Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Надо заменить водомеры в квартире. Кто как решил это проблему?

Loghir

Рекомендовані повідомлення

Не просто снять - поставить, а с документами:

- распломбировать (с актом)

- заменить на другие (с актом)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пойти в водоканал и написать там заявку на распломбирование, можно сразу и на замену, потом , после замены, напишите на опломбирование
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Водоканал только пломбирует.

 

В смысле? А снимать пломбу кто будет, дядя?

Ну если не хотят то сразу после снятия показаний и оплаты идете в водоканал и пишите заявление о "водомер сломался", а еще лучше на следующий день после прихода контролера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Водоканал только пломбирует.

 

ну так, пломбує, а що на монтаж демонтаж лічильника після зняття пломби ще якісь акти і т.д. потрібно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. у холодной и горячей воды разные поставщики.

2. счетчики должны проходить плановую проверку раз в ... лет. не буду врать, но, по-моему, у холодной воды раз в 4 года, у горячей - раз в два года.

 

опишу свой свежий опыт в киевэнерго.

счетчик стоял старый, решил не заморачиваться и просто его поменять.

- пишется заявка в киевэнерго

- приходит человек.

- снимает показания старого.

- снимается старый счетчик (очень желательно иметь его техпаспорт). человек из киевэнерго не обязан это делать, но...кушать хотят все.

- ставится новый.

- пишется акт опломбировки и взятия на учет. ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен техпаспорт нового счетчика. в акт вписывается данные счетчика по техпаспорту, показания но момент установки.

все.

 

если нужно сдать счетчик на поверку:

пишется заявка. приходит человек, снимает, составляет акт со снятием показателей. забирает, ставя прямоток (нужно иметь на всякий случай).

как проверят - принесет обратно и, если с ним все ок, ставится, пломбируется, составляется акт.

 

пс. если вы исключительно пользуетесь бойлером, теоретически можно перекрыть горячую воду, опломбировать вентиль, составить акт. т.е. отказаться от услуг.

хотя в офисе киевэнерго кричали, что "так нельзя", но оказалось, что можно. у меня бойлер, но оставил ГВ на всякий. малоли....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. у холодной и горячей воды разные поставщики.

2. счетчики должны проходить плановую проверку раз в ... лет. не буду врать, но, по-моему, у холодной воды раз в 4 года, у горячей - раз в два года.

 

опишу свой свежий опыт в киевэнерго.

счетчик стоял старый, решил не заморачиваться и просто его поменять.

- пишется заявка в киевэнерго

- приходит человек.

- снимает показания старого.

- снимается старый счетчик (очень желательно иметь его техпаспорт). человек из киевэнерго не обязан это делать, но...кушать хотят все.

- ставится новый.

- пишется акт опломбировки и взятия на учет. ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен техпаспорт нового счетчика. в акт вписывается данные счетчика по техпаспорту, показания но момент установки.

все.

 

если нужно сдать счетчик на поверку:

пишется заявка. приходит человек, снимает, составляет акт со снятием показателей. забирает, ставя прямоток (нужно иметь на всякий случай).

как проверят - принесет обратно и, если с ним все ок, ставится, пломбируется, составляется акт.

 

пс. если вы исключительно пользуетесь бойлером, теоретически можно перекрыть горячую воду, опломбировать вентиль, составить акт. т.е. отказаться от услуг.

хотя в офисе киевэнерго кричали, что "так нельзя", но оказалось, что можно. у меня бойлер, но оставил ГВ на всякий. малоли....

 

у Львові приходять з обладнанням в квартиру і без зняття проводять повірку лічильника гарячої і холодної води.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за ответы!

На основании постановы КМУ zakon5.rada.gov.ua/laws/show/630-2005-%D0%BF

9. У квартирі (будинку садибного типу) роботи з установлення засобів обліку води і теплової енергії (далі - квартирні засоби обліку) проводяться спеціалізованою організацією, виконавцем, виробником чи постачальником за рахунок коштів споживача.

Изменения постановы zakon5.rada.gov.ua/laws/show/933-2009-%D0%BF

Т.е. вариант "снять самому пломбу" не катит.

Вопрос, где найти за вменяемые деньги. 500 грн за замену 2-х водомеров - для меня дорого.

Должны выдать 2 акта: на распломбирование и на замену.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за ответы!

На основании постановы КМУ zakon5.rada.gov.ua/laws/show/630-2005-%D0%BF

9. У квартирі (будинку садибного типу) роботи з установлення засобів обліку води і теплової енергії (далі - квартирні засоби обліку) проводяться спеціалізованою організацією, виконавцем, виробником чи постачальником за рахунок коштів споживача.

Изменения постановы zakon5.rada.gov.ua/laws/show/933-2009-%D0%BF

Т.е. вариант "снять самому пломбу" не катит.

Вопрос, где найти за вменяемые деньги. 500 грн за замену 2-х водомеров - для меня дорого.

