Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выдержит ли перемычка над гаражом?

Z1ppob2k

Рекомендовані повідомлення

Вам нужна точка опоры, а она есть. это блоки. Выбирает часть блока для того, что бы завести усиливающую перемычку. Но вплотную к армопоясу с низу вы не установите эту перемычку. Будет пару см свободного пространства, которое выберется клиньми.

 

на масштаб не смотрите, важен принцип

 

Я думал швелер как-то прицепить к армопоясу и потом столбики как опоры с кирпича с обеих сторон,гараж станет правда на пол метра меньше ну будет 2.70 нормально)И ещё ширина армопояса 40см,такой швелер бывает?Или взять два сотых уголка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вам лучше просчитать нагрузку, хоть приблизительно. На такой длине 100 уголок прогнется от собственного веса.

А армопояс лучше не долбить, любая дырка в нем - минус % прочности

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На время усиления ставите стойку посредине жестко подперев.

 

Швеллер суете вертикально. 27-й. Снаружи пояса. Выбиваете пазик под поясом над блоками на ширину опоры (минимум 250мм с каждой стороны) и шов под кирпичом. При нужде (прогиб, возможно опалубочный, видно невооруженным глазом) подпиливаете алмазным кругом на болгарке по шнурку низ МП. Примерно то же можно сделать по краях МП вверху над опорами. Удобно отрезать от швеллера 1-2см по длине и использовать как шаблон для пропила. Вычищаете (выдуваете) весь мусор, слегка смачиваете и садите швеллер на пластичный раствор. Хорошо подойдут многие прочные клея для плитки, но идеально будет анкерная смесь — она не дает усадки. Главное под швеллером на опорах и под поясом где он опирается на нижнюю полку нормально заполнить. Чтоб швеллер не выскочил надо его закрепить. Предварительно насверлите в стенке швеллера отверстий с шагом 0,5м и после установки засверлите анкеры.

 

Лучше было бы поставить швеллер изнутри. А в идеале с 2-х сторон и скрепить их между собой. Но я понятия не имею какая ширина опоры у панелей перекрытия.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже будет въезд а гараж, планирую армопояс 35 см, 5 прутов 12 арматуры, и пара швеллеров 35 по краям, или двутавр один 35... Ширина проема 2.8 м, опираться по 15 +++ на блок, швеллера сварю между собой полосами, ширина армопояс 50 см, расстояние между швеллерами 50, в середине арматуры...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здраствуйте,над гаражом длинна проема которого 3.20 залита бетонная перемычка...

 

Фундамент под проёмом есть? Ворота гаражные ставить будете?

Вот когда соберёте м/к (лутку), она и будет работать как усиление. Уложите сначала нижний швеллер, после верхний, предварительно расперев его домкратиками, чтобы плотно прилегал к перемычке, а после разварите боковыми стойками из того же швеллера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ вот так поставить два швеллера и сварить между собой,полки заходят снизу между армопоясом и блоком сверху между кирпичом и армопоясом?

maxresdefault.thumb.jpg.256c56e93488b5ecf64fa6683d26ff4e.jpg

Змінено користувачем Z1ppob2k
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот ещё раз фото гаража,а по-бокам на блоки что торчат снизу можно столбики в кирпич как опоры с обеих сторон или не надо?

IMG_1239.thumb.JPG.9cea52a32d392be57a97cd7ec7557b81.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Z1ppob2k, РАХУЙТЕ навантаження. Конструктор вам скаже, що треба, чи треба і як треба.

Ви розумієте, якщо вам потім воно рухне, ми просто вибачимось і нам то буде до лампочки. То ж чи варто слухати таких консультатнтів? Зробіть розрахунок і прийміть міри по рекомендації конструктора а не диванних віськ за моніторами. Це ж, блін, не проект, це одна балка, це пара сотень гривень у найгіршому випадку.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В независимости от того какой вы метод выберете, в каждом есть свои плюс и минус,

 

Первое фото, плюс: Большая ширина остается на проезд.Опора на монолитную конструкцию, бетонный блок.

