Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

В каких случаях нужно подсыпать участок

bunak

Рекомендовані повідомлення

Я живу в низинной болотистой местности. УГВ у многих на картошке. Грунт белая-синяя глина. Кюветов нет. Но таких фото сделать не могу.
В мене грейдером зробили планування, нарізали профіль. Дорога вище, а з боків типа канави, перепад всього 15 см, але в принципі достатньо. А сусід взяв і висипав перед парканом гравій і пісок. От прямо в ту канавку. Ж-) І стоїть там то все вже третій рік. Коли тане сніг то в мене калюжа займає половину фасада ділянки, при чому частково заходячи на мою територію на 2-3 метри в кінці. І що ти кому скажеш?
В нас на вулиці така ситуація з "морем лаптєвих" саме через такого сусіда - він не хоче, щоб вода йшла через його ділянку в озеро на його городі. :fool: Тому не хоче чистити дренажну канаву і замість цього намагається її чимось забити і зробити греблю. :fool::fool: Коли я привіз камаз битої цегли, щоб засипати ту яму - він вискочив з палкою і почав лупити нею по машині і хапати мене за грудки. :fool::fool::fool:

 

Що йому сказати? Особисто я нічого йому казати не буду - свою єдину проблему (проїхати через ту калюжу після дощу) я буду вирішувати покупкою високої машини. Інших проблем у мене немає, адже моя ділянка знаходиться на півметра вище дороги і на метр вище тієї калюжі. Нехай з ним інші розбираються - ті, хто поряд живе і кого підтоплює. :evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Що йому сказати? Особисто я нічого йому казати не буду - свою єдину проблему (проїхати через ту калюжу після дощу) я буду вирішувати покупкою високої машини. Інших проблем у мене немає, адже моя ділянка знаходиться на півметра вище дороги і на метр вище тієї калюжі. Нехай з ним інші розбираються - ті, хто поряд живе і кого підтоплює.

Жесть просто. Вы решите этот вопрос только через местную администрацию Заявлением на ремонт дороги. А во время ремонта дороги и создания дорожных канализаций Вашего соседа ни о чем спрашивать не будут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жесть просто. Вы решите этот вопрос только через местную администрацию Заявлением на ремонт дороги. А во время ремонта дороги и создания дорожных канализаций Вашего соседа ни о чем спрашивать не будут.

От тут стало смішно.

Ви не ображайтесь, але якщо б за першою ж заявою не просто ремонтували дороги, а ще й зливову каналізацію робили б, то в нас дороги були б рівненькі, без ямок. А так маємо те що маємо.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы решите этот вопрос только через местную администрацию Заявлением на ремонт дороги. А во время ремонта дороги и создания дорожных канализаций Вашего соседа ни о чем спрашивать не будут.
"Ремонт" дороги у нас выполняется регулярно, обычно среди лета приезжает грейдер и делает профилирование - бугор по центру и канавы по бокам. Но люди своими же руками за этот год приводят все в непригодное состояние - делают греблю, забивают стоки, засыпают канавы (они им заезжать во двор мешают), а некоторые даже выбирают ведрами щебенку из ям (чему я лично был свидетелем). Так что я лично вижу только один работающий выход - высокий участок, дом с высоким цоколем и машина с высоким дорожным просветом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От тут стало смішно.

Ви не ображайтесь, але якщо б за першою ж заявою не просто ремонтували дороги, а ще й зливову каналізацію робили б, то в нас дороги були б рівненькі, без ямок. А так маємо те що маємо.

Согласен. Но если не писать то никто даже и думать не будет про эту дорогу.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Ремонт" дороги у нас выполняется регулярно, обычно среди лета приезжает грейдер и делает профилирование - бугор по центру и канавы по бокам. Но люди своими же руками за этот год приводят все в непригодное состояние - делают греблю, забивают стоки, засыпают канавы (они им заезжать во двор мешают), а некоторые даже выбирают ведрами щебенку из ям (чему я лично был свидетелем). Так что я лично вижу только один работающий выход - высокий участок, дом с высоким цоколем и машина с высоким дорожным просветом.

Тихенько так:

Вертоліт забули. ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

bunak, рассуждать о необходимости подсыпки летом - дурное дело. Вы видели свой участок весной? А соседские? Я, в этом году, планированиеучастка (читай - подсыпку) начал только в мае. А собирался в марте-апреле. До этого момента трактор отказывался ко мне ехать - загрузнет. Вот и весь ответ. Весна хорошо показывает. Но! Во-первых, год на год не приходится. В этом году было достаточно мокро, а в прошлом - не очень. И последние 5-10 лет все соседи засыпали подвалы - вода стоит постоянно. А раньше - подвалы были сухие. Ну и мои наблюдения:

- пол в доме должен быть на 0.5м выше УГВ весной

- участок(как минимум, "проходная часть") должен быть на 0.2-0.5м выше УГВ весной

- участок должен быть выше дороги. Либо между ними должна быть канавка

 

Как результат, я уже высыпал 50*20т грунта на участок и еще 5-8 двадцатитонников надо.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...
В 12.07.2017 в 16:01, sigma_shig сказал:

bunak, рассуждать о необходимости подсыпки летом - дурное дело. Вы видели свой участок весной? А соседские? Я, в этом году, планированиеучастка (читай - подсыпку) начал только в мае. А собирался в марте-апреле. До этого момента трактор отказывался ко мне ехать - загрузнет. Вот и весь ответ. Весна хорошо показывает. Но! Во-первых, год на год не приходится. В этом году было достаточно мокро, а в прошлом - не очень. И последние 5-10 лет все соседи засыпали подвалы - вода стоит постоянно. А раньше - подвалы были сухие. Ну и мои наблюдения:

- пол в доме должен быть на 0.5м выше УГВ весной

- участок(как минимум, "проходная часть") должен быть на 0.2-0.5м выше УГВ весной

- участок должен быть выше дороги. Либо между ними должна быть канавка

 

Как результат, я уже высыпал 50*20т грунта на участок и еще 5-8 двадцатитонников надо.

А каким грунтом подсыпали? 

Канавка намного дешевле, но проблема в том, что если вырыть канавку только по своему фасаду (не по всей улице), то куда ее отводить?
Мне тоже предстоит поднять фасад участка на 30-40см, влетит в копеечку и я рассматривал вариант канавы с отводом в свой же колодец для ливневки (1.5м кольца 2 шт) и выглядит этот вариант подешевле на первый взгляд, но с другой стороны правильно все-таки подсыпать: ливневка быстро забьется от воды с дороги, а еще ж дожди идут и туда стикают стоки крыши...

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подсыпал глиной. В 2016-17 годах мне ее привозили по 900грн ($35) за 20т. 50 двадцатитонников ушло :( Канавы - не помогут, если рядом нет участка сильно ниже. И кольца тоже. Во-первых, кольца тоже стоят ниже УГВ. И куда будет деваться вода? У меня, в конце участка есть приямок для насоса полива - 1 кольцо 1.5м. В нем стоит дренажник, который откачивает воду. После полной откачки это кольцо "само" наполняется где-то за 4-5 часов. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...