Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем отделать мансарду, у которой стены и потолок из ОСБ?

Andrey-Bucha

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

 

Есть комната на мансарде. Потолок и стены из ОСБ. Один торец - гипсовая штукатурка.

 

Собственно решили обшивать ОСБ по следующим причинам:

1) Осталось достаточное количество 12 мм после обустройства кровли

2) Стропила били достаточно ровными и было желание максимально увеличить внутреннее пространство, так как высота около 2,2 метра примерно

3) На квартире были случаи поломки гипсокартона и хотели избежать

 

Собственно швы и неровности били зашпатлеваны, но за 2 года "консервации" обьекта появились микротрещинки. Это в принципе было ожидаемо.

 

Потолок пошпатлеван, покрашен, но опять же появились микротрещины. На праздники решили на потолок нанести жидкие обои. Думали, что они скроют все. Но мы ошиблись.

1) Они долго сохнут и полностью размягчают шпатлевку и возможно краску.

2) При этом просвещалась структура ОСБ. Возможно после высыхания все было бы лучше, но

3) в пару местах проступила ржавчина от шурупов...

 

в общем сняли мы жидкие обои.

 

Сейчас есть идея поклеить на потолок обои под покраску и покрасить. Это должно скрыть возможные микротрещины

 

и на стены хотим тоже какие то плотные обои, которые тоже должны скрыть микротрещины.

 

Подскажите, правильная ли идея? Поможет ли это или обязательно стеклохолст клеить? Или возможно есть какие то новые материалы и системы для таких случает?

IMG_20170824_192147.thumb.jpg.735355b37a20dc39dce44f710d8be9c6.jpg

IMG_20170825_093743.thumb.jpg.e9c8d84e81e9e67c743de2d88753b159.jpg

IMG_20170825_093747.thumb.jpg.ae4a5f4a3f9ad295c81a756643ef22da.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой то слабенький аргумент у Вас против ГК,я бы накрутил сверху именно его ну и дальше классическая отделка.Ну а если смотреть шире,то вариантов вагон и маленькая тележка-от классической вагонки до ламината ,ковролина,Декотайла,тканевых потолков.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой то слабенький аргумент у Вас против ГК,я бы накрутил сверху именно его ну и дальше классическая отделка.

 

Тут есть один минус. В комнате уже положил паркетную доску и хотел бы минимизировать грязные работы.

 

Ну а если смотреть шире,то вариантов вагон и маленькая тележка-от классической вагонки до ламината ,ковролина,

 

Рассматривал, кстати, вариант обшить ламинатом, но до перегиба. Т.е. 1,5 метра высотой по периметру. Но на наклонной поверхности все равно видится что то из обоев

 

тканевых потолков.

 

Да, вариант неплохой, но интересно как профиль подвесного потолка будет стыковаться с наклонными поверхностями под 30 градусов. Если бы под 90 градусов, то все понятно, а тут острый угол

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, вариант неплохой, но интересно как профиль подвесного потолка будет стыковаться с наклонными поверхностями под 30 градусов. Если бы под 90 градусов, то все понятно, а тут острый угол

Также как и 90 градусов. Вам нужно было тканевый потолок изначально ставить во всем доме он не восприимчив к усадке здания не боится влаги и морозов также не препятствует воздухообмену.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также как и 90 градусов. Вам нужно было тканевый потолок изначально ставить во всем доме он не восприимчив к усадке здания не боится влаги и морозов также не препятствует воздухообмену.

 

У меня есть пару помещений под мансардой. Одно полностью вагонкой деревянной зашили и там все ок, а это второе. В остальных комнатах нет проблем с усадкой, полностью прямоугольные помещения и стоит ГК.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут вам решать я бы зашил вагонкой в одном стиле. А ГК еще не видел без трещин в неотапливаемом помещении.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с обоями (например, виниловыми) по ОСБ проблем не будет?

