Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Садовое товарищество: самозахват дороги

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

этому трансу лет 100, он на ладан дышит. Но пыхтит, умели делать!

 

Добавлено через 2 минуты

 

это не я писала, про выгодно, это Татьяна5 в 2016 рассказывала вам про то, чем хорошо войти в село

 

У меня где то написано, что выгодно? Ещё раз свою цитату прочла, там другая ситуация и контекст

 

Офф топ - в понимании обывателей, председатель - это умненький, послушненький бомж, ездит на велике, без зп и готовый 100% своего времени посвящать своим садоводам, бегая по участкам и выслушивая каждого :-))). У обывателя такая себе позиция "слепой девочки с пельменями". Жаль, вижу так везде...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да нет же. мне вообще всё-равно на чём ездит председатель, я сама не плохо езжу. Раз уж я начала в этом разбираться, то уже и интерес появился. Тут уже и не в деньгах дело, а затянуло и хочется разобраться.

По КОАТУУ дороги товарищества принадлежат селу, и являются дорогами общего пользования. У товарищества, скорее всего, есть акт на право пользования землёй. А дороги находятся на балансе села. Товарищество платит налог на пользование этими дорогами. я так себе понимаю. или как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да нет же. мне вообще всё-равно на чём ездит председатель, я сама не плохо езжу. Раз уж я начала в этом разбираться, то уже и интерес появился. Тут уже и не в деньгах дело, а затянуло и хочется разобраться.

По КОАТУУ дороги товарищества принадлежат селу, и являются дорогами общего пользования. У товарищества, скорее всего, есть акт на право пользования землёй. А дороги находятся на балансе села. Товарищество платит налог на пользование этими дорогами. я так себе понимаю. или как?

 

Платят за дороги земельный налог.

Можно спортивный вопрос - вам ничего не надо, вы никуда вступать не хотите - почему не купили землю в поле? И никаких вопросов бы небыло :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спрошу-ка я лучше на юридическом форуме о правовых механизмах всего этого регулирования

 

Там могут быть диванные теоретики. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продавал родственник, почти даром. В поле намного дороже.

По теме: да, товарищество платит налог на землю. Исходя из суммы налога на землю, зная площадь, можно рассчитать сколько платиться за определённую площадь дороги. Чтобы аргументировать платёж за пользование

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продавал родственник, почти даром. В поле намного дороже.

По теме: да, товарищество платит налог на землю. Исходя из суммы налога на землю, зная площадь, можно рассчитать сколько платиться за определённую площадь дороги. Чтобы аргументировать платёж за пользование

 

Ничего вам никто не должен аргументировать :-), вы не член СТ, не нравится - летайте на вертолете.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходя из суммы налога на землю, зная площадь, можно рассчитать сколько платиться за определённую площадь дороги. Чтобы аргументировать платёж за пользование

 

Это будет даже ниже себестоимости, так как не учитывает администрирование налога.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего вам никто не должен аргументировать :-), вы не член СТ, не нравится - летайте на вертолете.

а, если так случится, что селу не понравится, что землю, которая принадлежит селу и которая отдана в пользование СТ на основании акта, залили асфальтом. Понятия "нравится - не нравится" к законотворческой деятельности не относится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а, если так случится, что селу не понравится, что землю, которая принадлежит селу и которая отдана в пользование СТ на основании акта, залили асфальтом. Понятия "нравится - не нравится" к законотворческой деятельности не относится

 

В смысле? У СТ в постоянном пользовании дорога, они платят земельный. Селу все нравится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А откуда это пошло, что земля от села? Мы рядом с селом, но они от нас открещиваются, мол, мы за пределами населеного пункта.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на кадастровой карте есть классификатор -КОАТУУ (Класифікатор об'єктів адміністративно-територіального устрою України), нажимаете на то, что не приватизировано и смотрите цифирки, они и скажут, кому принадлежит

 

Добавлено через 9 минут

А откуда это пошло, что земля от села? Мы рядом с селом, но они от нас открещиваются, мол, мы за пределами населеного пункта.

