Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

О тендерах и интернете

sigma_shig

Рекомендовані повідомлення

На этом форуме обитают не только заказчики услуг, но и исполнители. Надеюсь, что мой "крик души" дойдет до них.

Сейчас сильно меняется характер и методы рынка товаров и услуг. Методы "сарафанного радио" и объявлений на столбах еще действуют, но эффективность их крайне низкая. регулярно стали появляться площадки для размещения тендеров и прочих заявок. Я тоже пользуюсь площадкой, рекламируемой данным форумом и размещаю разные заявки на нужные мне строительные и околостроительные услуги. Уважаемые исполнители, отойдите от стандартов "без лоха и жизнь плоха". Если заказчик на тендере разместил заявку на конкретную работу с указанием технических параметров, эскиза, пожеланий к материалам и прочему, то, пожалуйста, прочитайте это! Если я написал, что интересует итог предварительного просчета, то почему 8 из 10 ответов на тендер можно описать одной фразой "звоните-договоримся". Понятно, когда стоит заявка "построить дом". Тут много ньюансов. Но, когда стоит заявка на изготовление окон/мебели, с конкретными размерами, эскизом, выбраными материалами и т.п., то вы, как профессионал должны четко представлять бюджет такого проекта с точностью 30%. Мне будет достаточно такой точности. Это нормально, когда просят каких-то уточнений и упущеных моментов, либо предлагают какие-то альтернативные варианты. Но "расчет при встрече", для меня означает однозначное - нет! Покажите сумму, пусть приблизительную и я буду готов к разговору. Иначе, если я расчитываю на бюджет в 1000 грн, а вы мне предлагаете 50000, то разговора не получится - мы в разных весовых категориях. Не надо тратить ни мое ни ваше время! Я понимаю, что у исполнителя есть расчет на "Не говорить цифру, надо посмотреть на заказчика и втюхать/урвать лишние 100 грн." Возможно, с кем-то такое и получится, но, в данный момент, вы просто не получите даже такого шанса.

Или я не прав? Или это нормально, что "никаких слов по телефону/email - только личная встреча и моя способность впарить"?

  • Лайк 16
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая Вам разница?Если у них есть лишнее время и деньги-пусть катаються,просчитывают всё.Вас же не заставляют сразу соглашаться.Просмотрите всех-выберете одного.

Мне,например,кататься просто так,не по приколу(разве что это где-то рядом или по ходу).Сейчас можно выяснить все подробности с помощью тех же мессенджеров-планы,схемы,замеры,фото.Сделать все просчеты и огласить заказчику примерную сумму(+/-).И только после этого,если заказчика примерная сумма устраивает,ехать и договариваться вживую.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это правильный подход. В первую очередь многие смотрят на бюджет. Поэтому я и ожидаю примерного просчета, на который мастер затратит 5 минут. Если цена попадает в мой бюджет +/- 30%, то есть смысл продолжать дальше разговор, встречаться, замерять. А если нет, то нет. Мне непонятно другое: зачем тратить время и отвечать "звоните-договоримся". Неужели это еще работает? У меня уже возникает идея не отвечать на звонки по телефону - пришли на email предложение и после этого договариваться
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня уже возникает идея не отвечать на звонки по телефону - пришли на email предложение и после этого договариваться

 

не только у вас, статистика, по миру, говорит о том, что сейчас деловые разговоры стали уступать место деловой переписке(почта/мессенджеры)

и процент голоса, в переговорах, сильно упал перед текстом.

 

преимущества переписки в том что ты не отвлекаешься на разговор от своей работы/отдыха и отвечаешь когда есть время и осле обдумывания текста оппонента, ну и вся история будет храниться. По телефону сложно запомнить цену каждой детали, если какие-то заказы в разнобой

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Золотые слова!Именно поэтому моего номера вообще нет в открытом доступе,предпочитаю все основные момента выяснить при переписке.Да и полностью согласен с Малярменом насчёт посещения объектов,не понимаю желания некоторых заказчиков в обязательном посещении обьекта,у меня банально нет на это времени,да и что я там могу увидеть нового?Для выяснения главных позиций вполне хватает электронной формы общения.Так что как подрядчик я обеими руками поддерживаю пост ТС.
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, как заказчик, тоже поддерживаю отказ от посещения объекта. Очень часто разговор начинается с "давайте мы пришлем вам замерщика". Отказываюсь. Ибо принцип маркетинга "если клиент взял в руки вещь, отказаться будет трудно" я знаю. И долго уговариваю, что "давайте предварительный расчет по моим размерам, а если договоримся, то тогда присылайте замерщика". И, желательно, общение именно через email/мессенджер. Во-первых, обе стороны могут рассмотреть это в тот момент, когда им удобно. Во-вторых, пока напишешь предложение - подумаешь два раза. А телефон - это уже финальная стадия, когда обговариваются детали.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, как заказчик, тоже поддерживаю отказ от посещения объекта. Очень часто разговор начинается с "давайте мы пришлем вам замерщика". Отказываюсь. Ибо принцип маркетинга "если клиент взял в руки вещь, отказаться будет трудно" я знаю. И долго уговариваю, что "давайте предварительный расчет по моим размерам, а если договоримся, то тогда присылайте замерщика". И, желательно, общение именно через email/мессенджер. Во-первых, обе стороны могут рассмотреть это в тот момент, когда им удобно. Во-вторых, пока напишешь предложение - подумаешь два раза. А телефон - это уже финальная стадия, когда обговариваются детали.