 

Собственно говоря и хочу тут выяснить :)

 

Вроде как виниловые на флизериновой основе в таких случаях рекомендуют. Именно так думаю проверить на потолке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас есть идея поклеить на потолок обои под покраску и покрасить. Это должно скрыть возможные микротрещины

 

и на стены хотим тоже какие то плотные обои, которые тоже должны скрыть микротрещины.

 

 

Клей купите для обоев специальный, типа Eskaro SEINALIIM

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед тем как чем то закрывать ОСП плиту - выясните какая именно ОСП у вас?

Если ОСП 1 - покрывайте чем угодно, лучше всего - вагонкой.

Если ОСП 2 или ОСП 3 - заблокируйте эмиссию вредных веществ содержащихся в этих плитах - паронепроницаемыми грунтами в 2 слоя, что бы потом не дышать вредными выделениями ОСП.

Избегайте винила, ПВХ, флизелина, ламината. Применяйте по максимуму - натуральное дерево или обои. Вагонка - идеальный вариант.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут есть один минус. В комнате уже положил паркетную доску и хотел бы минимизировать грязные работы.

 

 

 

Рассматривал, кстати, вариант обшить ламинатом, но до перегиба. Т.е. 1,5 метра высотой по периметру. Но на наклонной поверхности все равно видится что то из обоев

 

 

 

Да, вариант неплохой, но интересно как профиль подвесного потолка будет стыковаться с наклонными поверхностями под 30 градусов. Если бы под 90 градусов, то все понятно, а тут острый угол

 

Предлагаю ощить ламинатом. Не из дорогих, а что-то в пределе 140-169 грн за метр. Недорого, красиво, износостойко. Крепил ламинат к стенам, поолку - уже неоднократно! "На правах рекламы)))"

 

Добавлено через 4 минуты

Перед тем как чем то закрывать ОСП плиту - выясните какая именно ОСП у вас?

Если ОСП 1 - покрывайте чем угодно, лучше всего - вагонкой.

Если ОСП 2 или ОСП 3 - заблокируйте эмиссию вредных веществ содержащихся в этих плитах - паронепроницаемыми грунтами в 2 слоя, что бы потом не дышать вредными выделениями ОСП.

Избегайте винила, ПВХ, флизелина, ламината. Применяйте по максимуму - натуральное дерево или обои. Вагонка - идеальный вариант.

 

Т.е вагонка натуральная задержит выделение вредных веществ)))

Не смешно!!!

Чем вагонка на стенах лучш ламината?

А если учесть стоимость работы с вагонкой и ламинатом то 30% экономии я могу гарантировать клиенту только на материале)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крепил ламинат к стенам, поолку - уже неоднократно!
А каким образом крепили? Расскажите.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е вагонка натуральная задержит выделение вредных веществ)))

Не смешно!!!

Я это не утверждал. Читайте внимательней, плиз.

 

Добавлено через 1 минуту

Чем вагонка на стенах лучш ламината?

Тем, что она безопасна с точки зрения эмиссии вредных веществ. Проверено всем человечеством на протяжении всего времени его существования.

 

Добавлено через 2 минуты

А если учесть стоимость работы с вагонкой и ламинатом то 30% экономии я могу гарантировать клиенту только на материале)))

Когда речь идёт о здоровье семьи - экономия не уместна. В противном случае сэкономить можно вообще ничего не делая и жить в том, что есть. Точно сэкономят, но будут ли довольны - большой вопрос.

 

P.S. Т.к. тема обшивки стен и потолков - актуальна, решил скоро порадовать выпуском дешевых 3D панелей на основе ламельного паркета разных длин, ширин и толщин. Стоимость будет точно меньше чем у ламината, по этому хотел задать вопрос мастерам практикам - каких размеров лучше делать такие панели?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А каким образом крепили? Расскажите.

 

Жидкие гвозди и гвоздики в шов (по ОСБ) или шурупы в гипсокартон. Этот крепеж нужен пока "схватятся" гвозди! Потом шурупы можно удалять или подрезать изнаночную полосу ламината следущего ряда напротив шурупа. Не знаю смог обьяснить или нет, мне с этим всегда сложно, проще показать! А так обшивал колонны, стены, потолки, короба потолочные. Куча работ по тем участкам где как бы ламинату и не светит появиться. Но очень красиво, практично и никаких микротрещин.

