Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите с выбором системы отопления

D@redevil

Рекомендовані повідомлення

:

А по тому варианту котла,что я выбрала,что скажите? Может альтернативу присоветуете(и с встроеным бойлером тоже)?

Есть правило: в первую очередь нужно определится с системой отопления, а под нее подбирать котел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит так: предыдущие 2 дня были полностью посвящены изучению моделей котлов со встроенными бойлерами (по совету Сергея+меня все-таки "мучают смутные сомнения"9с) по-поводу комфортности температуры горячей воды, нагретой проточным способом- боюсь эффекта газовой колонки)

В настоящий момент остановилась на 4х моделях, к-ые по доступным в интернете ТТХ +/- одинаковые, исключением является Протерм:он единственный из списка турбо, а не атмосферник, тк Протерма со встроенным бойлером атмосферника я не нашла:

-Hermann Supermaster Inox 23E

-Ferrolli Elite 60C24

-Immergas Avio 24kw (бойлер 45л)

-Protherm Tiger 24KTZ турбо (бойлер 45л)

 

По иммергазу настораживает, что нет ниодного толкового сайта с описаниями ТТХ. Даже одноименной сайт, что рус. что укр. как-то бестолково сделаны, но это субъективно и, возможно, с гарантийными обязательствами проблем не будет...но я как-то интуитивно напряглась.

Ферроли насторожил ценой-почему так дешиво при прочих равных (ну те, ТТХ, что на сайтах купи-продай)

буду рада, если кто-то поделиться опытом эксплуатации или насоветует че из этого лучше:D Конечно, я все же погуглю отзывы о каждом, но а вдруг тут еще подскажут :beer:

Паралельно выбираю радиаторы (у меня их, блин штук 14 будет-окон много натыкала в доме). Как определюсь окончательно с комплектующими системы- начну задавать конкретные вопросы по цене монтажа:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если уже замахнулись на 45л, то смотрите в сторону 100л при условии, что есть под этот холодильник место :)

 

"Фероля" кстати тоже имеет котлы со встроенными бойлерами под 100л, и не так уж они и плохи, да и по цене вкусны ибо это не мейнстрим навесников...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если уже замахнулись на 45л, то смотрите в сторону 100л при условии, что есть под этот холодильник место :)

 

"Фероля" кстати тоже имеет котлы со встроенными бойлерами под 100л, и не так уж они и плохи, да и по цене вкусны ибо это не мейнстрим навесников...

 

навесной ферроли со 100литрами? Наверное, речь о обычном напольном котле. Мне же только навесной котел нужен, котельной нет-монтаж на кухне,те важно, чтобы девайс был не огромен уж очень, тк ограничено монтажное пр-во. В перечисленных мной моделях, размеры аккурат то, что мне нужно. В том доме, где живем сейчас у нас электробойлер на ГВС. 60 литров. На 2х хватает за глаза (мы не любители заплывов в ванной на дальние дистанции:D). Более того, на сколько я понимаю ГВС будет ограничена не токмо объемом встроенного бойлера- 60 литров, но когда вода в бойлере йок, котел будет греть воду проточным способом: если склероз не изменяет 12-13 литров в минуту. Зачем тогда бойлер большего объема? Или есть что-то о чем я не знаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По состоянию на сегодня в хит-парад выбора котлов добавляю Buderus Logamax U054-24T (недешевая зараза:) ), а также из вышеуказанного списка оставляю Протерм и Ферроли...Чем дальше в лес- тем толще партизаны:D

ПС была в коммандировке.Львов. Настенник .Vaillant, двухконтурный турбо,с теплыми водяными полами. 1к квартира-студио,те котел, грубо говоря, у вас в спальне. Это трандец просто,когда котел вкл-выкл каждые 5 минут :o Это его кривыми руцями настроили? Или стоит котел гораздо бОльшей мощности,чем нужно данному помещению? Уж не знаю причины,но если бы такое было у меня дома,то я бы мягко говоря расстроилась

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По радиаторам алюминиевым пока остановилась на Ferroli Club N серии-из чисто практических соображений эта серия,тк сверху нет "полочек" для скопления пыли,как в других моделях

KAN трубы,конечно,не Рехау,но все-таки что скажите про такой вариант? Экономия имеет смысл?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Система предварительно расчитана. Есть несколько вопросов:

1. Котел мне нужен 16кВт. Пошарилась в интернете. Настенных двуконтурных котлов со встроенным бойлером такой мощности я не нашла:( Варианта вижу 2

1- покупать -таки 24кВт, на котором остановилась. Только в этом случае я так понимаю у меня будет ненужный расход газа, да и для котла, наверное, не очень хорошо постоянно работать на нижнем пределе мощност (наверное, будет постоянно вкл-выкл..или я чего-то не понимаю?)

