Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплый пол с минимальной стяжкой

МаТраС

Рекомендовані повідомлення

Господа спецы, сразу попрошу не забивать тапками до потери сознания ибо нарушал я технологии не раз и буду нарушать...

общим.ситуация такова. в СУ и коридоре уже имеется черновой пол. Планирую сделать ТП в СУ. куплена металопластиковая труба,кажись 16 мм. на входе и обратке стоят обычные запорные краны. Планирую положить на черновой пол трубу и залить стяжку 3-3,5 см. не больше, так как будет и так перепад с коридором небольшой. на стяжке будет плитка. вырезать штробы не буду.

У кого в практике была такая тонкая стяжка? температура в системе планируется 50-80 градусов-электрокотел. когда-то паралельно будет ТТ..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стяжка 3-3,5 см хоть и не по феншую, но не криминал. Пластификатор добавите. А вот с кранами не есть хорошо, ограничивать температуру все равно жизнь заставит.

Толщину утеплителя не обсуждаем по умолчанию. :)

 

 

Ну и на ночь, шоб крепче спалось. :D Думаю будет полезно.

 

Очкарики.doc

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стяжка 3-3,5 см хоть и не по феншую, но не криминал. Пластификатор добавите. А вот с кранами не есть хорошо, ограничивать температуру все равно жизнь заставит.

Толщину утеплителя не обсуждаем по умолчанию. :)

 

 

Ну и на ночь, шоб крепче спалось. :D Думаю будет полезно.

 

[ATTACH]582110[/ATTACH]

 

спасибо,прочту.:beer:

я буду брать готовую, там пластификатор не жалеют. температуру буду пытаться колхозить перекрывая обратку почти до конца. не знаю что получится, но 40 евро на ту чуудо-головку нет у меня.

я про утеплитель не думал вообще пока. у меня 3 квадрата там, думаю,можно нечто достойное положитьь... где-то читал, что фольга в дерьмо превращается в цпс..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

температуру буду пытаться колхозить перекрывая обратку почти до конца. не знаю что получится,

Не то пальто. :) Для себя поколхозить можно, разбогатеете доставите шо трэба.

где-то читал, что фольга в дерьмо превращается в цпс..

Фольгированный пенофол - это не утеплитель, толку в стяжке от него ноль.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не то пальто. :) Для себя поколхозить можно, разбогатеете доставите шо трэба.

 

Фольгированный пенофол - это не утеплитель, толку в стяжке от него ноль.

 

ну нечто толстое, то сами понимаете. и так разница в сантима 2 молучится с коридором, а то и три все.

да как-то собирался глитерм залить и забыть надолго, чтобы больше не касатьсяотопления

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где-то читал, что фольга в дерьмо превращается в цпс..

Хотел сам эксперимент провести,но уже опередили:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под черновой стяжкой утеплитель есть?

 

неа) там просто пеноблок десятка лежит

 

Добавлено через 6 минут

Хотел сам эксперимент провести,но уже опередили:

 

короче, фольга-безнадега) щелочь есть щелочь. в моем случае получилась бы плавающая стяжка)))не велика потеря у меня будет. там трубы -то 9 метров

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стяжка 3-3,5 см хоть и не по феншую, но не криминал.

Чем меньше высота стяжки над трубой, тем более выраженной будет разница температур на поверхности теплого пола. Следовательно тем более частый шаг трубы потребуется для минимализации дискомфорта.

Толщина стяжки в 30мм дает разницу температур на поверхности теплого пола в ~1С с шагом труб в 100мм. А это уже ощутимая температурная "зебра" и сравнительно бОльшее количество труб из-за малого шага. Таким образом экономя на объеме стяжки, придется уменьшать существенно шаг ( увеличивая длину) труб теплого пола. С такой толщиной стяжки достичь равномерности температур поверхности пола (с разницей не более 0.7С) получится только при шаге не более 80мм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне главное, чтобы плитка не бухтела

 

Сложноватая у Вас задача,одним махом хотите и на ..... сесть и рыбку съесть.И если в очень сильную натяжку затея с 3 см стяжки таки сможет прокатить,то когда Вы без РТЛа влупите туда градусов 60-70 подачи,то как раз из-за вышеописанной зебры и побухтит у Вас всё нафиг.

Ну а если глобально,то я вообще не пойму всего геммора со стяжкой и трубами,если у Вас источник энергии электричество,то и втулите туда кабель или маты.Скажу более-большинство заказчиков так и делает,даже если везде есть ТП,то в особо ответсвенных зонах-ванны,входная зона-ставят дополнительно электроподогрев.Специально чтобы в межсезонье или летом не запускать ради пары м2 всю систему отопления дома.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сложноватая у Вас задача,одним махом хотите и на ..... сесть и рыбку съесть.И если в очень сильную натяжку затея с 3 см стяжки таки сможет прокатить,то когда Вы без РТЛа влупите туда градусов 60-70 подачи,то как раз из-за вышеописанной зебры и побухтит у Вас всё нафиг.

