Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Садовое товарищество: самозахват дороги

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

Вопрос дискуссионный, как с землей ЖСК - горисполком выделил землю для строительства и т.д. Но ЖСК собственником не является и пользователем тоже и налог не платит, вообще.

 

Добавлено через 6 минут

Теоретически СТ (юрлицо) и должен брать с члена СТ. А если член не платит, с кого будут брать? С СТ.

Вопрос кто платит не изучала, но реализовать заброшенные участки в том числе приватизированные руки чешутся давно...некогда заняться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. по идее должно быть так: я, как приватизированный плачу СТ только за общее пользование условно 10 грн, а тот у кого сотки не приватизированы должны платить больше - 10 грн+ за свои сотки. Правильно? а как узнать? искать неприватизированного не пенсионера и спросить "а сколько-сколько вы платите?"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос дискуссионный, как с землей ЖСК - горисполком выделил землю для строительства и т.д. Но ЖСК собственником не является и пользователем тоже и налог не платит, вообще....

 

Смешно:)!!

А как Киевсовет уменьшил налог на землю для ЖСК. Уменьшить то, чего нет... или есть

kmr.gov.ua/uk/content/kyyivrada-utrychi-zmenshyla-stavku-zemelnogo-podatku-dlya-osbb-i-zhbk

Сьогодні на пленарному засіданні Київської міської ради депутати понизити ставку земельного податку для житлово-будівельних кооперативів, об’єднань співвласників багатоквартирних будинків та асоціацій таких об’єднань.

 

Відтак, відсоткова ставка зменшиться утричі – з 0,03% до 0,01%. Діятиме нововведення до 1 квітня 2020 року. Це найнижча ставка земельного податку, яка передбачена діючим Положенням про плату за землю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрю. И где написано, что за неприватизированный участок налог платит СТ? Землю загального користування оплачивает СТ, без разговоров, сюда неприватизированный участок не относится.

 

Думаю, для налоговой все неприватизированное внутри СТ висит на самом СТ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смешно:)!!

А как Киевсовет уменьшил налог на землю для ЖСК. Уменьшить то, чего нет... или есть

У нас нет налогов для ЖСК.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теоретически СТ (юрлицо) и должен брать с члена СТ. А если член не платит, с кого будут брать? С СТ.

 

А может СТ такому собственнику неприватизированного участка дать коленкой под зад?

 

Добавлено через 4 минуты

Собственник и землепользователь- всё просто. Если у Вас приватизирован участок- вы собственник, Вы платите. А если Петренко не приватизировал участок, кто платит-- земле пользователь, т.е. СТ. Других вариантов нет. Собственник или землепользователь..

 

Тут, как со светом, где потребителем для облэнерго является СТ, а в реале - члены СТ. Так и с неприватизированный участками: для налоговой - СТ, а в реале - члены/не члены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос дискуссионный, как с землей ЖСК - горисполком выделил землю для строительства и т.д. Но ЖСК собственником не является и пользователем тоже и налог не платит, вообще...

 

Вы здесь писали о земле, поэтому, докладываю, налог на землю ЖБК платит. Ставку вы видели в предыдущем посте.

 

У нас нет налогов для ЖСК.

 

У вас- это у кого??

 

А , если серьёзно, другие налоги, кроме земельного, ЖБК действительно не платит, если соответствует критериям ПКУ

 

133.4. Не є платниками податку неприбуткові підприємства, установи та організації у порядку та на умовах, встановлених цим пунктом.

 

133.4.6. До неприбуткових організацій, що відповідають вимогам цього пункту і не є платниками податку, зокрема, можуть бути віднесені:

 

житлово-будівельні кооперативи (з першого числа місяця, наступного за місяцем, в якому відповідно до закону здійснено прийняття в експлуатацію закінченого будівництвом житлового будинку і такий житловий будинок споруджувався або придбавався житлово-будівельним (житловим) кооперативом), дачні (дачно-будівельні), садівничі та гаражні (гаражно-будівельні) кооперативи (товариства);

 

об’єднання співвласників багатоквартирного будинку, асоціації власників жилих будинків;

 

Но Вы всё в кучу не мешайте. Земельный налог ЖБК, как и СТ. ГБК, платит, а другие налоги нет, если соответствует ПКУ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... реализовать заброшенные участки в том числе приватизированные руки чешутся давно...

