Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что делать? Угробили дом, не построив его.

Mikl22

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, все. Когда делали закладку дома моего сына, меня не было дома, ездил на заработки. Приехав домой, я со слов сына узнал кошмарную новость- основание фундамента, то есть низ в земле, был залит не горизонтально, а по рельефу- наклон 80 см. на 12 м., это где-то 4 градуса. То есть, сделана настоящая лыжня для дома. Дом планируется одноэтажный с мансардой, размер 9 на 12 м. Мне почти 60, но такого еще не слышал и с кем не разговаривал, ничего не могут посоветовать, на практике не встречали, и поэтому я решил спросить на форуме- аудитория шире. Находимся в Закарпатской области, Иршавский район. Предгорная местность, грунты не ползучие, фундамент сделан глубиной до твердой земли. Что скажете? Ничего не случится, не обращать внимания или дому капец будет? Или подбетонировывать фундамент шахматным порядком подкапывая, и таким образом выравнивая? Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Підлити до рівня з вертикальною перев'язкою слоїв. тобто засверлюватись в залите і виводити вертикальну армотруру. Або аналогічно каскадами (в залежності від планування будинку і рельєфу).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Підлити до рівня з вертикальною перев'язкою слоїв. тобто засверлюватись в залите і виводити вертикальну армотруру. Або аналогічно каскадами (в залежності від планування будинку і рельєфу).

Можливо я вас не розумію, можливо ви мене- але нерівність в землі, на низу фундаменту, тобто перед заливкою, після екскаватра, траншеї не підрівняли по рівню і так залили. Якби негоризонталь була зверху- то це було б простіше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

глубина залегания в грунте ? какой грунт ? земля, песок, чернозем, глина, камень ? что под фундаментом ? каменистая почва ? глина? просто дошли до камня ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное самое правильное это если фундамент заглубленный по кругу на одинаковую глубину.Но сейчас многие делают ступенчатым.Если фундамент армирован то проблем нет\На какую глубину выкопан котлован?\Должно быть больше глубины промерзания.Если стены сделать из пенобетона то нагрузка небольшая для 1 этажа.Ведь раньше дома воопще делали на минимальном фундаменте.Дом не должен сдвинуться с уклона.Ведь нижняя сторона фундамента связаная арматурой с боковыми сторонами и верхней не даст дому сползти с уклона.Для сохранения теплопотерь дома сам фундамент с улицы нужно утеплить.

2121386672_.png.d36d901019c2f77083fd0d55d800b5b5.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что скажете?

 

1. Не паниковать и не называть еще не построенный дом угробленным

2. Не слушать тупых советов форумчан,(не знающих, как пишется арматура) и соседей.... (мои тоже можете не читать)

3. Найти в гугле тип ваших грунтов и взяв калькулятор, посчитать усадку и сопротивление на сдвиг (с учетом глубины заложения фундамента и его длины - думаю, ху...вые из него лыжи получатся)

4. Уехать снова на заработки, либо на месте все самому контролировать

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глубина заложения уровень грунтовых вод и хоть а глаз тип грунтов. Тогда можно что-то сказать.

 

Но если влезли на 80 см и выше то не так и страшно если участок не оползневый. Кстати я раз такое встречал только с меньшим уклоном. Выровняйте уровень фундамента и стройте. Только выше хоть разок завяжите здание армопоясом или хоть армошвом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Не слушать тупых советов форумчан,(не знающих, как пишется арматура) и соседей.... (мои тоже можете не читать)

3. Найти в гугле тип ваших грунтов и взяв калькулятор, посчитать усадку и сопротивление на сдвиг (с учетом глубины заложения фундамента и его длины - думаю, ху...вые из него лыжи получатся)

Тогда уж не Усадку, а Осадку :). Осадка, усадка, просадка - это три разные вещи :). И разве осадка имеет отношение к расчету на сдвиг? :)

 

Причем сдвиг считать с учетом лобового сопротивления грунта обратной засыпки. Последнее, кстати, может быть увеличено за счёт применения связного грунта с послойным трамбованием щебнем крупной фракции.

 

Критическое значение может иметь опасность формирования верховодки в уровне заложения подошвы фундамента. Особенно из-за "предгорности" места строительства и если "твердая земля" - это глина, являющая великолепным водоупором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советовался со специалистами из архитектурно-строительного отдела района. Если не видимый сдвиг, то трещины, они гарантируют, и советуют подбетонироавть снизу, то есть, выровнять фундамент. Пускай исправляют свои косяки, фундамент делали родственники. Работа очень "приятная", мучение настоящее, в 90-ых делал подобную на заработках в Словакии.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как так получилось, что так был залит бетон? Поступайте так как посоветовали специалисты, с которыми вы советовались. Им-то точно лучше знать, что делать. Обратного ходу уже нт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как так получилось, что так был залит бетон?- руководил "проффесионал", сын присутствовал, тоже работал, но он в этом слаб.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...