить не будет если в него не будут лазить рукожопые тоже?

Все их отключают через пару месяцев. Особенно те, кто сдают вентиляцию "по-быстрому".

А вентиляция здесь причем?Значит у датчиков есть повод на что то реагировать.А может как обычно рукожопые ставили.

1.thumb.jpg.d806b5f036432befb6d7472599c04bea.jpg

2.thumb.jpg.3e2a7f9b2df2b628a76470bc4fd77c4b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую задать еще один вопрос.При диаметре вытяжного канала 150мм

какой должен быть у приточного?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас в газовом проекте нарисован iснуючий вентканал, не факт, что он работоспособный, но в данном случае проблем с газовщиками возникнуть не должно.

 

По притоку:

Розмір живого перерізу припливного пристрою повинен визначатися

розрахунком, при цьому він повинен бути не менше, м2 :

- для кухонь, в яких установлена газова плита, проточний водонагрівач та опалювальні газові апарати сумарною потужністю до 30 кВт - 0,02;

- для відособлених приміщень (вбудованих, прибудованих, окремо стоячих) в яких установлені опалювальні газові апарати сумарною потужністю від 30 до 200 кВт-0,025.

По- жизни дырка - Ф100 мм в стенке, внутри поставить анемостат, оно само вырисуется на сколько нужно накрутить "тарелку" анемостата.

 

Пы.Сы.

.Форточку нужно было забыть лет 20 назад.

Зря Вы так про форточку. :) Она гораздо комфортней откидной створки на окне.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас в газовом проекте нарисован iснуючий вентканал

Честно...не понимаю смысла этого слова.Его в натуре еще нет.Я его собирался сдвинуть на то место где нарисован котел,а котел 60см отбоковой стены повесить.

По притоку:

Розмір живого перерізу припливного пристрою повинен визначатися

розрахунком, при цьому він повинен бути не менше, м2 :

- для кухонь, в яких установлена газова плита, проточний водонагрівач та опалювальні газові апарати сумарною потужністю до 30 кВт - 0,02;

- для відособлених приміщень (вбудованих, прибудованих, окремо стоячих) в яких установлені опалювальні газові апарати сумарною потужністю від 30 до 200 кВт-0,025.

Та то похоже речь о жрущих внутренний воздух,а для турбо парапетов:) нужно только для вентиляции помещения.

По- жизни дырка - Ф100 мм в стенке, внутри поставить анемостат, оно само вырисуется на сколько нужно накрутить "тарелку" анемостата.

Да пожизни понятно.А чтобы приняли газовщики?

Зря Вы так про форточку. :) Она гораздо комфортней откидной створки на окне.

А дырка в стене заткнутая боярским аля КИВОм ишо комфортнее.По крайней мере в нее никто не залетит и не залезит и гранату не бросит и фильтрация и шума меньше и т.д и т.п.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Его в натуре еще нет

Трэба делать. :)

Та то похоже речь о жрущих внутренний воздух,а для турбо парапетов:) нужно только для вентиляции помещения.

Именно для вентиляции газифицированных помещений. Расход воздуха на котел начинается для котлов большой мощности, дома таких нэма. :)

А чтобы приняли газовщики?

Они на приток смотрят сквозь пальцы, им главное вентканал. Максимум могут заставить установить в двери решетку.

Змінено користувачем SON
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...