Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перекачка стоков из одной выгребной ямы в другую

Дядя_Вова

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

 

Возникла задача перекачать канализационные стоки из одной выгребной ямы в другую. Вернее, даже не из ямы, а из колодца, который с ней сообщен, потому что к самой яме доступа пока нет. Расстояние - около 36 м.

 

1) Что для этого требуется? Достаточно будет фекального насоса и шланга?

2) Какой шланг лучше использовать? Насколько удобны для этой цели плоские ПВХ шланги типа таких rozetka.com.ua/neptun_25_1_10/p461695/

Только собираюсь взять диаметром 2 дюйма, поскольку в основном у насосов патрубки такого диаметра.

 

Возможно, кто-то подскажет другое решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему 40-я? Вроде заужать диаметр нежелательно?В чем недостатки шланга?

Для начала разберитесь в дюймах. почитайте сколько дюймов имеет 40-я труба.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже пробовал. Вот здесь, например: evcimarket.com.ua/spiralnye-armirovannye-shlangi/shlang-gofra-sifonnyj пишут:

 

Шланг гофра сифонный 2" (50мм) 25м (цена за метр)

 

Здесь (metmk.com.ua/inch.php) тоже 2 дюйма = 50 мм

 

Какие ресурсы Вы мне посоветуете, чтобы разобраться?

 

Или что имеется в виду под 40-й трубой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже пробовал. Вот здесь, например: evcimarket.com.ua/spiralnye-armirovannye-shlangi/shlang-gofra-sifonnyj пишут:

 

Шланг гофра сифонный 2" (50мм) 25м (цена за метр)

 

Здесь (metmk.com.ua/inch.php) тоже 2 дюйма = 50 мм

 

Какие ресурсы Вы мне посоветуете, чтобы разобраться?

 

Или что имеется в виду под 40-й трубой?

Ну что же вы так сразу прыгнули в сторону. Откройте свою ссылку в первом посте, там гофра дюйм.

Если требуется перекачка не один раз, а по мере необходимости,вы можете ПЕ трубу закопать между ямами, желательно с противоуклоном, для слива остатков жидкости обратно в первый колодец, после отключения насоса в зимний период. Стационарно поставить насос в первую яму и включать его в сеть. Или если не требуется участия человека, насос с поплавком.

 

Добавлено через 5 минут

Только собираюсь взять диаметром 2 дюйма, поскольку в основном у насосов патрубки такого диаметра.

Прошу прощения, не дочитал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что же вы так сразу прыгнули в сторону.

Вроде бы никуда не прыгал :) Разговор зашел о переводе дюймов в метрические единицы,, вот я и привел ссылки, согласно которым 2 дюйма - это около 50 мм, а не 40. Возможно, у Вас другая информация, поэтому и уточняю.

 

Откройте свою ссылку в первом посте, там гофра дюйм.

Простите, но я Вас поправлю - по ссылке в первом моем посте не гофра, а плоский дюймовый шланг. Я и написал, что собираюсь покупать не такой, а типа такого, но 2 дюйма (т.е. 50 мм). Хотел узнать, возможно, у кого-то здесь есть с ним опыт, т.е. насколько он удобен в использовании.

 

Гофра по ссылке в 3-м моем сообщении. Тоже такой вариант рассматриваю, но не уверен, потому что практического опыта ноль.

 

Если требуется перекачка не один раз, а по мере необходимости,вы можете ПЕ трубу закопать между ямами, желательно с противоуклоном, для слива остатков жидкости обратно в первый колодец, после отключения насоса в зимний период. Стационарно поставить насос в первую яму и включать его в сеть. Или если не требуется участия человека, насос с поплавком.

 

Здесь Вы правы. Если делать не на один раз, то так. Противоуклон там как раз по рельефу и получается. Другое дело, что такая необходимость возникает (пока что) раз в несколько лет. Поэтому не уверен в целесообразности такого мероприятия на данный момент. Возможно, так и сделаю, но позже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

 

Возникла задача перекачать канализационные стоки из одной выгребной ямы в другую. Вернее, даже не из ямы, а из колодца, который с ней сообщен, потому что к самой яме доступа пока нет. Расстояние - около 36 м.

