Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моя стройка - zx50 в Ворзеле с заморочками

standov

Рекомендовані повідомлення

Решил сегодня сгонять на обеде потешить душу, пофотать селфипалкой ) За одно в лесочке высадил пару дубочков (не спрашивайте зачем )))

FHD0066.thumb.JPG.ccad17fbddeff63e76bff0cd7d36897c.JPG

FHD0061.thumb.JPG.9ff66023ce84facd2eb16bf418cc5431.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Зима прошла (календарно не прошла но в голове уже) не зря, из того что сделано за зиму :)

 

1. С большими боями и мучениями сделаны проекты отопления - вентиляции - канализации. Из запланированных 1 месяца все делалось почти 4 и двумя организациями (одни самоустранились). Как сказал позже знакомый проектант - "тобой нужно тренировать молодых сотрудников".

 

За зиму я так-же со всех сторон обмусолил тему гелиоколлекторов (onedrive.live.com/view.aspx?resid=B76FCF1ED7102926!265414&ithint=file%2cxlsx&app=Excel&authkey=!AL6RdioZdLB24Wo) на ГВС и решил что штука выгодная, в то-же время изначальный вариант с наличием ТТ котла все больше отмирает. Было решено остановится на модифицированной схеме 1.6 Меибаса, описание первоисточника:

 

"Принцип работы схемы c твердотопливным котлом и газовым котлом - при отсутствии топлива для твердотопливного котла систему полностью отапливает газовый котел, по мере прогрева буферной емкости и при поднятии температуры в буфере выше нежели температура обратной линии системы отопления, трехходовой клапан ЕМ3-25-12 переходит в режим буфера и система питается сугубо теплом буферной емкости, газовый котел только догревает при необходимости. Гарячая вода греется системой солнечных коллекторов и догревается вторым контуром газового котла, для подстраховки используется ТЭН. Избыток тепловой энергиии солненых коллекторов сбрасывается в буфер."

 

При этом ТТ пока из схемы забираем но оставляем возможность доустановки, либо как вариант электрики на ночной тариф. Гелио пока также глушим но это будет первый пункт роста. По выбору конкретного оборудования пока в метаниях. С одной стороны тот-же висман котел ок, с другой мне нужна внешняя автоматизация, которая у него стоит не вменяемых денег.

 

2. После изучения всех фактов и домыслов а также после того как пожил 8 месяцев в кирпичном доме и 2 месяца в ГБ доме, убедился в том что строить хочу из обычного рядового кирпича с утеплением и мокрым фасадом. Тобишь полтора кирпича, 150 ваты, мокрый фасад. Подрядчики несколько удивились выбору но я привык, пересчитали получилось практически в цену ГБ - что и требовалось доказать.

 

 

Из планов на этот год/лето. Через месяц условно стартуем.

 

Задача минимум - выгнать коробку с кровлей.

Задача оптимум - поставить еще и окна

Задача "да детка" - сделать наружную отделку и утепление, свозить семью на моря )

 

По всем вариантам у меня на столе лежат сметы, но как обычно надо больше денег )

tp.thumb.png.2321c930ead3bd67c71f5dde1a40f033.png

tp2.thumb.png.60bf138b0f37f08764215a026b352d8f.png

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вах, зачем такой дорогой рекуператор? :D

vJ1YdrnTTnSbYAOj7BnpJg.png

 

Я вон себе для ГТО присмотрел больше чем в два раза дешевле, тоже 500 кубовый между прочим.

Из бонусов то, что есть "летний вкладыш" для использования ГТО в качестве кондея.

вобщем посмотри сюда, заодно на путевку на моря сэкономишь :D

TfZrNfpbRiaOneTTNQrUpg.png

 

 

 

кстати, а почему два выхода "на горыще"? это на чердак?

И я правильно понял что на схеме нарисовано что вытяжку тулят в рекуператор?

Причем выход на вытяжку нарисован в том месте, где в нормальном рекуператоре выход отработанного воздуха на улицу...