минус. Большая длина, соответственно больший собственный вес и бОльшая стоимость. Вес одного метра метала нужного размера вы найдете в нете. Что бы завести балку, нужна спец техника.

 

Второе фото: плюс: Меньшая длина, меньший вес, меньшая стоимость. Если сделать систему рычагов, можно обойтись без спец техники. Удобство установки-более короткая балка.

минус: выкладывать столбики из кирпича, ждать время, пока наберет прочности раствор. Выкладывать будите дня четыре, по несколько рядов в день. Нижние ряды кирпича будут подвержены коррозии, следует их годроизолировать, Прочность кирпича на сжатие и особенно раствора не сравнима с прочностью блока. Столбик должен быть связан с блоками закладными обязательно. Выбор "правильного" кирпича, не пустотелого, и который не рассыпется через пару лет.

 

р.с. и таки да, выбор метода после рекомендаций конструктора. Что бы можно было прийти к человеку потом и спросить с него.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К конструктору я не пойду,не доверяю я им.Вопрос сварить два швеллера как на первом фото и всё или ещё по-бокам столбики кирпичные смастерить?Или будет лишнее?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К конструктору я не пойду,не доверяю я им.

Тогда забейте на мои слова. Все. Я — конструктор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К конструктору я не пойду,не доверяю я им.Вопрос сварить два швеллера как на первом фото и всё или ещё по-бокам столбики кирпичные смастерить?Или будет лишнее?

 

Но все-таки дельный совет Вы получили именно от конструктора (пост №28). Кирпичные столбики не нужны. Швеллер "одевается" на армопояс и анкерится к нему же.

IMG_1239.thumb.JPG.1c60540652b39f6ea1866f4d3d97e7c8.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда забейте на мои слова. Все. Я — конструктор.

 

Просто нормальных конструкторов как и строителей можно на пальцах посчитать,тут как повезёт.Все мастера,всё умеют и знают.Я за всё время своих наблюдений из десяти 1-2 толковые и реально что-то умеют.А конструктор вы толковый видно сразу по вашему совету

 

Добавлено через 12 минут

Но все-таки дельный совет Вы получили именно от конструктора (пост №28). Кирпичные столбики не нужны. Швеллер "одевается" на армопояс и анкерится к нему же.

 

Только анкерится в армопояс я бы не рисковал чтоб не нарушить конструкцию.Думаю хватит чтоб сварить их вместе как на фото и посадить на клей,но я далёк в этом может и не так

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только анкерится в армопояс я бы не рисковал чтоб не нарушить конструкцию.Думаю хватит чтоб сварить их вместе как на фото и посадить на клей,но я далёк в этом может и не так

 

Сделать хомуты и заанкериться над армопоясом в кирпичной кладке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше всего будет 2 швеллера. Но фотка предполагает что сразу на армопояс изнутри ложатся плиты. Кроме того что ХЗ ширина их опирания, выштробить под ними паз под полку швеллера — тяжелая задача. У него полка шириной 95 мм. Минус толщина стенки 6мм и выходит, что штрабу между плитой и поясом делать глубиной 90 минимум. Поэтому если совать 2 швеллера, то у внутреннего я бы верхнюю полку обрезал вдоль раза в 2 по ширине. Несущая способность упадет конечно немного, но если швеллеров 2 связанных в обойму то это совсем не страшно.

 

Сваривать по низу их мало. Надо ещё и по верху, но это гемор. Можно насквозь засверлить через пояс и связать шпильками или сварить через толстую арматуру например. Если швеллера обоймой то не страшно сверлить пояс. На опорах то точно.