Ну а если глобально,то я вообще не пойму всего геммора со стяжкой и трубами,если у Вас источник энергии электричество,то и втулите туда кабель или маты.Скажу более-большинство заказчиков так и делает,даже если везде есть ТП,то в особо ответсвенных зонах-ванны,входная зона-ставят дополнительно электроподогрев.Специально чтобы в межсезонье или летом не запускать ради пары м2 всю систему отопления дома.

 

поздно батя. и труба уж куплена и переходники не дешевые ,краны.. кабель и маты отпадают. деньга уже вложена в плитку и другое..исходим из купленного. может обратку на милим открою да пусть ели греет, чтобы ноги не кочанеили у дамы или ребенка..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня 3 квадрата там,

там трубы -то 9 метров

Шота не сходится. :D

При шаге 15 см прим. 6,5 п.м. на м2. При шаге 10 соотв. 10 п.м.

когда Вы без РТЛа влупите туда градусов 60-70 подачи,то как раз из-за вышеописанной зебры и побухтит у Вас всё нафиг.

Пробовал. :D Ничо не происходит. Тем более РТЛ-ка стоит по выходу.

 

 

Тут уже давно должна была отлететь, перепад от минус 25 до плюс 60. :)

 

1.JPG.632dd91baa751e675403e6ccdb6a85d0.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да 15 планировал

Разница температур на поверхности пола будет около 1.5С, при температуре подачи 35С. Если Вы собрались подать 80С то результат будет еще хуже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шота не сходится. :D

При шаге 15 см прим. 6,5 п.м. на м2. При шаге 10 соотв. 10 п.м.

 

Пробовал. :D Ничо не происходит. Тем более РТЛ-ка стоит по выходу.

 

 

Тут уже давно должна была отлететь, перепад от минус 25 до плюс 60. :)

 

[ATTACH]582160[/ATTACH]

минус унитаз и места ,где не буду ходить..

 

Добавлено через 33 секунды

Разница температур на поверхности пола будет около 1.5С, при температуре подачи 35С. Если Вы собрались подать 80С то результат будет еще хуже.

 

не,ну 80,то я загнул) думаю,что не будет такой:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня стяжка такой толщины, в этом году 4-й сезон эксплуатации. Кафель пока не отвалился, не потрескался и не бухтит. На счет неравномерности прогрева полностью подтверждаю .
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стяжка 3-3,5 см хоть и не по феншую, но не криминал. Пластификатор добавите. А вот с кранами не есть хорошо, ограничивать температуру все равно жизнь заставит.

Толщину утеплителя не обсуждаем по умолчанию. :)

 

 

Ну и на ночь, шоб крепче спалось. :D Думаю будет полезно.

 

[ATTACH]582110[/ATTACH]

 

то есть из очкарика получается стяжка один к 8 -это норма?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то есть из очкарика получается стяжка один к 8 -это норма?)

Если мыть песок, то да.

У Вас небольшая площадь стяжки, цемента давать можно больше, т.к. усадочные деформации на меньшей площади соотв. меньше.

Можно поверх трубы бросить армировочную сетку, ну и не забыть накрыть пленкой после заливки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если мыть песок, то да.

У Вас небольшая площадь стяжки, цемента давать можно больше, т.к. усадочные деформации на меньшей площади соотв. меньше.

Можно поверх трубы бросить армировочную сетку, ну и не забыть накрыть пленкой после заливки.

не , я про большие площадя хотел уточнить. чет не представляю пока перемывание песка пару тонн))

а с немытым понятно , что эта стяжка сыпется,как песок потом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не , я про большие площадя хотел уточнить.

Большие - это сколько? :)

чет не представляю пока перемывание песка пару тонн))

Речной по Киеву проблема?

Не так страшно мыть. Куда девать стока воды, участок превратится в болото. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большие - это сколько? :)

 

Речной по Киеву проблема?

Не так страшно мыть. Куда девать стока воды, участок превратится в болото. :D

 

ну 20-30 не санузел)

то есть речной считается промытым уже, а овражный нужно мыть??

честно говоря даже страшно и попробовать)) с речным песком вроде работал сто раз. помню, когда мало цемента давали, так от ботинок стяжка вытиралась на хер до ямок небольших...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то есть речной считается промытым уже,

Угу.

а овражный нужно мыть??

Песок по регионам может сильно отличаться. У нас он мелкий и пылеватый, причем глины дохрена.

Сделайте шейк-тест в домашних условиях, все наглядно видно. :)

1204060691_-.jpg.28ae420d719294f21fb6a13f7f6d2995.jpgтест.doc

так от ботинок стяжка вытиралась на хер до ямок небольших...

Стяжка закрывается плиткой, после этого от стяжки требуется только прочность на сжатие. Фсё. Бетонные полы - это другая песня. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...