Ее ж низзя, там жир, масло = копец палстинам бо засрецца

 

в целом мне нужно больше деталей про схему вентиляции, а то такое впечатление шо ее студент какой-то рисовал

все через ж...пу

Змінено користувачем digor_ua
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

после того как пожил 8 месяцев в кирпичном доме и 2 месяца в ГБ доме, убедился в том что строить хочу из обычного рядового кирпича с утеплением и мокрым фасадом

в чем разница ? на основе каких ощущений такие выводы ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вах, зачем такой дорогой рекуператор?

 

Ну во первых цена *у меня* совсем не такая как на картинке ;) Во вторых когда я спросил у "независимого инсталятора" про вентс, мне коротко и убедительно сказали "НЕТ" )

 

Добавлено через 3 минуты

в чем разница ? на основе каких ощущений такие выводы ?

 

разница очень заметна ночью и когда пропадает электрика ) пояснить сложно но дома остывают по разному. ну еще в доме ГБ много разнообразных трещин по стенам, в тч по плитке в СУ, я не утверждаю что это проблема конкретно ГБ но "осадочек остался" )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну во первых цена *у меня* совсем не такая как на картинке ;) Во вторых когда я спросил у "независимого инсталятора" про вентс, мне коротко и убедительно сказали "НЕТ" )

а можно больше аргументов почему "НЕТ"?

я тут просто другой альтернативы вентсу не вижу

ну разве что там есть еще что с польши тягают рекуператоры, но как-то стремно без гарантии.

А мицубиши за 3 куе идут лесом :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, а почему два выхода "на горыще"? это на чердак?

 

По чердаку разводка труб с одной части дома в другую

 

И я правильно понял что на схеме нарисовано что вытяжку тулят в рекуператор?

Причем выход на вытяжку нарисован в том месте, где в нормальном рекуператоре выход отработанного воздуха на улицу...

Ее ж низзя, там жир, масло = копец палстинам бо засрецца

 

Где там вытяжку нашли? ) Вытяжка и СУ отдельной вентиляцией на схеме не показана

 

в целом мне нужно больше деталей про схему вентиляции, а то такое впечатление шо ее студент какой-то рисовал

все через ж...пу

 

А конкретнее? ) Схему рисовала контора, другой независимый специалист которому я доверяю отревьювил, замечания были но решили на этапе инсталяции подрихтуем

 

Добавлено через 4 минуты

а можно больше аргументов почему "НЕТ"?

я тут просто другой альтернативы вентсу не вижу

ну разве что там есть еще что с польши тягают рекуператоры, но как-то стремно без гарантии.

А мицубиши за 3 куе идут лесом :D

 

Конкретно по вентсу мне было озвучено что они массово используют дешевые китайские комплектухи, причем от партии к партии меняют, в случае "чаго", а вроде как "чаго" наступает не редко то потом имеешь в полный рост проблему замены. По поводу митсов тоже были не сильно радостные отзывы, но на рекомендованный систем-эйр я финансово не готов ))) Из недорогого кстати рекомендовали украинские галичина-чето-там (не запамятовал), мол точно лучше вентса

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По чердаку разводка труб с одной части дома в другую

 

 

 

Где там вытяжку нашли? ) Вытяжка и СУ отдельной вентиляцией на схеме не показана

 

 

 

А конкретнее? ) Схему рисовала контора, другой независимый специалист которому я доверяю отревьювил, замечания были но решили на этапе инсталяции подрихтуем

 

про вытяжку тут

g4I_WWRZRkCZXk2jWTm5wA.png

 

про две трубы на горыще же допер

 

 

ну остальное то так,

у меня уже как у проф строителей, прежде всего надо обос..ть работу другого :D

 

Добавлено через 2 минуты

 

Конкретно по вентсу мне было озвучено что они массово используют дешевые китайские комплектухи, причем от партии к партии меняют, в случае "чаго", а вроде как "чаго" наступает не редко то потом имеешь в полный рост проблему замены. По поводу митсов тоже были не сильно радостные отзывы, но на рекомендованный систем-эйр я финансово не готов ))) Из недорогого кстати рекомендовали украинские галичина-чето-там (не запамятовал), мол точно лучше вентса

 

про галичину вобще первый раз слышу

а вото поводу комплектухи конечно вполне может быть,

хотя мне кажется что СЦ у них есть, в принцпе не будет проблемой поменять.