Все разные.Вы так настроены.Другие заказчики обижаються на сообщения.Говорят,у них нет времени на переписку-давай только по телефону и при встрече решать все вопросы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно же активно переписуюсь с заказчиками но предпочтение отдам телефонному разговору. Для меня это в десятки раз быстрее. Ведь за одну минуту разговора(причём иногда без отрыва от работы) можно обменятся информацией на несколько страниц текста. В моей профессии приблизительно один из двадцати заказчиков способен предоставить четкое ТЗ для просчёта. С остальными приходится иногда довольно долго вести переписку,что забирает просто уйму времени.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или я не прав?

Мне кажется все намного проще. Когда люди говорят меня не интересует нечего, только цена. То подрядчики понимают, что этот просчет займет время их драгоценное, а выхлопа не будет. Потому и говорят звоните/договоримся, если потенциальный клиент звонит, значит есть заинтересованность не только цена а еще и другие параметры выбора подрядчика. Вообще как бывает по жизни это что то среднее. Если человек профессионал своего дела, то приблизительную стоимость работы или какой то услуги, даже глобальной как строительства коробки дома можно так же назвать в телефоне, даже на почте легче можно описать список услуг и что человек получит за те деньги, которые подрядчик предлагает. Так же указывать подрядчикам как вести диалог, в почте или по телефону или при встречи тоже не считаю корректным. Нужно договориться и находить точки соприкосновения это обеспечит в будущем комфортность сотрудничества.

 

Добавлено через 7 минут

регулярно стали появляться площадки для размещения тендеров и прочих заявок

Эти вещи так же не способствует поиску профессионалов.

1. Тендер существует для того, что бы делать стоимость услуг минимальным пригодным для взятие заказов, бывает конечно и хуже, по крайней мере около 30% сбивается стоимость услуг однозначно!

2. Так как у профи. все расписано на пол года, на год вперед! Они не будут тусоваться на таких площадках, нету смысла сбрасывать цены и нету времени, если вагон клиентов будут ждать их год. Я встречал пару человек из форума, которых считаю за специалистов и которые участвуют в тендерах, но это скорее исключения из правил.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если потенциальный клиент звонит, значит есть заинтересованность не только цена а еще и другие параметры выбора подрядчика.

Абсолютно верно. Не всегда цена является определяющим фактором. Но, с другой стороны, если я к тендеру приложил эскиз и четко написал, что интересует цена (Ну что поделать - у меня бюджетный тендер), то таким образом я сразу хочу отсеять варианты "свежих поставок из Парижу". И, если в ответ я получаю "звоните-договоримся", то для меня это маркер, что продолжать разговор не стоит. И да, профессионал оценит эскиз за пять минут. Пусть и не очень точно. Я считаю, что ответ "это стоит 20-25 тысяч" вполне конкретный, несмотря на значительную вилку. И да, при дальнейшем разговоре исполнитель может зарабатівать "очки". Вот тут и включаются разные факторы: насколько он понял мои хотелки, какие-то советы, альтернативные варианты и т.п. И, я подозреваю, точно та же ситуация и с другой стороны - исполнитель оценивает меня как заказчика.

 

Эти вещи так же не способствует поиску профессионалов.

1. Тендер существует для того, что бы делать стоимость услуг минимальным пригодным для взятие заказов, бывает конечно и хуже, по крайней мере около 30% сбивается стоимость услуг однозначно!

2. Так как у профи. все расписано на пол года, на год вперед! Они не будут тусоваться на таких площадках, нету смысла сбрасывать цены и нету времени, если вагон клиентов будут ждать их год. Я встречал пару человек из форума, которых считаю за специалистов и которые участвуют в тендерах, но это скорее исключения из правил.

