Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хочу построить дешево дом, 130 кв. м, для семьи, 50 тыс. у.е.

Oleg Grygorevych

Рекомендовані повідомлення

Для этого надо с рабочим проектом обратиться к сметчику.Если проекта нет,то сначало к архитектору и конструктору.

сметчик тоже не назовет точной цифры - проверено

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все категорически за арматуру в фундаменте,но есть бутовые и бутобетонные фундаменты в которых можно обходиться без армирования и они считаются одними из самых надежных.Об этом я читал во многих источниках,в частности в книге Шепелева "Как построить сельский дом".Себе сделал бутовый фундамент:песчаная подушка,слой раствора,слой камня,трамбовка и т.д. до уровня земли.Вы считаете,что я сделал не правильно?Дом - газобетон,высота стен 5м,перекрытия дерево.

 

Знаешь дружище у меня над головой висит 20 плит перекрытия - одна плита около 2 тонн, посему мне не в напряг положить в подушку (на которую ложат и бут тоже) четыре прута и заложить в сам фундамент каркасы из 14'кти и буду спать спокойно.

 

Я не строю сельский дом!!! - если смотреть в сторону сельского дома, то да, какие там нагрузки - это обычный каркасник забитый глиной с соломой оббитый дранкой и оштукатуренный - это один этаж с деревянным перекрытием и небольшой кровлей. Их окладывают кирпичем и продают как котетжи, но я на такое не позарился бы.

, то что стоят они 10-15-30 лет - это отлично, но не приведи господи случиться какой катаклизм. А еще на всякий узнайте какова цена стянуть фундамент и любые другие фндаментные работы , когда на нем стоит дом %)

 

Трипольцы вон вааще из глины все лепили, жили и жгли не па децки :beer:

 

 

А так какие кому докозательства нужны - есть снипы , есть сопромат в конце концов, есть просто студенты-строители (учаться на инженеров)

Дайте кратенькую задачку

 

Нафик тут кому-то доказывать , что ваш или чей-то дом опасен, мне к примеру нет охоты в последний момент жизни увидеть как на меня опускается плита в 2 тонны . А строиться как все - я не хочу:D

Коробка мне обошлась с фундаментом и крышей в 2006 в 60 куе

дом 12Х12 - подвал, первый этаж,мансардный этаж

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен точный расчет стоимости проекта и постройки застройщиком прочного дома 100-130 м2 в Киевской области. Кто может посоветовать?:pardon:

 

Какой может быть точный расчет? Материалы дорожают каждый день. Камень заказываешь по одной цене - привозят и лупят новую. Не хочешь - повезут обратно или продадут соседу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаешь дружище у меня над головой висит 20 плит перекрытия - одна плита около 2 тонн, посему мне не в напряг положить в подушку (на которую ложат и бут тоже) четыре прута и заложить в сам фундамент каркасы из 14'кти и буду спать спокойно.

 

Я не строю сельский дом!!! - если смотреть в сторону сельского дома, то да, какие там нагрузки - это обычный каркасник забитый глиной с соломой оббитый дранкой и оштукатуренный - это один этаж с деревянным перекрытием и небольшой кровлей. Их окладывают кирпичем и продают как котетжи, но я на такое не позарился бы.

, то что стоят они 10-15-30 лет - это отлично, но не приведи господи случиться какой катаклизм. А еще на всякий узнайте какова цена стянуть фундамент и любые другие фндаментные работы , когда на нем стоит дом %)

 

 

Трипольцы вон вааще из глины все лепили, жили и жгли не па децки :beer:

 

 

А так какие кому докозательства нужны - есть снипы , есть сопромат в конце концов, есть просто студенты-строители (учаться на инженеров)

Дайте кратенькую задачку

 

Нафик тут кому-то доказывать , что ваш или чей-то дом опасен, мне к примеру нет охоты в последний момент жизни увидеть как на меня опускается плита в 2 тонны . А строиться как все - я не хочу:D

Коробка мне обошлась с фундаментом и крышей в 2006 в 60 куе

дом 12Х12 - подвал, первый этаж,мансардный этаж

void* честно не понял к чему вы это?Разве я "тут кому-то то доказывал",что не надо строить правильный фундамент,или заказывать проект,или не надо перекрывать плитами и т.д.?Очень даже наоборот.Только тема называется "хочу построить дешево дом..." и я высказал мнение(причем не только свое,а и некоторых специалистов),что такая технология имеет место быть.Напрасно вы восприняли мой пост,как оскорбление своему дому и так живо отреагировали на мое скромное мнение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой может быть точный расчет? Материалы дорожают каждый день. Камень заказываешь по одной цене - привозят и лупят новую. Не хочешь - повезут обратно или продадут соседу.

Продолжу.. Становишься в очередь на бурение скважины, пока твоя очередь доходит - цена на 30 грн за метр выше. Топливо растет - услуги перевозок и кранов, соответственно, тоже... а сколько раз народ менял на переправе бригады, нанимая новых, но уже более дорогих? Посчитают смету исходя из цены 2 грн за облицовочный кирпич, а реально найти удастся только зп 3-20... И никто не знает, сколько окажется боя в материалах. И никто не гарантирует ,что евро через пару дней не будет 8,5...