Со шпильками есть некий стрем. Мне на один из объектов этой весной привозили жуткий брак — мягенький метал + толстый резец в форме языка а не треугольника 60° и в результате тоненькая мягкая резьба абсолютно не держит нагрузку. Смотреть надо при покупке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да плиты ложатся изнутри на 12-15 см,про хомуты сверху в кирпичную кладку и заанкерится тоже идея,только немогу понять какие хомуты.Или просто посадить на клей сверху?И ещё вопрос можно ли обойтись одним швеллером изнутри? Змінено користувачем Z1ppob2k
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 швеллером изнутри обойтись можно. Но установить его будет непросто.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 швеллером изнутри обойтись можно. Но установить его будет непросто.

 

Посадить на клей как вы писали ранее будет достаточно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посадить на клей как вы писали ранее будет достаточно?
Не достаточно. К поясу /стене крепить обязательно. И не только по краях. Просто швеллер под нагрузкой крутит и он имеет склонность в таких условиях выскакивать. Кроме того я пожалуй порекомендую швеллер с уклоном полок. У такого лучше зазоры клеем заполнять.

 

В принципе я бы по верху засверлил несколько дырок вдоль полки швеллера если есть место и одел бы хомут в обхват пояса приварив его к верхней полке и к нижней. Каждый хомут можно не из одного куска. Главное длину и качество проварки обеспечить.

Змінено користувачем wertexan
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не достаточно. К поясу /стене крепить обязательно. И не только по краях. Просто швеллер под нагрузкой крутит и он имеет склонность в таких условиях выскакивать. Кроме того я пожалуй порекомендую швеллер с уклоном полок. У такого лучше зазоры клеем заполнять.

 

В принципе я бы по верху засверлил несколько дырок вдоль полки швеллера если есть место и одел бы хомут в обхват пояса приварив его к верхней полке и к нижней. Каждый хомут можно не из одного куска. Главное длину и качество проварки обеспечить.

 

1)Сегодня смотрели внутри швелер не получится вцепить,панель лежит прямо на армопоясе.Верхнюю полку можно всунуть только в шов раствора на котором лежит плита.

2)Строители говорят внутри уголок,снаружи швеллер,их сварить.А уголок скрепить с панелей просверлив её.Или просто кинуть швелер снаружи на клей + задюбелится по бокам.Спасибо что активно отвечаете в теме)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну о том, что панели прямо на пояс уложены я сразу и писал — по фоткам очевидно же. И то, что под ними выштробить — гемор тоже.

 

 

задюбелится по бокам

ИМХО мало. Где-то в пролете тоже надо крепить. Я бы прямо над поясом просверлил насквозь шов прямо под панели если в шов не бросали арматуру. Бросил бы туда Ø8 катанку снаружи внутрь и загнул бы вниз — она гнется хорошо. Снаружи приварил бы к швеллеру для чего немного разбил бы в в том месте кладку. А дальше варианты как сделать внутри и снизу. И так с неким шагом не реже метра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пролет 280, швеллер 30 , 7прутьев 12, ширина 50 высота 35, 15 см заход на блоки, под швеллер подкинул ,,пятки ,, из кругляка 80 мм... Сверху пустотелые плиты планирую, и кирпичная кладка в 2 кирпича, проемов итд не предвидится

1497891033538-329707489.thumb.jpg.c8b1a7e6fe789cb69b0acab2df19c701.jpg

1497891074380-412343490.thumb.jpg.3c5b65323c8a975b35dd298388d96eb5.jpg

14978913882971660757118.thumb.jpg.52760194c31db8eb526577a2e1133b95.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пролет 280, швеллер 30 , 7прутьев 12, ширина 50 высота 35, 15 см заход на блоки, под швеллер подкинул ,,пятки ,, из кругляка 80 мм... Сверху пустотелые плиты планирую, и кирпичная кладка в 2 кирпича, проемов итд не предвидится

 

Мощно, я бы даже сказал через-чур, но лучше так чем как в предыдущем случае.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сварили швелера вместе,получилось очень круто,всем спасибо за толковые советы,тему можно закрывать
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...