Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление пола керамзитом или стиродуром

Это_я

Рекомендовані повідомлення

Добрый день форумчане!

Фундамент залит, часть опалубки внутри уже снял,разравнял грунт.

Как утеплитель одни советуют использовать стиродур 5см ,другие керамзит фракции 5-10 мм.

Поделитесь реальным опытом

П.С.Планировал пленку 100 мн,потом гидроизоляция технониколь,далее стиродур 5 см в качестве утеплителя и черновая стяжка по сетке 8-10 см.

Подойдет ли такой пирог?

С ув.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как утеплитель одни советуют использовать стиродур 5см ,другие керамзит фракции 5-10 мм.

У экструзионного пенополистирола (того, которого вы зовёте "стиродур"ом) коэф. теплопроводности 0,033-0,044

У керамзита - 0,11-0,14

 

Т.е. при одинаковой толщине, керамзит значительно уступает по теплофизическим свойствам.

 

Для достижения эффекта, адекватного толщине 5 см экструзии, необходимо будет насыпать 18-20 см керамзита.

 

так что, сравните деньгами, что выигрывает. И другими свойствами: транспортировка, укладка.

 

В любом случае, 5см -это весьма и весьма мало. Рекомендую рассмотреть 10см

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У экструзионного пенополистирола (того, которого вы зовёте "стиродур"ом) коэф. теплопроводности 0,033-0,044

У керамзита - 0,11-0,14

 

Т.е. при одинаковой толщине, керамзит значительно уступает по теплофизическим свойствам.

 

Для достижения эффекта, адекватного толщине 5 см экструзии, необходимо будет насыпать 18-20 см керамзита.

 

так что, сравните деньгами, что выигрывает. И другими свойствами: транспортировка, укладка.

 

В любом случае, 5см -это весьма и весьма мало. Рекомендую рассмотреть 10см

 

Тогда напишите,как правильно и в каком порядке сделать черновой пол начиная с грунта.

П.С. Жить в доме планируем постоянно.

С ув.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С.Планировал пленку 100 мн,потом гидроизоляция технониколь,далее стиродур 5 см в качестве утеплителя и черновая стяжка по сетке 8-10 см.

Подойдет ли такой пирог?

ЭППС кладется под чистовую стяжку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЭППС кладется под чистовую стяжку

 

Хорошо,я понял,но всеравно вопрос стоит сначала про черновую стяжку,потом чистовую.Если можно,напишите порядок укладки и материалы для черновой стяжки,потом для чистовой.

Спасибо.С ув.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не спешите делать стяжку, если Вы только разровняли грунт, без послойной трамбовки 10-15см, то обратная засыпка еще просядет процентов на 30-40 засыпанной высоты. Естественным образом грунт уплотнится за пол года-год под дождями. Если сделаете прямо сейчас - стяжка просядет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо,я понял,но всеравно вопрос стоит сначала про черновую стяжку,потом чистовую.Если можно,напишите порядок укладки и материалы для черновой стяжки,потом для чистовой.

Спасибо.С ув.

А не слишком ли просто Вы хотите отделатся?Не зная всех особенностей Вашего дома получить по нету готовый рецепт?Ну а ежели чего,то проблемы ведь будут у Вас,а не у того,кто советовал.

Поэтому настоятельно советую вдумчиво почитать соответствующую тему на форуме,она так и называется "Полы по грунту",ну и после этого реализовать оптимальный именно для Вас конструктив.

 

Добавлено через 6 минут

Не спешите делать стяжку, если Вы только разровняли грунт, без послойной трамбовки 10-15см, то обратная засыпка еще просядет процентов на 30-40 засыпанной высоты. Естественным образом грунт уплотнится за пол года-год под дождями. Если сделаете прямо сейчас - стяжка просядет.

Не факт что за год-полтора.Лично у меня в гараже лежало поболее,затем и виброногой трамбовал,после заливки пару лет всё было гуд,ну а сейчас пошла усадка.Скажу более-у меня сейчас в наблюдении 2 дома,где заказчики тоже экономили,там усадка вылезла годика через три.У одного в санузле-фигня вопрос,подфуговали,а у другого в зале с шикарным ремонтом плитка домиков в проёмах встаёт,т.к. пояса под перестенками стоят на месте,а вся обратная засыпка красивенько садится

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично у меня в гараже лежало поболее,затем и виброногой трамбовал,после заливки пару лет всё было гуд,ну а сейчас пошла усадка.

 

А нету ли там у Вас утечки воды гдето поднизом?

 

где заказчики тоже экономили

 

Экономили на чем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня гараж на фундаментных блоках и водопроводов рядом не имеется.

Ну а экономили на черновой армированной подбетонке при наличие обратной засыпки.

Опят же возьмём мой личный дом.В цокольном этаже у меня самый обычный пенопласт сразу по грунту,конечно же плёнка сверху и снизу.Но грунт у меня материковый,подровнял 1-2 см песочком,проблем за 12 лет нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У себя делал сначала черновую стяжку на 20 см ниже чистового пола. После заливки фундамента залили из миксера по армирующей сетке. Правда обратная засыпка была минимальная. Только возле стенок фундамента. Перед заливкой чернового пола еще была уложена канализация в грунт и уложена труба притока уличного воздуха к камину.

После возведения коробки на черновую стяжку был уложен пенопласт 35 плотности, толщиной 100 мм, а затем чистовая стяжка.

Неровности черновой стяжки выравнивали песком перед укладкой пенопласта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...