 

Так что посчитать "примерно" можно и самому - в инете полно стройпрайсов фирм. А точно - это уже фантастика :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно арматуру в фундамент класть надо, если он железобетонный, но все же давайте разберемся. Здесь говорят "у меня в бетоне железо", но ведь это неправильно. Нечто может в прорубе болтаться, а железо(арматура) может находиться только в ЖЕЛЕЗОБЕТОНЕ. Фундаменты бывают разных конструкций и то что написано у Шепелева про бутобетонный фундамент не означает, что такой тип фундамента подходит только для некой сельской лачуги. Теперь, железобетон был изобретен французским садовников во второй половине 19 века, а до этого что же... а ведь дома стоят со времен даже не то что Римской империи. Так что, всегда надо конкретезировать. Железобетонная конструкция позволяет уличшить своиства бетона при заметном его сокращении, хотя бы поэтому, бутобетонный фундамент должен быть вдвое и более шире железобетонного. А почему Вы считаете, что 60-70 см. фундамент ниже уровня нуля это плохо? А как же малозаглубленный тип ленточного фундамента, а даже если мы говорим про фундамент заложения ниже уровня промерзания, так тогда речь-то идет про Севастополь, где уровень промерзания 20-30 см., конечно есть еще плотность грунта, но для ленточного фундамента 60-70 см. предостаточно для относительно легкого малоэтажного строения. Айрин, Вы молоды и умны и правильно делаете, что не отвечаете на грубость, но не кажется ли и Вам, что высказыванием "нет денег - не стройся" Вы можете обитеть мноих людей, а что значит снимать квартиру - это деньги на ветер и даже пиво не поможет, когда ты больной и с детьми будешь выброшен на улицу, хотя, конечно, Вы правильно тон задаете, вектор нужно указать, а иначе "чому бiдна, бо дурна, а чому дурна, бо бiдна".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

void* честно не понял к чему вы это?Разве я "тут кому-то то доказывал",что не надо строить правильный фундамент,или заказывать проект,или не надо перекрывать плитами и т.д.?Очень даже наоборот.Только тема называется "хочу построить дешево дом..." и я высказал мнение(причем не только свое,а и некоторых специалистов),что такая технология имеет место быть.Напрасно вы восприняли мой пост,как оскорбление своему дому и так живо отреагировали на мое скромное мнение.

 

Извини , если как то тебя задел, на самом деле , я хотел сказать, следующее - для легкого дома , аля сельский дом -может и подойдет фундамент по описанной вами технологии ( так или иначе нужно считать), у меня сосед на буте сделал фундамент, но таки в подушку кидал арматуру.

 

А также я привел свои доводы в пользу того, что армирование нужно

и указал сколько стоила коробка - нормальная коробка с крышей( в моем разумении, и архитектора, который все расчитывал).

Каким образом я вас цеплял ??? - Каждый решает и думает сам, я высказал свое мнение, и в знак того, что простая бутовая укладка 100% не подходит к моему дому - может кто даст расчет , если я скину ттх своего дома ?

Хотя 2х40 тонн - перекрытия

+ полкирпича наружная стена и

1.5 внутренняя,

высота дома средняя 7 метров

периметр 12х12

ширина фундамента 40,

подушка 60

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно арматуру в фундамент класть надо, если он железобетонный, но все же давайте разберемся. Здесь говорят "у меня в бетоне железо", но ведь это неправильно. Нечто может в прорубе болтаться, а железо(арматура) может находиться только в ЖЕЛЕЗОБЕТОНЕ. Фундаменты бывают разных конструкций и то что написано у Шепелева про бутобетонный фундамент не означает, что такой тип фундамента подходит только для некой сельской лачуги.

Тут спору нет - но только во сколько мне выльеться такой фундамент, ведь он будет значительно шире нежели 40 см. Тут затрагиваеться вопрос за сколько , а не как

Я не зря сказал про трипольцев, те как говорят нам архиологи и историки - строили дома в два этажа и строили из глины и после чего осуществляли обжиг этой глины - кому не лень посчитайте во сколько эта простота выльеться в наше современное время

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

осуществляли обжиг этой глины - кому не лень посчитайте во сколько эта простота выльеться в наше современное время

сейчас метрострой вывозит глину с строительства метро

кому интересно подьедьте договоритесь с водилами, они этой глины завезут хоть 200 машин, много глины зеленоватой которая идет для кирпичного производства

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не воспринимайте за флуд, но таки я хочу внести ясность в свои посты, чтоб не было недоразумений.

Построить дом бюджетно - это не значит, что можно строится по принципу "так сойдет", "так все делают"

Дом вы строите для себя а не для всех, он должен быть удобен для вас, он должен быть безопасен для вас, он должен быть для вас.

