Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Французский" балкон: проблемы нагрузки на плиту

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

15 кг. Но это не продвигает мой вопрос ни на йоту.

На самом деле 14,2кг/м. Это к вопросу о компетентности кого-то из ваших консультантов.

 

С лицензиями сейчас сложнее. Сертификация специалистов вводится уже не первый год. Я прямо сейчас не могу проконсультировать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле 14,2кг/м. Это к вопросу о компетентности кого-то из ваших консультантов.

 

Данные по швелеру брал с Интернета и округлял. Кило на метре погоды не делает.

Все мои консультанты - форумчане. В Киеве соответствующих спецов не так просто найти.

 

Добавлено через 4 минуты

С лицензиями сейчас сложнее. Сертификация специалистов вводится уже не первый год. Я прямо сейчас не могу проконсультировать.

 

А как довериться фирме без лицензии? Какие критерии оценки? Как потом спрашивать за результат?

В свое время мне в квартире переделывали ОВК сантехники из КГС: так они проходили переаттестацию каждые пол-года в учебном центре на Выдубичах.

Да и у электриков, если мне не изменяет память, корочка с допуском на год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такого не может быть.

 

Фирмы без лицензии? Буду благодарен за контакты трех фирм с лицензиями в Киеве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду благодарен за контакты трех фирм с лицензиями в Киеве.

 

А вы балованый.

 

Повторю, фирм без лицензий на вид деятельности не бывает.

 

Обратитесь к оконщикам. Их немеряно. Они и возьмутся за комплекс работ.

 

Ваш балкон не уникален. Их тоже немеряно. Просто вы какую то проблему на ровном месте делаете.

 

Добавлено через 3 минуты

Так как в Киеве напрочь отсутствуют специалисты по расчету несущей способности балконных плит

.

 

Вот так задачу вы поставили. Весь проектный рынок Киева лег.

 

Может просто вопрос цены?

 

Найдите проект своего дома и по серии изделия найдете ее данные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы балованый.

Повторю, фирм без лицензий на вид деятельности не бывает.

Обратитесь к оконщикам. Их немеряно. Они и возьмутся за комплекс работ.

Ваш балкон не уникален. Их тоже немеряно. Просто вы какую то проблему на ровном месте делаете.

 

Я не балованый, я - дилетант и расчитываю на помощь коллег по форуму. Начинал с оконщиков "Корсы", но они за сварщиков не в ответе.

Сегодня прошелся вдоль дома - насчитал больше десятка таких же балконов и даже с расширением балконной плиты.

 

Добавлено через 5 минут

Вот так задачу вы поставили. Весь проектный рынок Киева лег.

Может просто вопрос цены?

Найдите проект своего дома и по серии изделия найдете ее данные.

 

Пробил 5 фирм, которые рекламируют экспертизу балконов. Почти все отказали и только одна соглашалась, но с предопределенным отрицательным результатом: деньги будут получены, ответственности ноль.

А где может быть проект ведомственного дома по спецпроекту?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

А где может быть проект ведомственного дома по спецпроекту?

 

В архиве ОКСа этого ведомства.

 

Нормальные оконщики имеют субподрядчиков. Ищите. Просто может вы их отпугиваете некоторыми вопросами. Ну или сами закажите проект усиления. Для спокойствия . А потом отдельно усиление, отдельно окна.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормальные оконщики имеют субподрядчиков. Ищите. Просто может вы их отпугиваете некоторыми вопросами. Ну или сами закажите проект усиления. Для спокойствия . А потом отдельно усиление, отдельно окна.

 

"Корса" дает контакты, но за них не отвечает. Какие слова могут испугать мастера, если все будет делаться через догоаор?

Как раз сейчас ищу фирму, которая уукрепляет балконы, так как у нее должны быть проектанты или контакты таковых.

Окна уже стоят.

 

Добавлено через 1 час 28 минут

В архиве ОКСа этого ведомства.

 

Если дом передан на баланс обычного ЖЭКа, может техдокументация быть у него?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если дом передан на баланс обычного ЖЭКа, может техдокументация быть у него?

Крайне маловероятно. Вообще же можно рискнуть пойти обходным путем.

 

Смотрим геометрию балкона. Идем скажем на двг.ру и ищем серии на балконные плиты. Если находим плиту совпадающей геометрии, то можно довольно смело принимать схему армирования из неё. Ищем специалиста с молотком Кашкарова, Физделя или иной приспособой для неразрушающего метода определения прочности бетона.

 

Получаем таким образом армирование и прочность бетона. Загоняем это дело в расчетную программу (скажем Арбат из комплекса СКАД в раздел экспертиза балки), грузим нашим нагрузками и видим что выходит.

 

Я так вижу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Если дом передан на баланс обычного ЖЭКа, может техдокументация быть у него?

