Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мин.толщина пенопласта

blin09

Рекомендовані повідомлення

Подскажите какую использовать мин. толщину пенопласта/ЕППС для водяного ТП на 2 этаже по монолитной плите? Плита 15см, под ней уложено 10см ваты.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вата знизу? Типу стеля під монолітом утеплена?

Можна і без пінопласту - моноліт буде як теплоакумулятор. Головне, щоб периметр плити на вулицю не сифонив.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вата знизу? Типу стеля під монолітом утеплена?

Монліт поверх балок стелі, між балками вата.

 

 

Можна і без пінопласту - моноліт буде як теплоакумулятор. Головне, щоб периметр плити на вулицю не сифонив.

А навіщо гріти плиту перекриття? Думаю краще розділити плиту і ТП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

blin09, Усе відносно. Плита в середені будинку, вона виступатиме теплоакумулятором. її довго прогрівати але й остигатиме довго. Для когось це мінус а для когось плюс.

Якби не було знизу вати і балок - ви б мали інфрачервоне опалення стелею ;)

У конкретному випадку визначіться чи треба вам теплоакумулятор. Як ні - стандартно ТП ізолюють 5 - 10 см ЄПС (в залежності від жирності гаманця).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

 

А навіщо гріти плиту перекриття? Думаю краще розділити плиту і ТП.

Вот чудак человек!У Вас есть единая тепловая система-Ваш дом,плита находится внутри,поэтому согласно элементарных основ термодинамики она всегда будет сбалансированна.Так что дополнительная теплоизоляция

необходима в том случае,если у Вас предусмотренна раздельная эксплуатация этажей с различным температурным режимом.

Чисто банальный пример-Вы поставили на стол бутылочку холодного пивка,хотите-не хотите,но со временем она будет иметь точно ту же температуру,что и весь дом.

А вот по затратам на утеплитель и более усиленную стяжку это однозначно бесмысленно.Разве что у Вас до нулевых отметок большой запас и просто необходимо добавить высоты каким то лёгким материалом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в том случае,если у Вас предусмотренна раздельная эксплуатация этажей с различным температурным режимом.
На сколько я понимаю на втором этаже в случае использования ТП придется держать температуру выше 0, чтобы трубы не замерли? Ну или что-то заливать в трубы чтобы не замерли.

При отоплении температура будет +- одинаковой на 1 и 2 этажах.

 

А вот по затратам на утеплитель и более усиленную стяжку это однозначно бесмысленно.Разве что у Вас до нулевых отметок большой запас и просто необходимо добавить высоты каким то лёгким материалом.
Как раз сейчас и хотел определить нулевой уровень на 2-ом этаже. Без утеплителя пирог ТП не меняется? Труба(крепим прямо на плиту)+ стяжка 6 см выше трубы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько я понимаю на втором этаже в случае использования ТП придется держать температуру выше 0, чтобы трубы не замерли? Ну или что-то заливать в трубы чтобы не замерли.

При отоплении температура будет +- одинаковой на 1 и 2 этажах.

 

Как раз сейчас и хотел определить нулевой уровень на 2-ом этаже. Без утеплителя пирог ТП не меняется? Труба(крепим прямо на плиту)+ стяжка 6 см выше трубы.

 

Ну так если это дача для проживания наездами,то Вам полюбому в системе необходим антифриз,причём вообще ЭППС?Разве что у Вас система "умный дом" и Вам будет необходимо по телефону заранее запускать отопление и делать быстрый прогрев.

А вот Ваша фраза об определении нуля меня вообще очень сильно удивила.Этот уровень определяется проектом и уже исходя из него Вам строят дом.Он уже у Вас есть,ведь у Вас уже есть дом, дверные-оконные проёмы,выход на балкон,лестница???

По чистому пирогу Вы абсолютно правы,минимум 35 мм над трубой,максимум можно любой,можете порытся в альбомах форумских сантехников,там полно фоток крепления труб непосредственно в бетон.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот Ваша фраза об определении нуля меня вообще очень сильно удивила.Этот уровень определяется проектом и уже исходя из него Вам строят дом.Он уже у Вас есть,ведь у Вас уже есть дом, дверные-оконные проёмы,выход на балкон,лестница???

Это жилой дом, с первым этажом. В планах сделать 2 этаж мансарду, в связи с чем будем подымать стены выше 1 этажа, переделка кровли и т.д. Окон, дверей на 2-ом этаже пока нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не решился создать новую тему. Тут спрошу.

Планирую делать тёплый пол в квартире на 2 этаже 9 эт. На 1 эт. находятся гос структуры соответственно не топят и зимой пол холодный. На данный момент в квартире стоит индивидуальное отопление с котлом и радиаторами, хочу до этого котла через смесительный узел на 5 контуров добавить тёплый пол.

Планирую на пол положить маты для тёплого пола с фольгой толщиной 20 мм. наверх трубу и крепить клипсами, затем стяжку 4 см . выше трубы и плитку по всей квартире. Как считаете будет работать? Трубы будет примерно 240 м.

И ещё на данный момент на полу лежит линолеум его нужно убрать или можно маты поверх ложить? Маты чем крепить к полу? дюбелями для пенопласта? Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

снять линолеум, выбить стяжку, убрать мусор из под стяжки, положить 100 мм утеплителя, смонтировать арматурную сетку и трубы ТП, залить новую стяжку. иначе госструктуры обрадуются тёплому потолку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

снять линолеум, выбить стяжку, убрать мусор из под стяжки, положить 100 мм утеплителя, смонтировать арматурную сетку и трубы ТП, залить новую стяжку. иначе госструктуры обрадуются тёплому потолку.

 

100 мм для квартиры+ 60 мм стяжка + 10 мм плитка мне придется ходить под потолком тогда

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если убрать в квартире старую стяжку, и выгребти мусор строительный, то 20-30 см уберётся. не хотите утеплять, грейте соседей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если убрать в квартире старую стяжку, и выгребти мусор строительный, то 20-30 см уберётся. не хотите утеплять, грейте соседей.

 

Просто не могу понять откуда там 20 см стяжки? Это же квартира, и не новострой и не дом, плита и сверху стяжка, пусть даже 10 см

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что Вам стоит просверлить в нескольких местах отверстия и определить реальную толщину существующей стяжки?Тогда и разговор можно будет вести более конкретный.Ведь демонтаж Вам по любому делать прийдётся.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вот в том дело что я не хочу старую сбивать. Хочу поверх нее, а точнее поверх линолеум а, кинуть эппс и сделать уже сверху стяжку. Запас в 10 см по высоте у меня есть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...