Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ввод в дом

xander11

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

Понимаю , что вопрос не новый , но все же прошу совета.

Выделенная мощность 16кВт, 3 фазы, автомат на вводе 32А, щит учета возле забора на границе участка, заземление возле столба со щитом учета. Необходимо завести в дом. Длинна участка под землей 20м. Для себе определился, что будет кабель в трубе Копофлекс. Вопрос какой кабель?! Перечитав форум, понял, что каждый выбирает для себе лично, кто АВВГ, кто ВВГ. Что оптимальнее по цене-качество ВВГ 5*10 или 5*16 (если вдруг надо будет увеличить мощность) или АВВГ 5*25?? Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, чем руководствуетесь? все-таки качество кабельной продукции сейчас не очень. Считаете, что медь закапывать нецелесообразно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, чем руководствуетесь? все-таки качество кабельной продукции сейчас не очень. Считаете, что медь закапывать нецелесообразно?

 

Для начала назовите хоть одно преимущество меди в проводе под землей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала назовите хоть одно преимущество меди в проводе под землей?

 

Я не пытаюсь что-то доказать.. Я хочу понять ,что на самом деле лучше.

На форуме, опять же таки, читал разное. Но до конца не решил для себе .что правильнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала назовите хоть одно преимущество меди в проводе под землей?

Они (преимущества) проявляются только если медь в воздушке? :D

 

xander11, медь позволит уменьшить сечение, но увеличит стоимость подвода.

Именно по этой причине себе уложил люминий тот же АВВГ 5*16. Но, подключать такое сечение в автомат в щитке - еще то удовольствие .

ЗЫ. Тоже 16кВт выделенной мощность и 18 метров под землей укладывал в тот же Копофлекс. Еще совет - возьмите трубу диам. 50 мм, ну в крайнем случае 40 мм - не берите "впритык"

ЗЫ2. А вообще - есть поиск по форуму, вот я в свое время озаботился теми же вопросами, можете почитать:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=198378

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они (преимущества) проявляются только если медь в воздушке? :D

 

xander11, медь позволит уменьшить сечение, но увеличит стоимость подвода.

Именно по этой причине себе уложил люминий тот же АВВГ 5*16. Но, подключать такое сечение в автомат в щитке - еще то удовольствие .

ЗЫ. Тоже 16кВт выделенной мощность и 18 метров под землей укладывал в тот же Копофлекс. Еще совет - возьмите трубу диам. 50 мм, ну в крайнем случае 40 мм - не берите "впритык"

ЗЫ2. А вообще - есть поиск по форуму, вот я в свое время озаботился теми же вопросами, можете почитать:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=198378

 

LM спасибо за совет. Вообще Ваша тема была для меня основной в этом вопросе))) по Копофлекс - ориентир как раз на 50 диаметр. То есть, если убрать финансовую составляющую , то лучше ВВГ, допустим 5*10, даже если увеличивать мощность его должно хватить вроде?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

LM спасибо за совет. Вообще Ваша тема была для меня основной в этом вопросе))) по Копофлекс - ориентир как раз на 50 диаметр. То есть, если убрать финансовую составляющую , то лучше ВВГ, допустим 5*10, даже если увеличивать мощность его должно хватить вроде?

Медь лучше в любом случае, но смысл?

Нет таблиц под рукой, но СИП аллюминиевый 25 мм2 вроде до 70 кВт "тянет".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и я не доказываю ничего. Просто вопрос - в чем преимущество медной жилы по сравнению с алюминиевой жилой в толстом вводном кабеле под землей? Лично я никаких преимуществ тут не вижу.

Зато недостатков хватает: медь в 5 раз дороже, более привлекательна для цветметных воров (а их таки хватает), за ту же цену можно взять алюминия который способен пропустить гораздо больше тока, соединения алюминия в уличных условиях более устойчивы чем медь.

 

У алюминия есть недостаток - хрупкость, его легко поломать, в отличии от меди, все то что меньше 4мм2 чисто с точки зрения монтажа, эксплуатации лучше выполнять именно медью, все то что "толстое", т.е. свыше 10мм2 - алюминием будет не хуже меди. В домах проводку ПУЭ рекомендуют делать медью именно потому что в домашних условиях нужны в основном малые сечения 1.5-4мм2.

 

Добавлено через 1 минуту

Медь лучше в любом случае, но смысл?

Нет таблиц под рукой, но СИП аллюминиевый 25 мм2 вроде до 70 кВт "тянет".

 

Чем медь лучше, кроме интересов продаванов?

 

Добавлено через 1 минуту

Они (преимущества) проявляются только если медь в воздушке? :D

 

Преимущества реально появляются при маленьких сечениях, впрочем, я это уже написал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В домах проводку ПУЭ рекомендуют делать медью именно потому что в домашних условиях нужны в основном малые сечения 1.5-4мм2.

а в музеях тоже поэтому? Мое мнение - потому что возгорание алюминиевой проводки в местах соединений чаще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...