Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моя стройка - zx50 в Ворзеле с заморочками

standov

Рекомендовані повідомлення

Лишний раз сказать спасибо @#roofinspector у меня самая белая крыша в округе

IMG_20201118_114656.thumb.jpg.021d8f831349dfee54505f683fe3907b.jpg

Змінено користувачем standov
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стал вопрос - нужно ли обрабатывать дерево на перекрытие между мансардным и *теплым* чердаком по затяжкам стропил. Конденсации нет, влажности особой тоже. Дерово получается будет напрямую торчать в жилые комнаты (спальни). Я склоняюсь к тому что нет, тем более что лиственница, но конечно лишнее мнение не помешает.

Моя аргументация простая:

1. условий для грибка вроде как нет

2. Дерево выходит в спальни и лишние испаряющиеся фунгициды - ну хз

3. антиперены это пожалуй единственное что было-бы полезно НО помазать кисточкой это какой-то самообман как по мне, тем более что даже производители говорят про 3-5лет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы ничем не обрабатывал. Есть акриловые лессирующие лаки, чтобы не потемнело со временем.

У вас и правда затяжки из лиственницы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас и правда затяжки из лиственницы?

 

нет, затяжки из струганной елки. лиственница 2 сорта ) будет настил

 

Добавлено через 2 минуты

Есть акриловые лессирующие лаки, чтобы не потемнело со временем.

 

потемнение мне до лампы, это технический настил по нему будет чистовой доской подшиваться снизу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По вашим словам получалось так, что затяжки будут элементами интерьера.

Если они будут зашиты то смысл их чем то вскрывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

По вашим словам получалось так, что затяжки будут элементами интерьера.

Если они будут зашиты то смысл их чем то вскрывать.

 

да, затяжки элементы интерьера но они будут закрываться декоративными коробами. вопрос не про вскрытие затяжек а про настил по ним, вскрывать сугубо с точки зрения огнебиозащиты, декоративку не обсуждаем.

Я тоже склоняюсь к тому что оно нафиг не надо, но решил собрать еще мнений.

 

Вопрос возник больше по инициативе прораба - у него в голове установка "дерево - надо обработать" плюс конечно лишние работы в смете, я его отговариваю но он не так что-бы прямо безаговорочно согласен, но жить то не ему

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, затяжки элементы интерьера но они будут закрываться декоративными коробами. вопрос не про вскрытие затяжек а про настил по ним, вскрывать сугубо с точки зрения огнебиозащиты, декоративку не обсуждаем.

Я тоже склоняюсь к тому что оно нафиг не надо, но решил собрать еще мнений.

 

А обшивка затяжек будет ведь тоже из дерева? И ее тоже импрегнировать? А потом еще чем-то красить поверх? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А обшивка затяжек будет ведь тоже из дерева? И ее тоже импрегнировать? А потом еще чем-то красить поверх?

 

ну это да, вопрос хороший )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжаем хроники строительства "у больного ублюдка" )

 

Как оказалось, в окресностях Киева заказать лиственницу технического сорта (2, С) можно только длиной 3 метра, а мне надо 4. Пришлось заказать напрямую из ивано-франковска. С доставкой получилось еще и дешевле Киевской 3м, при том что толще. В общем дерево весьма годное как под задачу, плотное, тяжелое, ровное. Ну да сорт 2 далек от эстетики, но мне и не надо.

Поставил также 1 термостат висман - опентерм на газовый котел, бо достало каждый день бегать делать +-1 градус на котле, поигрался с его публичным АПИ - данные наружу отдает, снаруж конфигурируется но н совсем те что нужны, вероятно без опентерм шлюза не обойдется.

 

Посмотрел на дерево и отказался от пропитки окончательно

IMG_20201123_125332.thumb.jpg.b8dfa0a5d0e03985a0b3fe330a75076b.jpg

IMG_20201121_170140.thumb.jpg.8647927521cf5a17546fc3db8c90ad20.jpg

1204453713_Screenshot2020-11-23134214.thumb.png.be7b61401d27e5f0f5a709eb785ab614.png

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем дерево весьма годное как под задачу, плотное, тяжелое, ровное.

А что за задача, что только лиственница?

Настил на террасу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что за задача, что только лиственница?

Настил на террасу?

 

приехали ) я же выше писал, вы отвечали ) задача настил на чердаке, который "торчит" в спальни и "не сосна"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приехали ) я же выше писал, вы отвечали ) задача настил на чердаке, который "торчит" в спальни и "не сосна"

 

Я догадывался что связь есть, но меня сбила с толку терминология. :)

Вы ж ведь крепить снизу затяжек будете? Тогда подшить а не настелить.

 

Если честно, глядя на доску - сосна сосной. Имитация бруса бы вполне подошла, и монтировать легче. Она есть клееная, без сучка. Сучок, падла, желтеет со временем.

Скільки квадрат модрини із доставкою вийшов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я догадывался что связь есть, но меня сбила с толку терминология.

Вы ж ведь крепить снизу затяжек будете? Тогда подшить а не настелить.

