Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Не могу посчитать контуры ТП

vadimka.litvinov

Рекомендовані повідомлення

Народ, помогите советом, плз. Исходные данные следующие - на первом этаже нужно разложить трубу теплого пола (в котельной его не будет). Купил трубу, купил коллектор на 5 контуров. Теперь хожу с бубном вокруг этого добра, и не могу нормально прикинуть расположение контуров. Концептуально понимаю, что они не должны разниться, что теплый пол не нужен на определенных участках (к примеру, под мебелью на кухне) и т.п., но когда до дела - теряюсь. Пробовал чертить в Corel - не получается нормально разложить: то разница по длине большая, то мешают друг-другу, то еще что-то...

 

Может кто посоветует, как в этой ситуации поступить? Как сделать пять примерно равных контуров в моих условиях?

 

Всем заранее спасибо )

TP.thumb.JPG.c9c258b40417f6ba1d4a190935d0aa97.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Апну тему ) Не подумайте, что я хочу получить готовый вариант раскладки, а сам сижу, сложа ручки, просто у меня реально какая-то хрень получается... я даже схематично не могу получить тот вариант, который бы меня устроил (см. фото)

 

отсюда вопрос: на практике, если коллектор с расходомерами, какой разницей в длине контуров можно пренебречь (допустим, 30% разницы в длине - будет работать нормально?)

TP.jpg.97618b2079e00950c2f43054825f4d1f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Апну тему ) Не подумайте, что я хочу получить готовый вариант раскладки, а сам сижу, сложа ручки, просто у меня реально какая-то хрень получается... я даже схематично не могу получить тот вариант, который бы меня устроил (см. фото)

 

отсюда вопрос: на практике, если коллектор с расходомерами, какой разницей в длине контуров можно пренебречь (допустим, 30% разницы в длине - будет работать нормально?)

 

Конечно будет работать. Главное что бы самая долгая ветка продавливалась и была не слишком длинная. И когда будете настраивать ещё открываете на максимум. Остальные потом немножко меньше пропорционально длине.

У меня тёплый пол на всем первом этаже нету только в спальне. На втором в ванной. В этом году долил в цоколе. Там вообще ветка вышла в 120 метров трубы 16. Работает отлично. Сейчас летом просто включён насос. Температура устаканиваеться сама. Пол приятный на ощупь во всех комнатах. Включая цоколь и ванну которая на севере. Тёплый пол по максимуму.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается как-то так... длину контуров еще не мерял, но визуально разница весьма существенная. Заработает?

B35.jpg.4d9305b3ab3391fa3f11ec1f92c048dc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается как-то так... длину контуров еще не мерял, но визуально разница весьма существенная. Заработает?

 

При наличии расходомеров заработает при любом взаимоотношении длин

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с расходомерами нет проблем отблансировать ветки. А так лист бумаги в клеточку, и линейка. Определитесь с шагом укладки, и чертите, при раскладке всёравно идеально не получится уложить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А так лист бумаги в клеточку, и линейка.

 

Corel Draw в этом плане в разы упрощает работу:

- научиться работать проще простого, в отличие от сложных строительных программ а-ля AutoCad;

- предоставляет возможность сделать чертеж по сетке (с привязкой), к примеру, 15х15 см;

- автоматом считает длину линии (с определенной версии, правда, старые этого делать не умеют), не нужно никаких замеров и линеек.

 

В общем, малевать быстро умею (на вышеуказанную схему ушло минут 5), а вот с принципами раскладки, обходами дверных проемов, заходами в ниши и т.п. - хромаю :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Corel Draw в этом плане в разы упрощает работу:

- научиться работать проще простого, в отличие от сложных строительных программ а-ля AutoCad;

- предоставляет возможность сделать чертеж по сетке (с привязкой), к примеру, 15х15 см;

- автоматом считает длину линии (с определенной версии, правда, старые этого делать не умеют), не нужно никаких замеров и линеек.

 

В общем, малевать быстро умею (на вышеуказанную схему ушло минут 5), а вот с принципами раскладки, обходами дверных проемов, заходами в ниши и т.п. - хромаю :)

 

SnailV2 - еще легче

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а не подскажете где можно найти ключи к данной программе?

 

Я ее использовал просто для подсчета длинны контуров. Там в демо-режиме можно считать комнату 5х5 метров. Мне большего не надо было чтоб узнать длину контуров

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...