Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

стояк отопления в стену

Evgeniy555

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток господа, беседовал с человеком который ремонтами занимается, он советует убирать стояк отопления в несущую стену(типа всем так делает), т.е. получается вертикальная штроба, и затем под подоконником две горизонтальных, чтобы по центру окна выходил только байпас ну и сами батареи, остальное все скрыто от глаз, стояк и подвод к батареям то что в стене будет по его словам из пластика, вопрос в следующем, с эстетической точки зрения я конечно ЗА, но вот только это несущая стена и я не знаю можно такое делать или нет ?

 

дом 9 этажный панелька 72го или 74го года

 

вот что прятать

DSC_0029.thumb.jpg.701436135a85212dc80f7e552d57b6d0.jpg

DSC_0030.thumb.jpg.bb153dd5c4be433da67d1dc9ad4dafc7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С. фотка которая ниже должна быть в вертикальном положении, потому что эта труба идет от потолка до пола :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Довірити інженерку людині, яка "ремонтами занимается"?

Яка зробить стояк з пластику (мабуть, поліпропілену)?

Яка буде штробити несучу стіну під 1" (3/4") трубу?

У мене була-б відповідь очевидна - ні

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не рекомендую. Ибо:

- далеко не всякие трубы можно прятать. Скажем полипропилен вроде и допускается но не стоит;

- если живете в панельке и централизованное то как до начала сезона проверить всё ли хорошо сделано а потом переделывать если что?

- У панельки мало толщины и близко арматура. Не стоит это дело утоньшать и нарушать. В кирпиче можно, но в панели не стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть и компромиссный вариант: зашить стену с трубами гипсокартоном по профилям, а под сам радиатор оставить нишу (больше чем габарит радиатора на 100 мм в каждую сторону)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...