Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как правильно заземлить металлорукав

Dark1

Рекомендовані повідомлення

profeMaster, я спрашиваю как ЗАЗЕМЛИТЬ и не более, читайте, пожалуйста, внимательно.

название темы "Как правильно заземлить металлорукав"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И от гвоздей и саморезов которые порой торчат из досок .

Да ладно. Металлорукав проходится гвоздем или саморезом вообще незаметно. Он же фольга.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а ладно. Металлорукав проходится гвоздем или саморезом вообще незаметно. Он же фольга.
Ну это если забивать 100 мм гвозди в доски , когда там за досками уже лежит металлорукав с проводом , то да :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня просто интересует как

1. Купить в автомобильном магазине оцинкованные хомуты с винтовой стяжкой, и подложив под нее медную плетенку все это дело зажимаем. Если будет деформироваться металлорукав, то внутрь можно запихнуть кусок железной трубы. Но обычно обжимают так.

2. Можно взять некую пластину, прикрепить ее перед ящиком. И железными креплениями для металлорукава, все трубы прикрепить в этом месте. а уже эту пластину заземлить - можно даже в двух местах.

 

P.S Если металлорукав качественный не с базара, то можно в одном месте все это дело заземлять. В противном случае не редко он как бы может состоять из двух не цельных кусков, то придется хомутами заземлять еще и возле коробок если такое имеется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Купить в автомобильном магазине оцинкованные хомуты с винтовой стяжкой, и подложив под нее медную плетенку все это дело зажимаем. Если будет деформироваться металлорукав, то внутрь можно запихнуть кусок железной трубы. Но обычно обжимают так.

2. Можно взять некую пластину, прикрепить ее перед ящиком. И железными креплениями для металлорукава, все трубы прикрепить в этом месте. а уже эту пластину заземлить - можно даже в двух местах.

 

Ну это если в гараже , то можно и хомуты с плетёнкой ,

а так же хомуты с плётёнкой в сочетании с "некой пластиной" и пр.

 

это вид будет как в цеху на советском заводе . :D

 

Представлю как оно будет выглядеть в прихожей на даче .

Жена будет в восторге - сразу видно , электрик в семье имеется .:lol:

 

 

мой метод более надёжный ( с точки зрения контакта с металлорукавом ) и более компактный ,

и замуровывается в стенку .

 

5d55e7b66a98t.jpg 8f03b35f4ffat.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мой метод более надёжный ( с точки зрения контакта с металлорукавом ) и более компактный ,

и замуровывается в стенку .

вот честно бы не замуровывал болтовое соединение да еще и в стену. Это соединение требует обслуживание так как болтовое к сожалению.А еще металлорукав в стене может давать иногда ржавчину. Приходилось такое видеть. Она хорошо проступает на обоях и покраске.

P.S Никто не мешает сделать маленький незаметный лючок, который при открывании обнажит все прекрасно заземленные металлорукавы в этом месте. С последующей их протяжкой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так тогда проще стандартный хомут поставить и всех делов, или под обычный хомут очищенный от изоляции провод зажать.

612583795_w640_h640_ate_erh20.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Купить в автомобильном магазине оцинкованные хомуты с винтовой стяжкой, и подложив под нее медную плетенку все это дело зажимаем. Если будет деформироваться металлорукав, то внутрь можно запихнуть кусок железной трубы. Но обычно обжимают так.

2. Можно взять некую пластину, прикрепить ее перед ящиком. И железными креплениями для металлорукава, все трубы прикрепить в этом месте. а уже эту пластину заземлить - можно даже в двух местах.

 

P.S Если металлорукав качественный не с базара, то можно в одном месте все это дело заземлять. В противном случае не редко он как бы может состоять из двух не цельных кусков, то придется хомутами заземлять еще и возле коробок если такое имеется.

 

Контакт меди с алюминием волнует всех, а меди с цинком - никого.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а меди с цинком - никого

ну тогда вариант тот что Электромеханик предложил. Или мой второй.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть хомуты из нержавейки, по цене от оцинкованных не особо отличаются, только реже встречаются.

что-то цинковое покрытие вообще мало кого любит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот честно бы не замуровывал болтовое соединение да еще и в стену.

Это соединение требует обслуживание так как болтовое к сожалению..

У меня фаза и ноль под нагрузкой замурована десятилетиями с таким болтовым соединением (такой-же клемник)

, а то какой-то металлорукав , по которому ток не течёт .