 

На каком основании приватизированные?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может СТ такому собственнику неприватизированного участка дать коленкой под зад?..

 

Нужно смотреть устав, такая возможность , теоретически, должна быть прописана.

 

..Тут, как со светом, где потребителем для облэнерго является СТ, а в реале - члены СТ. Так и с неприватизированный участками: для налоговой - СТ, а в реале - члены/не члены.

 

Да, налоговой всё равно кто платит- лишь бы платили!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. по идее должно быть так: я, как приватизированный плачу СТ только за общее пользование условно 10 грн, а тот у кого сотки не приватизированы должны платить больше - 10 грн+ за свои сотки. Правильно? а как узнать? искать неприватизированного не пенсионера и спросить "а сколько-сколько вы платите?"

 

Посмотреть бухгалтерськую проводку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы здесь писали о земле, поэтому, докладываю, налог на землю ЖБК платит. Ставку вы видели в предыдущем посте.

У вас- это у кого?

Днепр - решение горисполкома, ЖСК не платят налог на землю.

 

Добавлено через 1 минуту

На каком основании приватизированные?

Я же пишу: заброшенные. Приватизированные - на основании нецелевого использования земли .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приватизированные - на основании нецелевого использования земли .

 

Через суд? Прецеденты были?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я знаю, что есть такое, если не приватизированный участок на территории СТ и он весь в долгах, то его реально можно, грубо говоря, отобрать. Но, если на приватизированном растёт яблоня и груша, то садоводство, по назначению. и отобрать как нецелевое тяжело будет)

 

Но я полностью запуталась уже в своём. Расскажите мне, пожалуйста, что к чему.

Итак, к примеру. Я - член СТ, у меня в собственности 6 соток, есть членская книжка. плачу в СТ : 10 грн/сотка (членские взносы) + 10 грн налог на землю общего пользования+ налог на землю в сельсовет.

То же платит и член СТ неприватизированный, но без налога в сельсовет.

у нас так. у всех так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я знаю, что есть такое, если не приватизированный участок на территории СТ и он весь в долгах, то его реально можно, грубо говоря, отобрать. Приватизированный точно нельзя.

Можно, у нас несколько человек присоединили к своему соседний приватизированный участок, через суд.

 

Добавлено через 2 минуты

Итак, к примеру. Я - член СТ, у меня в собственности 6 соток, есть членская книжка. плачу в СТ : 10 грн/сотка (членские взносы) + 10 грн налог на землю общего пользования+ налог на землю в сельсовет.

То же платит и член СТ неприватизированный, но без налога в сельсовет.

у нас так. у всех так?

у нас налог на землю каждый платят сам за себя, налог на землю общего пользования - СТ из членских (50 грн\сотка в год).

По поводу налога на землю за неприватизированные выясню.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Днепр - решение горисполкома, ЖСК не платят налог на землю..

 

А Филатов в курсе?

 

В Днепре снизили налог на земельные участки в 100 раз

Источник: dnepr.news/news/v-dnepre-snizili-nalog-na-zemel-nye-uchastki-v-100-raz

 

По его словам, ставка налога на земельные участки, занятые жилищным фондом, общественными зданиями и сооружениями, приусадебными участками, гаражно-строительными, дачно-строительными и садовыми обществами, садовыми и дачными домами физических лиц, а также индивидуальными гаражами и автостоянками для личного транспорта, которые используются без получения прибыли, составит 0,03% от их нормативной денежной оценки.

Источник: dnepr.news/news/v-dnepre-snizili-nalog-na-zemel-nye-uchastki-v-100-raz

 

Может Это , только , Вы не платите???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько лет подряд решение исполкома - ЖСК налог на землю не платят.

 

Добавлено через 2 минуты

А Филатов в курсе?

