Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Юридическая консультация . Строительные нормы и правила.

Eлена Биляк

Рекомендовані повідомлення

Мой дачный дом находится на меже, сосед пристроил сарай вплотную к дому ближе, чем на 50см , перекрыв окна, не поставив нас в известность - в какие инстанции обращаться для выяснения этого вопроса, я так понимаю, и по пожарным, санитарным и юридическим нормам это не допустимо. С чего начать разбирательства и какими документами регламентировать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой дачный дом находится на меже, сосед пристроил сарай вплотную к дому ближе, чем на 50см , перекрыв окна, не поставив нас в известность - в какие инстанции обращаться для выяснения этого вопроса, я так понимаю, и по пожарным, санитарным и юридическим нормам это не допустимо. С чего начать разбирательства и какими документами регламентировать?

Начните с себя, возьмите и передвиньте свой дом хотябы на 1 м от межи..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начните с себя, возьмите и передвиньте свой дом хотябы на 1 м от межи..

 

Нормальный подход, стараюсь тоже становится на сторону соседа, есть больше понимания. Что касается сути вопроса, то если строения ранее оформлены и они не являются самостроем, то их нахождение признается. А вот новые строения, все же должны размещать с соблюдением противопожарных разрывов и получить разрешения на строительство (строительный паспорт), во всяком случае пока не поменяется закон, не получится. Т.е. такие строения являются самовольными, даже если соседи согласны (нет основания в архитектуре давать разрешения с нарушением противопожарных разрывов.). На практике были попытки отменить ранее выданные стройпаспорта, где прилагались нотариальные согласия соседей по расстояниям, но Вы сами понимаете к чему это могло привести.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой дачный дом находится на меже, сосед пристроил сарай вплотную к дому ближе, чем на 50см , перекрыв окна, не поставив нас в известность - в какие инстанции обращаться для выяснения этого вопроса, я так понимаю, и по пожарным, санитарным и юридическим нормам это не допустимо. С чего начать разбирательства и какими документами регламентировать?

В местное управление архитектуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...