 

Добавлено через 2 минуты

Я это не утверждал. Читайте внимательней, плиз.

 

Извиняюсь, когда читал первый раз, не на весь текст обратил внимание. А вот по поводу выделений вредных веществ из ламината - остась при своем мнении. Хочешь качественный ламинат - не покупай что самое дешевое и акционное!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочешь качественный ламинат - не покупай что самое дешевое и акционное!

Согласен! Но это касается лишь прочности, влагостойкости и геометрии. Но, Вы должны как минимум задуматься - за счёт чего достигается эта самая влагостойкость?... И какова эмиссия вредных веществ того химического компонента за счёт применения которого ламинат волшебным образом становится таким, как обещает рекламма.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен! Но это касается лишь прочности, влагостойкости и геометрии. Но, Вы должны как минимум задуматься - за счёт чего достигается эта самая влагостойкость?... И какова эмиссия вредных веществ того химического компонента за счёт применения которого ламинат волшебным образом становится таким, как обещает рекламма.

 

А за счет чего у ОСБ плиты выбросы формальдегидов на порядок ниже чем у ДСП?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А за счет чего у ОСБ плиты выбросы формальдегидов на порядок ниже чем у ДСП?

 

Я уже много раз писал о этой рекламной хохме на этом форуме. Вы тоже находитесь в плену рекламы типа: "у нашего продукта самый низкий уровень формальдегида! покупайте наш - самый безопасный в мире ОСП...". А дело на самом деле в том, что формальдегида - действительно в таких продуктах мало, зато значительно больше фенола, аммиака и чего нибудь ещё. Нужно смотреть те самые протоколы... нет, не Сионских мудрецов :) , а всего лишь - протоколы испытаний, прилагающиеся к Сертификатам соответствия или Гигиеническим заключениям, но только если они реально делались... а не указывались "по заявлениям продавца". Как только видите подобную фразу в документе - знайте, что анализы на безопасность вообще ни кто не проводил, а за бАмАжкО просто забашляли от 5 до 10 килогривен и показывают теперь наивным покупателям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже много раз писал о этой рекламной хохме на этом форуме. Вы тоже находитесь в плену рекламы типа: "у нашего продукта самый низкий уровень формальдегида! покупайте наш - самый безопасный в мире ОСП...". А дело на самом деле в том, что формальдегида - действительно в таких продуктах мало, зато значительно больше фенола, аммиака и чего нибудь ещё. Нужно смотреть те самые протоколы... нет, не Сионских мудрецов :) , а всего лишь - протоколы испытаний, прилагающиеся к Сертификатам соответствия или Гигиеническим заключениям, но только если они реально делались... а не указывались "по заявлениям продавца". Как только видите подобную фразу в документе - знайте, что анализы на безопасность вообще ни кто не проводил, а за бАмАжкО просто забашляли от 5 до 10 килогривен и показывают теперь наивным покупателям.

 

Сколько стоят такие бумажки я знаю, некоторые лично знаю цены об остальных могу догадаться проведя паралель))) Но ОСБ реально делает меньше выбросов чем ДСП. Это проверки проходили на глазах и результаты не замасленые. То что оно вредное - я знаю, но то что ОСБ плита менее вредна нежели ДСП тоже знаю.

Заявление продавца - это равносильно надписи на заборе))) а там сцуко дрова лежат))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно было тканевый потолок изначально ставить во всем доме он не восприимчив к усадке здания не боится влаги и морозов также не препятствует воздухообмену.
А на наклонные части мансарды его ставят, или только на горизонтальный потолок?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на наклонные части мансарды его ставят, или только на горизонтальный потолок?

 

ставят. главное чтоб у мастеров руки росли из плеч. Не молодежь, а опытные мастера. Т.е при заказе на фирме предупредите менеджера о вашем "нюансе" и тогда пришлют нормального спеца. Могу подсказать в киеве такую команду. Делают качественно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...