 

1) Что для этого требуется? Достаточно будет фекального насоса и шланга?

2) Какой шланг лучше использовать? Насколько удобны для этой цели плоские ПВХ шланги типа таких rozetka.com.ua/neptun_25_1_10/p461695/

Только собираюсь взять диаметром 2 дюйма, поскольку в основном у насосов патрубки такого диаметра.

 

Возможно, кто-то подскажет другое решение.

 

Насос погружайте на глубину 50 см от поверхности стоков, чтобы не допускать всасывания органики, выпавшей в осадок.

Откачивать стоки в полном объёме из выгребной ямы равносильно тому, как пилить сук, на котором сидишь.

Очень важная информация для тех, у кого есть выгребная яма и почему нельзя откачивать весь объём стоков здесь.

С уважением, копай.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откачивать стоки в полном объёме из выгребной ямы равносильно тому, как пилить сук, на котором сидишь.

 

Спасибо! До дна и не получится - колодец, который сообщается с заполненной ямой, гораздо мельче нее, а к самой яме, как я писал, доступ пока весьма проблематичный.

 

Мне бы все-таки понять, что протянуть от колодца до люка пустой ямы. Что лучше - шланг или все-таки труба (и какого диаметра)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! До дна и не получится - колодец, который сообщается с заполненной ямой, гораздо мельче нее, а к самой яме, как я писал, доступ пока весьма проблематичный.

 

Мне бы все-таки понять, что протянуть от колодца до люка пустой ямы. Что лучше - шланг или все-таки труба (и какого диаметра)?

 

Я, например, использовал скрытый в грунте шланг 3/4 при откачке насосом с поплавком, автоматически включающим и выключающим агрегат. Зимой в шланге вода не оставалась, т.к. насос не снабжен обратным клапаном. и вся вода после отключения эл. питания на насос сливалась обратно в выгребную яму. Труба, естественно долговечней.

С уважением, копай.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

использовал скрытый в грунте шланг 3/4 при откачке

И грунт не сдавливал и не переламывал шланг, который был заужен на 3/4?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И грунт не сдавливал и не переламывал шланг, который был заужен на 3/4?

 

Шланг закладывал на глубину 20 см под газоном. Откачка стоков производилась на поверхность грунта под можжевельник. Функционировал перелив 4 года, пока не начались боевые действия, и мы выехали.

С уважением, копай.

Змінено користувачем копай
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Уважаемый naupv! У Вас сайт работает? Заказал обратный звонок (мне так удобнее), хотел вызвать специалиста для консультации - в течение часа тишина. :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый naupv! У Вас сайт работает? Заказал обратный звонок (мне так удобнее), хотел вызвать специалиста для консультации - в течение часа тишина. :(

 

Все в полях:flag1:

Лучше звонить напрямую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все в полях:flag1:

Лучше звонить напрямую.

Напрямую - это как? Пробовал по тем телефонам, что на сайте (обоим) - никто не берет трубку.

 

Я хотел бы консультанта вызвать, чтобы посоветоваться. Возможно, новый септик нужно будет делать, а ту яму, что есть, можно будет использовать как дренажный колодец. Но нужно на месте смотреть, конечно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напрямую - это как? Пробовал по тем телефонам, что на сайте (обоим) - никто не берет трубку.

 

Я хотел бы консультанта вызвать, чтобы посоветоваться. Возможно, новый септик нужно будет делать, а ту яму, что есть, можно будет использовать как дренажный колодец. Но нужно на месте смотреть, конечно.

К сожалению не получится. До поздней осени заняты. А как может быть использован старый колодец в качестве дренажного? Вы сами понимаете о чем пишете?

Можете позвонить по номеру тел 067 четыре два 1 пять пять 6 один Павел.

Консультации бесплатно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как может быть использован старый колодец в качестве дренажного?

 

Не колодец же, яма. В форме прямоугольного параллелепипеда. Высота (глубина) 2 м, ширина и длина примерно столько же или больше. Думал, может, после септика отводить туда воду, и она будет себе впитываться в землю.

 

Спасибо, что предложили консультацию. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...