Должны выдать 2 акта: на распломбирование и на замену.

 

 

как то вы читаете однобоко законы

 

это если у вас нет вообще счетчиков тогда да, вы указали правильно

но читаем внимательно, нужное выделил

9. У квартирі (будинку садибного типу) роботи з установлення засобів обліку води і теплової енергії (далі - квартирні засоби обліку) проводяться спеціалізованою організацією, виконавцем, виробником чи постачальником за рахунок коштів споживача.

 

а если у вас уже установлены счетчики то вм надо просто произвести их замену, а не установку

разницу улавливаете??

 

непонятно пока почему вам захотелось именно менять счетчики

если они не прошли поверку то это не повод менять их

по тому же закону что вы указывали выше

пишете письмо в тот же водоканал, что счетчики не прошли поверку и необходимо произвести их ремонт

потому как в законе написано (читаем внимательно)

"32. Виконавець зобов'язаний:

4) контролювати установлені міжповіркові інтервали, проводити періодичну повірку квартирних засобів обліку, їх обслуговування та ремонт, у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж;"

пусть ремонтируют счетчик, как положено по закону, а не принуждают вас менять их

как минимум потому что счетчик имеет срок эксплуатации

и не путайте его с гарантийным сроком или интервалом поверки счетчика

 

срок эксплуатации счетчика составляет не менее 12 лет (для уверенности смотреть в паспорт счетчика)

а гарантийный срок и срок поверки счетчиков от 3 до 4 лет

 

 

 

для того чтоб заменить счетчики, пишете письмо в водоканал на распломбировку (самим снимать строго не рекомендую, в противном случае водоканал припаяет штраф, и правильно и сделает)

приходит тело из водоканала снимает текущие показания, фиксирует все это соответствующим актом

ему же говорите, что надо сменить счетчики на новые, чтоб не возится с поверкой

в этом случае тоже предусмотрено в той же постанове следующее

32. Виконавець зобов'язаний:

4) контролювати установлені міжповіркові інтервали, проводити періодичну повірку квартирних засобів обліку, їх обслуговування та ремонт, у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж;

 

а значит водоканал может снять и водоканал может и поставить новые счетчики

 

Добавлено через 4 минуты

2. счетчики должны проходить плановую проверку раз в ... лет. не буду врать, но, по-моему, у холодной воды раз в 4 года, у горячей - раз в два года.

 

поверка проходится по паспортным данным

у одних счетчиков раз в 3 года

у других раз в 4 года

все это указано в паспорте

 

счетчики горячей воды проходят поверку так же как и счетчики холодной раз в 3-4года

ни разу в паспортах не встречал поверку раз в 2 года

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Alex_kr

Я писал в #3, послали меня из Водоканала. Нехотят денег заработать.

Вопрос стоит не ПОЧЕМУ надо менять счетчики, а КАК это сделать.

Обзвонил десятка 3 фирм - никто не может дать бумаги о выполненной работе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Alex_kr

Я писал в #3, послали меня из Водоканала. Нехотят денег заработать.

Вопрос стоит не ПОЧЕМУ надо менять счетчики, а КАК это сделать.

Обзвонил десятка 3 фирм - никто не может дать бумаги о выполненной работе.

 

Я ж вам писал. В Водоканал и заявление о том что водомер не работает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Alex_kr

Я писал в #3, послали меня из Водоканала. Нехотят денег заработать.

Вопрос стоит не ПОЧЕМУ надо менять счетчики, а КАК это сделать.

Обзвонил десятка 3 фирм - никто не может дать бумаги о выполненной работе.

 

я попытался понять почему

но вы стоите на своем и шифруетесь, надо менять и все

счетчики просто так ни кто не меняет.

стояли магниты?? :oops:

 

а для того чтоб менять вам уже несколько раз сказали как делать

пишите заявление что счетчик заклинивает, хочу сменить

а далее по тому как вам подсказывали Andrew71 и igor_d70

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Alex_kr

Пытаться всех понять - прямой путь сначала в психологи, а потом - на дурку. У меня соседка меняет их просто так, не хочет возиться с поверкой. Лично я не верю, что "Новаторы" переживут второй срок. Они начинаю течь весьма часто, никакого магнита не надо: у нас пол-дома стариков, есть статистика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- пишется заявка в киевэнерго

- приходит человек.

- снимает показания старого.

- снимается старый счетчик (очень желательно иметь его техпаспорт). человек из киевэнерго не обязан это делать, но...кушать хотят все.

- ставится новый.

- пишется акт опломбировки и взятия на учет. ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен техпаспорт нового счетчика. в акт вписывается данные счетчика по техпаспорту, показания но момент установки.

все.

....

сегодня в киевенерго вместо заявки на замену предложили написать заявку на поверку счетчика.:o а уже потом подавать на замену, ушла, думаю.