Ну вобщем скорей всего что прийдется колоться, плакать и есть кактус :D

да там и той комплектухи, два вентилятора да релюха если разобраться.

Ну в целом смотрю я на те рекпуераторы и не понимаю за что такие "шалени гроши" требуют

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про вытяжку тут

 

это выхлоп рекуператора, на крышу ) хз почему написали вытяжка, даже не обратил внимание.

 

 

про галичину вобще первый раз слышу

Нашел gkt.com.ua/

 

Добавлено через 4 минуты

хотя мне кажется что СЦ у них есть

 

С вентсом у меня была эпичная история на выставке, когда я планировал еще грунтовый теплообменник, мол у вентса есть в каталоге и трубы под него и готовое решение. Иду я значит на стенд вентса, нахожу консультанта побородатей и говорю "а что где можно пощупать", получаю ответ "нигде" и смеетеся. Говорю мол так а как так, каталог есть а "нигде"? Опять смеется. Говорю так а что в Украине ГТО не делаете? Говорит, "делаем, 3 штуки вот недавно делали"...так говорю а из чего делаете? Получаю ответ "2 рехау, 1 оцинковка из эпицентра" вот как-то так ) за шо купил ;) потому я что-то склонен верить в общее рас..дяйство этих ребят и ни на что бы не надеялся лишний раз.

 

Еще про СЦ и замену вспомнилась история с кажется черри тиго, когда у чувака полетела рулевая рейка, оказалось что есть 12 вариантов рулевой рейки в разные месяцы сборки и он год! ждал из китая рейку своего месяца по гарантии, а мог наверное и не дождаться. В общем хз чето как-то

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз пошло такое обсуждение - а не рассматривали (просчитывали) точечные рекуператоры? которые прямо через стену на улицу?

А то при таких разводках, да еще и цене на общий блок - ИМХО проще и дешевле (навскидку )поставить в каждой комнате свой отдельный. И по обслуживанию в дальнейшем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз пошло такое обсуждение - а не рассматривали (просчитывали) точечные рекуператоры? которые прямо через стену на улицу?

А то при таких разводках, да еще и цене на общий блок - ИМХО проще и дешевле (навскидку )поставить в каждой комнате свой отдельный. И по обслуживанию в дальнейшем.

 

У меня грунтовый теплообменник на вентиляции - одна точка забора воздуха, мне оно в принципе не подходит. А вообще я не представляю как их контролировать, да и эффективность чет сомнительная

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня грунтовый теплообменник на вентиляции - одна точка забора воздуха, мне оно в принципе не подходит. А вообще я не представляю как их контролировать, да и эффективность чет сомнительная

 

Точняк, забыл про ГТО.

По контролю и эффективности - по описанию прям сказка) Знакомый поставил - доволен, контролируются или крутилкой на стене, или пультом.

 

Просто в темах этого форума почти не встречал людей, которые использовали. Интересно, почему.:unknown:

Может, знают что-то...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прям сказка

 

когда я натыкаюсь на прям сказку, а еще и тонны проплаченой рекламы я опой чую чую меня хотят обмануть ) В последнее время стало нереально что-то гуглить про рекуператоры, везде реклама праны

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда я натыкаюсь на прям сказку, а еще и тонны проплаченой рекламы я опой чую чую меня хотят обмануть ) В последнее время стало нереально что-то гуглить про рекуператоры, везде реклама праны

 

Я себе в доме поставил Рекуператор BLAUBERG VENTO EXPERT A50-1 PRO

Работает тихо. Годиться для небольших помещений. Керамический теплообменник. Работает сначала на вытяжку, затем реверс. Можно включать парой в противоток.