2-покупать 16кВт без встроенного бойлера+ бойлер покупать отдельно (косвенного нагрева). Только тут тоже засада- не нашла я двухконтурных котлов настенных(ключевое слово, тк котельной в доме нет) такой мощности (только китайцы)-плохо искала?

 

2. Что скажите про пластиковые трубы KAN? Поиском прошлась- ничего не нашла о них здесь. В гугле в основном хорошие отзывы

Все-таки я хотела метало-пластик, тк читала грустные истории про пайку, которая может дать течь и через год при уже сделанном ремонте:o но также читала про метало-пластик, что в этом случае ко всем соединениям должне быть доступ, тк они де требуют регулировки через какое-то время, в противном случае- течь

Есть 2 варианта сметы-пластиковые KAN и пластиковые Рехау. разница в цене порядка 1000уе.

Меня в данной ситуации смущает 2 аспекта:1-пластик 2-стоит ли разница в качестве рехау и кана этих денег?

 

Заранее спасибо за подсказки и советы:drinks:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Система предварительно расчитана. Есть несколько вопросов:

1. Котел мне нужен 16кВт. Пошарилась в интернете. Настенных двуконтурных котлов со встроенным бойлером такой мощности я не нашла:( Варианта вижу 2

 

 

Худо искали . Есть напольники.

 

Протерм 20 клз - вот и весь сказ. 110л, 12-17 квт, 1650 евроденег в розницу. Что не так?

 

2. Что скажите про пластиковые трубы KAN? Поиском прошлась- ничего не нашла о них здесь.

 

Все-таки я хотела метало-пластик, тк читала грустные истории про пайку, которая может дать течь и через год при уже сделанном ремонте:o но также читала про метало-пластик, что в этом случае ко всем соединениям должне быть доступ, тк они де требуют регулировки через какое-то время, в противном случае- течь

.....

 

 

Кан, рехау - это не трубы на пайку :) Это трубы под надвижную гильзу. Почти как пресс в м/п соединениях.

 

Стоит ли 1килоевро рехау? Это как страховка от пожара, если рванет - Вы выиграли джек-пот на переделку соединения, а если попался пряморукий исполнитель с нормальным м/п или даже ппр под пайку - то это себя может и не проявит...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Худо искали . Есть напольники.

 

Протерм 20 клз - вот и весь сказ. 110л, 12-17 квт, 1650 евроденег в розницу. Что не так?

 

Спасибо! Про трубы поняла. Я в общем так и думала, просив изначально считать рехау. Кан мне предложили уже в процессе.

Про котел- ключевое слово "настенник". У меня кухня маленькая и некуда ставить в ней котел- только на стену вешать:( :sorry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тю.

Под холодильник место нашли?

Вот найдите второе такое же под котел - плюсов масса.... Из минусов - цена и место.

 

А по трубам... я бы ставил Кан. Разве что Вы получили наследство от дяди из Занзибара, либо Рехау Вам продают по хорошему и вкусному опту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тю.

Под холодильник место нашли?

Вот найдите второе такое же под котел - плюсов масса.... Из минусов - цена и место.

 

А по трубам... я бы ставил Кан. Разве что Вы получили наследство от дяди из Занзибара, либо Рехау Вам продают по хорошему и вкусному опту.

 

:lol:не, дяди нет ни на занзибаре, ни в зимбабве:lol: Во мне борется жлобство и врожденная тяга "только лучшее":crazy:

Я и под холодильник место едва нашла, стол толком притулить негде (благо есть мы любим возле телика на диване, те в гостинной), а тут еще бандура 139см. На это я пойтить не могу(с)- у меня ж рабочей поверхности не останется так совсем на кухне, а на бутербродах долго не протянешь....фигня была моя идея делать гараж в доме. Лучше бы кухню сделала 35 квадратов, но умная мысля приходит опосля

Так нет все-таки настенников такой мощности? Если нет, то мое предположение о том, что котел избыточной мощности ставить-не есть хорошо (больше ням-ням газа+ срок его службы будет не долог (не-не вечно жить не собираюсь), тк будет постоянно вкл-выкл) верно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... верно?

Тема: Стоит ли покупать котел с избыточной мощностью.

 

.... Заранее спасибо всем небезразличным

 

D@redevil , что Вы мучаете(сь)?

 

Все небезразличные выше уже отметились в этой ветке. Это люди авторитетные и уважаемые. И занимаются они именно тем, что Вам необходимо.

 

Обратитесь за помощью/услугой, и "будет Вам счастье". Снимут большой кусок головной боли.

 

 

P.S. я понимаю, что можете сами разобраться. При желании и наличии ресурса по времени

 

P.P.S. "..зимнюю резину, что-ли, уже поставить?..."

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про ням-ням газу....

