Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ТН Воздух-вода + Камин с водяной рубашкой

Zulua

Рекомендовані повідомлення

Имеется проект дома 1эт+мансарда, 166 м2. Строить буду из Газоблока 375 + утеплитель мин вата 10 см.

Есть проблема по отоплению.

Подключение газа 5к$ (думаю со всеми разрешениями и прочей хренью будет все 8-10к$).

Стандартно типа подключить газ это очень дорого, поэтому я рассматривал ТН воздух-вода как основной источник до морозов -15-20. В помощь ему будет камин с водяной рубашкой. Изначально камин по проекту был и я думал ставить твердотопливник как помошника ТН, но почитав про такого рода камины решил что твердотопливник можно заменить камином и он будет не бутофорией, а выполнять реально полезную функцию.

 

По отоплению скорее всего будет:

1 эт. теплый пол

2 эт. теплый пол + радиаторы

 

В котельне будет расширительный бак на 500-750 литров, который будет нагреваться силой либо ТН либо камина и дальше идти на системы отопления и ГВС. Места в котельне достаточно (11 м2).

 

Насколько такая схема реальная и экономная? Я понимаю что затраты сразу окупятся не раньше чем через 5-8 лет. Но проводить газ за такую сумму и платить за сезон отопления около 1.5к у.е. не сильно хочется.

 

Посоветуйте, может я не прав и как реализовать такого рода схему, может кто уже реализовал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет там ничего особо военного: мотать побольше полов, камин включать через буфер, буфер подключать по теплоносителю...

Желательно на гвс на лето предусмотреть солнце. Для пиковых нагрузок - тен в бойлер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО разница в стоимости между котлом с радиаторами и ТН с теплыми полами меньше чем 5кs.

Т.е. профит будет уже вначале.

500-700л, вероятно, не расширительный бак а теплоаккумулятор.

Величина его выбирается не на глаз, а вычисляется по параметрам.

Вместе с тем, теплые полы являются сами теплоаккумулятором.

Поэтому целесообразность его есть смысл потдвердить расчетом.

ТН на этапе проектирования можно выбрать такой, чтобы мог работать в течении всего отопительно сезона.

(В ветке форума, где обсуждают газовые котлы это может вызвать не полное понимание :))

Камин, ИМХО, есть смысл выбирать из эстетических предпочтений, и на случай полного отказа системы отопления, при этом, есть смысл сделать его независимым от системы отопления, но таким образом, чтобы при работе он мог сохранить жизнеспособность дома (Чтобы система не замерзла совсем).

Теплоаккумулятор может Вам понадобиться тогда, когда Вы захотите использовать гелиоколлекторы.

Поэтому, есть смысл предусмотреть для него место в системе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...