Нравится.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе в доме поставил Рекуператор BLAUBERG VENTO EXPERT A50-1 PRO

Работает тихо. Годиться для небольших помещений. Керамический теплообменник. Работает сначала на вытяжку, затем реверс. Можно включать парой в противоток.

Нравится.

 

 

Посмотрел цену, если ставить во всех помещениях даже по одному (а по хорошему надо два) то будет как минимум не дешевле дорогого центрального, если брать тот-же вентс то будет точно дороже. Может для квартир и вариант а для дома смысл понятен не очень

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел цену, если ставить во всех помещениях даже по одному (а по хорошему надо два) то будет как минимум не дешевле дорогого центрального, если брать тот-же вентс то будет точно дороже. Может для квартир и вариант а для дома смысл понятен не очень

 

Покупал в декабре 2016 за 6000 грн (217$) и считаю переплатил. Можно было найти дешевле. Так это самодостаточное устройство для одной комнаты. Хочу включаю, хочу нет. А центральное только основной блок от Вентс стоит 1500$ + трубы разводка... Думаю в 2000$ не уместитесь.

Поставил по 1 шт в спальни 2 эт, а в зал/гостинную поставил Рекуператор Mitsubishi LOSSNAY VL-100EU5-E В январе 2017 он стоил 324$. У него производительность 100 м.куб Считаю это лучшим решением, чем центральная ПВУ. Как по стоимости инсталляции, так и по стоимости эксплуатации (потребление электрики, обслуживание...).

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставил по 1 шт в спальни 2 эт

 

Олег, как по ощущению, для спальни в 26 квадратов одного достаточно? По отношению к кровати как лучше устанавливать? Зимой из него заметно сифонит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег, как по ощущению, для спальни в 26 квадратов одного достаточно? По отношению к кровати как лучше устанавливать? Зимой из него заметно сифонит?

 

У него производительность

1 скорость - 15 м.куб/час

2 - 30

3 - 50

На первой скорости работает очень тихо. Для моей спальни в 12 м.кв такого воздухообмена считаю достаточным. Для вашей площади/обьема помещения надо будет 2 или 3 скорость. Шумит уже ощутимее.

У меня стоит на внешней стене сбоку кровати. Зимой из него не сифонит при закрытой створке. Сам он ощутимо холоднее на ощупь, чем стена.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупал в декабре 2016 за 6000 грн (217$) и считаю переплатил. Можно было найти дешевле. Так это самодостаточное устройство для одной комнаты. Хочу включаю, хочу нет. А центральное только основной блок от Вентс стоит 1500$ + трубы разводка... Думаю в 2000$ не уместитесь.

Поставил по 1 шт в спальни 2 эт, а в зал/гостинную поставил Рекуператор Mitsubishi LOSSNAY VL-100EU5-E В январе 2017 он стоил 324$. У него производительность 100 м.куб Считаю это лучшим решением, чем центральная ПВУ. Как по стоимости инсталляции, так и по стоимости эксплуатации (потребление электрики, обслуживание...).

 

Тут вы немного лукавите ) ПВУ вентс за 1.5к$ это 500 кубовый, самый маленький на 100 кубов стоит примерно 300$. Далее идет вопрос воздухообмена, у меня расчетное значение по нормам ДБН порядка 400 кубов, причем это 12 помещений, из них как минимум 5 спален/комнат и огромная гостинная, у которой самой по себе 150 кубов воздухообмен требуемый. На таком объекте как не крути - куча дырок по наружным стенам и в сумме дороже. Если говорить про вентиляцию одного помещения то возможно вариант, как я выше и писал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут вы немного лукавите ) ПВУ вентс за 1.5к$ это 500 кубовый, самый маленький на 100 кубов стоит примерно 300$. Далее идет вопрос воздухообмена, у меня расчетное значение по нормам ДБН порядка 400 кубов, причем это 12 помещений, из них как минимум 5 спален/комнат и огромная гостинная, у которой самой по себе 150 кубов воздухообмен требуемый. На таком объекте как не крути - куча дырок по наружным стенам и в сумме дороже. Если говорить про вентиляцию одного помещения то возможно вариант, как я выше и писал