 

Понимаю что не совсем хорошо , но так получилось , когда-то , когда счётчик переносил .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня не интересуют на даном этапе Нормативы.

...

Меня просто интересует как и в скольких местах соеденить металлорукав с землей

 

Делали бы по правилам - вопроса не возникнуло бы.

Есть специальная металлическиа муфта металлорукав-коробка, которая обеспечивает надежный контакт с корпусом щита/коробки. Типа такой:

 

%D1%81%D0%BE%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D0%BC%D1%83%D1%84%D1%82%D0%B0-%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%B2-%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BA%D0%B0.jpg

 

Поэтому вопроса о заземлении металлорукава ни у кого не возникает.

А иначе - придется что-то придумывать и колхозить.

 

Добавлено через 3 минуты

У меня фаза и ноль под нагрузкой замурована десятилетиями с таким болтовым соединением

 

Напоминает одного форумчанина, который хвастался, что он никогда не переобувает машину с летней резины на зиму. Правда, года три назад зимой куда-то пропал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть специальная металлическиа муфта металлорукав-коробка,

у ТС щит пластиковый((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напоминает одного форумчанина, который хвастался, что он никогда не переобувает машину с летней резины на зиму.
А я не хвастаюсь , я привожу пример ,

что если этот клемник замурованный в штукатурку , десятилетиями держит всю квартиру (я не говорю что это идеально правильно) ,

 

то с этим металлорукавом тем более нифига не случится , вернее с его соединением с заземляющим проводом . :)

 

Добавлено через 8 минут

Есть специальная металлическиа муфта металлорукав-коробка, которая обеспечивает надежный контакт с корпусом щита/коробки. Типа такой:

Поэтому вопроса о заземлении металлорукава ни у кого не возникает.

А иначе - придется что-то придумывать и колхозить.

Человек спрашивает :

 

Dark1 :

""... в скольких местах соеденить металлорукав с землей ...""

 

а вы ему про муфточку ,

муфта заземляет с одной стороны , со стороны шкафа .

а его ещё интересует , - нужно ли заземлять ещё и с другого конца металлорукав ,

если там выход на розетку , то муфта там никаким боком не становится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если там выход на розетку , то муфта там никаким боком не становится

Если там металлический подрозетник - очень даже становится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если там металлический подрозетник - очень даже становится.

 

Ну разве что , :)

 

такие ещё ставят ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И зачем дома металлорукав? От гвоздей торчащих из досок? Даже не забиваемых в доски - ибо не защитит. Возгорание не локализует. Денег стОит. Гемор с протяжкой. Или проводка ПВ1/ПВ3 выполняется? Так чето мне кажется что нет и там ВВГ в двойной изоляции которому гофра уже ничем не поможет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для душевного успокоения , :)

 

и что-б мыши не погрызли в пустотах перекрытий , досок , брёвен и пр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для душевного успокоения ,

Эту функцию прекрасно выполняет второй слой изоляции.

и что-б мыши не погрызли в пустотах перекрытий , досок , брёвен и пр.

Ну вот, пожалуй, единственное с чем могу согласиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гемор с протяжкой.

 

а чё гемор с протяжкой ?

измерил , отрезал то и то , провод засунул в рукав ,

и затащил по балкам перекрытий по потолку в нужное место

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чё гемор с протяжкой ?

иногда бывает много острых заусениц внутри металорукава, особенно с базара дешевого. Кабель протянул, повредил вот тебе и опасность которую не видно. Если честно довольно раз таки много это было и видел.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

измерил , отрезал то и то , провод засунул в рукав ,

Ну вот. Уже лишние операции. Лишние пункты в смете :) .

 

Но в споре рождается истина. Я тут долго думал во что засунуть провод, который будет по полу чердака проложен (чтобы не штробить потолок и не вешать на него короба), который деревянный но по идее там должен быть слой глины, если нет нанесу - не проблема. Но вот мышки мне все же не давали покоя. Закладывать металлическую трубу как-то я не горю желанием, да и она там избыточна. А вот металлорукав это идея :) . Осталось разобраться как их маркируют по диаметру (пишут внешний или внутренний, если внешний то какой тогда внутренний?). У меня там будет аж 4 отрезка по 2 метра - можно по идее не заземлять? Ну и сверху тоже глиной замурую, чтобы никто не позарился на металл (чердак совсем технический, вход на него с крыши через кукушку).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...