Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Счетчик тепла, датчик обратки, термопаста.

LIL8192

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте.

Народ, нужны советы по паре вопросов.

У меня стоит квартирный счетчик тепла Sensus. Он как и все подобные девайсы измеряет температуру входа теплоносителя, расход и температуру обратки. Датчик входной температуры вмонтирован в сам счетчик. А датчик температуры обратной воды выносной, на гибком проводе и устанавливается в такую себе втулочку, которая врезана в трубопровод обратной воды. Вопросы:

 

1. Датчик в эту втулку просто вставляется и зажимается винтиком. Между стенками втулки и датчиком остается небольшая воздушная прослойка, которая немного, но влияет на теплопередачу. А значит датчик показывает температуру обратки чуть ниже, чем она в реале. А значит я плачу больше, чем должен! Это угнетает!

Подскажите, стоит ли морочить голову и заполнять эту втулку маслом или например теплопроводной пастой (есть КПТ-8), что бы улучшить теплообмен? Кто нить делал подобное? Дало результат? Или не морочить себе яйца и оставить все как есть?

 

2. Управление температурой в квартире. У меня батареи не позволяют поставить терморегуляторы (да, я знаю что это плохо и собираюсь как буду делать ремонт их поменять на нормальные, но пока ремонт в отдаленных планах), зато на каждой батарее стоит обычный шаровый кран, позволяющий ее "прикрутить". Я эти краны никогда не трогал, они полностью открыты. Регулирую температуру в квартире прикрывая или открывая один кран в ванной, которые изменяет расход теплоносителя на счетчике а значит и по всем батареям в квартире. Бывало прикрывал сильно, почти полностью, когда на улице теплело.

Но! НО! Недавно я прочел интересную дискуссию о том, что формулы пересчета расхода и перепада температур, заложенные в разные счетчики, ОТЛИЧАЮТСЯ! В них по разному учитываются температуры и расход! И якобы счетчики рассчитаны на определенный диапазон расхода теплоносителя. При выходе расхода за диапазон как в большую так и меньшую сторону (когда я прикрутил кран в ванной), счетчик начинает считать не киловатты, а погоду на марсе. Получается нельзя снижать расход через счетчик, а надо крутить регуляторы на батареях, что бы изменялся перепад температур.

Подскажите, насколько это соответствует действительности? И как обстоят дела со счетчиками Sensus, можно ли на них крутить расход? Просто уходя на работу крутнуть 1 кран в ванной намного проще, чем по очереди прикрывать 5 батарей.

 

Подскажите, кто разбирается в этих делах плс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 если гильза датчика вертикальная льют трансформаторное масло. Если датчик вставляется под углом снизу вверх - незасыхающую пасту.

2. Термоголовки на радиаторах по сути тоже снижают расход в том числе и через счетчик. Даыайте в студию марку счетчика для расчетта минимального расхода

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там где датчик обратки огромная дыра и сквозняки гуляют? вряд-ли... Откуда тогда заниженные показания могут взяться... максимум небольшая инерция при изменении темп. теплоносителя... Можно, конечно, утверждать что провод подключения тоже снижает показания датчика.... и это теоретически влияет, практически не учитывается....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По порядку.

 

1. Вставляется в гильзу сверху, теоретически могу залить как масло, так и термопасту засунуть, например КПТ-8. Просто у пасты теплопроводность (около 0.7) повыше, чем у трансформаторного масла (0.1-0.2).

И да, я в курсе, что воздушная прослойка там мизерная, влияет незначительно. Однако она есть! Если вопрос в том, что бы раз в 4 года (межповерочный интервал) засунуть термопасту, так пусть оно эти копейки экономит. Копейка рубль бережет :)

Теперь по поводу инерционности. Поправьте меня если я не прав, но как я понимаю, инерционность - это плохо. Почти так же плохо, как погрешность показаний датчика входа и обратки (при систематической погрешности датчика обратки в меньшую сторону, потребитель будет всю жизнь оплачивать несуществующую разницу температур).

Эффект от инерционности датчика я понимаю так. Допустим на входе выросла температура носителя - на выходе из-за инерционности датчика температура догоняет вход не сразу, а например за пару десятков минут. И я буду эти минуты оплачивает разность температур, которой фактически то нет! При скачках температуры теплоносителя на этой инерционности может что то и набежать.

 

2. Счетчик у меня Sensus PolluCom E. И почему краны на батареях снижают расход через счетчик? Всегда думал, что батареи стоят на параллельных ответвлениях от питающей линии. При перекрытии батареи теплоноситель мимо нее шурует по байпасу, без потерь тепла. Что бы закрытие крана на каждой батарее влияло на расход через счетчик, батареи должны включаться цепочкой друг за дружкой. И перекрыв одну батарею я бы прекращал циркуляцию теплоносителя у себя в квартире, все другие батареи тоже бы остывали. Но этого не происходит, я могу одну батарею закрыть и все.

 

Меня только что мысль посетила, что у счетчика есть специальные инженерные меню и я умею в них заходить. Там можно посмотреть значение расхода. Так что как дадут тепло, я смогу посмотреть текущий расход и подкрутить его краном в некоторых пределах. В паспорте указаны минимальный расход, номинальный расход, переходный расход и максимальный расход. Все в метрах куб. в час. Цифры эти привожу:

 

Qmin = 0,006;

Qnom = 0,6;

Qt = 0,036;

Qmax = 1,2;

 

Как я как понимаю, чем ближе к номинальному расходу - тем точнее показания счетчика. Что такое переходный расход - хз.

 

Также неясно что будет, если для получения комфортной температуры в помещении мне понадобится выставить расход за пределами максимального или минимального? Что счетчик насчитает?

 

И нельзя ли что либо выиграть в показаниях, если например открутить расход через счетчик на максимум, а температуру регулировать кранами на батареях, прикрутив их чуток? Или наоборот, прикрутить расход через счетчик но открыть побольше краны на батареях?

 

В общем вопросов куча. Проверить все экспериментально трудно, особенно когда температура на улице меняется и вносит хаос в любые замеры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вставляется в гильзу сверху

В чем проблема "греть" датчик обратки не от трубы отопления. :D

Недавно я прочел интересную дискуссию о том, что формулы пересчета расхода и перепада температур, заложенные в разные счетчики, ОТЛИЧАЮТСЯ!

Всю жизнь было Q=cm(t1-t2).

Видать чего-то в консерватории поменялось. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, греть не от трубы - идея хорошая :) Можно даже себе в плюс отапливаться :) Жаль только что бдительные товарищи на втулку с датчиком пломбу ставят. А греть извне трубу с проточной водой - на электричестве разориться.

 

Хотите сказать, что эта формула в таком вот классическом виде используется во всех счетчиках тепла без исключений? И никакой производитель счетчиков не напихал в нее добавочных коэффициентов и параметров? Ведь счетчик еще усреднение результатов за определенный промежуток времени делает. Возможно границы как то учитываются. Опять же, счетчик ведь не начнет крутить в обратную сторону, если например нагреть датчик обратки выше датчика входа. Так что какой то алгоритм, обрабатывающий варианты "если... то..."+граничные условия, там все же используется.

Хотя я конечно в этом не спец. Если про формулу точные данные, то получается можно крутить расход и батареи как угодно, считать все равно будет правильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И никакой производитель счетчиков не напихал в нее добавочных коэффициентов и параметров?

ХЗ, возможно могут. Теплоемкость воды при разных температурах несколько разнится. :) Тока выискивание этих блох ни о чем, завтра карманычи увеличат оплату за тепло в два раза и хуле толку в этих заморочках. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...