Почитайте к примеру на izba.su (не реклама) - про "сделал как все"

Перед тем как решиться на строительство- я перелопатил кучу лит-ры, вот одна из фраз которую запомнил - "фундамент обычно занимает от 5 до 10% от строительства всего дома, не нужно на нем экономить, потому как работы по ремонту фундамента под домом может отнять и до 50% стоимости дома".

 

Я лично видел как отходят стены в домах, как они лопаются - кто тут есть с Донбасса , могут подвердить. Да кто то возразит , так там шахты, грунт проседает и тп. А у вас где гарантия , что дом таки равномерно даст усадку, что нет под вами пустот мелких, да в нашем регионе практически нет землетрясений, но таки иногда они случаются!!!

Вон турки набюджетились - пластиковые бутылки, заливая раствором, и что?, тряхнуло и все обвалилось и посыпалось.

Положить заборную плиту на перекрытие второго этажа, "я там с кувалдой ходить не буду". У кого есть маленькие дети? - как насчет забавы попрыгать со стульчика, а ведь ребенок, который прыгает явно будет потяжелее кувалды(ну я понимаю, что у нее удар таки посильнее будет), но я и не говорю, что эта плита с одного прыжка лопнет. Так вот когда детвора резвиться на втором этаже, я отчетливо слышу эти прыжки через плиту перекрытия – нет, она не содрогается и не трясется - на то она и плита перекрытия. А заборная плита ? Хорошо хоть швеллера лежат, если таки там армосетка, то повиснет она как триплекс, а не дай бог, там четыре арматуринки и если даже 5 кг с высоты 1 метр да по голове ?

Нет армопояса - отошла стена, ее ничего не держит, досточками от 5 и выше тонн не подопрешь!

 

Смеяться над тем , что деньги есть, ума не нужно - я думаю тут просто или проект привезен из сейсмозоны или строители с архитектором - наваривают бабки

 

Дом это капитальное вложение, это не машину купить на три года.

Везде нужен расчет, если гос.службы не пугают, если гос-во не авторитет - тут уже можно под сомнение IQ человека ставить, произведите самостоятельно расчет, или сами себе тоже не авторитет, вы для себя строите!!!!

Совсем бюджетно и безопасно хотите - четыре столба в землю, обшить доской, залить пол,прорезать окна, утеплить стены и живи.

 

Я не адресую этот пост никому - просто дом, это не та вещь, на которой можно сэкономить на технологии по принципу - так тоже сойдет.

А хотите сэкономить

1. Сделайте грамотный проект - там будет расписан объем и кол-во материалов, не разгоняйтесь на большой дом.

2. Закупкой материалов занимайтесь сами, или пусть это делает, чел. которому вы доверяете.

3. Контролируйте процесс строительства сами

4. рабочих нанимайте сами, предварительно осмотрев места их прошлых работ( или самостоятельно стройте - но будет уходить все время)

Других способов нет

 

Сорри за многа букафф

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а у меня вот вопрос возник, а что если арматура есть, но её мало скажем на 2-3 10-12 арматурной нити в 30*30см пояса? насколько прочен в таком случае пояс?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Поделюсь стоимостью своего дома, скорее дачи, на сегодняшнем этапе строительства.

Итак у меня дом одноэтажный с мансардным этажем и большой открытой верандой. Местонахождение - 70 км. от Киева в Черниговской области. Площадь около 100 кв.м. Размер - 6,5Х10,5 без учета веранды. Перекрытия деревянные. Состояние на сегодня: коробка с крышей без отделки. Фундамент - фундаментные блоки в три ряда, стены - пеноблок Д600, крыша - металлочерепица Ruuki, паро-, гидробаръер, утепление. Стоимость этого всего дела на сегодня 40000 у.е., притом что в прошлом году делался только первый этаж - 15500 у.е., а в этом все остальное - 24500 у.е. Сам ничего не делал, тесть-строитель подсобил, прислал своих хлопцев из Закарпатья.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну мне смету в Excel присылают с объемами и расценками за работу, а я для себя уже вставляю каждый день новые цены за материалы. Стараюсь крупные покупки такие как плиты, облицовочный кирпич и котелец сразу брать на весь объем (если получается), чтобы потом уже от повышений не зависить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не воспринимайте за флуд, но таки я хочу внести ясность в свои посты, чтоб не было недоразумений.

Построить дом бюджетно - это не значит, что можно строится по принципу "так сойдет", "так все делают"

ИМХО, "построить дом бюджетно" означает построить его с минимально необходимым запасом и с применением технологий, позволяющих экономить. А дом в несколько этажей с ж/б перекрытиями априори не бюджетный дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, "построить дом бюджетно" означает построить его с минимально необходимым запасом и с применением технологий, позволяющих экономить. А дом в несколько этажей с ж/б перекрытиями априори не бюджетный дом.

 

+ 1 вопрос изначально пославлен не оч корректно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
А не дешевше змонтувати легкий каркасний дім з дерев'яними перекриттями та стовпчяастим фундаментом? + каркасний будинок сейсмостійкий. над проектом такого дому (до50 тисяч) я зараз думаю . для чого ліпити дорогу цеглу під яку треба дорогезний зб фундамент і класти зверху зб плити? це заривання грошей
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...