Покупаем хваленый Вайлант 24ку, залазим в инженерное меню , обрубаем ему мощность, задавая процент максимальной паспортной мощности.....

И на кой копья ломать... :) Проблема ням-нам газу не так остра при регулировании

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Система предварительно расчитана. Есть

 

2. Что скажите про пластиковые трубы KAN? Поиском прошлась- ничего не нашла о них здесь. В гугле в основном хорошие отзывы

Все-таки я хотела метало-пластик, тк читала грустные истории про пайку, которая может дать течь и через год при уже сделанном ремонте:o но также читала про метало-пластик, что в этом случае ко всем соединениям должне быть доступ, тк они де требуют регулировки через какое-то время, в противном случае- течь

Есть 2 варианта сметы-пластиковые KAN и пластиковые Рехау. разница в цене порядка 1000уе.

Меня в данной ситуации смущает 2 аспекта:1-пластик 2-стоит ли разница в качестве рехау и кана этих денег?

 

Заранее спасибо за подсказки и советы:drinks:

 

есть еще один варинт по трубам "поражающий своей новизной":)

про гибкую нержавейку чтото слышали?

минимум пайки, простые и надежные фитинги на входе и выходе. есть Кофулсо корея и есть помоему Экофлекс турецкий. Турция - по европейским ценам, немногим дешевле Майбеса, а вот корейские трубы по цене в ровень с медью, но по простоте монтажа и надежности однозначно лучше. Производитель дает гаранию на фитинги 30 лет. Бьют себя пяткой в грудь что можно спокойно замуровывать.

Мы такими трубами солнечные системы монтируем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема: Стоит ли покупать котел с избыточной мощностью.

 

 

 

D@redevil , что Вы мучаете(сь)?

 

Все небезразличные выше уже отметились в этой ветке. Это люди авторитетные и уважаемые. И занимаются они именно тем, что Вам необходимо.

 

 

За ссылку спасибо- почитаю

А я не мучаюсь, просто все авторитетные отправили меня учить мат. часть, что я собсно и сделала, тк недосуг им ликбез проводить, пообещав внести коррективы в мои умозаключения, сделанные по результатам обработки инфы:) Выше я написала, что систему мне расчитали, имея ввиду, что теплотехник (не путать с одноименным ником:) ),с нашего форума уже расчитал все под мой конкретный дом и пожелания по системе -именно он сказал, что мне 16кВт котла -за глаза,и именно он предложил не строить велосипед, а заменить трубы рехау на кан. За мной только остался выбор котла,все остальное уже решили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про ням-ням газу....

Покупаем хваленый Вайлант 24ку, залазим в инженерное меню , обрубаем ему мощность, задавая процент максимальной паспортной мощности.....

И на кой копья ломать... :) Проблема ням-нам газу не так остра при регулировании

Ага, те мозК ему скрутить можно вручную. У меня после Львова аллергия на Вайлант-эта зараза меня так заковыряла вкл-выкл (тааакой звук зажигалки громкий чир-чирк-чирк-чирк и потом газ пшик) по ночам, что я его отрубала на ночь,чтобы избежать нервенного тика. Это, конечно, не аргумент, но не хо-хо я его после этого. Хотя внешне он более-менее, да и для юзвера все понятно и без инструкции че де крутить чтобы регулировать температуру воды, отопления, полов

Протерм Тигр не отличается в этом плане от Вайланта? В смысле, что в любом котле можно через инженерное меню "крылышки подрезать"(с) ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по описанию "В котле имеется возможность регулировки мощности системы отопления" можно, нужно рыть документацию....... Вайлант в этом отношении - просто мечта тюнинга. И самая удобная мануалка для юзера из всех котлов, кого только знаю...

 

А про "заковыряла"... просто скорее всего владелец этого ковырялова мануал не читал, котел купил "с запасом", сервисанта в жизни не видел и боится его как огня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть еще один варинт по трубам "поражающий своей новизной":)

про гибкую нержавейку чтото слышали?

минимум пайки, простые и надежные фитинги на входе и выходе. есть Кофулсо корея и есть помоему Экофлекс турецкий. Турция - по европейским ценам, немногим дешевле Майбеса, а вот корейские трубы по цене в ровень с медью, но по простоте монтажа и надежности однозначно лучше. Производитель дает гаранию на фитинги 30 лет. Бьют себя пяткой в грудь что можно спокойно замуровывать.

Мы такими трубами солнечные системы монтируем.

Я в начале темы писала, что нержавейку не рассматривала вобще, тк сразу было сказано, что по цене она а-ка самолет. Медь по той же причине не рассматривала- живы в памяти цены на молниезащиту и порядок разницы в цене на ее родимую медную и оцинкованную (типа больной вопрос- коплю на весну пенёнзы для инсталяции девайса:o).