 

Если честно, глядя на доску - сосна сосной. Имитация бруса бы вполне подошла, и монтировать легче. Она есть клееная, без сучка. Сучок, падла, желтеет со временем.

Скільки квадрат модрини із доставкою вийшов?

 

нит! это будет именно настил *над* затяжками. снизу настил будет подшиваться через зазор декоративной доской *между* затяжек.

Вопрос не во внешнем виде а в эксплутационных качествах.

1. Я не хочу спать под хруст сосны которую коробит от малейшего дуновения

2. Я не хочу ее нюхать следующие 20 лет, а пахнет сосна дай боже )

 

модрына примерно по 380грн с учетом доставки из франека

 

Добавлено через 5 минут

глядя на доску - сосна сосной

 

ну так все оно елки так если по большому счету ) але э нюанси

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все, я вкурил. Нашел фото стропильной части в начале темы.

Я думал что затяжки у вас покороче. Ну, хозяин барин. У меня все потолки (140 м2) подбиты имитацией бруса толщиной 2 см., потрескивает только когда никогда в санузле из-за изменения влажности.

А с запахом что не так? Имеется ввиду запах свежего дерева (смола), или что-то другое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с запахом что не так? Имеется ввиду запах свежего дерева (смола), или что-то другое?

 

запах древесины сосны да, уж очень он ядерный. я не большой сторонник эко-срубо-тематики в тч по причине слишком назойливого запаха. Пожить пару дней в эко-отеле оно может и забавно а так что-бы на постоянку то хочется чего-то более нейтрального. А практически куб сосны в спальнях это будет нифига не нейтрально а городить какие-то пленки как-то тоже не комильфо если просто можно взять не такое пахнущее дерево, лиственница практически не пахнет сама по себе.

 

Добавлено через 2 минуты

У меня все потолки подбиты имитацией бруса толщиной 2 см., потрескивает только когда никогда в санузле из-за изменения влажности.

 

так имитация то небось смерека, там тоже не так сильно крутит как сосну, это был запасной вариант просто оказалось что разница в цене в общем не существенная

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так имитация то небось смерека, там тоже не так сильно крутит как сосну, это был запасной вариант просто оказалось что разница в цене в общем не существенная

 

Не, сосна.

Тут брал несколько раз, все ок.

lesprom.kiev.ua/imitatsiya-brusa

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да я им тоже звонил но увы они не занимаются лиственницей ) да и сосна по примерно 300 за штунтованную 30 это как-то имхо слишком ту-мач как по мне
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

запах древесины сосны да, уж очень он ядерный. я не большой сторонник эко-срубо-тематики в тч по причине слишком назойливого запаха.

 

Читаю и не могу не отметить, что автор был очень точен, когда называл свою тему «... с заморочками»

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю и не могу не отметить, что автор был очень точен, когда называл свою тему «... с заморочками»

 

главное что я никогда этого не скрывал ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Пришлось заказать напрямую из ивано-франковска. ...

 

Поделитесь контактом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделитесь контактом.

 

ganar.com.ua/ 050-3738307 Іван. хорошие ребята, все организовали под ключ без моего участия

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первая комната для домового практически готова. Лиственница все-же клевый материал.

 

Начал ставить первый люк, планировал покупать velux но оказалось что их перестали завозить в Украину. Посоветовали посмотреть Dolle, мол практически близнец. Оказалось вполне годно, особенно если сравнивать с колхозным исполнением у факро, по крайней мере дешевые модели. Пришлось правда докупать доп-секции, чистый потолок получился 310

IMG_20201125_190059.thumb.jpg.7039cefce81e48493496e32af9877445.jpg

IMG_20201125_190122.thumb.jpg.d42193e147afc4d92eba1b735c355541.jpg

IMG_20201125_223421.thumb.jpg.e58180401048538908e8bcbea395d7c0.jpg

IMG_20201125_223529.thumb.jpg.a679783a77dd0cb904cbd661fd633d6e.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первая комната для домового практически готова. Лиственница все-же клевый материал.

 

Начал ставить первый люк, планировал покупать velux но оказалось что их перестали завозить в Украину. Посоветовали посмотреть Dolle, мол практически близнец. Оказалось вполне годно, особенно если сравнивать с колхозным исполнением у факро, по крайней мере дешевые модели. Пришлось правда докупать доп-секции, чистый потолок получился 310

 

А чего не захотели постелить пропилами вверх? На втором этаже получился бы готовый потолок. Сверху потом ОСБ или фанерой застелить, и готовый пол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы я рассматривал мысль постелить фанеру или ОСБ я бы в принципе все это не затеивал ) это тараканы которых надо увАжить.

Отделка стен будет но будет ещё одна чистовая подшивка потолка планкеном с зазором 4см, который скроет все не аккуратные примыкания. Так если говорить в теории то конечно настил рановато, но на практике набралась куча вещей в жилом доме которые лежат на стройке и через них все прыгают и совают их туда-сюда. Остро нужен склад того что там дальше будет жить,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...