Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электрика с тёплым полом

standov

Рекомендовані повідомлення

Может у кого есть фоточки объектов - как обустраивают водяной тёплый пол и проводку в стяжке вместе. Если обустраивают ) вроде тема тривиальная а не могу ничего толкового нагуглить
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фоток не имею,но делал неоднократно.Комбинацию электрического и водяного ТП это идеальное решения для межсезонья,когда экономически нецелесообразно запускать всю систему отопления.Есть два варианта ЭТП-маты и кабель.Маты дороже,они устанавливаются на этапе внутренних отделочных работ непосредственно в слой плиточного клея,соответственно в местах где будут маты стяжка делается на 5 мм ниже.Кабель устанавливается непосредственно в тело стяжки над трубами водяного ТП при её заливке,пластиковыми стяжками крепится к армировочной сетке.Не хочу повторятся-просто найдите мой сегодняшний пост в теме о стяжках.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dscn1680-r800x600.jpg

 

Поверх кабеля ребята укладывали пенополистирол, а на него трубы ТП, фиксировали пластиковыми гарпунами, потом заливалась стяжка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС не это имел в виду.

 

Семён Семёнович!!!

Дошло что человек имел ввиду обычную электрику.igorjk написал всё правильно,но от себя добавлю-согласно ПУЕ пенопласт является горючим материалом,поэтому кабель,пусть и в гофре,необходимо чтобы имел 1 см негорючую прослойку,или он должен быть в металлических трубах.Обычно заказчики просто обмазывают клеем или раствором гофру.Фотки сего процесса с соответствующей аргументацией прекрасно представлены в теме нашего форумчанина Саши из Белгородки,поройтесь или просто попросите его дать ссылку на конкретную страничку.

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=130669

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мастерок, все правильно! Только в слое стяжки, без доступа воздуха, кабель вряд ли гореть будет. Да и мест соединения кабеля в полу нет, так что нет предпосылок к возгоранию самого кабеля.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И у Вас всё верно-в слое стяжки без доступа воздуха действительно ничего гореть не будет.Но в слое горючего утеплителя с законсервированным там воздухом всё прекрасно горит.

Ну и я вообще то просто стяжечник и тут ретранслирую не свои мысли,а то,что уже давно и неоднократно обсуждалось на форуме.Так что если у Вас есть желание углублятся в данные вопросы,то это не со мной и не здесь.Фото сгоревших домов форучан,где "не было предпосылок",у меня в архиве имеются,так же как и фото домов их соседей,которые после этого переделывали проводку в гофрах на проводку в металлических трубах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, разверну вопрос ) допустим делаем в два стоя, первый стол электрика второй тп. Я так понимаю надо в слое пенопласта нужно нарезать канавки, далее их же надо чем-залить до укладки второго слоя пенопласта? Иначе будет продавливать второй слой с трубами и на излом работать. Или не париться?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подрезайте пенополистирол под трубу с кабелем, затем оставшуюся канавку с кабелем заполняйте этим:

14696977510_cmszoom_height_330.jpg

на верх укладывайте трубы ТП, и делайте стяжку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на упаковке написано, что она звукоизоляционная. Это как на заборе написать. От ударного шума пол нужен плавающий, а не стяжка "с фиброволокном для здорового волоса".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Критика бывает только тогда конструктивной, когда предложен свой вариант!

А на упаковке еще что то написано. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бывает что-то типа жидкого пенопласта но так шоб не расширялось как монтажная ) меня смущает что заливать предлагается твердой стяжкой, получится твердая ступенька поверх которой лежат трубы и по всему этому ходят, возможно даже бегают (
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я что то себе представить не могу что бы что то горело под стяжкой. Сколько там того воздуха. И почему он там должен гореть собственно с адекватной защитой. Это всеравно что не верить сантехникам с их опресованными соединениями под стяжкой.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем представлять?Самого факта сгоревших домов с супер-пупер щитами и защитами Вам мало.Есть такие дома,о которых знает весь форум,даже денежку собирали,но есть такие,где заказчики предпочитают не афишировать свою беду,поэтому я не имею морального права выставлять фото из своего архива.Могу только огласить вердикт пожарников-мыши грызли проводку в гофре,ну и ответ электриков о причинах несработки всех крутых защит-утечки и короткого замыкания не было,автоматика воспринимала тело мышки как нагрузку.

Давайте не будем тут это всё обсуждать,эта тема уже неоднократно была перетёрта на форуме,если у Вас есть желание дальше тереть,то продолжайте это делать со своим коллегой www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2975325&postcount=2

Повторюсь-я всего лишь стяжечник,рассказываю только о том,что видел сам или то,о чём читал на форуме.Оно мне надо Вас,электрика,учить соблюдать ПУЕ и правила пожарной безопасности?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

standov, вообще ничего не понятно, вы какой пирог делать собираетесь?

 

План был такой (плита на грунте):

- слой 5см пенопласта, в нем в канавках в гофре кабелька

- еще один слой 5см пенопласта

- стяжка с ТП

 

Получается если в первом слое пенопласта кабельку заливать чем-то твердым то получится что везде пенопласта 10см а местами 5, есть опасения что будет это все счастье 1) неравномерно расширяться от температуры 2) на грани перехода 5-10см будет нагрузка на излом, трубы и так штука стремная шоб их еще ломать

 

Вот есть предположение что если кабельку заливать в канавке чем-то упругим, близким к пенопласту то все оно будет не так под нагрузкой во все стороны тянуть несчастные трубы ТП

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

standov, не заморачивайтесь, ничто ваши трубы тянуть не будет. По периметру стяжки (на стены) укладывается демпферная лента, затем верхний слой пенополистирола укладывается со смещением швов относительно нижнего, и трубы заливаются стяжкой под давлением (давление не в стяжке, а в трубах, это так, на вс. случай), плюс обустраиваются деформационные швы. Но об этом вам больше расскажет стяжечник.

Да и температурное расширение у пенополистирола минимальное, и в учет не берется, материал то пористый. А сшитый полиэтилен вы сломать пробовали, трубу Рехау, например?

Змінено користувачем igorjk
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторюсь-я всего лишь стяжечник,рассказываю только о том,что видел сам или то,о чём читал на форуме.Оно мне надо Вас,электрика,учить соблюдать ПУЕ и правила пожарной безопасности?

 

У меня периодически возникает ощущение, что правила устройства электроустановок соблюдают все, кроме электриков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня периодически возникает ощущение, что правила устройства электроустановок соблюдают все, кроме электриков.

 

Я уже писал - критика бывает конструктивной, когда предложен свой вариант. В моем нарушений нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем нарушений нет.

В этом, что ли?

Поверх кабеля ребята укладывали пенополистирол, а на него трубы ТП, фиксировали пластиковыми гарпунами, потом заливалась стяжка.

 

Так еще в 2014 году ответили, что так нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я могу конечно съехать на стяжечников, или сантехников, т.к тех. надзор не осуществлял, но прочтите дальше, а потом делайте выводы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я могу конечно съехать на стяжечников, или сантехников, т.к тех. надзор не осуществлял, но прочтите дальше, а потом делайте выводы.

 

Я прочел дальше. И понял, что у Вас мания преследования какая-то. :pardon:

Я не критиковал предложенный Вами вариант, хотя, Вы почему-то решили иначе. :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я прочел дальше. И понял, что у Вас мания преследования какая-то. :pardon:

Я не критиковал предложенный Вами вариант, хотя, Вы почему-то решили иначе. :unknown:

 

Там, кроме меня, никто больше ничего не предлагал. Но... не критиковали, тогда проехали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...