 

Допустим, смотрим Малютянка Киево-Святошинского, ищем Рябинки на карте, и смотрим то, что не синее. Видим: КОАТУУ:3222484200 - Малютинська сильска рада

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на кадастровой карте есть классификатор -КОАТУУ (Класифікатор об'єктів адміністративно-територіального устрою України), нажимаете на то, что не приватизировано и смотрите цифирки, они и скажут, кому принадлежит

 

Добавлено через 9 минут

 

 

Допустим, смотрим Малютянка Киево-Святошинского, ищем Рябинки на карте, и смотрим то, что не синее. Видим: КОАТУУ:3222484200 - Малютинська сильска рада

 

И что мы видим? Рябинки относятся к Малютянке, но статус "поза межамы", а дороги - наша собственность :friends:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что мы видим? Рябинки относятся к Малютянке, но статус "поза межамы", а дороги - наша собственность :friends:

спору нет, в Рябинках, так и есть, все дороги рябинкины. а в других местах по-другому

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спору нет, в Рябинках, так и есть, все дороги рябинкины. а в других местах по-другому

 

в разных по разному :-)

в старых Ст, как правило, дороги в аренде бессрочной, по сути, в собственности (хоть и не формальной)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что мы видим? Рябинки относятся к Малютянке, но статус "поза межамы", а дороги - наша собственность

 

1. Действительно, неприватизироыанная земля в Рябинках была выделена в пользование и является собственностью Малютанського сельсовета?

2. Что значит статус "поза межами"?

3. Дороги (дорожное полотно) ваши, а земля под ними?

 

Добавлено через 1 минуту

в старых Ст, как правило, дороги в аренде бессрочной, по сути, в собственности (хоть и не формальной)

 

Это подтверждается уплатой налога?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надо смотреть какие правоустанавливающие документы есть у СТ. может быть акт местных властей о передаче земли в собственность, а может быть акт на пользование. В Рябинках, скорее всего, акт о собственности. в старых СТ не все участки садоводов приватизированы, и СТ платит налог на ту землю, где нет собственника. Индивидуалы сами платят налог в сельсовете каждый за себя.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Действительно, неприватизироыанная земля в Рябинках была выделена в пользование и является собственностью Малютанського сельсовета?

у нас нет не приватизированной земли и нет никакой собственности кроме нашей

 

2. Что значит статус "поза межами"?

см гугл, это базовый вопрос, даже странно, что спрашиваете, Вы, вроде, чуток в этом понимаете

 

3. Дороги (дорожное полотно) ваши, а земля под ними?

все наше

 

Это подтверждается уплатой налога?

в старых Ст - да, право аренды подтверждается уплатой налога

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, по идее теперь громады будут распоряжаться местными землями и я так понимаю садовые войдут в составы громад.

Вы никак не поймёте, что земля вашего садового принадлежит по земельному акту садовому и разделена на приватизированные участки и земли общего пользования

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"принадлежит" - это акт собственности, а акт пользования - это типа аренда. По аналогии :колодец принадлежит мне, а электричеством я пользуюсь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это базовый вопрос, даже странно, что спрашиваете, Вы, вроде, чуток в этом понимаете

 

Знаю точно, что мы "поза межами", а проблем с этим никаких не было, вот и не вникал. Sorry.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаю точно, что мы "поза межами", а проблем с этим никаких не было, вот и не вникал. Sorry.[/quote

 

вот до конца года и войдёте в межи

"Таким чином, з 1 лютого усі ОТГ повністю контролюватимуть розпорядження земельними ділянками за межами населених пунктів, а після передачі земель в комунальну власність до кінця 2018 року цей контроль стане одноосібний"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, по идее теперь громады будут распоряжаться местными землями и я так понимаю садовые войдут в составы громад.

 

Распоряжаться смогут только не приватизированной землёй.

Формально может и войдут.

 

Вы никак не поймёте, что земля вашего садового принадлежит по земельному акту садовому и разделена на приватизированные участки и земли общего пользования

 

У нас акт на землю для СТ завис на руках у одного из предыдущих председателей. Бодаемся, но слабо и безрезультатно. С председателем сельсовета не сложилось, так как у него к нам претензия №1 - это договор на вывоз мусора. Явных свалок на территории СТ или вдоль дороги нет.

 

Добавлено через 1 минуту

а электричеством я пользуюсь.

 

Не пользуетесь (сохранность), а потребляете (уменьшение, вплоть до исчезновения). :D

 

Добавлено через 1 минуту

вот до конца года и войдёте в межи

 

Надо почитать само постановление. Недавно зампред сельсовета показывал нам на дверь с нашим желанием влиться в населённый пункт.

 

"Таким чином, з 1 лютого усі ОТГ повністю контролюватимуть розпорядження земельними ділянками за межами населених пунктів, а після передачі земель в комунальну власність до кінця 2018 року цей контроль стане одноосібний"

 

Как они будут контролировать СТ с приватизированной землёй?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю. я пока вникаю. На неприватизированное могут, например, налог увеличить. Соберётся громада и решит, что не 1%, а 10. По приватизированным нужно "копать"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...