Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Расположение дома на участке

BetCommander

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане, всем доброго времени суток!

Решил заняться строительством частного дома. И уже на подготовительном этапе столкнулся с некоторыми трудностями. Сам я с города Измаила, что на юге одесской области.

Недавно присмотрел земельный участок под застройку. Расположение участка хорошее, с трёх сторон стоят соседские участки со строящимися домами. Площадь участка составляет 8 соток. Проблема заключается в том, что участок достаточно узкий (16.7 метра), с той стороны, где он выходит на улицу. На соседнем участке слева построен только гараж, расстояние от него до забора составляет 1.4 метра, на участке справа построено подсобное, нежилое помещение прям на границе участков. Вопрос заключается в следующем - на каком расстоянии от этих строений я могу возводить жилой дом? Отступать три метра от границы участка и начинать строительство, либо есть ещё какие-либо нюансы? На одном сайте нашёл информацию, что до соседского гаража расстояние от дома должно составлять не менее 6 метров, выходит что мне придётся отступать не три метра от соседского участка с гаражем а 4.6.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На одном сайте нашёл информацию, что до соседского гаража расстояние от дома должно составлять не менее 6 метров, выходит что мне придётся отступать не три метра от соседского участка с гаражем а 4.6.

 

Расстояние между строениями регламентируется противопожарным разрывом и составляет 8 м. Но если конструкции строения из дерева, то еще и больше 15 м. При выдаче стройпаспорта это контролируется архитектором, а сейчас и еще и выборочно ГАСК проверяет. При оформлении стройпаспорта мне указали на возможность уменьшения расстояния на 20 % в случае если строение соседа не имеет окон, выходящих на мое строение, т.е 6,4 м.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на каком расстоянии от этих строений я могу возводить жилой дом?

Если буквально по нормам – то на расстоянии не менее 1 метра от боковых границ (ДБН 360-92**, п. 3.25*), однако в последнее время местные отделы архитектуры сел и райцентров стали требовать 4 метра от границ. Это требование содержится в МБУиО, которые и выдает этот отдел.

Отдельный разговор – о нормах противопожарных расстояний. Здесь смотрите ДБН 360-92**, приложение 3.1, табл. 1 и обязательно ДБН В.1.1.7–2002, Додаток Д (табличка «Конструктивні характеристики будинків залежно від їхнього ступеня вогнестійкості»)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...