 

1. Ну, с точки зрения заказчика, это и хорошо. :)

2. А много таких профи? Да, возможно, они действительно делают хорошо. Но за полтора года моего строительства, все профи, которых мне рекоммендовало "сарафанное радио" и у которых "расписано на год вперед" оказывались "не очень". В то же время, те исполнители, которых я находил через тендеры оставили только положительные впечатления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то однобоко освещена ситуация...

Переписка переписке рознь. Если Вам нужен котел или микроволновка, то обсуждать здесь особо нечего, указали требуемые параметры и ждите предложений с точностью бюджета 99%, а если нужна система отопления (но я не знаю как лучше, вы же профи, вот и посоветуйте, а лучше проект набросайте...) то здесь переписываться можно устать :D

Заказчик, которого интересует наименьшая цена, это не мой заказчик по определению. С большой уверенностью могу сказать, что это не только моя политика, а большинства профи. Т.к. всегда найдется исполнитель по разным причинам предлагающий гораздо дешевле, мотивы у него могут быть разные, от безысходности и безнадеги в финансовом плане, до откровенного мошенничества... А как говорят многие залетные гастеры - главное зайти на объект, а уж там мы расскажем шопачем :D

Почти за 10 лет свободного плавания в строительстве (до этого я работал ИТР на фирме) у меня с тендеров всего 2 или 3 заказа, потому не вижу смысла в них даже участвовать. Лучший источник заказов это сарафанное радио, и таки да, оно работает. А тендеры это для работы ради работы :D

 

Добавлено через 8 минут

И да, чуть не забыл :D

Какой-то странный критерий отбора исполнителей - у меня ограниченный бюджет, хотите получить работу - вписывайтесь в него, иначе ничего не получите!

Меня на месте застройщика в первую очередь насторожил бы тот факт, что все у кого цены выше средней по рынку, обычно заняты и ставят всех в очередь. В тоже время исполнители с самой низкой ценой всегда свободны и готовы вылетать по свистку :D

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересное мнение... Я ни в коей мере не хочу оспаривать расценки, но хочу заметеить, что закон спроса и предложения работает очень жестко. Доходит до смешного: если открыть какой-нибудь hotline, то почти на любой условный "бойлер" найдется магазин, у которого цены на 30% выше, чем у десятка других. А чем он круче? "А вы приходите к нам, мы все покажем и расскажем". Это хорошо, но, мне нужен "бойлер", а не рассказы.

А вот сарафанному радио я верить перестал. Половина стройки у меня осуществлялась бригадами, которые мне порекоммендовали знакомые. Больше так делать не буду, особенно по "скрытым" работам. Очень часто рекоммендуют по незнанию. "Да хорошо же работали". Да, хорошо. Пока не видели иного. Просто пример: порекоммендовали мне бригаду каменщиков. Посмотрел я их работу, правда уже в оштукатуреном виде :) . Встал в очередь - на полгода вперед. Отработали. Ну я сам виноват и не проверил их работу :( Как результат, 5 см нестыковка диагоналей дома. Рассказываю об этом рекоммендателю. Получаю гениальный ответ "ну и что, зато у них кладка красивая и я их приглашу на второй объект". После этого я перестал верить рекоммендациям. Может мне повезло, но бигады, нанятые по тендерам, ни разу меня не подвели. Может потому что они борятся за "место под солнцем"?

 

Какой-то странный критерий отбора исполнителей - у меня ограниченный бюджет, хотите получить работу - вписывайтесь в него, иначе ничего не получите!

Хммм. А какой должен быть? "У меня нет денег на дворец, поэтому я ничего строить не буду"? У меня есть вполне определенный бюджет. Я знаю, что за этот бюджет возможно сделать то, что я хочу. И да, меня устроит зазор по штукатурке в 1 мм на 3м. Я не хочу платить вдвое за "чтобы купюра не пролезала".

 

Меня на месте застройщика в первую очередь насторожил бы тот факт, что все у кого цены выше средней по рынку, обычно заняты и ставят всех в очередь. В тоже время исполнители с самой низкой ценой всегда свободны и готовы вылетать по свистку

 

В первую очередь, я узнаю, почему они берут за работу дороже. И очень часто это неинтересующие меня детали - типа зазора. Либо, еще инетереснее, просто наценка за рекламу/репутацию и т.п. К сожалению, у дорогих мастеров есть огромный шанс звездной болезни.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так звёздная болезнь очень жёстко регулируется тем же рынком,если у тебя неадекватные цены,то будь ты хоть семь пядей во лбу,работы тебе не видать. С другой стороны тот же рынок заставляет и подымать расценки,причём,как бы это парадоксально не звучало,но поднимают расценки в основном сами заказчики.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

участия в тендерах пустая трата времени ,а что бы правильно выбрать исполнителя робот нужно хоть немного понимать в етой сфере ,или про консультироваться

 

но увы многие ищут дешевле не в никая в суть, и тонкости что в итоге выходит дороже в будущем .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мальчики, не ссорьтесь :)

 

Тендеры - это очень прекрасная вещь. При условии, что автор тендера в теме процесса, способен четко и правильно сформулировать ТЗ и вправду может контролировать его результаты. Чтобы делать последнее, часто нужно нанять стороннюю приёмку. И смысл в тендерах пропадает :)

 

В большинстве случаев автор не знает о работе ничего, кроме своего бюджета на эту затею и имеет очень примерное понимание технологий.

