Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фановая труба. Я в шоке.

Romb

Рекомендовані повідомлення

Последний( 12) этаж дома 67-9 года постройки прошлого века. Кап. ремонт санузла делался лет 5 назад. Начало подванивать. Не сразу как то обратили внимание. Зимой с потолка ( зашитого вагонкой) через светильники начало подкапывать . Демонтировали потолок, думали промерзание. Запахи-влага и повышенная температура в ванной как то стала доставать. Усилили вентиляцию. Пока в какой то момент не щелкнуло, что пора зрить в корень. Какая причина?. Предположил, что в стояке утечка. Но где. Квартира дочки, а с зятя-юриста что взять? Доканал таки и вынудил разобрать обшивку стояков. От увиденного я офигел. В фановой трубе просто была рваная корявая дырка. После очистки от коросты и наростов ( просто рукой смели)получили то что на фото. Как могла превратиться в труху чугунина? Еще 5 лет назад целая.

IMG_20170914_111536.thumb.jpg.a480070beac2585d54de1c1909042d50.jpg

IMG_20170914_111556.thumb.jpg.0da9980de534404bd72be71524c71a57.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на правах бреда:

1) забился выход фановой трубы сверху, как результат - коррозионное действие газов

2) труба опустилась вниз после талантливой замены соседями внизу чугуна на пластик

3) электрокоррозия - померять напряжение и ток между верхней и нижней частью трубы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2) труба опустилась вниз после талантливой замены соседями внизу чугуна на пластик

 

тоже склоняюсь к этому варианту

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

электрокоррозия - померять напряжение и ток между верхней и нижней частью трубы.

Отметаю. На ладонь прокорродировало через воздух? Больше склоняюсь ко второму варианту.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это раструб на месте разрыва?

возможно нижняя часть сьехала вниз?

 

Да. Выше ревизия.

 

Разрыв образовался когда рукой обметалась срань вокруг дырки +- 50х50 впереди. Тупо труба насквозь смелась рукой. Ничего не проседало. Верхний кусок шатается. Где то сейчас жековский сантехник должен появиться. Сам не хочу этим заниматься.

 

Добавлено через 4 минуты

[quote=jenkins;

3) электрокоррозия - померять напряжение и ток между верхней и нижней частью трубы.

 

Труба была единая. Про электрокорозию полез читать.

 

Добавлено через 12 минут

Оказывается я не одинок. Это радует. :lol:

 

www.mastergrad.com/forums/t72541-sgnil-stoyak-kanalizacii-naproch-chto-delat/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже раньше считал что чугун практически вечен пока не поговорил с сантехниками. Они меня просветили насчет "вечности"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже раньше считал что чугун практически вечен пока не поговорил с сантехниками. Они меня просветили насчет "вечности"

Не раз такое встречал, как на фото выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приходил сантехник. Не удивился. Сказал вскрыть стояк и будет менять по мах. Материал ЖЭКа.

 

Но причина непонятна.

 

Вскрытие показало хорошую трещину и выше ревизии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как версия

Условия возникновения коррозионного гальванического элемента

 

--------Наличие в металле электроположительных примесей (микрогальванокоррозия). Например, чугун подвергается коррозии, так как в его состав входит графит и карбид железа.

 

Коррозия чугуна во влажном воздухе.

 

Чугун содержит примеси графита, электродный потенциал окисления гра-фита больше электродного потенциала окисления железа, поэтому железо станет анодом и будет окисляться, а графит будет выполнять функцию катода, на нем будут восстанавливаться компоненты среды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там раструб ревизии вниз, т. е. вверх ногами, плюс последний этаж и зашитая ГК труба.

 

Стояк зашился лет 5 назад. Визуально труба была целая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стояк зашился лет 5 назад. Визуально труба была целая.

Попробую абиснить свою ИМХу, но считать это экспертным заключением не стоит. :D

 

Фановая труба работает в обе стороны, т. е. частенько холодный воздух с улицы шурует в стояк, соотв. выхолаживая трубу. (Помним, что у нас у последний этаж. :) ) Зашивка стояка ГКЛ "изолирует" стояк от внутреннего тепла квартиры. Агрессивные пары конденсируются внутри трубы на последних метрах, ессно потихоньку текут вниз до перевернутого раструба, и через непонятное уплотнение вытекают в т. ч. наружу. Дальше дело времени и химии. :D

При незашитой трубе и правильно поставленной ревизии проблема возможно и не появилась бы или ее было б сразу видно. Т. е. совпали два неблагоприятных фактора, а кто явился главным виновником - ХЗ, скорее всего оба. А наговаривать на сАвецкий чугун думаю не стоит, в некоторых случаях он и нас переживет. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А наговаривать на сАвецкий чугун думаю не стоит, в некоторых случаях он и нас переживет.

Нет, нет и еще раз нет! Жаль я эти казусы не фоткал. С перевернутым раструбом я увидел только здесь. Наблюдал такую труху в нормально собранных трубах. Но тоже в верхних точках. Так что не все вечное, даже сАвецкий чугуний

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, нет и еще раз нет! Жаль я эти казусы не фоткал. С перевернутым раструбом я увидел только здесь. Наблюдал такую труху в нормально собранных трубах. Но тоже в верхних точках. Так что не все вечное, даже сАвецкий чугуний

 

Ну видимо всетаки все зависит и от качества которое вероятно тоже было разным и от места.

Я от в доме при реконструкции выкопал чугунку, сотку, лежала примерно с 60х годов. 50 годков трубе стукнуло, а она как новенькая.

Еще одна чугунка лежала просто во дворе, вероятно тогоже возраста, покрупнее сотки, тоже как новая, хоть бери и ставь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Наблюдал такую труху в нормально собранных трубах. Но тоже в верхних точках. Так что не все вечное, даже сАвецкий чугуний

 

Кошмар. Это ж чем люди питаются, что от вентиляции чугун трухнет? :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ж чем люди питаются, что от вентиляции чугун трухнет?

Что в магазине продают, тем и питаются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что в магазине продают, тем и питаются.

Ага, это типа пописал на забор, одни гвозди остались:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...