Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление манссарды

dimam1974

Рекомендовані повідомлення

Буду утеплять манссарду, хочу толщину утеплителя 20 см. Можно сделать комбинированый вариант - 10 см базальтовой ваты, а 10 стекловаты? это чем-то чревато? я что-то выиграю по теплопроводности? Хочу сделать так - чтобы сэкономить деньги. Если так можно сделать - то какой слой ложить первым?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду утеплять манссарду, хочу толщину утеплителя 20 см. Можно сделать комбинированый вариант - 10 см базальтовой ваты, а 10 стекловаты? это чем-то чревато? я что-то выиграю по теплопроводности? Хочу сделать так - чтобы сэкономить деньги. Если так можно сделать - то какой слой ложить первым?

 

...ну,только если хочецца сэкономить....

Если так,то вниз базальт,наверх стекловату...но на скаты лучше всё таки только базальт,а если утепление П-образное,с отсечением холодного чердака,то на горизониальную поверхность можно положить и полностью только стекловату,там намного меньше нагрузок.

По теплопроводности со стекловатой чуть проиграете,но это не существенно,тут важнее нагрузки,увлажнение-высыхание,и,как следствие,как будут работать с ними эти материалы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже парился.. Но потом увидел несущественную разницу в цене между Рокмином и Изовером KL-37, решил везде стелить Рокмин
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую утеплять крышу мансарды рокмином 150мм(стропила 150мм). есть предложение польского рокмина в руллонах толщиной 150мм. Поставщик, на мой вопрос что это и откуда(на польском сайте не нашел рокмина в руллонах и такой толщины), сказал что это спецпоставки для какой-то польской сети супермаркетов. Все сертиfикаты(польские) обещает дать.

Слышали о таком материале и достаточно ли его будет(150мм) для мансарды?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую утеплять крышу мансарды рокмином 150мм(стропила 150мм). есть предложение польского рокмина в руллонах толщиной 150мм. Поставщик, на мой вопрос что это и откуда(на польском сайте не нашел рокмина в руллонах и такой толщины), сказал что это спецпоставки для какой-то польской сети супермаркетов. Все сертиfикаты(польские) обещает дать.

Слышали о таком материале и достаточно ли его будет(150мм) для мансарды?

 

При утеплении толщиной 150мм почти неизбежны мостики холода на стыках,в идеале из опыта утепление 100/50 плитным утеплителем плотности Рокмин или Суперрок и ещё перпендикулярно 50мм плитным утеплителем.150 мм у Рокмин такая толщина есть,но она идёт в матах.Возможно для польских супермаркетов и делают Рокмин в рулонах,но я лично сомневаюсь(это нарушение самой же роквуловской технологии),думаю это скорее всего Роквул Домрок,который идёт в рулонах и применяется для утепления горизонтальных перекрытий,холодных чердаков внутри помещений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При утеплении толщиной 150мм почти неизбежны мостики холода на стыках,в идеале из опыта утепление 100/50 плитным утеплителем плотности Рокмин или Суперрок и ещё перпендикулярно 50мм плитным утеплителем.150 мм у Рокмин такая толщина есть,но она идёт в матах.Возможно для польских супермаркетов и делают Рокмин в рулонах,но я лично сомневаюсь(это нарушение самой же роквуловской технологии),думаю это скорее всего Роквул Домрок,который идёт в рулонах и применяется для утепления горизонтальных перекрытий,холодных чердаков внутри помещений.

 

Вчера в Эпицентре видел EPIROCK - 150мм в рулонах. На украинском сайте Роквула такого продукта не нашел. А потом вспомнил слова сотрудника, что это поставки их учредителей из Польши. Не знаю кто у них учредители, но мозаика сложилась - есть такой продукт( и в Польше, я так понял, тоже). И цена у него 199 за рулон - 4кв.м.

Там еще рекламка отрывная рядом висит. Так они рекомендуют под стропила еще крепить стальной каркас и добавлять 50мм Рокмина, что бы стропила закрыть(как мостики холода).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может гуру подскажут как к металлическому каркасу лучше крепить пароизоляцию?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем металический, если лучше набить бруски деревянные 50х50 мм перпендикулярно стропилам?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем металический, если лучше набить бруски деревянные 50х50 мм перпендикулярно стропилам?

 

1. Конструкция крепится к стропилам так, что бы можно было положить под них(под стропила) еще 50мм утеплителя.

2. Конструкцию можно зашить гипсом под отделку.

 

Я не спец, но рейкой это сделать сложнее, мне кажется.

А вот варианты крепления утеплителя под стропилами, рассмотрю с удовольствием. А то утеплиться хочется, а на профиль и работу по его крепежу нет. Внутренняя отделка крыши не интересует:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем металический, если лучше набить бруски деревянные 50х50 мм перпендикулярно стропилам?

 

А вашем проекте если не ошибаюсь почему-то металлические :) ?

и все же, как к металлу лучше всего прикрепить паробарьер?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вашем проекте если не ошибаюсь почему-то металлические :) ?

и все же, как к металлу лучше всего прикрепить паробарьер?

 

Бутиловой лентой, или скотчем двухсторонним, только не автомобильным, а строительным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бутиловой лентой, или скотчем двухсторонним, только не автомобильным, а строительным.

 

А есть какие-то хитрости, подводные камни?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть какие-то хитрости, подводные камни?

 

А какие хитрости, вроде никаких. Я и сам только недавно этим занялся. На профиля наклеиваете ленту и далее пароизоляцию. Одна хитрость - система должна быть герметичной. Стыки пароизоляции в нахлёст, заклеиваем алюминиевым скотчем. Примыкания к стенам делал так - нахлёст немного на стену сверху прижимаем рейкой подходящей на дюбелях. Под рейку мажем герметиком каким то подходящим и дешёвым.

Далее при установке ГКЛ саморезы проходят через пароизоляцию - двухсторонний скотч - профиль, всё это сжимая и закрепляя.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...