 

А потом плачет и клянет всех, кроме себя.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После этого я перестал верить рекоммендациям. Может мне повезло, но бигады, нанятые по тендерам, ни разу меня не подвели. Может потому что они борятся за "место под солнцем"?

 

1. Имеют смысл рекомендации от людей которые понимают в стройке.

2. Это тендера на сайте ВСеРаботники? Я как то дал тендер на разборку крыши, разница в цене работ была в 200 % !!! - забил в итоге:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в реальности сами застройщики стремятся не соблюдать технологию постройки дома

есть моменти где можно економить, а есть что нет

а мнения спецыалистов вообще игнорируют ,типа деньги мои ,и я сам решаю что, и как ,и в исходе выходит говно дом ,с кучей проблем, и не доработок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этом форуме обитают не только заказчики услуг, но и исполнители. Надеюсь, что мой "крик души" дойдет до них.

Сейчас сильно меняется характер и методы рынка товаров и услуг. Методы "сарафанного радио" и объявлений на столбах еще действуют, но эффективность их крайне низкая. регулярно стали появляться площадки для размещения тендеров и прочих заявок. Я тоже пользуюсь площадкой, рекламируемой данным форумом и размещаю разные заявки на нужные мне строительные и околостроительные услуги. Уважаемые исполнители, отойдите от стандартов "без лоха и жизнь плоха". Если заказчик на тендере разместил заявку на конкретную работу с указанием технических параметров, эскиза, пожеланий к материалам и прочему, то, пожалуйста, прочитайте это! Если я написал, что интересует итог предварительного просчета, то почему 8 из 10 ответов на тендер можно описать одной фразой "звоните-договоримся". Понятно, когда стоит заявка "построить дом". Тут много ньюансов. Но, когда стоит заявка на изготовление окон/мебели, с конкретными размерами, эскизом, выбраными материалами и т.п., то вы, как профессионал должны четко представлять бюджет такого проекта с точностью 30%. Мне будет достаточно такой точности. Это нормально, когда просят каких-то уточнений и упущеных моментов, либо предлагают какие-то альтернативные варианты. Но "расчет при встрече", для меня означает однозначное - нет! Покажите сумму, пусть приблизительную и я буду готов к разговору. Иначе, если я расчитываю на бюджет в 1000 грн, а вы мне предлагаете 50000, то разговора не получится - мы в разных весовых категориях. Не надо тратить ни мое ни ваше время! Я понимаю, что у исполнителя есть расчет на "Не говорить цифру, надо посмотреть на заказчика и втюхать/урвать лишние 100 грн." Возможно, с кем-то такое и получится, но, в данный момент, вы просто не получите даже такого шанса.

Или я не прав? Или это нормально, что "никаких слов по телефону/email - только личная встреча и моя способность впарить"?

 

Звучит как возмущение "почему в мире все не так как я хочу !"...вечная дилема:D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бывает напишешь человеку, а он куда-то пропадает и вдруг звонит через месяц и ты с трудом вспоминаешь, о чём это вообще, а письмо – всё же документ. Я за переписку и за совместную работу над расшаренным проектом в сети или Скайпе – на рисунке сохраняется история изменений, потом не возникает вопросов, кто что предложил и в каком виде.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звучит как возмущение "почему в мире все не так как я хочу !"...вечная дилема:D.

 

Кто-то должен начать. Я - заказчик. Я, первым, задаю свои условия. У исполнителя есть полное право просто проигнорировать. Но, если уже ответил, то какой смысл не выполнять условия изначально? Неужели считается, что после этого заказчик пойдет на контакт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я - заказчик. Я, первым, задаю свои условия.

Это очень глубокое заблуждение, навязанное маркетологами. Любая сделка - это соглашение минимум 2х сторон и условия в этой сделке диктует тот, чье предложение дефицитней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-то из классиков говорил, что любая сделка - это результат договора сторон, каждая из которых имеет право вето.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правильно - договор двух сторон. И каждая сторона имеет право выставить свои условия. Я, как начинающий диалог, имею право свои условия выставить первым.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...