Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Напольное покрытие для спортивного зала

Olsay

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане, кто у себя в доме делал спорт-зал.

 

Какие напольные покрытия использовали? Как они ведут себя со временем?

Наполняемость зала планируется примитивная - шведская стенка, беговая дорожка, пара тренажеров. Дополнительно планируется кинуть мат на пол для ряда упражнений.

 

Спасибо за советы и рекомендации)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Индустриальный паркет Вам в помощь.

Реализованные примеры на фото ниже.

Толщина паркета может быть разная: от 10 до 16 мм - на полы с подогревом; до 16...23 мм - на полы без подогрева.

Породы - дуб (на фото), ясень.

Для спортзалов под паркет обязательно применение подложки (1...3 мм толщиной), или 2-х слоёв фанеры общей толщиной не менее 25 мм.

Значительно больше фото реализованных частных спортзалов , подробное описание конструкции с чертежами и пояснениями - читайте по ссылке parket.ieremenko.net/?page_id=1365

702093660_1823160.jpg.65a92d50a45c54c04bf659ef81978b8a.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как опытный эксплуататор спортивных напольных покрытий скажу : в подавляющем большинстве залов (думаю в 98%) применяют рулонные покрытия из резиновой крошки, связанной полиуретаном. Иногда для красоты в черный фон добавляют ЭПДМ цветные гранулки.

Обычно толщина 6-8 мм в зависимости от интенсивности нагрузок на пол.

Недостатков этого покрытия не замечал.

 

Как бюджетный вариант, в случае, если поверхность стяжки ровная, то нанести на пол полимерную износостойкую краску (покрытие).

Если для полежать и повозиться на полу у Вас намечаются маты.

Все остальное оборудование у Вас статической и нагрузка на пол будет = хождению от тренажера к тренажеру.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня откровенно улыбнуло техническое решение великого конструктора спортзалов:

- покрасить бетон краской, видимо от этого он мягче станет?..

- полежать на покрашенном бетоне и носить за собой для этого маты,

- про резину я вообще молчу, она даже минимальным требованиям для профи залов не обладает, точнее обладает только одним - амортизация, а остальные требования - только ухудшает.

Я в своё время статью написал о конструкциях напольных покрытий для спортзалов parket.ieremenko.net/?page_id=1365 в ней реализованные из моего паркета реальные спортзалы в Украине и в Забугорьи. Последний зал сданный неделю назад - Американская школа в Киеве, фото - в конце моей же статьи. В статье прочитаете какие параметры должны быть у покрытия спортзалов и для чего они нужны, а так же о том чем отличается профессиональный зал от не профессионального. Если уж решили сделать себе спорт зал - сделайте его правильно! А сделаете его неправильно - будет как у меня в квартире, где я целый этаж в 150 м2 выделил под кучу тренажеров, они там стоят и на них ни кто даже не залазит :)

Никого ни к чему не призываю - просто доношу нужную информацию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня откровенно улыбнуло техническое решение великого конструктора спортзалов:

- покрасить бетон краской, видимо от этого он мягче станет?..

- полежать на покрашенном бетоне и носить за собой для этого маты,

- про резину я вообще молчу, она даже минимальным требованиям для профи залов не обладает, точнее обладает только одним - амортизация, а остальные требования - только ухудшает.

 

Дохлый!

 

1. Маты не носят , к ним ходят. Залы зонируются.

2. Давай "требования к профи залов".

3. Я же написал ясно, что я даю свое мнение.

Мнение человека, который в теме с 11 лет.

Не "проектирования" :lol: спортивных полов, а их жесткой эксплуатации. Я на них тренируюсь.

Если говорим здесь о тренажерке, то для того, чтобы понять, всю эксклюзивность и гламурность всовывания паркета в боевой зал, походи по любым сетевым и несетевым клубам и там посмотри на пол.

Увидишь чем покрыты эти десятки тысяч квадратов.

 

А вот игровые залы можешь пытаться паркетить .

Змінено користувачем Propeller
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Olsay,

чем внутренний спортивный пол отличается от внутреннего пола бытового назначения?

Только учетом скорости передвижения по нему жильцов дома.

 

Если Вы планируете в своем спортзале бегать, ускоряться,тормозить и делать все это в спортивной обуви, то основное требование - безопасность.

1. Пара трения подошва - покрытия должна иметь достаточный коэффициент трения. Иногда, кстати важно, чтобы нога могла слегка скользить по полу. Это разгружает нагрузку на суставы и снижает вероятность их травмирования.

2. В случае падения покрытие не должно наносить ссадин на Ваши колени, локти, спину, плечи.

3. Амортизация спортивного покрытия в общем-то штука не особо нужная, если Вы занимаетесь в спортивной обуви, а не босиком.

 

Если Вы планируете сделать зону работы с отягощениями (штанга, гантели), то там есть смысл класть резину. Только и исключительно для защиты пола от трещин и сколов при падении "инструмента".

 

Если в зале будет только навесная шведская стенка, у которой есть опция применения под наклоном, стационарные тренажеры и пара матов и Вы будете только прохаживаться (отдыхать) между подходами по спортивной комнате, то каких-то особых требований к покрытию нет. Вопрос в эстетических привязанностях хозяина и его финансах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сильно известный в узких кругах

www.globe-mma.com/tristar-gym/

en.wikipedia.org/wiki/Tristar_Gym

 

Про "узкие круги" и "известность" Вы сильно приувеличили, т.к. по вашей же ссылке в wiki под названием в рамочке висит сообщение:

Эта статья опирается в основном или полностью на один источник

т.е. по сути Вы дали ссылку на чью то рекламму.

 

Добавлено через 8 минут

2. Давай "требования к профи залов".

 

Мнение человека, который в теме с 11 лет.

И человек, который "в теме" 11 лет, назвал себя конструктором оных, не знает требований для покрытий спортзалов?... В моей статье они все подробно описаны. Если долго учить матчасть - читайте хотя бы статьи умных людей, которые реально делают спортзалы, как профессионального уровня, так и бытового.

Все остальные рассуждения, типа:

 

походи по любым сетевым и несетевым клубам и там посмотри на пол.

Увидишь чем покрыты эти десятки тысяч квадратов.

только лишь желание владельцев сэкономить на материале на лохах. Резиной и её компонентами сделанной из нефти - дышите сами, водите своих детей что б они дышали всей вредной частью таблицы Менделеева.

После этого походите в залы, которые называются профессиональными, или которые люди делают для себя - резины там нигде нет, если люди себя уважают.

Даже в СССР, в котором производилась куча резины и другой эластичной химии о людях думали, и для всех видов спорта, в т.ч. и для борьбы, и для тяжелой атлетики - делали деревянные полы, которые отличались лишь системой лаг от игровых или танцевальных залов. А ведь могли и резину на бетон кинуть... пох что резина - паронепроницаема, а бетон - содержит остаточную влажность... Во времена СССР понимали что в результате будет конденсат... мицелий в воздухе.... грибок... вред здоровью. Сейчас твари кидающие в спортзал резину - думают только о своих доходах, а на здоровье людей им начхать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...