 

Теоретически да. Но ЖЭК это мрак. В смысле врядли найдете. Да и площадей под архивы проектов своих домов у них нет. Там все по простому.

Но эта документация ( +акты скрытых работ и пр.) пожизненного хранения. Если дом типовой, то даже в гугеле можно поискать. Я находил серию своего дома 1968 года постройки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрим геометрию балкона. Идем скажем на двг.ру и ищем серии на балконные плиты.

 

Не сработало. :unknown:

 

Добавлено через 2 минуты

Звонил в одну фирму этого профиля: лицензия на этот вид работ не нужна, даже если делают балкон "с нуля".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не сработало. :unknown:

 

Добавлено через 2 минуты

Звонил в одну фирму этого профиля: лицензия на этот вид работ не нужна, даже если делают балкон "с нуля".

 

Вы имели ввиду лицензия на усиление балкона? Естественно нет. Это строительная лицензия.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже если специальный проект, то, скорее всего, З/Б изделия всё равно серийные, ибо дорого пилить отдельную документацию и изделия только на 1 здание. Другое дело, что серий много. Может быть какая-нибудь плита из типового проекта типа ІІ-29 или 87-й и т.д.

К сожалению тут сложнее. Да и далеко не всё оцифровано.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению тут сложнее. Да и далеко не всё оцифровано.

 

Значит, в ОКС. Правда, если решение усилить балконную плиту окончательное, то проектная документация не особо и нужна.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В архиве ОКСа этого ведомства.

 

Ведомства уже давно нет, а документация его стройуправления в общем архиве города. Сотрудницы архива просят чётко сформулировать наименование документа для поиска: стройпаспорт, спецификация материалов и конструкций, проект дома или иначе. Может подскажите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное спецификация материалов и конструкций. Там должна быть маркировка балконных плит.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное спецификация материалов и конструкций.

 

Тот перечень я сам на бросал и не факт, что такие документы имеются. Наверное, буду просить все по дому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поступило предложение:

(свободный край) консоль на уровне балконной плиты - два уголка 50*50 мм по ребрам плиты - растяжка - шпилька в стене (край плиты от соседа).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поступило предложение:

(свободный край) консоль на уровне балконной плиты - два уголка 50*50 мм по ребрам плиты - растяжка - шпилька в стене (край плиты от соседа).

 

Уточнил детали:

консоль - это швеллер N10 полками наружу;

растяжка 24 мм;

шпилька 24 мм вместо дюбеля (неужели резьба будет держать, так как сварка; а если шпильку приваривают, то в чем её смысл);

изнутри помещения пластина 25*25 см топится в стену, чтобы зашпаклевать заподлицо.

 

Со слов менеджера лицензия на этот вид работ не нужна, но договор с ними обязателен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неужели резьба будет держать, так как сварка

Зависит от материалов и резьбы. Может и гораздо лучше держать.

 

А описание не очевидно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зависит от материалов и резьбы. Может и гораздо лучше держать.

 

Pls, сориентируйте по шпильке, чтобы не вляпаться.

 

И еще. Растяжка выходит на простенок между квартирами. Скорее всего, там стена в пол-кирпича. Интересует, можно ли в самой наружной стене (50 см) пропустить шпильку или дюбель под небольшим углом (отклонение около 20 см: 8 см на половину простенка и 12 см на половину закладной внутри комнаты)?

 

А описание не очевидно.

 

Вы по схеме усиления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос вдогонку: надо ли в месте соединения растяжки и шпильки укреплять внутренний угол (указан курсором на большом фото), так как при проседании балконной плиты будут действовать силы по выпрямлению растяжки и шпильки? Змінено користувачем Игорь&Ира
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как быть, если из комнаты надо пробить канал под шпильку 24 мм в кирпичной стене 50 см со смещением по горизонтали наружного отверстия по отношению к внутреннему на 20 см? Величина 20 см может быть немного изменена, а наружное отверстие должно выйти строго в определённом месте. Снаружи бить канал нельзя, так как мешает стенка с соседом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил выяснить, так ли страшен черт, как его малюют: насколько французский балкон тяжелее массово устанавливаемых металлопластиковых конструкций.

 

Сравнение показывает, что выше поручня оба балкона однотипны и состоят из однокамерных конструкций.

 

Различия существены ниже попучня.

 

Так, в стандартном балконе имеем:

а) металлоконструкцию (более сложную при выносе подоконника, что встречается в половине случаев переделки балконов);

б) наружная обшивка;

в) утеплитель;

г) внутренняя обшивка.

 

Во французском балконе имеем:

а) металлоконструкцию с однокамерными стеклопакетами;

б) вертикальные усилители.

 

Может кто-то прикинет разницу в весе при длине конструкции 3,8 м (2,8 м по фасаду и 1,0 м сбоку)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...