 

Это не моя головная боль.

Ваша ссылка 2017 год

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько лет подряд решение исполкома - ЖСК налог на землю не платят.

 

[Это не моя головная боль.

Ваша ссылка 2017 год

 

Ссылку дайте, пожалуйста:) на свежее решение :)

А не платит только ЖБК, а как обстоят дела с ОСББ и другим ЖФ?

Да, 17, больше никаких не встретилось, к сожалению...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ссылку дайте, пожалуйста:) на свежее решение :)

А не платит только ЖБК, а как обстоят дела с ОСББ и другим ЖФ?

Да, 17, больше никаких не встретилось, к сожалению...:)

не-не-не свежего у меня еще ничего нет.

живу в ЖСК, что там с ОСББ не в курсе. ГК платят точно.

 

Добавлено через 7 минут

Мне еще ни одно уведомление по налогу на недвижимость не выдали, вообще, никогда, вот думаю:

А Филатов в курсе?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не-не-не свежего у меня еще ничего нет.

живу в ЖСК, что там с ОСББ не в курсе. ГК платят точно.

 

Фантастично, конечно, но не могли ваши кадеры, установить для ЖБК -0, а для остального жилого фонда , что другое. Так не бывает.

 

Не сильно оно и свежее, согласно ПКУ zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2755-17/paran227#n227

 

12.3.4. Рішення про встановлення місцевих податків та зборів офіційно оприлюднюється відповідним органом місцевого самоврядування до 15 липня року, що передує бюджетному періоду, в якому планується застосовування встановлюваних місцевих податків та зборів або змін (плановий період). В іншому разі норми відповідних рішень застосовуються не раніше початку бюджетного періоду, що настає за плановим періодом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно, у нас несколько человек присоединили к своему соседний приватизированный участок, через суд.

 

а, вот интересно, если приватизированный участок не состоит в СТ, тогда как? тоже можно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фантастично, конечно, но не могли ваши кадеры, установить для ЖБК -0, а для остального жилого фонда , что другое. Так не бывает.

 

Не сильно оно и свежее, согласно ПКУ zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2755-17/paran227#n227

 

12.3.4. Рішення про встановлення місцевих податків та зборів офіційно оприлюднюється відповідним органом місцевого самоврядування до 15 липня року, що передує бюджетному періоду, в якому планується застосовування встановлюваних місцевих податків та зборів або змін (плановий період). В іншому разі норми відповідних рішень застосовуються не раніше початку бюджетного періоду, що настає за плановим періодом.

:Bravo:Нашла решение горисполкома на 2016 год, вставить не могу...

пишу: п .3. льготы по оплате земельного налога для юридических лиц

п. 3.1. От оплаты налога освобождаются:

п. 3.1.7. жилищно-строительные кооперативы города

п.3.1.8. ОСББ

 

Добавлено через 1 минуту

Можно, у нас несколько человек присоединили к своему соседний приватизированный участок, через суд.

 

а, вот интересно, если приватизированный участок не состоит в СТ, тогда как? тоже можно?

а какая разница состоит или не состоит - главное суть иска

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я знаю, что есть такое, если не приватизированный участок на территории СТ и он весь в долгах, то его реально можно, грубо говоря, отобрать. Но, если на приватизированном растёт яблоня и груша, то садоводство, по назначению. и отобрать как нецелевое тяжело будет

 

У нас раньше были статьи:

1) за не освоение участка в течение 2 лет после получения,

2) за не обработку участка в течение 2 лет подряд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрю. И где написано, что за неприватизированный участок налог платит СТ?

Не там смотрите. Смотрите в НК. Кто является плательщиком налога на землю.Там все написано.

 

Добавлено через 1 минуту

собственнику неприватизированного

правовая коллизия)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но я полностью запуталась уже в своём. Расскажите мне, пожалуйста, что к чему... . у нас так. у всех так?

 

У нас есть приватизированные и неприватизированные (10-15%) участки. Все сдаём председателю по 30 грн. ежегодно налога на земли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...