Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Як ПРАВИЛЬНО з'єднати жили проводів?

Вомбат

Рекомендовані повідомлення

Хочу кинути основний кабель 3 на 4 мм мідь, а від нього на розетки 3 на 2,5 мм мідь. І виникло питання, як саме правильно з'єднувати ці всі проводи? Бажано без купівлі спецінструмента.

Дякую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А смысл кабеля 3*4? Без покупки инструмента к сожалению не обойтись. Это может быть или обожим гильзами или сварка.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу кинути основний кабель 3 на 4 мм мідь
а яка в тому потреба? выдстань більше 100 метрів? чи там буде 30 розеток? По нормальному ставите бокс з автоматами, на кожну лінію 2,5 ставите автомат на 16А і загальній на 25А.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Справа в тому, що то в мене для літнього гостьового будиночка, використовуватися буде дуже не часто. Хочу на одну лінію повісити холодильник, електроплиту на дві комфорки, може бойлер.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто подскажет, как смотрит украинское ПУЭ на защиту ответвлений? В российском есть пункт, что при ответвлении не меньшем половины сечения защищаемого проводника защита не нужна.

соотношение 4 мм2 и 2.5 мм2 под этот пункт попадает.

 

3.1.19. Аппараты защиты допускается не устанавливать, если это целесообразно по условиям эксплуатации, в местах:

1) ответвления проводников от шин щита к аппаратам, установленным на том же щите; при этом проводники должны выбираться по расчетному току ответвления;

2) снижения сечения питающей линии по ее длине и на ответвлениях от нее, если защита предыдущего участка линии защищает участок со сниженным сечением проводников или если незащищенные участки линии или ответвления от нее выполнены проводниками, выбранными с сечением не менее половины сечения проводников защищенного участка линии;

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

використовуватися буде дуже не часто. Хочу на одну лінію повісити холодильник, електроплиту на дві комфорки, може бойлер

я бы купил хороший Гостовский кабель 3*2.5, Например Одескабель - ЗЗЦМ - соединил бы это все гильзами с опрессовкой, и поставил на защиту В20А автомат. Где то 4.4кВт будете иметь.А пользоваться с умом, то ничего не будет. Думаю и кабель теплым не будет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу кинути основний кабель 3 на 4 мм мідь, а від нього на розетки 3 на 2,5 мм мідь. І виникло питання, як саме правильно з'єднувати ці всі проводи? Бажано без купівлі спецінструмента.

Дякую.

 

Між перерізом 4 мм2 та перерізом 2,5 мм2 мають бути встановлені АВ.

На їх вхідних/вихідних клемах і з'єднуйте (не більше двох жил на вихідних)

 

Добавлено через 7 минут

Справа в тому, що то в мене для літнього гостьового будиночка, використовуватися буде дуже не часто. Хочу на одну лінію повісити холодильник, електроплиту на дві комфорки, може бойлер.

 

Для такого сумарного навантаження мабуть 4 мм2 буде мало - переріз залежить від допустимого падіння напруги, яке, в свою чергу, залежить від довжини кабелю

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Довжина загальна буде десь до 15 метрів. А обов'язково між 4 мм та 2,5 мм ставити автомати? Я просто якось не уявляю, як його туди ставити - воно ж на рівні підлоги буде з'єднуватися.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В российском есть пункт, что при ответвлении не меньшем половины сечения защищаемого проводника защита не нужна.

соотношение 4 мм2 и 2.5 мм2 под этот пункт попадает.

 

Так защищается кабель в первую очередь.

Если на кабеле 4мм будет стоять автомат на 25А, то кабель на 2,5кв он не защитит.

 

Добавлено через 3 минуты

Я просто якось не уявляю, як його туди ставити - воно ж на рівні підлоги буде з'єднуватися.

 

У Вас щиток буде на рівні підлоги?

 

Кабель 4мм приходить до гостьового будинку, де заходить в щит, де передбачане відключення всього щита (вхідний автомат). На виході із автомата - підключаються 2,5кв. Там же на окремі автомати - відключення світла, розеток, плити, бойлера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если на кабеле 4мм будет стоять автомат на 25А, то кабель на 2,5кв он не защитит.