человек из киевенерго акт может составить? счетчик снимали в его присутствии? новый ставили-опломбировали, снова вызывать? реально все эти события совместить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так замену можно произвести самому. На неё бумаги не требуются. Только акт распломбировки и последующей пломбировки.

Я так и делал - тогда еще жек занимался. Пошел к специалисту по счетчикам. Она говорит - срываете пломбы меняете счетчик, вызываете пломбировщика. Так и сделал. Потом еще кэ приходило ставить на горячую воду свою пломбу. Вопросов не возникло. Но теперь еще добавился этап распломбировки - и это правильно. Какая бумага вам еще нужна об откручивании и закручивании двух гаек??? Главное паспорта счетчиков!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

замену - да, сын справится.

Чтобы распломбировать - запишись на прием, дождись когда придут распломбировать,

Чтобы опломбировать - запишись на прием, дождись когда придут опломбировать

Их инспектора можно месяцами ждать. Есть опыт((

К тому же мне сегодня на приеме сообщили что акт снятия счетчика инспектор киевенерго не составляет, ищите организацию которая этим занимается.

Поэтому интересуюсь реально ли поймать того инспектора один раз и за один день снять и поставить пломбу.

Когда жек занимался, проще было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так замену можно произвести самому. На неё бумаги не требуются. Только акт распломбировки и последующей пломбировки.

Я так и делал - тогда еще жек занимался. Пошел к специалисту по счетчикам. Она говорит - срываете пломбы меняете счетчик, вызываете пломбировщика. Так и сделал. Потом еще кэ приходило ставить на горячую воду свою пломбу. Вопросов не возникло. Но теперь еще добавился этап распломбировки - и это правильно. Какая бумага вам еще нужна об откручивании и закручивании двух гаек??? Главное паспорта счетчиков!

 

как я понял человек не умеет крутить гайки или не хочет этим заморачиваться

потому и искал кто сделает все под ключ за малые деньги

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня в киевенерго вместо заявки на замену предложили написать заявку на поверку счетчика.:o а уже потом подавать на замену, ушла, думаю.

человек из киевенерго акт может составить? счетчик снимали в его присутствии? новый ставили-опломбировали, снова вызывать? реально все эти события совместить?

 

в каждом конкретном случае, действия могут несколько отличаться.

у меня стоит бойлер и счетчик, которому уже "100 лет" и которым никто не пользовался, но киевэнерго чето там пыталось начислять. я психанул, сфоткал бойлер, сфоткал состояние ремонта в квартире и написал гневное письмо "я не пользуюсь горячей водой! опломбируйте вентиль и отвалите от меня!".

очень быстро прибежал человек и уговорил меня не пломбировать вентиль, а привести все документы в порядок. вот и привел. сам. прям на месте. единственное - пришлось быренько купить новый счетчик.

он ко мне с душой и я к нему также. все остались довольны.

 

а! важный ньюанс. это все было на стадии заключения прямого договора, т.е. где-то в чем-то, я мог повыеживаться.

если у Вас уже есть договор - прочитайте что об этом там сказано.

 

человек из киевенерго акт может составить? счетчик снимали в его присутствии? новый ставили-опломбировали, снова вызывать? реально все эти события совместить?

 

ясен пень.

 

у киевэнерго есть опорные пункты. где сидят не офисные работники, а технари. сходите туда, найдите мастера/сантехника своего участка, познакомтесь, подружитесь.... и Вам тоже будет счастье.

 

пс. есть конторы которые снимают, ставят счетчики и т.д. т.п., но мимо киевэнерго НИКТО ничего не сделает. если вам лень, напишите доверенность на когото - пусть ходит по инстанциям, но на процедуру поверки/замены и т.д.все равно нужно быть дома.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Andrew71

Насчет опорных пунктов мысль хорошая. Но гда их искать в Шевченковском районе? Комунсервис на Белорусской, 1?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Andrew71

Насчет опорных пунктов мысль хорошая. Но гда их искать в Шевченковском районе? Комунсервис на Белорусской, 1?

 

ну я ж свой как то нашел...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бесплатно должны поверять(Киевводоканал и Киевэнерго) , в тарифе заложено

Обратитесь письменно и прийдут, рано или поздно:D

 

vodokanal.kiev.ua/ua/page-povirka-lichilnikiv

 

на Лейпцигсокй, 1А единое окно, удобно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЖЭК у нас вымер. А в эти "центры" не дозвониться. Идти туда? А там есть кто-то, кроме офисного планктона?

 

Andrew71

А где ваш центр находится? Может, они знают, где такие в моем районе?

Змінено користувачем Loghir
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В других городах Водоканал таки распломбирует. Буду трясти Киевский.

www.vodokanal.poltava.ua/remont-povirka-lichilnikiv/

borispol-voda.com.ua/adminposlugi/4-poryadok-rozplombuvannya-lichilnikiv-vodi-na-kalibruvannya-ta-derzhpovirku-pri-znyatti-lichilnikiv-vlasnimi-silami

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...