 

Посмотрела эти гофрированные нержавеющие трубы. Вспомнились сразу смесители в ванной-если уронить душевую лейку аль дернуть, то гофра сразу расползалась. Понимаю, что эт не то, но картинка всплыла сразу:D Честно, то я думала что трубы для отопления и ГВС из нержавейки выглядят не так, но идея интересная, конечно. Думаю, что тем, кто потенциально готов осилить стоимость меди- стоит обратить внимание на более детальное изучение сабжа...я, пожалуй, не рискну:) не люблю тестить ноу хау, а также сильно усложнять

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по описанию "В котле имеется возможность регулировки мощности системы отопления" можно, нужно рыть документацию....... Вайлант в этом отношении - просто мечта тюнинга.
Мы меня теряем:) в смысле,что я запуталась к умным или к красивым:D Да, я за 4 дня коммандировки с вайлантом освоилась даже очень,вот только зажигалку ему вырвать хотелось очень, но я на второй день освоилась- с вечера его на макс,чтобы натопить, как след, а на ночь выкл- и волки сыты и овцы целы...Сама цена на них вроде гуманная. Изучу еще, какой бойлер к нему прицепить можно, а также стоимость системы по сравнению с Протермовским Тигром со встроенным бойлером (кстати,маловат он 45л всего).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за 4 дня коммандировки с вайлантом освоилась даже очень,

Тогда, вот Ваш вариант:

111111.jpg.b4c3c1b640d9094bf8d8f47b3752e1fb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, Сергей, это не мой вариант:) Эта задача помечена звездочкой, те ответа в конце учебника нет и трактуется, как повышенной сложности(по причине вредности клиента и его виденья дизаГна).:beer: Все забывают о том, что первое вводное задачи-отсутствие места под напольник со встроенным бойлером, а соответственно и под настенник одноконтурный+косвенник напольный. Мой вариант это один из:

1-одноконтурный настенный+косвенник опять-таки настенный

Рассматриваю такую систему: turboTEC plus VU 20кВт+VIH CK 70+calorMATIC 430

В этой системе смущает то, что кол-во гор.воды будет ограничено только объемом бойлера, тк котел-то одноконтурный. Вопрос: достаточно ли будет бойлера 70л на семью из 4х человек (3 точки водозабора, но более 2х одновременно вряд ли будет включено)?

 

2-двухконтурные настенники со встроенным бойлером (в этом случае кол-во гор. воды не ограничено только емкостью бойлера, если не хватает, то "доливать" будет проточным способом). Тут грабли по части мощности, которую прийдется ему урезать, дабы не урезать лайф тайм автоматики, тк при избыточной он будет клацать на вкл и выкл постоянно

В этом варианте рассматриваю: Protherm Тигр 24 KOZ или Ferrolli Elite 60C24. Ну и сюда какой-то погодозависимый регулятор

 

Ну первый вариант, конечно, по деньгам дороже:) в добавок к тому, что не понятно хватит ли того 70л бойлера. Но красивше выглядит:lol:

Буду признательна за подсказку, какой из выбраных мной вариантов лучше:beer:

 

ПС.Кстати, изначально считала систему с терморегуляторами на каждый радиатор, но потом (пресловутая поездка во Львов:) ), решила, что удобнее пользовать автоматику и регулятор, програмно задавая, какую температуру в доме я хочу...также при этом вычитала тут же на форуме, что в этом случае терморегуляторы на батареях не только излишни, но и являются минусом.

чет мне подсказывает, что такой вариант системы будет еще и по деньгам дешевле, учитывая, что у меня 15 радиаторов запланировано

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы почти готовый теплотехник. Еще немного и сами сможете консультировать.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, мерси за комплиман:) Однако, посмотрим правде в глаза- теплотехник из меня такой же, как и балерина:D Без квалифицированных советов и помощи- не обойтись ну никак
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... удобнее пользовать автоматику и регулятор, програмно задавая, какую температуру в доме я хочу...также при этом вычитала тут же на форуме, что в этом случае терморегуляторы на батареях не только излишни, но и являются минусом...

 

Скиньте пожалуйста ссылку где это описано. Очень актуально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это практически нигде не описано...

 

Просто вытекает из установки программируемого термостата - нет большой логики в головках, если терморегулятор регулирует темп в комнатах (двойное дублирование функций).

 

Если Вы ставите в приоритет работу регулятора и управление регулятором котла по темпеартуре, то однозначно нет целесообразности ставить головки на радиаторах в той комнате и этаже, где поставлен регулятор.

 

Если дополнительно Вы регулятором программируете временные интервалы включения котла и временные интервалы понижения температуры, то смысла в головках нет по всему дому - иначе возникнет ситуация: регулятор задал понижение, котел понизил теплоноситель, а головки второго этажа открылись полностью ибо на них накручено "5" и они будут все равно отнимать тепло...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...