 

Цифру взял из ваших обсуждений https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4531022&postcount=53

Сори, если неправ. Я показал свое решение. Буду рад увидеть альтернативное в виде суммы ИТОГО за полную инсталляцию. Сравним. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цифру взял из ваших обсуждений https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4531022&postcount=53

 

Там другие производительности совершенно да ) причем это именно рабочие а не то сколько можно прокачать на максимальной скорости и пофиг на энтальпию.

 

Пусть мне надо сделать 5 спален + гостинная, гостинная у меня 150 кубов кратность, надо минимум 3 условные праны, а лучше 4 что-бы не гудело как взлетно-посадочной. Из 5 спален две большие, опять таки во избежание шума лучше по 2. Итого 4+3+4 = 11 штук. Что при цене в 300$ (первая попавшаяся цена на том-же аирконе) это 3 косаря только по дивайсам. При этом если говорить что рабочая производительность 50 кубов то у получается больше условные 500 что близко к номинальным 400, но покрыты только нужные помещения а не все. И да, у меня на руках получается 11 пультов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там другие производительности совершенно да ) причем это именно рабочие а не то сколько можно прокачать на максимальной скорости и пофиг на энтальпию.

 

Пусть мне надо сделать 5 спален + гостинная, гостинная у меня 150 кубов кратность, надо минимум 3 условные праны, а лучше 4 что-бы не гудело как взлетно-посадочной. Из 5 спален две большие, опять таки во избежание шума лучше по 2. Итого 4+3+4 = 11 штук. Что при цене в 300$ (первая попавшаяся цена на том-же аирконе) это 3 косаря только по дивайсам. При этом если говорить что рабочая производительность 50 кубов то у получается больше условные 500 что близко к номинальным 400, но покрыты только нужные помещения а не все. И да, у меня на руках получается 11 пультов?

 

У меня дом поменьше и спален всего 3. )

На вашу площадь дома и правильным воздухообменом конечно надо центральное ПВУ. Я так не заморачивался. Поставил в детской и родительской спальнях по BLAUBERG (15-30 куб). А в гостинной Mitsubishi LOSSNAY (100 кубов)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У него производительность

1 скорость - 15 м.куб/час

2 - 30

3 - 50

На первой скорости работает очень тихо. Для моей спальни в 12 м.кв такого воздухообмена считаю достаточным. Для вашей площади/обьема помещения надо будет 2 или 3 скорость. Шумит уже ощутимее.

У меня стоит на внешней стене сбоку кровати. Зимой из него не сифонит при закрытой створке. Сам он ощутимо холоднее на ощупь, чем стена.

 

Все таки немного не верно. Это производительность в режиме проветривания. В режиме рекуперации в 2 раза меньше. То есть даже на 3 скорости (а это 30 Дбн на 1 метре) - будет всего 25 м3/час, что меньше нормы на 1 человека. Может, по факту и хватает, не могу сказать, но думаю, слабенький вариант

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз пошло такое обсуждение - а не рассматривали (просчитывали) точечные рекуператоры? которые прямо через стену на улицу?

А то при таких разводках, да еще и цене на общий блок - ИМХО проще и дешевле (навскидку )поставить в каждой комнате свой отдельный. И по обслуживанию в дальнейшем.

 

фигня полная

у меня лично вопрос как вентилировать все помещения ч их помощью?

это в каждой комнате по дырке в стене долюить, а то и две?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все таки немного не верно. Это производительность в режиме проветривания. В режиме рекуперации в 2 раза меньше

 

именно, я писал выше про пофиг на интальпию

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...