но написано, что допускается. В теме sanykrimea отписался, это круто :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но написано, что допускается

 

Та это какой-то перебор, не надо нам такого советовать, я запомнил на свет 1.5мм (с АВ на 10А), на розетки 2.5мм (с АВ на 16А) и между щитами 4мм (с АВ на 25А) или 6мм (с АВ на 32А), так собираюсь себе и вести без всяких скруток между щитами и с запасом по надежности (чистовая отделка стоит гораздо дороже 10м любого этого кабеля). Один фиг к тому гостевому домику безопасно можно кинуть только кабель 1.5мм, а если кидать 2.5мм, то уже нужно либо ставить дорогие выключатели света на 16А и вести такой же кабель к лампам, либо вести пучком кабелей или ставить щиток

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та это какой-то перебор, не надо нам такого советовать

не советую, а поднял вопрос о подобном пункте в ПУЭ Украины. потому что российское перечитал, украинское появилось у меня недавно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не советую, а поднял вопрос о подобном пункте в ПУЭ Украины. потому что российское перечитал, украинское появилось у меня недавно.

 

Ни рассейское, ни украинское никто не изобретал - это IEC 60364, давно можно привыкнуть, уже два года... Есть некоторые корректировки, но то такэ, основа идеентична.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но написано, что допускается.

 

Допускается будівельними нормами її Величності Королеви Великої Британії Єлизавети

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Між перерізом 4 мм2 та перерізом 2,5 мм2 мають бути встановлені АВ.

На їх вхідних/вихідних клемах і з'єднуйте (не більше двох жил на вихідних)

 

Добавлено через 7 минут

 

 

Для такого сумарного навантаження мабуть 4 мм2 буде мало - переріз залежить від допустимого падіння напруги, яке, в свою чергу, залежить від довжини кабелю

А что клеммы ВАГО вы уже не советуете?

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всему свое место.

Уточните, пожалуйста.

Можно во всех распред. коробках поставить ВАГО? Мне видится как самый быстрый и простой способ, посильный не специалисту.

Да и довольно недорого: не нужен специнструмент.

И еще вопросик: как аккуратно и правильно уложить в тробу на стене и без штобы на потолке скажем 5 идущих паралельно кабелей? Они ж и соприкасаться не должны. Гофра не планируется.

Может существует такая как гребёнка с ячейками для кабеля, скажем на 5 ячеек.. которая крепится к стене и в нее вкладываются кабеля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правильно уложить в тробу на стене

штробу шириной 30мм а глубина где то 25мм и должно влезть.

без штобы на потолке скажем 5 идущих паралельно кабелей?

площадка под стяжку например СТН-2В Аско и хорошая стяжка)) и можно вот так вот жгутом все кабеля так крепить к потолку. Ну это если кабель не ниже нг.

Они ж и соприкасаться не должны.

Почему это?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно во всех распред. коробках поставить ВАГО?

в ВАГО не сильно верят, поэтому используют на небольших токах ( с автоматом 10 А). Если у вас распредкоробки на виду, можно попробывать и на розеточные линии поставить (16 А). Имею в виду 221 модель.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно во всех распред. коробках поставить ВАГО?
Можно, если линия защищена автоматом соответствующего значения, не превышающий "пропускную способность" клеммы (ну и самого кабеля, естессно).

 

Мне видится как самый быстрый и простой способ, посильный не специалисту.

Да и довольно недорого: не нужен специнструмент.

К тому же - это способ, который не требует таких навыков и усилий по контролю качества, как другие способы.

 

как аккуратно и правильно уложить в тробу на стене и без штобы на потолке скажем 5 идущих паралельно кабелей? Они ж и соприкасаться не должны.

Почему не должны? Что за кабеля?

 

Добавлено через 3 минуты

Имею в виду 221 модель.

 

А чем 2273 или 773 не угодили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имею в виду 221 модель.

А 2273 чем не угодили? Для стационарной проводки самое то, если не предполагается постоянная перекоммутация.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А 2273 чем не угодили?

 

А чем 2273 или 773 не угодили?

 

рекомендую то, что использовал и нравится!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...